content/news/images/70713/PSV_2904_mainPhoto.jpg
15:48, 15.11.2017 / ОБЩЕСТВО

Будущие призывники Коми познакомились с учебным центром Росгвардии в Сыктывкаре

Около двух сотен школьников в возрасте от 14 до 17 лет из Сыктывкара, Сыктывдинского и Корткеросского района побывали сегодня в учебном центре Росгвардии, размещенном на базе воинской части №5134 в Сыктывкаре. Будущие призывники познакомились с бытом солдат-срочников, с оружием и техникой современной армии, побывали в классах, где проходит обучение, и пробовали настоящую солдатскую кашу.

Будущие призывники Коми познакомились с учебным центром Росгвардии в Сыктывкаре
Фото Сергея Паршукова

На традиционный День призывника приехали около двухсот школьников из Сыктывкара, Сыктывдинского и Корткеросского района – территорий, находящихся в подчинении у столичного военкома Игоря Безручко. Он первым и поприветствовал будущих солдат.

PSV_2880.jpg

- Вам хочется пожелать, чтобы на этом мероприятии вы почерпнули только лучшее, познакомились с тем, как живут солдаты, как они проходят обучение, на какой базе, на какой технике, как они питаются – все это вы увидите, – сказал в приветственном слове военный комиссар по Сыктывкару, Сыктывдинскому и Корткеросскому району Игорь Безручко.

Перед ребятами также выступил участник Второй мировой войны, участник разгрома японской Квантунской армии в 1945 году Николай Ефимович Рочев.

PSV_2897.jpg

- Российский народ всегда должен быть готов к защите. Пока вы школьники, вы должны хорошо учиться, получить специальность и быть готовыми к призыву в Российскую армию, - напутствовал он будущих солдат.

В учебном центре войск Росгвардии будущих призывников провели по классам, показали оружие, с которым им придется иметь дело во время службы. Каждый смог попробовать разобрать и собрать автомат Калашникова.

PSV_2968.jpg

Школьников познакомили с военной и специальной техникой. Особый интерес у гостей вызвал новейший автомобиль «Торнадо», созданный на базе «Урала». Бронированная машина предназначена для борьбы с массовыми беспорядками. Она оснащена специальным отвалом и краном-манипулятором для сноса баррикад и завалов, имеет мощный водомет и солидный запас воды.

PSV_2997.jpg

При знакомстве с бытом военнослужащих будущие призывники выяснили немало интересных подробностей. Так, оказалось, что портянки совсем из армейской жизни не ушли. В зависимости от того, что есть в наличии на складе, солдата-срочника могут обеспечить как портянками, так и носками. При этом портянки сдаются солдатами на централизованную стирку, а носки каждому придется стирать самому. Для упрощения этой процедуры в каждой роте имеется по две стиральные машины.

PSV_2950.jpg

На месяц солдату положен один рулон туалетной бумаги и 150 грамм стирального порошка. А вот сигарет срочникам сейчас не выдают. Зато каждому из них положено по 600 граммов леденцов.

PSV_2951.jpg

Ежемесячное денежное довольствие солдата срочной службы составляют две тысячи рублей. Если службу проходит сирота, что подтверждено необходимыми документами, эта сумма увеличивается до четырех тысяч.

PSV_2926.jpg

Школьники смогли ознакомиться с экспозицией музея воинской части. После чего им показали документальный фильм о Росгвардии. В завершение знакомства с условиями службы будущих призывников накормили настоящей солдатской кашей.

3611