13:35, 01.02.2011 / ЭКОЛОГИЯ

Горящую свалку Сыктывкарского ЛДК взялись тушить «всем миром» (Видео)

;

К решению проблемы горящей свалки Сыктывкарского ЛДК подключены правительство Коми, спасатели, ученые. Ситуацию на месте сегодня оценили вице-спикер республиканского парламента Станислав Хахалкин, заместитель главы администрации Сыктывкара Антон Воробьев и министр промышленности и энергетики Коми Антон Фридман. По словам министра, свалка создает проблемы жителям близлежащих домов уже много лет. Создавать ее начали еще с 1926 года.

 

IMG_5571.jpg

Фото Николая Антоновского

 

- Для данного полигона отходов производства проблема не нова, такие ситуации возникали и раньше. Разве что возгорания такого масштаба прежде не было, - отметил Антон Фридман. - Вопрос является для нас очень важным. По поручению главы республики мы провели предварительную работу по определению действенных методов и способов локализации возгорания.

По его словам, из республиканского фонда по борьбе с чрезвычайными ситуациями выделены средства на составление технического задания для обоснования научного метода борьбы с подобного рода ситуациями.

 

IMG_5566.jpg

 

- Мы привлекаем все проектные организации, которые имеют опыт работы в таких ситуациях. Уже есть договоренность с МЧС и городом о выделении дополнительной техники для работы на этом объекте. Мы видим несколько способов: проведение по всему периметру свалки водоводов для проливки масштабного полигона, и поэтапное снятие пластов для того, чтобы работать с возгоранием на поверхности, - отметил глава Минпромэнерго. Параллельно продумываются варианты использования отходов. Так, ранее СЛДК сжигал их в собственной котельной, которая отапливала микрорайон Лесозавод.

 

IMG_5511.jpg

 

Кроме того, свалку постоянно наблюдают Роспотребнадзор по Коми и республиканские метеорологи, следя за уровнем предельно допустимой концентрации вредных веществ в воздухе. Заключение о количестве вредных выбросов ожидается в ближайшие две недели. Заключения специалистов станут основанием для выделения средств из резервного фонда бюджета Сыктывкара.

 

IMG_5516.jpg

 

Также, сообщил вице-мэр Сыктывкара Антон Воробьев, администрация обратилась в Главное управление МЧС по Коми с просьбой выделить дополнительную пожарную технику и бульдозеры.

- Свалка существует с 1930-х годов. Под ней уже образовались замечательные плодородные слои. Вопрос не в том, куда это вывезти, потому что это временное решение проблемы, а в возможности повторного эффективного использования этого сырья. Необходим совместный с республикой инвестиционный проект, который позволит решить проблему. Привлекается также и Институт биологии, возможно, ученые подскажут способы прекращения возгорания, - рассказал Антон Воробьев.

 

IMG_5535.jpg

 

Станислава Хахалкина чиновники успокоили, что в течение года или двух проблема свалки будет решена, и об этом он может смело заявить жителям Лесозавода. Впрочем, Сыктывкар, ежедневно оказывающийся в дыму из-за вялотекущего пожара на свалке ЛДК, не единственный город в стране, сталкивающийся с такой проблемой. Как заметил Станислав Хахалкин, вопрос давно перерос городской и даже республиканский уровень.

- Сегодня по всей России, где существуют подобные производства, есть такие же проблемы. Свалки, которые создавались на протяжении десятилетий, сегодня дают нам плоды неразумного их использования. Я очень надеюсь на то, что Антон Викторович (Фридман – БНКоми) дал техзадание, что вопрос поднят на самый высокий уровень. Думаю, мы найдем решение.

 

Дополнительные иллюстрации к материалу смотрите в разделе "Фоторепортажи".

1148

Комментарии (39)

Добавить комментарий
  • Господин хороший
    01 февр. 2011 г., 13:55:21
    Ответить
    Ой выборы скоро - надо успеть погасить.
    Не закончился бы бы пожар пожаром как в Египте и Тунисе. Хватит Едрасне уничтожать Коми народ.
    • хм.........коми народ-короший народ-о себе печётся однако
      01 февр. 2011 г., 15:36:24
      Ответить
      а что только коми нацам надоела едрасня???
    • Рубеж Севера
      02 февр. 2011 г., 11:39:48
      Ответить
      ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО В ИЗБИРАТЕЛЬНУЮ КОМИССИЮ
      Уважаемый господин Болобонов, и госпожа Шебаршина!

