content/news/images/70559/BOB_7815_mainPhoto.jpg
16:38, 11.11.2017 / КУЛЬТУРА

В Коми планируют открыть школу по изготовлению национальных музыкальных инструментов

Республика нуждается в умельцах по изготовлению коми национальных музыкальных инструментов. Об этом на сыктывкарской конференции коми народа заявила художественный руководитель Национального музыкально-драматического театра Светлана Горчакова.

В Коми планируют открыть школу по изготовлению национальных музыкальных инструментов
Фото Виктора Бобыря

- Сегодня вместе с мастерами - народными умельцами, мы предлагаем реализовать в регионе новый проект - постоянный обучающий семинар по изготовлению коми национальных инструментов, - рассказала заслуженный деятель искусств.

По ее словам, востребованность в коми инструментах сегодня большая, наборы инструментов заказывают даже детские сады, а народных умельцев на всю республику – четыре человека.

Проект рассчитан на работников сельских клубов. Предполагается проведение нескольких теоретических и практических занятий, где участники будут учиться заготавливать исходное сырье – древесину, бересту, глину и ягель, подготавливать материалы для работы, заниматься непосредственно изготовлением музыкальных инструментов, учиться игре на них. Завершающим мероприятием должна стать выставка и концерт.

По словам Светланы Горчаковой, инициаторы проекта надеются получить грант главы республики на реализацию этого проекта.

- Мне всегда завидно, когда в других финно-угорских республиках выходят на сцену огромные оркестры, а в нашей республике есть два-три ансамбля, которые используют инструменты коми народа. 21 инструмент, описанный Чисталевым, в принципе в республике сегодня не используются. Реализация этого проекта будет тем мероприятием, которое направлено на развитие коми национального искусства, - подытожила Светлана Горчакова.

1911

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • Музыка
    11 нояб. 2017 г., 17:00:19
    Ответить
    А сколько надо учиться на свистелках и стучалках на фото? И много ли желающих?
    • Нее
      11 нояб. 2017 г., 20:10:37
      Ответить
      не так все плохо
      Еще есть трещетка. Будут заканчивать муз.школу по классу колотушки.
    • Не верьте подконтрольным СМИ
      11 нояб. 2017 г., 22:04:28
      Ответить
      А о чем реально говорили?
      Отменить приказ и уволить

      Сыктывкарскую конференцию коми народа, состоявшуюся 10 ноября 2017 г. в администрации города, можно сравнить с мини-съездом коми народа. Ежегодно собирает большое количество делегатов из Сыктывкара – уроженцев разных районов региона, а также представителей исполнительной и муниципальной власти региона, депутатов Госсовета региона,

      В СМИ после вчерашней конференции появились новости, излагающие только позицию представителей власти. Проблемы выступающих делегатов в них, конечно же, не представлены. Нет в интернете даже фотографий выступающих делегатов. Вот такая однобокая презентация вчерашней конференции коми народа в Сыктывкаре.

      После официальных выступлений, о которых на данный момент можно прочитать в государственных СМИ, иная точка зрения была представлена в выступлениях делегатов. Несмотря на многие проблемные точки, основные разговоры шли вокруг скандального приказа № 366-н Минобра Коми от 26.10.2017 г.

      Представитель науки В.А. Лимерова ознакомила всех с еще одним документом – открытым письмом научной, педагогической и писательской общественности в адрес Главы РК о языковой ситуации, всколыхнувшей не только граждан Республики Коми, но весь финно-угорский мир. М.С. Федина проинформировала, что под открытым письмом от 30.10.2017 г. в адрес Президента России и др. об отмене минобразовского приказа подпись поставили почти 3600 человек (в т.ч. около 500 школьников и иных подписантов без полных данных, голоса которых не будут учитываться).

      Принимая Резолюцию, делегаты поддержали Решение Президиума МОД «Коми войтыр» от 3 ноября 2017 г., а также проголосовали за отмену приказа, не соответствующего законам и Конституции Республики Коми, за увольнение зам. председателя Правительства Коми – министра образования, науки и молодежной политики РК Н.А. Михальченковой.

      Государственному Совету Республики Коми (на конференции были председатель совета Н.Б. Дорофеева и еще 6 депутатов) рекомендовали не принимать поправки в закон РК «Об образовании», ухудшающие и ущемляющие положение коми языка как государственного.

      Звучали и опасения относительно будущего Центра информационных языковых технологий, разработки которого вывели Республику Коми в число ведущих регионов по информационному сопровождению коми языка в интернете (разработка клавиатур для финно-угорских языков, программа проверки правописания, электронные пополняемые словари, электронный корпус коми языка из 40 миллионов слов, общедоступная база художественных произведений на коми языке, озвучка учебников коми языка, и многое другое). Кстати, достижениями этого Центра чиновники уже 6 лет отчитываются на всех крупных международных и российских мероприятиях, но в настоящее время возникла угроза его существования.

