content/news/images/70438/IMG_3798_mainPhoto.jpg
09:31, 09.11.2017 / АВТО

Страховщики предложили создать в Коми институт аварийных комиссаров

Инициатива создания единой службы страховой помощи попавшим в ДТП прозвучала на круглом столе, посвященном изменениям в законодательстве, который прошел 8 ноября в республиканском управлении ГИБДД.

Страховщики предложили создать в Коми институт аварийных комиссаров
Фото Марии Шумейко

С 20 октября госавтоинспекторы всей страны отказались от справок о ДТП. Теперь вся необходимая информация будет фиксироваться в процессуальных документах. В связи с изменениями в административном регламенте ГИБДД у автолюбителей и представителей страховых компаний возникло множество вопросов.

В частности, как оценить ущерб, причиненный автомобилю на месте аварии. Страховщики отмечают, что зачастую, визуальный осмотр не выявляет все повреждения, и сумма страховых выплат в последствии увеличивается.

IMG_3782.jpg

Сегодня в республике распространена практика вызова аварийных комиссаров, однако, система не централизована. В ходе круглого стола представители страховых компаний предложили начальнику Управления ГИБДД по Коми Андрею Перловасу рассмотреть возможность создания единой «горячей линии», которая объединит автоинспекторов и страховые компании.

IMG_3832.jpg

Суть идеи в том, что автолюбитель, попав в ДТП с материальным ущербом, звонит на многоканальный номер телефона, где получает четкие инструкции по дальнейшим действиям, связывается со страховой компанией, представитель страховщика может выехать на место аварии и самостоятельно оценить ущерб.

Такая схема должна значительно упростить процедуру оформления ДТП, как для водителей, так и для госавтоинспекторов. К тому же минимизируются риски мошенничества в сфере страховых выплат.

Андрей Перловас в свою очередь обещал инициативу рассмотреть, однако подчеркнул, что единая служба аварийных комиссаров может противоречить антимонопольному законодательству. Также он отметил, что в Коми возможно внедрение пилотной версии проекта.

6864

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • бла бла бла
    09 нояб. 2017 г., 9:43:43
    Ответить
    и еще раз
    бла.
  • Меня зовут
    09 нояб. 2017 г., 9:51:03
    Ответить
    Навели бардак и теперь балаболят как с ним справится
    Да ни как, так как организованный бардак уже создан той неопределенностью и недосказанностью всех этих тупых нововведений.

    За сей бардак должны бы понести наказание чиновники его устроившие, а отвечать будут простые граждане.
  • Алекс
    09 нояб. 2017 г., 10:58:06
    Ответить
    Молодцы!
    Что-бы ни делать, лишь-бы ничего не делать! Бездельники. Ну, да ничего-дождались! Разгоняют ГИБДД. Давно пора.
    • Пси.
      09 нояб. 2017 г., 23:10:44
      Ответить
      Почему ничего не делают? В данный момент они формируют ещё одну прослойку, которой придётся платить! Россиянцы, вы уже должны привыкнуть, что слово "посредник" с каждым годом возводится в степень!
  • как всегда
    09 нояб. 2017 г., 11:00:17
    Ответить
    ничего не изменится
    Опять дороже страховка станет и выплаты меньше
  • А
    09 нояб. 2017 г., 13:04:05
    Ответить
    А кто за эту музыку платить будет?
  • два бездельника придумали способ как еще содрать деньги с автовладельцев
    09 нояб. 2017 г., 14:28:53
    Ответить
    отстаньте от моего кошелька, платите со своих зарплат.
    Будте вы законодатели прокляты