content/news/images/70268/BOB_2578_mainPhoto.jpg
19:07, 04.11.2017 / ОБЩЕСТВО

Во всех ЦРБ Коми будет резервный запас инсулина

В Коми в экстренных случаях поликлиники сами смогут выдавать инсулиновые препараты пациентам. Об этом сегодня во время передачи «Открытый разговор» с главой Коми Сергеем Гапликовым в эфире телеканала «Юрган» сообщил глава минздрава республики Дмитрий Березин.

Во всех ЦРБ Коми будет  резервный запас инсулина
Фото Виктора Бобыря

Вопрос о ситуации с инсулинами поступил Сергею Гапликову от ухтинцев, где были отмечены перебои с обеспечением детей этим препаратом. Как отметил глава региона, у него состоялся на эту тему «серьезный разговор с министром здравоохранения и ответственными сотрудниками. Выводы этого разговора были оперативно приняты в работу».

- Сегодня начинает работать информационная система в здравоохранении. Она сейчас проходит сертификацию. Эта система позволяет нам оперативно учитывать все потребности, формировать соответствующие складские запасы, передавать их в оперативном порядке в те места, где есть такая потребность. Мы работаем над тем, чтобы оперативно реагировать на такую потребность, - заметил губернатор.

Информацию главы коми дополнил министр здравоохранения Дмитрий Березин, с которым была установлена связь по Skype .

Министр признал, что «ситуация с инсулином по Ухте имела место быть». По его словам, был закуплен препарат отечественного производства, но детский инсулин был выписан, в том числе, и взрослым.

insulin.png

- Мы срочно провели дополнительную закупку. Кроме того, получена спонсорская помощь напрямую в больницу по детскому инсулину «Лантус», - отметил Дмитрий Березин. - Мы сейчас возобновили забытую практику, чтобы формировать резервы таких препаратов для детей на уровне поликлиник. То есть, сами поликлинике могут в экстренных случаях выдавать препараты пациентам. Хотя и эти пациенты, которые у нас остались без инсулина, они были обслужены в условиях дневного стационара. Конечно, это неудобно каждый день возить в поликлинику ребенка. Поэтому принято решение во всех ЦРБ организовать резервный запас инсулинов на такие экстренные случаи.

1732

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • 567
    04 нояб. 2017 г., 19:23:33
    Ответить
    Почему ранее такого решения не было? Мозгов не хватало? Издеваетесь над больными как над лабораторными мышами.
  • 123
    04 нояб. 2017 г., 21:39:00
    Ответить
    Почему Лантус стал детским инсулином?Просто взрослым его не выписывают.Теперь проблема с тест-полосками Ван Тач Ультра,прекратили закупки.Надо покупать другой глюкометр,а какой?Куплю,потом к нему прекратят закупки тест-полосок.Поле чудес,а не Минздрав.
  • сыктывкарка
    04 нояб. 2017 г., 21:57:15
    Ответить
    Два года назад попала в реанимацию кардиодиспансера,кололи наши инсулины биосулин,сахар подскочил до 19.Хорошо я из Сыктывкара принесли из дома Лантус и Апидру и сахара упали.Уж в больницы надо хорошие инсулины закупать.Дорого ,но это же жизнь людей.
  • диабетик
    04 нояб. 2017 г., 22:20:16
    Ответить
    Ставят на заметку мол позвоним И ДОСВИДАНИЕ БОЛЬНЫЕ
    • +100%
      04 нояб. 2017 г., 23:33:33
      Ответить
      ДА.. Так и есть, к сожалению.
  • Я
    04 нояб. 2017 г., 22:28:21
    Ответить
    Прямо подвиг этот березин совершил! Обычную положенную работу должен делать!!! Его родственники в таких ситуациях не были!!
  • я
    04 нояб. 2017 г., 23:22:44
    Ответить
    Инсулины продают и мы их иногда вынуждены покупать.Упаковка Лантуса стоит около 4 тыс руб.
  • Пациент
    05 нояб. 2017 г., 8:00:03
    Ответить
    Лантус оригинального уже нет. Будут дженерики. Вместо него туджео. А она не разрешена детям!
  • Надежда
    05 нояб. 2017 г., 8:04:00
    Ответить
    А врачи когда приедут работать в районы? Не хотят идти в бюджет, смотрю, врачи всех специальностей. Не хватка кадров. Из Ухты мы в город Сыктывкар едем к врачу узкой специальности за консультацией
  • Оля
    05 нояб. 2017 г., 19:51:03
    Ответить
    обеспечение диабетиков
    На прямую линию задавали вопросы не только о Лантусе. В Ухте в этом году были огромные перебои с Новорапидом. На ожидании в аптеке почти каждый месяц мне показывали кучу рецептов, находящихся в ожидании этого инсулина. Редко кто с первого прихода в аптеку мог получить тест-полоски, особенно Акку-чек. Задавали Главе вопрос о неправомочном изъятии детской поликлиникой находящихся на ожидании в аптеке рецептов. Озвучивали просьбу выдачи расходников к инсулиновым помпам. А в ответе министра- только о Лантусе. Кто на помпе, Лантус не использует. Так что проблем-то неразрешенных куда больше, чем ситуация с Лантусом.
  • Людмила
    05 нояб. 2017 г., 22:54:58
    Ответить
    Инсулины, тест - полоски.
    Вынудить бы чиновников с больными детьми сходить шесть раз, как минимум, в больницу на укол с ребенком, нашлись бы и деньги и все остальное. А Минздрав Р. Коми обещает в следующем году закупать только тест- полоски на Сателлит-экспресс и One Touch Select. Сами глюкометры стоят чуть больше тысячи в аптеках. При небходимости можно проконсультироваться в сервисном центре по адресу: г. Сыктывкар, ул Коммунистическая 46 (Дом книги), отдельное крыльцо между 6 и 7 подъездами. Т. 89042707180.