17:58, 28.01.2011 / ПРАВО

В Торгово-промышленной палате Коми введено наблюдение

Арбитражный суд Коми ввел на три месяца процедуру наблюдения, применяемую в делах о банкротстве, в отношении Торгово-промышленной палаты республики. Временным управляющим назначен Александр Семяшкин от некоммерческого партнерства саморегулируемой организации арбитражных управляющих «Меркурий».

 

Введение в ТПП процедуры банкротства стало следствием так и не реализованных договоренностей с одним из учредителей палаты - ОАО «Монди СЛПК» о финансовой помощи для погашения задолженности. Как ранее сообщал суду представитель должника, палата рассчитывает для восстановления платежеспособности перейти в дальнейшем на внешнее управление.

Напомним, к процедуре банкротства палату подтолкнула просроченная кредиторская задолженность в 20,7 млн. рублей, по которой в настоящее время возбуждено исполнительное производство. Более 18 млн. из этой суммы составляют доначисленные налоги, пени и штрафные санкции, которые палата обязана уплатить по решению Арбитражного суда Коми, вступившему в законную силу. Постепенно палата погашает задолженность небольшими платежами, на данный момент она составляет менее 13,5 млн. рублей.

Как признали ранее суды всех инстанций, в региональной палате была создана противоправная схема, направленная на уменьшение налоговой базы: доходы палаты перераспределялись таким образом, чтобы не допустить превышения их предельного размера, дававшего право на применение упрощенной системы налогообложения. По выводам суда, фактически услуги по проведению экспертиз, подтверждающих страну происхождения товара, и по оформлению сертификатов страны происхождения товара выполняла Торгово-промышленная палата, а перечисленные автономными некоммерческими организациями под видом членских взносов денежные средства, в том числе за счет полученных займов и кредитов, являлись оплатой этих услуг, то есть доходом палаты.

 

451

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • 1
    28 янв. 2011 г., 19:05:31
    Ответить
    Цитата: "...Временным управляющим назначен Александр Семяшкин от некоммерческого партнерства саморегулируемой организации арбитражных управляющих «Меркурий»..."
    _____________________________________
    Сами за собой что ли наблюдают???
    Точно клоунада!
  • Управляющий но не конкурсный!
    28 янв. 2011 г., 21:55:19
    Ответить
    Когда обратят органы внимание на конкурсного Семяшкина? Злыдень он и тоже из этой шайки, вместе мутки творят
  • Меркурий у нас кто?
    28 янв. 2011 г., 22:38:22
    Ответить
    Правильно, Манасарянц и компания! Чудни дела твои, правосудие!
  • 1321434
    28 янв. 2011 г., 22:40:37
    Ответить
    да есть такое семяшкин не чист на ручку-обещает одно-но как хозяин своего слова -в самый ответственный момент берет его обратно.могу мммногим про него поделиться.....и компроматом в том числе -зуб на него.....машину то ему не зря керосинчиком полили ....видать у когото тогж зуб.....
  • Меркуриус да не тот
    29 янв. 2011 г., 14:42:58
    Ответить
    Давно идет сбор данных на этого Семяшкина, сейчас он творит дела на Сыктывдинском ЛПХ и снова с шайкой и ТТП, там еще есть Шулепов-ну очень важная персона и юрист "крутой"-себя таковым считает... посмотрим, где будет эта шайка через полгода.
  • встречал я парочку юристов
    29 янв. 2011 г., 18:28:31
    Ответить
    кто платит, тот для них и прав
    ЗАКОНЫ надо лучше писать, что бы не было трактовок туда - сюда. Да и ТПП попало по трактовке системы уплаты налогов
  • 1
    31 янв. 2011 г., 8:56:23
    Ответить
    1
    семяшкин ворюга знатный