content/news/images/70716/jWePeijA1mvvtHANYfxoBchh9KQKU5PBUr9V93StgC56gxq1rdpq_mainPhoto.jpg
20:09, 15.11.2017 / ЭКОНОМИКА

Елена Постол: «Жешартскому ЛПК необходим приток новых кадров»

Жешартский ЛПК разрабатывает программу поддержки молодых специалистов. Об этом накануне в рамках визита на предприятие правительственной делегации во главе с первым вице-премьером Ларисой Максимовой сообщила главный управляющий директор комбината Елена Постол.

Елена Постол: «Жешартскому ЛПК необходим приток новых кадров»
Фото предоставлено ООО «Жешартский ЛПК»

По итогам визита Лариса Максимова отметила, что была приятно удивлена.

- Некоторое время назад Жешарт переживал большой кризис. Но то, что мы сегодня увидели, впечатляет. Комбинат вышел из таких больших финансовых, производственных и, даже я бы сказала, инфраструктурных проблем, которые он испытывал с точки зрения логистики. Конечно, не обошлось без помощи региона, пусть она была минимальная. Заработала новая техника. Началась модернизация, что очень важно. Комбинат вышел на свои производственные мощности. Понятно, что производство не просто живёт, оно живет полноценной жизнью, - заметила первый заместитель председателя правительства.

DSC_7180.JPG

Как рассказала Елена Постол, сегодня предприятие занимается выпуском белой и ламинированной фанеры, а также продукции МДФ. Основная часть фанеры, почти 80 процентов, уходит на экспорт. За рубежом комбинат еще с советских времен известен качеством своей продукции. Старается удерживать марку и сегодня.

На предприятии гордятся тем, что на производстве люди работают целыми династиями.

- Есть сотрудники, у которых здесь работали еще их дедушки и бабушки, — говорит руководитель Жешартского ЛПК. - Это важно для нас, так как в династиях передаются традиции качества, и мы это очень ценим. Наша технология сохраняется благодаря этим людям.

fanera.jpg

Вместе с тем, по словам Елены Постол, сегодня на предприятии существует кадровая проблема.

- У нас посёлок удалён от всех крупных городов, нам необходим приток новых кадров. Мы со своей стороны сейчас разрабатываем программы и для поддержки молодых специалистов, и программы внутри завода по обучению. В этом году прошло много различных тренингов для управленцев комбината, мы и дальше планируем развивать это направление. У нас есть договор с Сыктывкарским лесным институтом, который является нашим добрым партнером. Сейчас ряд сотрудников получает высшее образование без отрыва от производства. Часть из них - действующие руководители предприятия, молодые специалисты, наш кадровый резерв. Также мы планируем разработать профориентационные программы для школьников, чтобы после получения профессионального образования они возвращались к нам на завод. Нам это очень важно.

3223