      Öльöш Рассыхаев
  • Старик
    11 нояб. 2017 г., 18:16:43
    Ответить
    Национальные коми музыкальные инструменты это сплошные выдумки. Партийное руководство к помогало П.И.Чисталеву в продвижение этого бреда. Он сам мне об этом рассказывал.
    Не было в помине национальных музыкальных инструментов. Все они изобретены Чисталевым и изготовлены Павловым из заимствованных инструментов других регионов.
    • Ты расскажи
      11 нояб. 2017 г., 22:09:39
      Ответить
      как ты Зимний брал вместе с Батыем
      а потом пришла Скорая и забрала вас обоих...
  • еще
    11 нояб. 2017 г., 20:48:14
    Ответить
    совсем неизвестен коми бубен
    • А твой "бубен"
      11 нояб. 2017 г., 22:11:09
      Ответить
      из под каждого второго
      комментария выглядывает
  • Плотнику закажите
    11 нояб. 2017 г., 22:44:19
    Ответить
    он сделает.
    Народного инструмента явно не хватает.
    Кому только его не хватает?
    И главный вопрос куда делся ?
    По поводу Коми языка, обязаловки не должно быть!!!
    Добровольно, нужно учи , ненужно не учи. Это не обязательный школьный предмет.
    Спасибо за здравое разрешение проблемы. Ура!!!!! Ура!!! Ура!!
    • Столяр
      11 нояб. 2017 г., 23:54:13
      Ответить
      Вас никто не заставляет учить коми язык
      .
  • 11111111111
    11 нояб. 2017 г., 22:55:08
    Ответить
    Старику
    Абсолютно прав Старик!
    Не было этих инструментов, да и не могло быть! Коми народу и его партийным боссам были нужны инструменты национальные. И к 3 - 5 штукам существующих инструментов Чисталев напридумывал, произвел на основании инструментов других народов, слегка переделав их и сочинив коми название.
    • Ваш психотерапевт
      11 нояб. 2017 г., 23:56:34
      Ответить
      Примите таблэтку и ложитесь спать
      а я пока посмотрю Вашу медкнижку.
  • Рашен
    12 нояб. 2017 г., 0:06:28
    Ответить
    Вот сели на конёк... достали уже этими проблемами. Язык учите, теперь давайте школу инструментов открывать. Неужели это самые глобальные проблемы? Все остальные уже решены? Сколько можно мусолить эту национальную тему?
    • Пока деньги
      12 нояб. 2017 г., 7:57:47
      Ответить
      кладут в банку
      пока "кое-кто" не выйдет на сцену с очередной годовой пресс-конференцией и не раздаст конфет и обещаний предвыборных.
  • Сд
    12 нояб. 2017 г., 2:00:55
    Ответить
    Лучше бы тротуары привели в ворядок, по которым те же школьники , как горные козлики прыгают через огромные лужи и грязь непроолазную. Больше пользы!!
    • Вот-вот
      12 нояб. 2017 г., 7:46:55
      Ответить
      А то ведь привыкли писать Приказы
      не приходя в сознание
  • Мама
    12 нояб. 2017 г., 9:34:46
    Ответить
    Когда просто школы начнёте реально строить, чтобы в 21 веке дети учились в одну смену, с утра, что намного здоровее для их растущих организмов!!!
  • Мама
    12 нояб. 2017 г., 9:34:47
    Ответить
    Когда просто школы начнёте реально строить, чтобы в 21 веке дети учились в одну смену, с утра, что намного здоровее для их растущих организмов!!!
    • коми морт
      12 нояб. 2017 г., 9:58:35
      Ответить
      Нужно развивать игру на бутылочках из под "Боярки". Думаю в каждом доме есть эти пузырьки. Подвешиваешь пузырьки, с разным количеством налитой воды, и стучишь по ним ложкой. Прекрасная музыка получается.
      • Ваш личный нарколог
        12 нояб. 2017 г., 10:14:52
        Ответить
        бутылочках из под "Боярки" - только в Вашем доме
        Вас можно еще вылечить. Главное - наличие Вашего желания. Или желания Ваших родственников, которых ты уже достал!!!
  • пенсионер
    12 нояб. 2017 г., 15:40:02
    Ответить
    А чего их ИЗГОТОВЛЯТЬ? Закупить стиральные доски, вот и национальные инструменты.
  • Горчакова
    12 нояб. 2017 г., 23:01:18
    Ответить
    "дай денег, денег дай, дай, дай денег, денег дай, больше дай, ещё дай, дай, дай..."