      Мы, нижеподписавшиеся обращаемся к Вам с этим открытым письмом в преддверии выборов в совет города Сыктывкара, и в Госсовет республики Коми, так как считаем, что обстоятельства которые сейчас витают в воздухе, пока в виде слухов и домыслов, могут превратиться вполне в опасную и реальную картину, и стать серьезной угрозой в проведении на территории республики честных и демократических выборов!

      Являясь самовыдвиженцами по разным округам, мы в настоящее время собираем подписи, для сдачи их в избирательную комиссию, тут то самовыдвиженцев и подстерегает реальная угроза!
      Мы располагаем сведениями, что некоторые “неугодные власти” кандидаты не будут допущены до выборов на стадии подсчета подписных листов. Как это делается, мы с Вами прекрасно понимаем.

      В связи с вышеизложенным предупреждаем Вас о личной ответственности, которую вы несете к тяжкий крест, так как являетесь председателем Территориальной избирательной комиссии (ТИК) Сыктывкара, и председателем избиркома Коми.

      Помните, что любое ваше неверное решение может привести к нежелательным для нашего северного края последствиям, которые мы будем оспаривать всеми законными юридическими и политическими методами. Просим вас помочь провести на территории республики Коми по-настоящему честные и демократические выборы, которые станут примером для других регионов! Не поддавайтесь на уловки нечистых на руку коллаборационистов!

      С уважением

      Алексей Колегов, председатель АНО “Рубеж Севера”
      Евгений Чеглаков, общественник, лидер республиканского отделения Народно-Патриотического Движения России.
      Юрий Авдошкин, сопредседатель АНО “Рубеж Севера”, лидер общественной организации “Фанаты Сыктывкара”
      Александр Иванов, Руководитель отделения Народного ополчения имени Минина и Пожарского (Коми Региональное отделение) ветеран войны в Афганистане
      • Vb
        02 февр. 2011 г., 11:46:51
        Ответить
        Мы располагаем сведениями, что некоторые “неугодные власти” кандидаты не будут допущены до выборов на стадии подсчета подписных листов. Как это делается, мы с Вами прекрасно понимаем.
        ---------------------------------------
        как делается?я не понимаю!сказали "А" говорите "Б"!
    • 111
      02 февр. 2011 г., 15:02:48
      Ответить
      Сегодня по всей России, где существуют подобные производства, есть такие же проблемы
      врете,- на севлеспиле не горит
  • опилки
    01 февр. 2011 г., 14:10:43
    Ответить
    Горят опилки на свалке коры, свалка опилок там запрещена. Откуда там опилки, кто их незаконно вывозил с ЛДК. Вот вопрос.
    • &
      01 февр. 2011 г., 14:48:03
      Ответить
      вывозил с ЛДК
      Веселов и Компания !Хахалкин зачем так рисоватся,тем более на свалке ? Взял бы ведро ,что ли на худой случай ,глядишь зачтётся на 5 бараке в день выборов.
  • псевдоученый
    01 февр. 2011 г., 14:28:47
    Ответить
    Для начала вывозите снег из города именно на эту свалку, тем самым окупите расходы как по бензину, так и по воде. При расчленении свалки раздайте дачникам образовавшийся грунт, организуйте вывоз + вывоз на поля сельхозназначения. И умерьте свои откаты-должно быть что-то святое!?
  • 123
    01 февр. 2011 г., 14:39:20
    Ответить
    свалка и разруха
    Че-то Валерия Павловича с ведром на фото не вижу,а пишите "всем миром"-вруны.
    • коммент
      01 февр. 2011 г., 23:44:30
      Ответить
      а чё Валерию Палычу там делать?
      Хахалкин же выдвинул себя по лесику, значит - это его задача брови в камеру хмурить и обещать за год-два всё сделать, а там выборы пройдут и кто вспомнит, что нам обещала родная едросня, они уже сколько лет всякого обещают - всего и не упомнишь....
  • ХеХе
    01 февр. 2011 г., 16:47:05
    Ответить
    показуха опять,
    горько и тошно...
  • 321
    01 февр. 2011 г., 18:05:16
    Ответить
    Никого не напоминает (только имя изменить)
    у Агнии Барто есть стихотворение называется "Володин портрет" (написано в 1957 году).

    Фотография в журнале —
    У костра сидит отряд.
    Вы Володю не узнали?
    Он уселся в первый ряд.

    Бегуны стоят на фото
    С номерами на груди.
    Впереди знакомый кто-то —
    Это Вова впереди.

    Снят Володя на прополке,
    И на празднике, на елке,
    И на лодке у реки,
    И у шахматной доски.

