content/news/images/70652/BOB_7886_mainPhoto.jpg
12:32, 14.11.2017 / ОБЩЕСТВО

Сергей Гапликов приостановил действие приказа об изучении коми языка

Реализация приказа Минобрнауки региона по вопросам изучения родного и государственных языков в муниципальных образованиях требует дополнительного обсуждения. Проведя ряд консультаций, изучив предложения от экспертов и представителей общественных организаций по вопросам практического его применения, глава Коми Сергей Гапликов поручил министерству образования, науки и молодёжной политики республики приостановить действие приказа от 26 октября 2017 года №366-п и доработать его в новой редакции.

Сергей Гапликов приостановил действие приказа об изучении коми языка
Фото Виктора Бобыря

Как сообщила пресс-служба главы Коми, министерству поручено совместно с заинтересованными ведомствами и экспертами разработать дорожную карту (план мероприятий), направленную на сохранение и развитие государственных языков Республики Коми и языков народов, населяющих республику.

«К вопросам изучения родных и государственных языков Республики Коми необходимо подходить мудро и взвешенно. Сегодня ответственные члены правительства республики ведут консультации с педагогическим сообществом, прокуратурой, общественными организациями, экспертами, Министерством образования и науки России. Поступил ряд предложений, для их проработки необходимо время и обратная связь от общественности. Поэтому действие приказа необходимо приостановить»,- отметил глава республики.

«Уверен, что в этом вопросе будет достигнут позитивный результат с максимальным учетом мнения заинтересованных сторон и соблюдения норм законодательства»,- заключил Сергей Гапликов.

9365

Комментарии (249)

Добавить комментарий
  • алекс
    14 нояб. 2017 г., 12:37:48
    Ответить
    Вот это правильное решение......не надо загонять детей учить коми язык...можно сделать факультатив....и желающие учить изучать добро пожаловать....
    • ага
      14 нояб. 2017 г., 14:16:49
      Ответить
      и Конституция РФ
      будет спать спокойно
    • Санька
      14 нояб. 2017 г., 19:10:16
      Ответить
      Разумеется, правильно
      Коми язык будет обязательным в школах
      • Саньке от
        14 нояб. 2017 г., 21:28:24
        Ответить
        Маньки
        БЕЗ НАС!
      • мама
        14 нояб. 2017 г., 21:53:08
        Ответить
        Господи, радовались, что окриком Путина поставлена точка и коми язык будет изучаться добровольно, но нет кому то очень надо дистабилизировать ситуацию. Придется сделать скриншоты комментов и издевательства Минобраза и руководства РК и отправить в Кремль Путину, чтоб мозги всем вставил
      • Стыдно за подлость националистов
        15 нояб. 2017 г., 6:11:10
        Ответить
        Националисты вместо того, чтобы вывести в публичное пространство вопросы об экономическом вымирании, отсутствии производств и рабочих мест, массовую безработицу на селе, зарплаты и пособия на которые невозможно жить, отсутствие доступной медицины... взяли на себя подлую функцию - подменили сущность единства и процветания Родины торжеством дикого средневековья. Статистика: за 20 лет обязательного изучения коми языка население Республики сократилось вдвое. Люди вымирают, а образованные, энергичные
        умеющие работать массово уезжают... вот о чём обязана трубить "святая" национальная "элита".
        Стыдно и противно понимать и видеть за этим "много шума из ничего"
        откровенную личную алчность и корысть националистов.
      • Дмитрий
        19 нояб. 2017 г., 22:35:41
        Ответить
        Помощь в выполнении домашних заданий по коми языку. Группа в контакте "Домашние задания по коми языку"
    • еврей
      14 нояб. 2017 г., 23:10:54
      Ответить
      коми
      Как главный коми морт скажет.пусть так и будет. Алексей Иванович Габов.ждем с.
    • Может
      14 нояб. 2017 г., 23:51:54
      Ответить
      Провести референдум надо. Всё сразу решится.
  • а как мы шумели
    14 нояб. 2017 г., 12:40:04
    Ответить
    когда
    в Украине ограничили обучение на языках нацменьшинств. А у нас разве есть обучение на коми ( других кроме русского) языках, нет.
    • father
      14 нояб. 2017 г., 13:02:57
      Ответить
      а как мы шумели
      На Украине, ограничили только обучение на русском языке. )
      А русских там - миллионы. В некоторых областях, их больше чем украинцев.)
      Коми-народ - ~ 20% от населения республики.
      В хорошие (Советские) времена, это было 200 000, из 1 200 000, примерно.
      Башкир в Башкирии - 33%, ещё там титульной можно посчитать татар, их там тоже много (разговаривают на своем. В нашей семье, папа и мама, между собой разговаривали на своих языках, я тяготею к башкирскому, хотя основной - русский)))
      • Даешь до 5 класса
        14 нояб. 2017 г., 17:13:11
        Ответить
        обучение на коми языке
        как в Украине для русских и венгров
        • есть желающие?
          14 нояб. 2017 г., 17:25:14
          Ответить
          давайте КОМИ потребуем от Минпроса учебники для начального на родном языке (легче деткам будет)
          • В селах
            15 нояб. 2017 г., 12:14:55
            Ответить
            одни аклакши
            остались, а детки о загранице мечтают. Даешь аглицкий!
    • Л А
      14 нояб. 2017 г., 13:38:17
      Ответить
      родной язык
      Обучение должно быть на родном языке, а родным является тот язык, на котором думаешь... И не надо городить огород - если коми захотят сохранить язык, они это сделают сами... не надо загре**** жар чужими руками (обязательное обучение всех и вся)...
      • father
        14 нояб. 2017 г., 13:43:17
        Ответить
        Вот трезвая мысль. Почему такие не приходят нашим управленцам? Может им некогда просто? И не глядя всякую хурму подписывают, а потом бегают с широко открытыми глазами... Уроды.
  • Читательница
    14 нояб. 2017 г., 12:42:32
    Ответить
    Об изучении Коми языка
    А у нас всегда так: сначала делают, потом думают, потом переделывают т т.д.. А кто-нибудь из придумщиков этого приказа подумал, что среди учебного года куда учителя пойдут? Переквалифицироваться- нужно время. ДОРОГИЕ ЗАКОНОТВОРЦЫ, убедительная просьба - ДУМАЙТЕ сначала а потом творите. Не смешите уже народ.
    • Коми читательнице или учителю Коми языка
      14 нояб. 2017 г., 13:36:02
      Ответить
      Да всем по барабану, куда они пойдут, главное, наконец, закончится это издевательство над детьми
      • Не всем
        14 нояб. 2017 г., 15:03:34
        Ответить
        Не всем по барабану, куда они пойдут.
        И так уже и издеваются над детьми? А английским не издеваются? А алгеброй, которая большинству по жизни нужна в виде арифметики? Отменить все? Оставить письмо и счёт, чтоб не загружать?
        • Конечно
          14 нояб. 2017 г., 17:00:56
          Ответить
          не всем, учителям Коми языка особенно) Не пропадете, куда-нибудь устроитесь
    • ё
      14 нояб. 2017 г., 15:12:59
      Ответить
      У нас нет и не было учителей коми языка
  • Да уж...
    14 нояб. 2017 г., 12:45:09
    Ответить
    постановил, подписал,приостановил,извинился....... когда уже это закончится?
    • Да да
      14 нояб. 2017 г., 13:27:16
      Ответить
      Мудрое решение!
      Молодец.
    • рыжий
      14 нояб. 2017 г., 23:51:02
      Ответить
      Гапликов, не поддавайся на шантаж коми-националистов - ты "заменишься", а нам здесь жить.
      оставь о себе добрую память, будь настоящим государственником.

