content/news/images/70782/BOB_2301_mainPhoto_mainPhoto.jpg
08:29, 17.11.2017 / ПРАВО

Прокурор запросил пять лет колонии для депутата Госсовета Коми Виктора Поляхова

В Воркутинском городском суде сегодня огласят приговор в отношении депутата Госсовета Коми Виктора Поляхова и его помощника, члена территориальной избирательной комиссии Воркуты Кирилла Арабова, которые обвиняются в покушении на крупное мошенничество с использованием служебного положения (ч.3 ст. 159 УК РФ). По данным следствия, они обманным путем получили от индивидуального предпринимателя деньги за обещание депутатского места в горсовете Воркуты по партийным спискам «Справедливой России».

Прокурор запросил пять лет колонии для депутата Госсовета Коми Виктора Поляхова
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

В ходе судебных прений государственный обвинитель просил назначить Поляхову наказание в виде пяти лет лишения свободы, а Арабову — четырех лет с отбыванием в колонии общего режима.

По данным следствия, летом прошлого года руководитель воркутинского местного отделения партии «Справедливая Россия», депутат Госсовета Коми Поляхов предложил индивидуальному предпринимателю получить место депутата в Совете Воркуты по партийным спискам «Справедливой России» за денежное вознаграждение ему и Арабову по 350 тыс. рублей.

После передачи части обещанной суммы Поляхов и Арабов были задержаны при оперативном сопровождении сотрудников УФСБ по Коми. Подозреваемым были предъявлены обвинения в коммерческом подкупе, совершенном группой лиц по предварительному сговору, за незаконные действия в крупном размере, 2 августа избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Вскоре выяснилось, что при возбуждении уголовного дела в отношении действующего члена регионального парламента были нарушены нормы уголовно-процессуального законодательства. Постановление о возбуждении уголовного дела было отменено, и подозреваемые покинули следственный изолятор, в котором успели провести около двух недель.

Уголовное преследование Поляхова и Арабова возобновилось в сентябре 2016 года. К этому времени стало ясно, что возможностью исполнить обещание депутатского мандата в горсовете Воркуты Поляхов не обладал. Действия Поляхова были квалифицированы как покушение на крупное мошенничество с использованием служебного положения, а действия Арбова - как пособничество мошенничеству. Кроме того, в отношение Поляхова имеется еще одно уголовное дело по факту должностных злоупотреблений по месту его работы.

2375

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • .
    17 нояб. 2017 г., 8:45:19
    Ответить
    Да хватит уже спектакль для лохов разыгрывать. И так понятно, что условка будет
    • Я
      17 нояб. 2017 г., 14:11:08
      Ответить
      +100
    • Павловский С Е
      18 нояб. 2017 г., 13:11:27
      Ответить
      Времена Шишкина вспоминаются, как благодать, после того , как его сменил представитель избранного народа Хамицевиц. Что бы не просил Прокурор, Верховный суд ОПРАВДАЕТ, как в деле с Истиховской. За неделю умудрились, дать условный, потом запросил Прокурор реальных 3.5 года, но вердикт окончательный, СНЯТЬ ВСЕ ОБВИНЕНИЯ!???? Как это понимать, уважаемый Александр Константинович. ? Это уже ни в какие ворота не лезет! В Книгу Гинеса захотелось?! А куда дела подсудимая, полагавшие в виде штрафа в казну 13.5 миллиона? Может в них разгадка оправдательного приговора?!
      Чего молчите? Обязаны пояснить населению! Я, лично, настаиваю. Прежний мой комментарий БНК забанило, посмотрим , хватит смелости сейчас оставить для прочтения народу?
  • (:- )
    17 нояб. 2017 г., 10:08:48
    Ответить
    Дать 'условку', и пускай лечит дальше.
  • Чурбан
    17 нояб. 2017 г., 12:43:50
    Ответить
    Врачу -условку, доктор хороший, будет польза, а второй аферист, с рождения, его на перевоспитание в Нижний Тагил. Два-три года, больше не надо
    • Гиппократ
      17 нояб. 2017 г., 14:20:17
      Ответить
      Главный принцип - не навреди доктору!
    • Обвинитель
      17 нояб. 2017 г., 23:23:15
      Ответить
      Очень правильный коммент
  • Тимоша
    17 нояб. 2017 г., 14:10:22
    Ответить
    Уже дали 3,6 условно,без права занимать кресла...
  • Поллитра
    17 нояб. 2017 г., 14:19:06
    Ответить
    Стакан наполовину пуст, или наполовину полон?
  • Республиканец
    18 нояб. 2017 г., 2:24:04
    Ответить
    Какая отвратительная рожа!!!! (Из кино!)