    Снят он с летчиком-героем!
    Мы другой журнал откроем
    Он стоит среди пловцов.
    Кто же он в конце концов?
    Чем он занимается?
    Тем, что он снимается!
  • НЕ ПОНИМАЮ
    01 февр. 2011 г., 18:07:30
    Ответить
    ДЛЯ ФСБ
    МИНРЫБХОЗ ЗА СПАСЕНИЕ СУДОВ В ОХОТСКОМ ВЗЫСКИВАЕТ СРЕДСТВА С ХОЗЯЕВ СУДОВ. А НАС ПРАВИТЕЛЬСТВО СПАСАЕТ ИМУЩЕСТВО БАРЫГИ ВЕСЕЛОВА. У НЕГО ДЕНЬГИ НА ЭКОЛОГИЮ ЗАЛОЖЕНЫ В ПРИБЫЛИ, ПРИБЫЛЬ СКОММУНИЗДИЛ И НЕ ПАРИТЬСЯ. А ЕГО ДРУГ СЛАВА СПАСАЕТ ЕГО ИМУЩЕСТВО.ОБЩАК -НЕ МЕНЬШЕ. МОЖЕТ ДЕТЯМ ПОМОЧЬ В БРОЛЬНИЦАХ И ПОЖИЛЫМ.У СВОИХ ТО РОЖИ ШИРЕ БАМПЕРА У КУКУРУЗНИКА.
    • житель лесозавода
      01 февр. 2011 г., 20:37:27
      Ответить
      про хозяев СЛДК это правильно сказано!
      только вот про Станислава Юрьевича зря- мы сами вышли к нему с вопросом свалки.деткам в больницах тоже помогает, причем уже давно, я со своей семьей тоже участвовал в этих акциях.
    • робкий
      02 февр. 2011 г., 10:09:57
      Ответить
      что на уме,то и на языке
      А ты-смелый,таких людей трогаешь,смотри чтоб КОНТОРА тебя самого не замела...
  • Игорь
    01 февр. 2011 г., 18:08:53
    Ответить
    По русски можно...?
    Как понять вице-спикера " ...Антон Викторович дал техзадание, что вопрос поднят на самый высокий уровень"??? Цицерон! Кстати, как мнение, он понимает о чем говорит?
  • согласный с псевдоученым
    01 февр. 2011 г., 18:10:02
    Ответить
    давно пора, бедные думают куда снег девать, а тут вполне реальный способ решить две проблемы сразу))) в верхах работают, а мозгов до простого додуматься не хватает!!!
  • Вопрос
    01 февр. 2011 г., 18:50:32
    Ответить
    Мужики, а возможно договориться опилки вывозить для обустройства беговых дорожек, например, на базе Динамо.
    Ведь одно удовольствие бегать по опилочным тропинкам!
    К кому обратиться по этому вопросу?
  • 678
    01 февр. 2011 г., 19:31:14
    Ответить
    Не все то достоинсто, что мужское
    Хахалкину зачем идти во власть? Может он где нибудь в другой сфрере найдет себе достойное применение или уже прикипел? Слава, не иди во власть она тебя испортила, не твое это да и не можешь ты . Ведь все, что не делаешь или показное или через задницу получается. На "ура" Станислав Юрьевич не получается, мозги включать надо. Был бы достойный поступок с твоей стороны - откажишь ты от власти (или врожденная деликатность не позволяет тебе это сделать). Займись лучше делом. Нет, не займешься, потому, как очень себя любишь. Если уж без власти никак, то заведи хотя бы толковых советников без заплаток на мозгу, что бы направляли тебя, барин, в нужную сторону. Смешно ведь порой выглядишь, просто смешно и пусто!
  • )(*??*()
    01 февр. 2011 г., 19:34:54
    Ответить
    хрендякнулся???
    сразу отыщется десяток владельцев, которые вломят цену мама не горюй))) и прощай беговая дорожка))
  • 678у
    01 февр. 2011 г., 20:21:59
    Ответить
    А ты, умник, не хочешь попробовать исправить ситуацию!
    Возьмись и сделай что-нибудь толковое!
  • Выборы-выборы
    01 февр. 2011 г., 20:24:28
    Ответить
    Выборы-выборы
    Выборы-выборы
  • Иуды!!!! Фашисты!!! Душегубы!!!
    01 февр. 2011 г., 20:33:39
    Ответить
    Потушите свалку!!! Дышать нечем!!!
  • Дачник
    01 февр. 2011 г., 20:37:58
    Ответить
    Любой дачник на своем горбу перетоскает эти опилки,
    Неужели трудно их на конечке в Дырносе и других обществах выгрузить весной.Через 2 дня их уже не будет.
    Другой вопрос кто их нам привезёт у ЛДК вечно машин нет а нанимать дорого.
    • факт
      02 февр. 2011 г., 9:34:42
      Ответить
      а потом дачники будут жаловаться, что им на участок не довезли, а потом что у них на дорогу вывалили кучу мусора- 1000%!!!
  • предприниматель
    01 февр. 2011 г., 20:45:16
    Ответить
    Есть бизнес план
    народ!предлагаю бизнес план к реализации: правительство коми взрывают эту свалку(где пожар) и успешно тушит 5-8 расчетами за месяц другой, а ближе к маю мы организуем доставку перегноя до населения, по приемлимым ценам. цена перегноя будет дешевле в 1.5-2 раза чем навоз. по моим расчетам потребуется стартовый капитал 200 т.р., отдам через 3 месяца с хорошим процентом
  • Администрация
    01 февр. 2011 г., 21:15:15
    Ответить
    Стас ты смешон, дешовый театр с дешовыми актёрами. По мужицки надо бы - сказал - потушил, а ты ОТМОДЕРИРОВАНО, а салка продолжает полыхать и душить лесозаводских. Никакой уважухи к тебе нет, одна болтавня. Ты перестал быть мужиком в моих глазах точно. И за дураков местных не считай. Им не ОТМОДЕРИРОВАНО нужен, а чтобы свалка потухла.
    • тоже односельчанин
      01 февр. 2011 г., 22:22:15
      Ответить
      пошли помогать тушить!мы ходили к хахалкину, теперь давай с тобой организуем на выходных сбор наших лесозаводских, потребуем у МЧС сопровождения-не согласятся подергаем коммуняг, которые эту свалку затеяли.
      или силенок только клавиатуру тискать хватает, да серить в каментах?
  • тоже односельчанин
    01 февр. 2011 г., 22:20:00
    Ответить
    пошли помогать тушить!чай мужик же.организуем на выходных сбор наших лесозаводских, потребуем у МЧС сопровождения-не согласятся подергаем коммуняг, которые эту свалку затеяли.
    или силенок только клавиатуру тискать хватает, да серить в каментах?
  • Старушка
    01 февр. 2011 г., 23:15:06
    Ответить
    Хахалкин успел пропиариться на свалке! Вот чорд!!!!!!
  • Интинский развал...
    02 февр. 2011 г., 0:03:04
    Ответить
    Непонятненько...?
    Эт чо, типа, перед Выборами запалили свалочку втихаря, и теперь типа тушат и кино снимают...?
    Весело однако Вы, столица, живете...