      уступишь раз - в следующий попросят больше и требовать будут ещё жёстче, и так без конца.
      умные люди всё сказали до нас: "никаких уступок террористами!"
    • Уж да!
      15 нояб. 2017 г., 18:22:53
      Ответить
      Это такая видно практика в работе у присланного нам руководителя республики. Вообще складывается впечатление, что правая рука не знает, что делает левая! И это по самым острым социальным вопросам! А что касается изучения языка, то мы только за добровольный принцип! Это жизненно!
  • Дык
    14 нояб. 2017 г., 12:48:29
    Ответить
    Серёга хороший пацан))
    • Дак
      14 нояб. 2017 г., 15:04:35
      Ответить
      Он вам не Серёга. Он вам не пацан.
      • он чуткий посан:
        19 нояб. 2017 г., 20:33:03
        Ответить
        «Власть должна чутко понимать и реагировать на проблемы граждан»
        на фоне льгот и денежной компенсации за детский сад.
  • Борн
    14 нояб. 2017 г., 12:51:27
    Ответить
    Правда
    Не надо нарушать основные законы-Конституцию РФ и Конституцию РК. Каждый гражданин вправе изучать то, что считает необходимым и не надо навязывать коми язык, а то национализмом попахивает.
  • аы
    14 нояб. 2017 г., 12:52:18
    Ответить
    Я с первого класса 11 лет его изучал, но увы свободно так и не разговариваю, но я не жалею, что в моей жизни были такие уроки как Коми язык и Коми литература. Мы живем в Коми Республике и должны приобщаться к культуре родного края.
    • Эраст Пришпандорин
      14 нояб. 2017 г., 13:00:29
      Ответить
      Приобщайся сколько хочешь. кто тебе не даёт. Но моей дочери это приобщение не нужно. Это напрасная трата сил и времени.
      • Ученье - свет, а неученье - тьма
        14 нояб. 2017 г., 13:50:48
        Ответить
        Эллочка-людоедка так же рассуждала
      • Русская
        14 нояб. 2017 г., 14:00:51
        Ответить
        Эрасту Пришпандоркину
        Такие, как Эраст, ленивые умом, прививают своим детям мало того что лень в учебе, а еще и неуважение к титульной нации. Их воротит от коми языка, и отпрыскам внушают свое отношение. А детям полезно изучать и постигать что-то новое, от этого только развивается память и мозг. И многие дети, кстати, не против его изучать. Но воинственно настроенные родители решают за них.
        • Галя
          17 нояб. 2017 г., 10:14:05
          Ответить
          Русская я
          Совершенно правильно
        • Татьяна
          17 нояб. 2017 г., 10:20:49
          Ответить
          Русская
          Я русская и учила коми язык,и ничего,от этого я тупее не стала и мозг не взорвался,за то я теперь понимаю и могу общаться на этом языке.И дочка моя учила коми язык,и ничего в этом плохого не вижу.
      • недоэрасту
        14 нояб. 2017 г., 14:21:01
        Ответить
        живя в коми, надо изучать коми язык, культуру республики, этнос. а что дает изучение английского? или англичане (американцы), прям рвутся изучать русский?
        • 12
          14 нояб. 2017 г., 15:14:46
          Ответить
          Ещё как рвутся, а если не знаешь сиди и молчи
        • таня
          14 нояб. 2017 г., 19:30:55
          Ответить
          недоэрасту
          живя в коми надо уважать коми народ и коми культуру. насильно учить язык детям русскоязычным все равно , как отбывать наказание. этим только поспособствуем негативное отношение к коми. Гайзер поддался уговорам Маркова и получился отрицательный результат. Возможно надо его обучать на факультативе и то в средних классах. Дети в начальной школе загружены до предела ! Удивляет где наш РОСПОТРЕБНАДЗОР !
        • Андрей
          15 нояб. 2017 г., 7:53:00
          Ответить
          Надо изучать краеведение если в коми живешь. А вот язык пусть изучают ТЕ, кому он понадобится. Для Вашего усплкоения никто не должен насильно изучать НЕНУЖНЫЕ кокнретно для себя предметы
        • Ипофиг Великий
          15 нояб. 2017 г., 9:39:02
          Ответить
          Что даёт английский?...Ну к примеру конкурентоспособность на рынке труда. А что даёт коми?
      • Правда
        14 нояб. 2017 г., 18:25:01
        Ответить
        Судя по Вашему комменту,многие предметы Вам в школе были не нужны!!!
    • Юлия
      17 нояб. 2017 г., 10:13:16
      Ответить
      Правильно
      Да,да да
  • Коми
    14 нояб. 2017 г., 12:52:47
    Ответить
    Исчезнет язык-исчезнет нация.
    • Изьваса
      14 нояб. 2017 г., 15:24:24
      Ответить
      Всё когда -то исчезает, даже цивилизации. Не мы первые, не мы последние.
    • .
      14 нояб. 2017 г., 17:22:36
      Ответить
      Только вот язык уничтожается
  • Светлана
    14 нояб. 2017 г., 12:55:45
    Ответить
    Приостановить мало. Надо вообще отменять!
    • Если дать преимущество одному из этносов, то это неизбежно приведёт к слому или деформации всей системы
      14 нояб. 2017 г., 13:34:50
      Ответить
      то есть, поставит под угрозу межнациональное согласие
      Митинги башкирских национальных организаций, которые прокатились по республике летом и осенью этого года, показали, что от попытки политизации частных вопросов развития этносов не застрахованы даже спокойные и благополучные регионы.

      Давно известно, что в многонациональных регионах нужна взвешенная политика, предполагающая взаимодействие между властью и этническими сообществами. Такая политика означает учёт интересов всех народов, но важнее то, что она предполагает выстраивание сложной системы взаимных уступок и компромиссов, которых придерживаются все без исключения этносы в регионе. Если дать преимущество одному из этносов, то это неизбежно приведёт к слому или деформации всей системы, то есть, поставит под угрозу межнациональное согласие в Башкирии.

      Региональная власть это понимает, поэтому не идёт на поводу у отдельных представителей контрэлиты, пытающихся сыграть на этнокультурной теме.

      Министр образования Гульназ Шафикова накануне учебного года заявила, что башкирский язык в школах будет добровольно изучаться как государственный и, при желании, ещё и как родной. Компромиссное решение, которым может быть недовольна часть общественности, но которое всё же является шагом вперёд на пути решения сложной проблемы. Суть его в том, что все желающие изучать башкирский язык получат его в значительно объёме. Принимаются и другие меры по сохранению и развитию башкирского языка.
      Именно необязательный характер обучения не нравится представителям контрэлиты, требующим принудительного преподавания башкирского языка.

      Очевидно, что башкирский язык используется как орудие политизации, а местами и экстремизации регионального политического процесса. При этом нелишенным рационального зерна представляется тезис о том, что главная цель противников Рустэма Хамитова – вовсе не поддержка языка, а отставка главы региона. Однако продавить это решение оппозиции, не удалось. «Губернаторопад» закончен и Башкирию он никак не коснулся.

