15:35, 13.11.2017 / ОБЩЕСТВО

Коми присоединится к социальной акции «Повод для обгона»

В России с сентября стартовала социальная кампания «Повод для обгона», который пройдет в 10 регионах страны. Республика Коми стала единственным регионом Северо-Запада, где запускается данный проект. Он будет реализован в Сыктывкаре и Ухте – на территориях, с наибольшим скоплением автотранспорта, и, соответственно, с наибольшей аварийностью.

Тема обгонов с тяжелыми последствиями актуальна для нашего региона. Как рассказали БНК в отделении по пропаганде безопасности дорожного движения отдела ГИБДД по Сыктывкару, по итогам 10 месяцев в Сыктывкаре было зарегистрировано 14 ДТП с участием водителей, которые нарушили ПДД и выехали на полосу встречного движения. В этих ДТП один человек погиб, 24 получили травмы. Всего в республике произошло 110 таких ДТП, в которых погибли 22 человека, 279 человек получили ранения различной степени тяжести.

За год в Коми 682 водителя были привлечены к ответственности за выезд на встречную полосу, с начала ноября – уже 11 человек.

Российским союзом автостраховщиков был разработан комплекс просветительских мероприятий, охватывающий практически все группы населения: воспитанников детских садов, школьников студентов, учащихся автошкол, начинающих и опытных водителей, людей пенсионного возраста и лиц с ограниченными возможностями.

В каждом из 10 регионов РФ, где будет проводиться социальная кампания «Повод для обгона», экспертным центром «Движение без опасности» будут задействованы школы, детские сады, ВУЗы и СУЗы, автошколы, транспортные кампании, железнодорожные и автовокзалы, регистрационные отделы ГИБДД, автозаправочные станции, пенсионные фонды, поликлиники, торгово-развлекательные центры.

Как рассчитывают авторы проекты, специально разработанные интерактивные игры, лекции, образовательные фильмы, тренинги о правилах дорожного движения и безопасности групповых перевозок позволят повысить уровень осведомленности всех участников дорожного движения.

Главным героем кампании является известный телеведущий и спортивный комментатор Дмитрий Губерниев, с участием которого снят социальный видеоролик «Комментатор». Оригинальная подача Дмитрием Губерниевым дорожной истории ярко интерпретирует проблематику, напоминая об ответственности водителей перед пассажирами и другими водителями, о важности оценки всех рисков при принятии решения о выполнении обгона.

2743

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • СЕМЕН
    13 нояб. 2017 г., 15:55:16
    Ответить
    ГЕРОЙ НЕУДАЧНЫЙ,МНОГО ПЛОХИХ ИСТОРИЙ ПРО ЕГО ПОВЕДЕНИЕ В БЫТУ.
  • 12345
    13 нояб. 2017 г., 16:22:05
    Ответить
    Семену
    А вы моральный эталон?
  • Е
    13 нояб. 2017 г., 18:09:07
    Ответить
    Этот герой в каждой бочке затычка, только из утюга его пока не слышно, достал этот выскочка.
  • 123
    13 нояб. 2017 г., 18:52:45
    Ответить
    Да и ролик его сомнительный - выйдя на ино-овоще на обгон и увидев встречку, надо не газ нажимать, а тормоз, и прятаться обратно в свой ряд
  • Ну дык
    13 нояб. 2017 г., 21:44:34
    Ответить
    А он об чем? Хоть на овоще, хоть на фрукте, не надо забывать, что ты на дороге. И из встречной машины людей тоже дома ждут.