content/news/images/70373/20140412-SIZ_2461_preview_610_mainPhoto.jpg
07:16, 08.11.2017 / ОБЩЕСТВО

Слет студотрядов в Коми соберет более 400 активных участников движения

Республиканский ежегодный слет студенческих отрядов пройдет в Сыктывкарском госуниверситете имени Питирима Сорокина 10-12 ноября. В этом году он приурочен к важной для движения дате – 50 лет со дня образования первого студенческого отряда на территории Коми. Свое участие в слете подтвердил и командир российских студенческих отрядов Михаил Киселев.

Слет студотрядов в Коми соберет более 400 активных участников движения
На слете ожидается лидер движения в России Михаил Киселев. Фото Олега Сизоненко

По данным минобрнауки Коми, сегодня в республике действуют 29 линейных отрядов: 12 строительных, девять педагогических, шесть сервисных, один энергетический и один отряд проводников, общей численностью 1041 человек. Студенческие отряды действуют на базе шести организаций среднего профессионального и высшего образования: Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа имени И.А. Куратова, Воркутинского горно-экономического колледжа, СГУ им. Питирима Сорокина, УГТУ, КРАГСиУ и СЛИ. В 2017 году бойцы студотрядов успели поработать не только в детских лагерях и на стройках нашей республики, но и на объектах Санкт-Петербурга, Анапы, Калининграда, Крыма, Краснодарского края, Московской, Ростовской, Новгородской, Кировской и Архангельской областей.

Республиканский слет соберет на площадке опорного университета региона более 400 самых активных участников движения: это кандидаты, бойцы, ветераны студенческих отрядов республики. В рамках слета они подведут итоги деятельности за прошедший год и наметят планы на будущее. Программа слета включает образовательные тренинги, встречи с руководителями направлений РСО, творческие мероприятия, деловые и интеллектуальные игры, музыкальные вечера, конкурсы для отрядов и командного состава.

– Студенческие отряды – целая школа жизни, в ходе которой студенты приобретают не только трудовые, но и навыки в сфере управления и личностного роста. Посмотрите биографии ключевых руководителей органов власти, промышленных предприятий и бизнеса, большинство из них прошли школу студенческих отрядов. Они смогли самореализоваться, и по сей день вносят свой вклад в развитие региона. Думаю, это определенный показатель развития движения, – отметил Семен Башкиров – командир Коми регионального отделения Российских студенческих отрядов.

Известно, что гостями слета станут представители центрального штаба молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды», в том числе свое участие в слете подтвердил и командир Российских студенческих отрядов Михаил Киселев.

Организаторами слета выступают министерство образования, науки и молодежной политики Коми, Сыктывкарский госуниверситет имени Питирима Сорокина и Ухтинский государственный технический университет.

1846

Комментарии (0)

Добавить комментарий