  • Галина
    14 нояб. 2017 г., 12:58:44
    Ответить
    Вот интересно, в Российской империи не было изучения обязательного - язык выжил, В СССР не было обязаловки - язык выжил. Кто-нибудь может объяснить, сейчас-то с чего умрет? Столетиями семья сохраняла, сейчас вдруг новшество - школа должна сохранять, у нас что институт семьи упраздняют? С чего это вдруг кто-то решил, что школа стала так эффективно сохранять язык, особенно за счет не носителей языка? Создайте мотивацию, которая работает - люди все классы займут
    • father
      14 нояб. 2017 г., 13:14:06
      Ответить
      Очень мудро. :-)
      Поставьте условием приема на работу в управляющие структуры республики, знание местного языка.
      Вот в Чечне, Башкирии, Татарии, ещё в ряде республик, руководители могут говорить на родном, для тех мест языках.
      • Мама
        14 нояб. 2017 г., 13:31:15
        Ответить
        Папе
        Могут. Но нетговорят.
        • father
          14 нояб. 2017 г., 13:53:12
          Ответить
          Я бывал в башкирской глубинке, там если не будешь знать языка, просто не сможешь поговорить с местным населением. Даже в магазине ничего не купишь. ))) Там если и есть понимающие русский язык, хрен кто сознается. :-)
          И в Усть-Куломе, народ себя не утруждал. Не понимаешь на коми? Твои проблемы. Работал я там, :-) И тоже бывал и в Пожеге и в Помоздино.... Добрые были времена. :-)
      • Ученье - свет, а неученье - тьма
        14 нояб. 2017 г., 14:05:32
        Ответить
        Сейчас совершенно другие условия: в эпоху информационного общества и глобализации "на кухне" язык уже не сохранить
    • Борн
      14 нояб. 2017 г., 16:41:26
      Ответить
      Сильно сказано. Совершенно верно.
  • Николай
    14 нояб. 2017 г., 13:00:00
    Ответить
    Сам двух слов по бумашке прочитать не смог (показывали в новостях), выучи сам , а потом детей заставляй учить "мертвый" язык
  • Вот это поворот!
    14 нояб. 2017 г., 13:03:48
    Ответить
    Некие общественные организации добились отмены закона.
    Ровно за тоже самое Свербрянная тайга была признана иностранным агентом.
    То, что местные национальные объединения получали когда-то гранты по линии международного финно-угорского сотрудничества -доказать как два пальца об асфальт.
    В результате локальная победа сторонников насильственного насаждения языка может обернуться стратегическим проигрышем. Папочка с досье уже лежит на столе Главы и в любим минуту ручные прокуроры выдадут чёрную метку кому надо. В проигрыше как всегда - Коми народ. Его язык как не был никому не нужен, так и дальше будет никому не нужен. Насильно в рай не загонишь
  • Знайка
    14 нояб. 2017 г., 13:09:26
    Ответить
    Полностью поддерживаю точку зрения Галины. Меня направили работать в Коми, завтра направят в Удмуртию, после завтра в Карелию и что мои дети должны знать данные языки? А в аттестате будет два по одному из этих госязыков. А как поступать в ВУЗ? Что-то коренное население с удовольствием уезжает в Питер и другие крупные города, а как же родной язык, Малая Родина?
    • father
      14 нояб. 2017 г., 13:18:58
      Ответить
      А что это вас так носит по стране? :-)
      И это. Языки родственные, в Удмуртии и Коми...
      В Карелии, скорее всего какой-то финский диалект. :-)
      Чем занимаетесь? Разве вам можно, вот так вот в Соц. сети и на форумы? :-)
      • Эраст пришпандорин
        14 нояб. 2017 г., 14:34:16
        Ответить
        А к примеру военных не спрашивают где они хотят служить.
        • Ну и что?
          14 нояб. 2017 г., 15:16:00
          Ответить
          Даже если ребенок только основы успел узнать, это здорово!
          Это помогает в изучении другого языка, английский/французский/финский/немецкий, да любой другой легче пойдут! Что в этом плохого?
          • алекс
            14 нояб. 2017 г., 15:38:02
            Ответить
            Да не помогает это в изучении других языков....и не пойдут они легче...кто вообще вам такую ерунду рассказал....
            • Не рассказал
              14 нояб. 2017 г., 15:49:58
              Ответить
              по опыту знаю
              А если не помогает, то ничто уже не поможет
          • Ипофиг
            15 нояб. 2017 г., 9:41:50
            Ответить
            Норьмальны егерои всегда идут в обход (Айболит 66)
      • ё
        14 нояб. 2017 г., 15:17:41
        Ответить
        Какие блин родственные, если даже южные и северные коми друг друга не понимают
        • father
          14 нояб. 2017 г., 15:42:53
          Ответить
          А такие. :-) Марийцы, удмурты, коми, это ж один народ... Вот этой линии и надо держаться. Северные на понимаю южных? Правильно, там смешение с ненцами происходит, а это другой народ.
          Но я так понял, тема языков, очень уж щекотливая, националисты все воспринимают, чуть ли не кровной обидой, все что не по их понятиям. :-)
          ps Да просто мне попадались в Калтасах (Башкирия) книги на удмурдском (!) Продавались в книжном магазине в Советские времена. А я только переехал в Коми, так буквы одни и те же. :-) И читабельно.
        • Коми
          15 нояб. 2017 г., 2:49:34
          Ответить
          Кто Вам такое сказал? Русские? Это неправда!
  • Вера
    14 нояб. 2017 г., 13:11:19
    Ответить
    Мы против чтоб мои дети изучали этот язык. Вы что думаете , мое дитя или у других дитя, приедет в Москву поступать ему коми пригодится? Нет, не поступит, потому что знаний по русскому мало, он ведь коми изучал. Поэтому и нужен этот коми язык, чтоб не рвались в Питер Москву и тд. Шансов будет ничтожно малы поступать. Он возненавидит коми народ и "спасибо"Гапликову скажет ,за его будущее. Вы что творите? Спросите нас,родителей, нужен ли нашим детям этот коми язык. Однозначно НЕТ.
    • Ученье - свет, а неученье - тьма
      14 нояб. 2017 г., 14:08:53
      Ответить
      Количество часов обучения русскому языку в Республике Коми абсолютно соответствует федеральным стандартам
      • 00
        14 нояб. 2017 г., 17:32:33
        Ответить
        Не ври,
        не соответствует. Миобразование России рекомендует изучать детям в начальной школе 5 часов русского языка, у нас только 4 (Воркута, Усть-Цильма-3). В 5-м классе, не менее 4-х часов русского языка, у нас 2 (3). В 6-м классе 6 часов русского, у нас 4 (5). Зачем врать? Кого вы обманываете, сами себя? Если вам плевать на своих коми детей, как они будут знать русский язык, то нам важно, чтобы наши дети изучали свой родной РУССКИЙ язык в полном объеме. Также, как изучают его большинство детей России.
        • Педагог
          14 нояб. 2017 г., 18:37:33
          Ответить
          Все соответствует. В моей практике сотни выпускников,изучающих коми язык как государственный,окончили школу успешно,университеты не только нашего региона,но и Москвы,С.-Петербурга,Нижнего Новгорода и др. А коль Вашему ребенку не дано,то и в Вузе ему делать нечего.
      • Да
        14 нояб. 2017 г., 18:17:41
        Ответить
        еще добавь из за коми обучение ребенка в субботу.
      • Ипофиг
        15 нояб. 2017 г., 9:43:15
        Ответить
        Моответствует. Не знаю как в других школах, но в школе 39(Тиан) соответствует. Коми язык изучают за счёт часов биологии и географии. Специально изучил данный вопрос...
    • вере в будущее
      14 нояб. 2017 г., 16:49:00
      Ответить
      В Москву и Питер комиязычные только так поступают. Не знали? У тех, кого двуязычие, отлично сдают ОГЭ, ЕГЭ. Провалов давно уже нет по русскому. А "5" получают в по ОГЭ в 9 классе 50% учащихся. Ищите причины в себе, а не в других
      • Уйди
        14 нояб. 2017 г., 18:18:35
        Ответить
        и не болтай ерунду.
    • Правда
      14 нояб. 2017 г., 18:31:03
      Ответить
      Может Вы сами туда уедете,гдеВас ждут...
  • Молодец
    14 нояб. 2017 г., 13:27:29
    Ответить
    Молодец
    Молодец
  • вот думаю
    14 нояб. 2017 г., 13:27:42
    Ответить
    спорно ,конечно,все. Но вот воркутинские дети изучают,к примеру,химию и физику.А поступают на филолога.И нафиг вам эта химия была нужна - не задумываетесь? Так что язык здесь не причем. Надо его преподавать интересно!! Ведь бывало и химия не нужна ,но препод такой,что ,что с восторгом уроки.
  • Прокуратура Башкортостана разъяснила порядок преподавания родных языков
    14 нояб. 2017 г., 13:29:07
    Ответить
    «Законом закреплено право, а не обязанность по изучению родных языков и государственных языков субъектов Российской Федерации», — говорится в разъяснении, опубликованном на сайте надзорного ведомства республики.

    В документе отмечается, что преподавание государственных языков субъектов Российской Федерации и родных языков «осуществляется с особенностями».

    «Важно, чтобы учебные планы школ, которые предусматривают изучение башкирского языка и родных языков, соответствовали требованиям закона», — говорится в разъяснении.

    Также в документе подчеркивается, что «при утверждении учебных планов обязательно учитывается мнение каждого родителя». Кроме того, не допускается «преподавание родных языков, в том числе башкирского языка, вопреки согласию родителей (законных представителей) учащихся».
    • про башкир
      14 нояб. 2017 г., 16:50:17
      Ответить
      А точно у них госязык обязателен? может давно поменяли?
  • Логика
    14 нояб. 2017 г., 13:34:37
    Ответить
    Всем радеющим за отмену коми языка
    шаг 1: делаем коми язык строго по желанию;
    шаг 2: "внезапно" оказывается что учить его не хотят;
    шаг 3: несколько лет - и носителей языка становится на порядок меньше;
    шаг 4: сверху все это видят и, что вполне логично, лишают регион статуса республики (язык - ключевой фактор);
    шаг 5: языка нет, не нужны учителя, не нужны профильные ведомства, языковые и прочие финно-угорские организации, издания - всё, вплоть до табличек на улицах. Денег на это все уже не выделяется, соответственно, в регион они уже не поступают, все люди, работавшие в отрасли, остаются без работы. Беднее живет регион - беднее живёте лично вы, радеющие за отмену национального языка.
    В общем, хотите ещё более бедный коми край вместо республики, или вообще "историческое" присоединение к архангельской области вместо 100-летия с массой денежных вливаний - продолжайте вопить о ненужности языка.
    • "логике"
      14 нояб. 2017 г., 13:37:00
      Ответить
      Ау, ты где? Не занимайся подменой понятий, НИКТО КОМИ ЯЗЫК НЕ ОТМЕНЯЕТ!
    • 123321
      14 нояб. 2017 г., 19:26:18
      Ответить
      От того, что вы сделаете обязательным изучение языка в школе, "носителей языка", ВНЕЗАПНО, больше не станет. Я знаю логику покруче!
      шаг 1: Порождаем конфликт;
      шаг 2: Получаем кучу недовольных ВЗРОСЛЫХ людей и перманентно устающих детей;
      шаг 3: носителей языка становится меньше с каждым годом независимо от решения конфликта;
      шаг 4: националисты видят это и продолжают с удвоеной прытью топить за принудиловку и уравниловку, ссылаясь на национальный статус республики;
      шаг 5: маховик конфликта раскручивается с новой силой, повторить с Шага 1 до полного исчезновения коми языка из обихода республики Коми.

      Вы хотите угробить коми язык? Нет ничего проще - заставьте всех ненавидеть его. Есть ещё один простой метод - давать поверхностные (если вообще давать) знания по оному языку, чтобы на выходе человек не понимал и не мог применять язык на практике. Удачи вам, "защитнички коми языка", до защитников умом не доросли ещё.
    • минус
      14 нояб. 2017 г., 23:45:12
      Ответить
      а теперь логика нормального человека:
      коми-националисты мечтают о том, как богато они заживут, когда вытеснят всех русскоязычных со всей территории, которую наивные москали по доброте душевной прирезали к (Древнему Коми-государству) новоделу, к никогда ранее не существовавшей, созданной Советской властью автономной республике?

      увы и ах им: опыт союзных национальных республик, прекративших "кормить москалей" в результате распада Советского Союза говорит о том, что исход русскоязычных приводит, в основном, к упадку промышленности и деградации экономик "освобождённых от гнёта русни" территорий.
      уйдут от насильственной "комизации" русские, украинцы, татары - на освободившиеся рабочие места в высокотехнологичные отрасли хлынут коренные коми, грамотные горные и нефтегазовые инженеры, энергетики, талантливые промышленные управленцы - вот прямо все из Ижмы родом, все 150 человек?

      запомните, селяне: всё, что сможете вы продать за границу Коми-Цэевропы после выжимания из региона русскоязычных - лес-кругляк и чипсы-сырец.
      и то, продадите если за зиму не сожжёте дрова в печах и не сожрёте сами накопанный картофан.
      да и вывозить на санях будет сложновато, нерентабельно.

      налицо ситуация один в один с Украиной, тот же сценарий: малограмотные, но агрессивные националисты-селюки, подстрекаемые кучкой охочих до распила бюджетных денег (получения грантов?!) провокаторов, под флагом борьбы за т.н. "национальное освобождение-возрождение" навязывают свой сельский язык меньшинства русскоязычному городскому большинству.
      что, хохляцких граблей захотелось?