    Даю зуб, что клоуны на картинке из "Единой России"
  • ЕДРОСОВ НА СВАЛКУ
    02 февр. 2011 г., 4:15:22
    Ответить
    Горящую свалку Сыктывкарского ЛДК взялись тушить «всем миром»
    ВСЕХ, НА ХРЕН...(или на свалку)...
  • во народ)
    02 февр. 2011 г., 9:17:59
    Ответить
    хлебом не корми, дай какую нибудь гадость сказать... че вам, плохо что эту свалку тушат? или в свалке приятне жить?))пусть люди делом занимаются...может они всю жизнь пожарниками хотели быть, а не получилось) а то ишь какие, накинулись...
  • дело в том
    02 февр. 2011 г., 10:39:55
    Ответить
    что
    Местные бандюки несколько лет незаконно сваливали опилки с ЛДК. Итог - опилки горят, город в дымище и вонище. Вывод властей - всем миром тушить свалку.
    • все такие активисты...
      02 февр. 2011 г., 11:19:08
      Ответить
      да успокойтесь уже, министр сказал - министр сделал!
      сказали же привлекут проектные организации, мчс технику предоставят, про народ ни слова.
  • Гость
    02 февр. 2011 г., 10:46:49
    Ответить
    Фридман очень хочет министром снова. Поддержим еврея!
  • Рубеж Севера
    02 февр. 2011 г., 11:40:18
    Ответить
    ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО В ИЗБИРАТЕЛЬНУЮ КОМИССИЮ
    Уважаемый господин Болобонов, и госпожа Шебаршина!

  • +100500!!!
    02 февр. 2011 г., 11:57:10
    Ответить
    -Вы видите суслика?
    -Нет!
    -А он есть!
  • 123
    02 февр. 2011 г., 13:39:36
    Ответить
    Вячеслав, когда научитесь выражать свои глубокие мысли словами? Может на курсы какие-нибудь для вице-спикеров походить? Двое других выступающих понятно изложили, молодца-а-а...