      вы как хотите, а прав был президент, говоря о "заложенной Лениным мине замедленного действия".
      и мина эта не только в том, что за союзными республиками при создании СССР оставили право выхода.
      на данный момент мина эта в том, что до сих пор на государственном уровне культивируется и поддерживается идея деления граждан по национальному и религиозному признаку, идея подпитки гражданской розни: если человек самоидентифицируется как "национальность_1+вера_1", то самоидентифицирующийся как "национальность_2+вера_2" никогда не будет для первого на 100% "своим", и первый всегда будет стараться обезопасить себя от соседства с чужаком, для чего надо второго: либо "нагнуть" - обратить в свою веру, заставить говорить на своём языке, либо изгнать с территории, которую первый полагает своей.

      мирно сосуществовать - в принципе, до поры до времени можно, но вот стать единым, без междуусобных противоречий народом - никогда.
      надо прекратить все эти заигрывания с национал-сепаратистами всех мастей: лишить бюджетного финансирования и правовой господдержки все эти стремящиеся к выделению в отдельные от остальных граждан, противопоставляющиеся другим аналогичным группы "мыоднанациональность/мыоднавера - а онидругие".

      нет, агрессивно запрещать не надо, ни к чему религиозно-национальные войны - но и поощрять-поддерживать нельзя, это попросту опасно для целостности государства: хотят - за свои деньги любой каприз, пусть читают свои стихи, танцуют и поют.
      на основе коммерческой самоокупаемости и с уплатой всех положенных коммерческим организациям налогов, арендных плат и прочих сборов на общих основаниях.
      без внешней финансовой подпитки все эти национальные и прочие движухи достаточно быстро сходят на нет, оставаясь уделом не представляющих общественной опасности малочисленных фриков не от мира сего, максимум - уделом зарабатывающих на фольклоре, потому как иного выхлопа от "дружбы против кого-то" нет, а кушать хочется, заработать же в гомогенном обществе проще являясь его частью, а не инородным телом.

      но государственный язык везде и всюду - РУССКИЙ, всё остальное - по желанию и только в культурно-бытовой сфере.
      не потому что он сам по себе такой замечательный, а потому что он в России - как английский в программировании и вообще в айти, просто самый массовый.
      так уж получилось.
      покажут учебник матана, сопромата или язык программирования на коми - обсудим варианты.
      а пока - изучение бытового языка меньшинства должно быть ПРАВОМ, а не ОБЯЗАННОСТЬЮ.

      не должно меньшинство диктовать свою волю большинству, это всегда противоестественно и обязательно плохо закончится.
      кто-то должен приструнить воинствующих националистов, и лучше всего, если это сделает само государство, не дожидаясь прорыва конфликта внизу.
      • Полина
        20 нояб. 2017 г., 8:43:35
        Ответить
        Коми язык
        Это бесполезная трата времени.Для чего он нужен если со знанием коми языка на отлично, тебя всё равно не возьмут на работу, пусть лучше русский и английский изучают больше шансов устроится в престижную компанию. У меня растёт 2 сыновей, уроки, тренировки плюс дополнительно ходим в лингву и изучаем английский, а если вместо коми ввести доп уроки англ. языка, то наш семейный бюджет сэкономит приличную сумму, а у детей останется время погулять во дворе с друзьями, а то учась и постоянно посещая тренировки, наши дети не успевают насладится детством!!Долой бесполезный коми язык!!!Пусть его учат в Лингвах ха доп. плату, те кому он необходим!
        Сергей Анатольевич, мы очень рассчитываем на вашу поддержку)))
  • (отмод.)
    14 нояб. 2017 г., 13:35:34
    Ответить
    Давайте еще составим список не нужных предметов: музыка, рисование, черчение, может химия (не всем пригодится). Изучение коми языка дает не только знание коми языка, но и умение изучать новые языки, уметь учиться, запоминать и развиваться.
    • Вы ещё забыли
      14 нояб. 2017 г., 15:28:46
      Ответить
      Английский, который все равно остаётся на уровне о'кей и ноу смокинг
      А также геометрия, высшая математика... Ну, и - а русский-то, государственный, многие хорошо знают?
      • минус
        15 нояб. 2017 г., 16:33:40
        Ответить
        (если ты тупи)
        совсем не обязательно проецировать ваш личный низкий IQ на всех выпускников средней школы.
    • Да ладно
      14 нояб. 2017 г., 16:17:38
      Ответить
      Именно коми язык даёт умение изучать новые языки? Какой волшебный предмет.
      • Не именно,
        14 нояб. 2017 г., 17:15:24
        Ответить
        Но даёт. Ну такой, волшебный предмет. Чем больше предметов, тем волшебнее.
        Но некоторым, правда, и одного много.
        Только коми язык здесь ни причем.
    • 123321
      14 нояб. 2017 г., 19:30:29
      Ответить
      Чтобы этот коми язык чем-то помогал в изучении других языков, ребенок должен уже понимать строение хотя бы своего языка. А что ребенок понимает в первых классах, когда его начинают учить коми? К слову, раньше первый иностранный язык по программе начинался только с 5 класса, мотайте на ус.
      • 22
        15 нояб. 2017 г., 0:15:02
        Ответить
        а сейчас со второго, а в некоторых с садика, и что??? не судите по себе. Сейчас с 5 второй иняз.
        • 123321
          15 нояб. 2017 г., 4:35:09
          Ответить
          И как они, два иняза к 11 классу? Как там дела с русским? Хоть кто-нибудь из школьников может поддерживать разговор хотя бы на одном из них? Нормально - это не уровень "лондон ис зе кэпитал оф грейт бритейн".
          • нормально там с двумя, не боись.
            15 нояб. 2017 г., 16:37:35
            Ответить
            у меня уже второй ребёнок по такой программе - 2 иностранных - учится, пока тоже уверенно на медаль прёт.

            а чего ты добился в жизни?
            бритЭЙн?!
            "ЭЙ"?!!
            OMG, u fkn stpd
  • Земляк
    14 нояб. 2017 г., 13:41:20
    Ответить
    Правильное решение!
  • сыктывкарка
    14 нояб. 2017 г., 13:47:11
    Ответить
    Изучения языка
    Напишу взял и все убрал,так же он и дет.компенсации убрал,а восстановить очень трудно.И.Гапликов не вы создали конституцию и не вам приостановить
  • Оля
    14 нояб. 2017 г., 13:50:07
    Ответить
    Как же у Гаплика все быстро получается,,взял и конституцию поменял,взял и отнял дет.компенсации.
    И все так гладко у него получается.уничтожать это не строить
  • Наталья
    14 нояб. 2017 г., 13:59:26
    Ответить
    Мертвый язык
    На коми языке никто не разговаривает, зачем он нужен? Кто хочет, пусть изучает...Моему ребенку это не надо! Лучше второй иностранный язык в школу ввести и то толку больше будет.
    • Наталья,
      14 нояб. 2017 г., 15:30:44
      Ответить
      Да не будет больше толку. С одним-то иностранным поладить не могут.
      Отдайте своего ребенка в частную школу!
      • Я
        14 нояб. 2017 г., 22:47:06
        Ответить
        говорю на коми языке. Я разговариваю на коми языке с друзьями. И не называйте, пожалуйста, мой язык мертвым
        • Тебе
          20 нояб. 2017 г., 8:49:35
          Ответить
          Вот и учи сама своего ребёнка коми языку
          А другим не надо навязывать, мой ребёнок говорит с друзьями на русском, а зачем ему коми если на нём кроме как на уроке КОМИ нигде не говорят!В нашем окружении коми-мёртвый язык!
      • Сергей
        17 нояб. 2017 г., 10:23:18
        Ответить
        Это точно
  • Сначало
    14 нояб. 2017 г., 14:03:18
    Ответить
    надо изучить вопрос и уж потом городить приказы...
    • Вопрос
      14 нояб. 2017 г., 18:21:12
      Ответить
      уже изучен из 700 тыс готовы учить 50.
      • Вопросу
        20 нояб. 2017 г., 8:51:39
        Ответить
        Вот 50тыс пусть и учат, зачем всех насильно заставлять!
        Дети пусть лучше учат историю родного края, а язык им не нужен!
      • Вопросу
        20 нояб. 2017 г., 8:52:17
        Ответить
        Вот 50тыс пусть и учат, зачем всех насильно заставлять!
        Дети пусть лучше учат историю родного края, а язык им не нужен!
  • Влад
    14 нояб. 2017 г., 14:15:13
    Ответить
    Путинская шестёрка. Самому без Путина слабо было принять это решение.
  • Александр Щиголев
    14 нояб. 2017 г., 14:21:10
    Ответить
    Можно подумать Михальченкова без мнения Гапликова этот приказ издавала!)))
    .
    Заранее продуманный пиар-ход!
    Михальченкова как бы "притесняет" коренное население, а демократичный Глава встаёт на защиту Коми народа!!!

    В процентном отношении не проиграть бы ему...
    • Александру Щ.
      14 нояб. 2017 г., 14:50:15
      Ответить
      может
      оно и так...но цели у всех разные...деньги так просто уже не дают.а проэктов много и все они голые ,но надо отдавать, и вот тут все идет в оборот ....нашли "дойную корову"- образование, пока под нее и пляшут .а вот Михальченкова выросла в руководителя ,который не боится принимать решения и отвечать за свое ведомство
    • Ну, не знаю
      14 нояб. 2017 г., 15:34:07
      Ответить
      Мне вообще кажется, что это вместо "Матильды"
      Она уже "разрешилась", стала не интересна.
      Надо чем-то народ занять. Оставьте коми-язык в покое. Был, есть и будет.
  • однако
    14 нояб. 2017 г., 14:25:59
    Ответить
    по теме
    а тема одна.кучка нац.спецов решили отмыть федеральные деньги отсюда сыр бор.им наплевать будут изучать или нет ,придумали слово "родной" "государственный."лишь бы урвать....а в селах говорили и будут говорить на коми и на русском.кто уже говорил в других местах так он и будет на нем говорить .а русский будет тоже родным ,потому что мы все россияне .
    • Борн
      14 нояб. 2017 г., 17:02:32
      Ответить
      Молодец!!! Верно, мы все россияне и основной язык-это русский. Другие языки изучайте, если у вас есть желание, ничего в этом плохого нет. Но это решает сам человек, но русский язык знать обязан.
  • S
    14 нояб. 2017 г., 14:32:30
    Ответить
    А почему, собственно, нельзя нормативную базу доработать и подвести в итоге к голосованию, референдуму (называйте как хотите), но УЖЕ НА МЕСТАХ, где собственно будут преподавать или не преподавать коми язык? Например, предположим в школе №16 в 5а классе родители учеников проголосовали "ЗА" - значит у них будет коми язык, а в 5в классе - "ПРОТИВ" - значит у ни коми языка не будет. То есть будет решать оконечный потребитель: да-да, нет-нет.
    • Горожанка
      14 нояб. 2017 г., 14:41:35
      Ответить
      кто-кто в 16 школе проголосовал "за"? Не надо дезинформировать и доводить детей до депрессии
      • S
        14 нояб. 2017 г., 14:50:59
        Ответить
        "Например, предположим в школе №16" - написано.

        А не "в школе №16".

        Хорошо, пусть будет школа №428. Я говорил про глас народа, собственно. И он должен решать да или нет!
  • АНБ
    14 нояб. 2017 г., 14:34:42
    Ответить
    Компромисс в изучении коми языка и культуры
    Дорогие (в прямом смысле слова) защитники языка! Слово «уважаемые» не поставлю – слишком много оскорблений от ваших «буйных коллег» было за последний месяц. И это за то, что абсолютно бесплатно создавал и поддерживал сервисы развития коми языка, образования и культуры.

    Извинений от оскорб**вших не будет.

    Позиция главы Республики Коми:

    «К вопросам изучения родных и государственных языков Республики Коми необходимо подходить мудро и взвешенно. Сегодня ответственные члены Правительства республики ведут консультации с педагогическим сообществом, прокуратурой, общественными организациями, экспертами, Министерством образования и науки России. Поступил ряд предложений, для их проработки необходимо время и обратная связь от общественности. Поэтому действие приказа необходимо приостановить»,- отметил Глава республики.


    «Уверен, что в этом вопросе будет достигнут позитивный результат с максимальным учетом мнения заинтересованных сторон и соблюдения норм законодательства»,- заключил Сергей Гапликов.

    Хотелось бы ждать от адекватной части национального сообщества обращения:

    «Уважаемые (!!!) русскоговорящие граждане нашего общего края – Республики Коми! Есть большие проблемы с сохранением коми языка и культуры. Нам нужна ваша помощь! Не отказывайтесь от изучения коми языка – это сохранит учительские кадры и придаст стимул развития и сохранения языка ! Мы не настаиваем на обязательном изучении, нам необходимо ваше согласие на добровольное и «безотметковое» его изучение, которое не будет влиять на образовательные показатели ваших детей. Дополнительно просим вас принять участие в разработке и внедрении программы изучения коми истории и культуры в рамках региональной национально-культурной компоненты.

    При таком обращении и призыве к взаимопомощи – МЫ ОБЯЗАТЕЛЬНО ВАМ ПОМОЖЕМ!!!

    В наших руках создать прецедент в российской практике и послужить образцом национального согласия для остальных регионов.
    • Коми
      15 нояб. 2017 г., 11:47:31
      Ответить
      Все должно быть сбалансированным. Обязательное изучение коми языка с 1 по 4 класс это хорошо. Плохо когда его делают обязательным до 9 класса!!!!! Тут уже перегиб!!!! В старших классах коми язык должен быть по выбору, а вот изучение коми истории и культуры, обычаев должно быть обязательным. Сохранение коми культуры не должно сводиться к обязательному изучению коми языка!!!!
  • глас народа?
    14 нояб. 2017 г., 14:39:46
    Ответить
    С таким "принял, отменил" скоро в туалет без "одобряющего гласа народа" не сходишь.
    А нельзя было всё обсудить с активистами загодя, чтоб не ставить себя в неудобное положение?
  • Вы сначала посмотрите
    14 нояб. 2017 г., 14:42:42
    Ответить
    что именно приостановлено. Приостановленно именно добровольное изучение. Жили-были все мирно. Какогй-то идиот придумал обязательное изучение коми языка. А теперь начался этот раздрай. А давайте тогда по-коми, например, математику будем изучать. Слабо? Как по коми "интеграл"?
    • АНБ
      14 нояб. 2017 г., 14:51:23
      Ответить
      Зря вы так. Добровольное изучение - приоритет, определен федеральными законами. Нет ни какого раздрая. Есть лишь попытка странного "перевода" федеральных законов))

      Республика Коми - была и есть республикой национального многообразия и согласия.
    • Хоть сначала, хоть потом
      14 нояб. 2017 г., 15:39:59
      Ответить
      Интеграл и по-русски никак!
      Хоть по коми, хоть по-русски его изучай, не всем даётся. А уж пригодится по жизни вообще единицам. Отменить!!!
    • father
      14 нояб. 2017 г., 15:55:10
      Ответить
      Шахматы изучать начали в первых классах с этого года. Астрономию вернули. :-)
      Геометрию, было бы неплохо по Шаталову В.Ф. изучать.
  • В
    14 нояб. 2017 г., 15:02:44
    Ответить
    Вот устроили!!! Да пущай дети 1 раз в неделю по-тихому осваивают без нажима этот язык. А то до войны дойдет и разжигаете ненависть к коми языку и коми народу. Ну к стенке надо ставить за это тех,кто поднимает этот вопрос.
    • родитель
      14 нояб. 2017 г., 17:39:54
      Ответить
      Наши дети уже тихо ненавидят этот язык, но скоро они вырастут. Какое отношение сформируется у наших детей к самим носителям этого языка? Насильно мил не будешь, каждое насилие порождает новое насилие. Как бы сами коми лет через 10 не начали стесняться говорить на своем языке при наших детях.
      • мама
        14 нояб. 2017 г., 19:25:08
        Ответить
        за себя говорите
        наша дочь любит учить коми язык. мы русскоязычные!
        • Прекрасно
          14 нояб. 2017 г., 19:26:17
          Ответить
          Напишете заявление - будет и дальше учить. В чем проблема?
  • Удивлённый
    14 нояб. 2017 г., 16:02:32
    Ответить
    Люди вы что, читать не умеете?!.
    Гапликов приостановил действие приказа ОБ ОТМЕНЕ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО изучения коми языка.
    • Увы
      14 нояб. 2017 г., 17:39:23
      Ответить
      это просто неправильно написали. Приостановил как раз приказ о добровольном изучении.
  • Ясно
    14 нояб. 2017 г., 16:13:18
    Ответить
    Действие приказа приостановлено
    Всё- таки изучение государственного коми языка будет обязательным. Верное решение, оно поспособствует миру в нашей многонациональной республике.
    • Не
      14 нояб. 2017 г., 18:28:27
      Ответить
      болтай, что посеешь то и пожнешь слышал такую русскую поговорку?
    • мама
      14 нояб. 2017 г., 19:27:33
      Ответить
      верное!
      Гапликов умничка!
  • Что теперь?
    14 нояб. 2017 г., 16:14:42
    Ответить
    Возвращать тысячи семей с детьми за счет бюджета, которые уехали из Республики в связи с принуждением детей изучать язык в школе? Можно в суд подавать.

    Да, еще необходимо разогнать коми Конституционный суд.
    • Борн
      14 нояб. 2017 г., 17:10:25
      Ответить
      Конституционный суд Республики Коми, еще один институт бездельников. ХВАТИТ плодить бездельников.
  • Мария Ивановна
    14 нояб. 2017 г., 16:15:52
    Ответить
    Правильное решение! Надо все взвесить, ведь сохранение коми языка очень важно для республики, но прежде необходимо досконально изучить этот вопрос!
    • Каждый умирает в одиночку
      14 нояб. 2017 г., 16:25:32
      Ответить
      ведь сохранение коми языка очень важно для республики,
      Сохранение языка коми- обязанность только самих коми, и больше никого. Остальные обязаны сохранять свои языки и культуру.
  • 123
    14 нояб. 2017 г., 16:25:08
    Ответить
    Почему нельзя писать по русски-план мероприятий.Обязательно собезьянничать-"дорожная карта".И эти люди учат нас как изучать родные языки(((
    • 123-му
      14 нояб. 2017 г., 17:20:02
      Ответить
      Дорожная карта ещё ничего...
      А вот мессенж... Капец
  • Ттт
    14 нояб. 2017 г., 16:34:45
    Ответить
    Если вам нужен Коми язык изучайте!!! В Усть-Цильме никогда на этом языке не разговаривали, нас не трогайте...
    • Ттттугому
      14 нояб. 2017 г., 17:51:39
      Ответить
      Когда мы говорим по Коми нас не спрашивают трогать или нет
  • новая тема
    14 нояб. 2017 г., 16:35:45
    Ответить
    Духовное управление мусульман России предлагает расширить преподавание в школах предмета «Основы религиозных культур»

    Духовное управление мусульман России предлагает расширить преподавание в школах предмета «Основы религиозных культур» и «Светской этики».
  • Воркутинцы
    14 нояб. 2017 г., 17:02:00
    Ответить
    молодцы, подняли этот наболевший вопрос!
    • покраснели жители
      14 нояб. 2017 г., 17:11:42
      Ответить
      какая активность перед выборами! Кто первый поддержит, то и выиграет. Или уже предвыборная состоялась, опять коммунисты опоздали.
  • И не забудьте
    14 нояб. 2017 г., 17:18:24
    Ответить
    Перевести
    Коми язык на латиницу с обучением всех школьных предметов на Коми языке
    • зачем латиница
      14 нояб. 2017 г., 17:22:45
      Ответить
      не изобретатйте велосипед. В 30-е годы хочется вернуть? чтобы репрессировать? уж, увольте. А на коми язык обязаны перевести учебники (все!) в началке, если хоть 1 человек с коми захочет. К примеру, я для своих деток.
  • Иван
    14 нояб. 2017 г., 17:30:12
    Ответить
    Осталось в России еще за русский говор спорить ведь в каждой области свой говор, но знаю что узбек в Ташкенте и в Коми они разные, как и белорусс в Белоруссии один, а у нас другой, люди когда приезжают в другие места с родины у них все меняется, в Сыктывкаре коми разговора не слышно, но услышать на Дальнем Востоке коми речь совсем другое восприятие, будучи приезжим и узнать язык культуру народа по месту пребывания это хорошо, воспрепятствовать этому тупо и противно!
  • Хм
    14 нояб. 2017 г., 17:32:24
    Ответить
    А почему сам Глава еще по-коми не разговаривает? Непорядок! Руководство нам главный пример, вот давайте с вас, господа, и начнем. А потом оценки вам поставим. В аттестат.
  • 6-й лесничий
    14 нояб. 2017 г., 17:35:57
    Ответить
    Насильное окомячивание населения республики приведет только к дальнейшему противостоянию. Будет нарастать недовольство и во что оно выльется в итоге сейчас не знает никто. Для коми их язык родной, они на нем думают и говорят. Для детей остальных жителей этот язык, как второй иностранный. Ребёнку в 7 лет просто тяжело изучать два неродных языка. Это издевательство над детьми.
    • А
      14 нояб. 2017 г., 17:40:29
      Ответить
      не забудьте что из за этого еще в субботу у детей учебный день! Хотя в Москве все на пятидневке!
      • Не из-за этого
        14 нояб. 2017 г., 19:28:24
        Ответить
        конечно. Школ не хватает.
        Но изучение коми языка должно быть добровольным. Как любого предмета вариативной части ФГОС
        • Вот именно из
          14 нояб. 2017 г., 22:19:41
          Ответить
          За этого! Уберите коми и дайте субботу выходной.
          • Мамашко
            15 нояб. 2017 г., 0:03:58
            Ответить
            Даже страшно представить, сколько у вас Коми в неделю :) сразу видно лентяев: просто не хотят учиться. Хоть чему. Потом будете мечтать, что и пятница - выходной. Всю жизнь дети учились по субботам. А в Москве не учатся сейчас, потому как режим совсем не провинциальный. Там продлёнка до 8 вечера. Ребенок по 12 часов в школе. Чтобы дети совсем не забыли, как родители выглядит, вот теперь по субботам не учатся....
          • Местная
            20 нояб. 2017 г., 9:07:41
            Ответить
            Уберите коми
            И пусть дети учатся 5ти дневку! Я, когда училась в школе, мечтала о 5ти дневке, а наши дети что тупее москвичей?!Им положено больше учится???
            Я с детства не любила коми и он мне нах...ен не нужен.Сейчас я работаю в ресторанном бизнесе и знание английского в моей работе приоритетней коми!!!Долой бесполезные предметы, время зря терять и голову забивать детям не нужной информацией!
      • Б
        14 нояб. 2017 г., 21:18:17
        Ответить
        В Москве не знаю, а Сергиевом Посаде - на шестидневке.
        Без коми, и без какого- либо другого.
        • А
          14 нояб. 2017 г., 22:20:32
          Ответить
          В Урюпинске 7 дневка тебе про Москву говорят.
    • издевается Москва?
      14 нояб. 2017 г., 18:57:19
      Ответить
      "Ребёнку в 7 лет просто тяжело изучать два неродных языка. Это издевательство над детьми." - это что себе позволяете? Над коми и другими детками издевается тот, кто заставляет учить неродной русский с 1 класса (есть и 6-летки). ТИХО - это кого ВЫ обвиняете?
  • Удивляюсь
    14 нояб. 2017 г., 17:47:57
    Ответить
    Вроде бы разобрались, что был нарушен федеральный закон. Лишили родителей права выбора родного языка. Решили, что каждый родитель решает для кого какой язык родной, тот и учит свой. Так нет же коми народ так не хочет. Он хочет, чтобы их язык учили все дети республики. Вопрос - зачем? Чтобы хуже знали родной русский? Чтобы нагадить остальным жителям республики? Чтобы придать себе больше значимости? ЗАЧЕМ? Никто внятно ответить не может. Фраза для общего развития - это бред. У детей сейчас такая программа в школе, которую может освоить не каждый ребенок. Путают русские буквы с коми, а слова с иностранными.
    • +100500
      14 нояб. 2017 г., 18:30:08
      Ответить
      Молодец! Правильно говорите плюс обучение в субботу из за Коми языка!
    • бредите что ли
      14 нояб. 2017 г., 18:55:35
      Ответить
      "Лишили родителей права выбора родного языка. Решили, что каждый родитель решает для кого какой язык родной, тот и учит свой. Так нет же коми народ так не хочет." - вот это понимание!!! Вы хоть понимаете, о чем речь? кто же вас, милые русскоязычные, лишил права учить родной? Ваш родной, если, конечно, русский, а не азербайджанский, в полном объеме получают ваши детки в рамках уроков русского языка. Русский как родной пока не придумали ТАМ! Нет ни программы, ни учебников. И коми учат русский как государственный РФ=родной русским. Вам надо не лозунги писать, а почитать чуточку, чтобы разобраться.
  • Надежда
    14 нояб. 2017 г., 18:08:11
    Ответить
    Я считаю, что должен быть факультативные, так как не желающих учить и разговаривать на не родном языке научить не возможно, следовательно не имеет смысла не эффективно тратить время преподавателя на этих детей, надо максимально эффективно преподавать тем, кто имеет интерес и желание, при этом это будет совпадать с обеими Конституциями и не нарушать права граждан с обеих сторон. Это не имеет отношения к неуважение Коми народа и Коми языка, а как раз к их уважению, так как не желающие не будут мешать желающим!
    • Это
      14 нояб. 2017 г., 18:31:38
      Ответить
      мы с вами разумные люди понимаем! Но кто то пытается разболтать ситуацию вызвать ненависть и отторжение в угоду каким то титульным нациям и т.д
      • Отэ
        14 нояб. 2017 г., 19:01:35
        Ответить
        Почему вызвать
        Ксенофобия явление повседневное
    • той которая надеется
      14 нояб. 2017 г., 18:51:39
      Ответить
      чтож вы с коми начинаете. Объединитесь так, чтобы нежелающие учить интегралы, не мешали не желающим учить реакции гидролиза. Закон ДОБРОВОЛЬНЫЙ по всем предметам!!!!
      • Во-о-от
        14 нояб. 2017 г., 21:23:19
        Ответить
        Отменить обучение интегралам и гидролизам
        Не пригождаются по жизни, а как их дети ненавидят... И коми, и русские...
        • Не
          14 нояб. 2017 г., 22:23:20
          Ответить
          путай хрен с пальцем.Про гидролиз расскажу за умного сойду. А по коми заговорю не понятно что подумают.
  • Добрый
    14 нояб. 2017 г., 18:46:23
    Ответить
    Вот я коми,
    а почему нам навязывался русяз с детства?
    Почему в школах не было ни книг, ни учебников?
    Почему учителям коми языка позже платили сущие гроши?

    была заурядная совковая политика ассимиляции.
    И новые клептоватники с этой же политикой лезут.
    Отвалите от народов Севера.
    • Доброму
      14 нояб. 2017 г., 18:58:41
      Ответить
      Помню, помню...
      В 80х годах в Доме книги ,на Коммунистической, был целый отдел коми-литературы. Все завалено и никто ни чего не брал. В то же время технической литературы была ОДНА!!! полка.
      Да, еще нацменьшинства по направлениям в институты поступали, с нулевыми знаниями. Русских хорошистов отсеивали,-не проходили конкурс.
    • Длинный рубль
      14 нояб. 2017 г., 19:03:28
      Ответить
      Всё верно написал
    • (:- )
      14 нояб. 2017 г., 21:12:40
      Ответить
      'Добрый', требуйте не только полноценного изучения коми-языка представителями автохтонного народа, но и преподавания на коми-языке иных школьных предметов!
    • Я
      15 нояб. 2017 г., 8:26:43
      Ответить
      А почему вы вопросы не по коми задаете, а на русском пишите? Потому что большинство не поймет.
  • Фаина
    14 нояб. 2017 г., 18:53:27
    Ответить
    Только на добровольной основе изучать коми язык! Хватит уже ерундой заниматься!
    • Не ерунда
      14 нояб. 2017 г., 19:29:41
      Ответить
      Думать надо куда будем сбывать нефть через 20лет
    • (:- )
      14 нояб. 2017 г., 21:08:40
      Ответить
      Думать надо о том, что будем делать
      без нефти лет через 25? - иссякнет!
  • Гапликов прав.
    14 нояб. 2017 г., 19:02:01
    Ответить
    Ему сразу говорили, не заигрывай с националистами!
    Пока Путин не рявкнул про языки, все потакал марковым и прочим профессиональным коми.
    • Как же.рявкнул
      14 нояб. 2017 г., 19:09:06
      Ответить
      Пресс0-секретарь путина заявил,что вопросы татарского языка пусть решает татарстан
      Пофиг путину на вас с вашим русс язом,попиарился немного и хватит)
    • Цитата
      14 нояб. 2017 г., 20:25:12
      Ответить
      «Заставлять человека учить язык, который для него родным не является, так же недопустимо, как и снижать уровень и время преподавания русского» (С) В.Путин
  • Изменить закон
    14 нояб. 2017 г., 19:06:29
    Ответить
    Добавить пункт:
    Обязать всех коми, принудутельно, изучать свой язык. С обязательной аттестацией.
    • Я за
      14 нояб. 2017 г., 19:23:27
      Ответить
      И что бы ещё алфавит на латиницу перевели
    • законотворчество?
      14 нояб. 2017 г., 19:28:41
      Ответить
      А как узнаешь, коми или нет, чтобы заставить? паспорт новый для нас придумаешь?
      • а просто
        14 нояб. 2017 г., 19:49:02
        Ответить
        кто больше всех мутит воду насчет обязаловки - тех и заставлять.
      • Вы же рукоплескали
        14 нояб. 2017 г., 20:19:39
        Ответить
        за отмену графы национальность.
        Следовательно нелигитимные вы. Не существует ни одного человека национальности коми. Де-юре.
    • (:- )
      14 нояб. 2017 г., 21:05:05
      Ответить
      Паспорт же выдают с 14-ти лет,
      а учить языки надобно
      лет с пяти...
  • Чему радуетесь?
    14 нояб. 2017 г., 19:25:24
    Ответить
    Сыктывкарцы, желающие искоренить коми язык из школ, вы рубите сук на котором сидите

    1. сначала уберут коми язык
    2. отменят конституцию коми
    3. географически поделят регион
    4. нефть и газ уйдут в оффшор
    5. а юг вместе с сыктывкаром присоединят к кировской области
    6. будете жить не в столице республики, а провинциальном городишке
    7.стоимость вашей собственности и уровень благосостояния резко сократиться

    московскому наместнику-временщику это выгодно - он выслужиться перед хозяином и уедет руководить очередным олимпстроем

    поймите, ВАШИМИ руками сегодня рушат регион
    • Не нагнетайте
      14 нояб. 2017 г., 19:34:18
      Ответить
      Никто не собирается "отменять язык". Отменят обязательное его изучение. Если коми хотят, чтобы их дети учили родной язык - создадут все условия.
      Вы же другого справедливо опасаетесь: не захотят коми учить своих детей родному коми языку в школах. Но и это вовсе не означает отмены Конституции.
      А вот если вы и дальше будете играть в национализм - могут и отменить. Как противоречащую Констиуции РФ. А это значит - рспуск ГС, назначение, а не выборы Главы, ну и так далее.
      • констатирую факт
        14 нояб. 2017 г., 20:32:09
        Ответить
        уберут из школ - считай отменят

        никто добровольно учить не будет

        а все остальное случится "само собой"
        • Вот и вся цена
          14 нояб. 2017 г., 21:46:11
          Ответить
          "древней культуре коми": уберут обязаловку - закончится культура? Тогда на что вообще деньги тратим?
    • Констататор
      14 нояб. 2017 г., 21:01:56
      Ответить
      Ох уж эти оговорочки
      Если никто не станет учить коми-язык добровольно, следовательно, в настоящее время его 'изучают' принудительно!?
      • ха
        14 нояб. 2017 г., 21:44:17
        Ответить
        коми культура никак не представлена в масс-культуре, да и в академической ее особо не жаловали

        коми язык изучается только на уровне букваря, а русский присутствует во всех остальных предметах и даже это раздражает властьимущих

        так как по мнению "федеральной элиты" "национальные элиты" угрожают ее суверенитету

        поэтому и борятся с национальными языками, перенаправляют бюджеты подконтрольных регионов на федеральные проекты, держат в нищете местную культуру


    • Коммивояжер
      14 нояб. 2017 г., 21:04:37
      Ответить
      Есть правда в Ваших словах!
  • Катерина
    14 нояб. 2017 г., 19:44:05
    Ответить
    Коми дети учат русский язык...неродной! на своей земле! в полном объеме...Проявите и вы уважение к коренному населению, тем более знание основ языка коренных поможет лучше адаптироваться к жизни на коми земле.
    • Каким образом
      14 нояб. 2017 г., 19:47:58
      Ответить
      знание коми языка поможет "адаптироваться"? Я уж не спрашиваю, зачем адаптироваться детям, которые тут рождены в третьем-четвертом поколении.
      И странная идея вызывать к себе уважения, навязывая свой язык
      Ну и насчет "неродного русского"... Коми дети смогут прожить без его знания? ЕГЭ сдать, например? Но опять же, не хотите, чтобы ваш ребенок учил русский - откажитесь от обучения в средней школе. Учите дома.
    • (:- )
      14 нояб. 2017 г., 20:57:11
      Ответить
      Разговор об адаптации - это демагогия!
      Земля и природа в соседних ('приграничных') деревнях и селах Коми и Архангельской области идни и те же. Архангелогородские школьники по ту сторону 'границы' никаких мук дезадаптации не испытывают, не изучая коми-язык.
    • катерине
      14 нояб. 2017 г., 21:42:03
      Ответить
      это не уважение а насилие
    • Так
      14 нояб. 2017 г., 22:27:33
      Ответить
      Так
      Неучи!
    • 456
      14 нояб. 2017 г., 23:15:38
      Ответить
      Где тут ваша земля? Ваша земля это та, на которую у вас оформлено право собственности.
    • Катерине
      15 нояб. 2017 г., 9:35:00
      Ответить
      Вот не надо только бла-бла-бла про "Неродной русский" и "Свою землю"! Этот национализм от коми жителей уже подбешивает. Коми дети учат русский не потому, что их принуждают, а потому, что сами коми дети, и, я надеюсь, их родители, понимают, что русский необходим и без него никак ребенку в будущем. Вы можете пренебрежительно относиться к русскому, вы можете говорить своему ребенку, чтобы он не изучал этот язык. Но ваш ребенок никогда не скажет вам за это спасибо. Хотя не знаю, может вы и согласны оставить чадо необразованным. Убогость вашего мышления мне уже понятна.
  • Полина
    14 нояб. 2017 г., 20:06:04
    Ответить
    А почему не сделать как было раньше? Каждый год в школе набирался 1 класс первоклашек, для которых преподавался коми язык. Все родители, которые желали, чтобы дети изучали коми язык отдавали своё чадо именно в этот класс. Так же там были дети, которые хорошо говорят по коми, но плохо по русски. Но помню, это было только в начальном звене. Учительница была педагогом нач. школы, но так же со знанием коми языка.
    • (:- )
      14 нояб. 2017 г., 20:51:18
      Ответить
      Все новое - это хорошо забытое
      'старое', но не устаревшее...
  • ИгНиk
    14 нояб. 2017 г., 20:48:50
    Ответить
    Пора изменить принципам
    Давайте учить три языка сразу:
    русский - коми - немецкий/en,
    на одном уроке, но 2х45 минут,
    и каждый день, с первого по
    девятый класс!
    А еще - совместно физику и
    математику, географию и
    историю, биологию и
    химию и т.д...
  • Устьцилём
    14 нояб. 2017 г., 20:54:38
    Ответить
    Для моих детей, что коми язык, что эсперанто - одно и тоже. Усть-Цильма - моя Родина. Тут много моих русских предков похоронено за 500 лет. А вот могил коми Вы тут не найдете. Коми на этих землях и не жили никогда, также как и в Воркуте - мерзли. Всю историю относились к Архангельской губернии. Присоединили к псевдореспублике коми-большевики горлопаны супротив воли народа только в 1929 году. Так еще сейчас язык свой навязываете, "певучий и красивый". Пойте сами на нём сколько Вам влезет. Учите, сохраняйте, развивайте. Детей только наших оставьте в покое. 500 лет тут живём и не знаем Ваш язык и ущербными от этого себя не чувствуем. Рядом с нами также и ненцы живут, которых большинство коми только в кино и видели. Но ничего и с ними всегда жили в дружбе и понимании. В одном государстве живем, в России.
    • Ольга
      14 нояб. 2017 г., 21:49:41
      Ответить
      Про язык
      28 лет проживаю за пределами коми республики,приезжаю каждый год на родину, с удовольствием говорю на коми языке, что не скажу о живущих там постоянно коми людях- многие обрусели, обидно! Я считаю, что коми язык должен изучаться добровольно.
    • Устьцилёму
      14 нояб. 2017 г., 23:01:02
      Ответить
      Браво!
  • Ольга
    14 нояб. 2017 г., 21:16:46
    Ответить
    А я считаю так, надо ввести дополнительные баллы к ЕГЭ и ГИА, тем детям которые изучали коми язык, баллов так 20 за старание, тогда посмотрим как заговорят родители, которые сейчас пишут о ненужности языка. За волонтерство и ГТО дают, хотя это тоже никому не нужно.
  • 00
    14 нояб. 2017 г., 21:28:18
    Ответить
    Организация "Коми-вой-тырь" финансируется правительствами Финляндии, Венгрии, Эстонии. Это организация - иностранный агент. Она и поднимает шум - отрабатывает иностранные деньги.
  • Ольга
    14 нояб. 2017 г., 21:42:19
    Ответить
    Коми язык
    Пусть ребёнок лучше изучает историю коми края, его традиции, известных людей поэтов и писателей. Вот от этого польза была бы. А знание языка в том объеме и качестве, котором учат в школе весьма сомнительно.
    • мама
      14 нояб. 2017 г., 21:51:54
      Ответить
      Господи, радовались, что окриком Путина поставлена точка и коми язык будет изучаться добровольно, но нет кому то очень надо дистабилизировать ситуацию. Придется сделать скриншоты комментов и издевательства Минобраза и руководства РК и отправить в Кремль Путину, чтоб мозги всем вставил
  • Горожанин
    14 нояб. 2017 г., 22:09:43
    Ответить
    Я за добровольное изучение! Вот надо Гапликову изучать Коми язык? Нет, конечно! Вот и не надо других заставлять! Прежде чем принимать решение о его изучении, надо было думать головой, а не проблему сейчас решать!
    • Голова
      14 нояб. 2017 г., 22:30:43
      Ответить
      Это одно а деньги это другое!
  • Грут
    14 нояб. 2017 г., 23:08:22
    Ответить
    Давно пора.....
  • Сима
    14 нояб. 2017 г., 23:26:12
    Ответить
    Неужели так сложно оперативно и цивилизованно решить вопрос с добровольностью изучения коми языка? Без всяких этих дорожных карт, а принять простое и понятное решение? Ничего, Марков переживет, пусть теперь сельскими школами займётся.
  • Опытный юрист
    15 нояб. 2017 г., 0:44:26
    Ответить
    разъясняю:
    обязанность всех учащихся средне образовательных школ изучать только русский язык. Право каждого, т.е. учащиеся вправе изучать родные языки и языки субъектов РФ, поэтому факультативно можно изучать коми, татарский, украинский, чувашский, ненецкий и др. языки. Организовать изучение всех языков можно как на базе школ, так и в Доме дружбы народов.
    • опытному в делах
      15 нояб. 2017 г., 18:49:08
      Ответить
      Юристы опираются не на домыслы, а на источники. Факультатив - такого понятия нет в ФГОС. Родной язык добровольный (уже давным-давно), а государственный субъекта - по законодательтсву субъекта.
  • Шаман
    15 нояб. 2017 г., 6:18:56
    Ответить
    Как много диких людей в Коми Республике.
  • Господин
    15 нояб. 2017 г., 6:33:22
    Ответить
    Когда чубы начнёте дёргать?
  • по делу
    15 нояб. 2017 г., 10:11:55
    Ответить
    Ну вот же - "Позиция Кремля по поводу изучения национальных языков в школах не изменится. Они должны изучаться добровольно, исключений не будет ни для кого, рассказали источники РБК и подтвердил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков".

  • Каждый должен сам выбирать какой язык изучать
    15 нояб. 2017 г., 11:29:20
    Ответить
    7*7
    Министр образования, науки и молодежной политики Коми Наталья Михальченкова 26 октября 2017 года подписала приказ, согласно которому родители или официальные представители школьников смогут выбирать, какой язык их дети будут изучать в качестве родного — коми или русский. Об этом она объявила 31 октября на встрече с представителями движения «Коми войтыр» («Коми народ»).

    В тот же день в республике начался сбор подписей под открытым письмом в поддержку коми языка. В нем, в частности, говорится, что приказ №336-н противоречит нормам права и нарушает конституционные права жителей республики. В социальной сети «ВКонтакте» пользователь Öньö Лав создал группу «В поддержку коми языка!».

    В селе Ижма 9 ноября прошел митинг в защиту коми языка, около 150 его участников поставили свои подписи под открытым письмом. Митингующие подписали резолюцию к главе и Государственному совету Коми с требованием отменить приказ.

    Участники конференции коми народа, которая состоялась в Сыктывкаре 10 ноября, предложили уволить министра образования из-за приказа об изучении в школах коми языка по выбору.
    • а этот "баян" к чему?
      15 нояб. 2017 г., 11:51:03
      Ответить
      Уволить министра за исполнение предписаний прокуратуры и поручений ВВП? Ну только Коми войтыр может до такого дойти.
      • В Ижме всего 150 человек проголосовало
        15 нояб. 2017 г., 12:18:27
        Ответить
        У нас с стране демократия, не может меньшинство навязывать свое мнение большинству.
    • Наталья
      15 нояб. 2017 г., 12:19:14
      Ответить
      Я за то, чтобы в обязаловку изучали историю коми края, культуру коми края вместо коми языка, а язык только добровольно и факультативно. Для жаждущих сохранить язык своих предков есть коми детские сады, коми школы, кружки. Изучение языка никого не заставит любить РК и гордиться нашей республикой, тем более при таком количестве проблем. Республика умирает, это печально, и знание коми языка ничем нам не поможет.
      • Наталье
        15 нояб. 2017 г., 18:53:52
        Ответить
        Коми язык и без ваших факультативов учим, он у нас, коми, и так обязателен. А вот некоми учили азам коми языка через историю, фольклор, традиции, литературу 1-2 часа в неделю. Что такого? Сложно? Так все предметы сложные. Не нужно, а кому нужен курс ОРКСЭ или основы религий, а разве 3й час физры повлияло на здоровье ваших деток? А смысл ОБЖ только 1 час в 8 классе? На коми лают, лучше бы взвыли против обязательного ЕГЭ по иностранному языку - 80% провалят
        • 123
          16 нояб. 2017 г., 14:33:09
          Ответить
          О каких азах через историю и традиции вы говорите? У нас дети со второго класса мучаются с этим вашим коми языком, изучают грамматику, многочисленные бессмысленные падежи. Нет в программе никакого фольклора! Пишут вечерами дома сочинения до глубокой ночи и приносят двойки за грамматические ошибки. А уж как учителя нашим русским детям "правильное " произношение пытаются ставить, акцент свой отвратительный заставляют копировать... Сами, пожалуйста, учите все это, если вам нужно!
          Ненависть к вашей обязаловке уже зашкаливает!
  • Васьо
    15 нояб. 2017 г., 13:08:41
    Ответить
    Русский тоже надо ввести как факультатив,не обидно будя!!!
  • Инди
    15 нояб. 2017 г., 20:17:28
    Ответить
    спор
    С каждым годом что-то придумывают. Уже в егэ по русскому языку, литературе хотят ввести устную часть. Мне жалко как учителей, так и учеников. Очень большая нагрузка. Так зачем еще грузить изучением коми языка? Никто не отбирает право на его изучение у желающих, но если начать заставлять - это может привести к межнациональной розни, ненависти.
  • Рустик александров
    16 нояб. 2017 г., 9:42:00
    Ответить
    Сепаратисты псевдо-коми
    Мы не против коми языка, мы ЗА!! За свободу выбора!!!

    Сепаратисты псевдо-коми с пеной у рта отстаивают насильственное обучение Русских, татар, Украинцев, Молдаван, Болгар, Немцев и другие национальности проживающие в республике Коми учить коми язык.
    От чего же сепаратисты против свободы выбора?
    Ответ прост, никто коми язык учить не будет, даже сами коми особенно живущие в городах. Мы не слышим коми речь в городах вообще, за крайним исключением.

    Почему так?
    Да потому что нет единого Коми языка, все коми говорят по разному. Северные не понимают южных, Удора не понимает Усть-Кулом и между собой они говорят по русски. А искусственно созданный язык (они его называют "государственный" коми) не понимают все коми.

    Обьяснение нападков сепаратистов очень просты, деньги в бюджете на изучение коми языка попилены на много лет вперед. Вот и всё... Они за бабло трясуться.
    А то, что даже учебники по коми языку не прошли должной экспертизы, об этом они как то умалчивают.
  • Евгений
    16 нояб. 2017 г., 11:29:01
    Ответить
    Ура, самое разумное решение!!!!!))))
  • Читатель
    19 нояб. 2017 г., 22:11:30
    Ответить
    Коми язык
    Прежде всего могли бы обеспечить нормальной литературой,разговорниками и и нормальными словарями,чтоб заинтересовать детей в изучении коми языка.Требований море ,а по факту ничего!!!
  • Без коми хорошо
    20 нояб. 2017 г., 9:11:20
    Ответить
    Наши дети вырастут и спасибо скажут за то что убрали ненужный коми язык!Я уверена в этом!
  • Пусть в школах
    20 нояб. 2017 г., 9:17:47
    Ответить
    Проведут анкетирование
    И выяснят, что большинство людей считает, что коми надо изучать добровольно и на факультативах!