01:20, 02.02.2011 / ПОЛИТИКА

Марина Истиховская попросит у министерства культуры Коми баян для жителей Куниба

Вчера председателя госсовета РК Марину Истиховскую попросили помочь с приобретением баяна. Просителями были жители отдаленного села Куниб Сысольского района. Г-жа Истиховская вместе с другими официальными лицами побывала также на встречах с жителями села Вотча и поселка Первомайский.

 

KIR_6269.jpg

Жители Куниба попросили у Марины Истиховской баян. Фото Кирилла Затрутина 

 

На встречу с гостями из столицы Коми в администрацию села Вотча пришли в основном старушки. В беседу с ним вступили глава администрации Сысольского района Владимир Мальцев, председатель районного совета Владимир Иевлев, депутат регионального заксобрания Алексей Цыпанов и Марина Истиховская.

 

KIR_6123.jpg

Председатель райсовета Владимир Иевлев сопровождал высоких гостей

 

- В должности главы сельского поселения работаю не так давно, с октября 2008 года, не все, конечно, сразу получается, но на ошибках учатся, - сообщила с места глава Вотчи Лариса Пешкина, предоставив слово для отчета депутату районного совета Владимиру Боброву.

Бобров, как оказалось, был не готов к этому, поэтому ограничился репликой «А что мне говорить?».

Молчаливого народного слугу народа Лариса Пешкина какое то время пыталась спасать.

- По мере возможности он всегда старается помочь, - на всякий пожарный доказывала приезжему люду дама, сообщив сообщение о том, что народный избранник помог материалами со строительством спортивной площадки.

Со стороны гостей было верхом неприличия хранить молчание, старшие товарищи из столицы вроде намеревались похвалить младшего коллегу. Однако избиратели логику проведения встречи нарушили.

- Неправильно было выбрано место для площадки, абсолютно неправильно! - вдруг выкрикнула пожилая женщина с задних рядов, пояснив уже вместе с другими женщинами, что вокруг этого объекта раскинулись заросли шиповника и борщевика, которые могут быть опасны для детей.

За продолжающего хранить молчание депутата вступился Владимир Мальцев, объявив, что вотчинцы лучше бы не критиковали, а поддержали начинание Боброва. Хотя бы тем, что вместе бы очистили территорию от сорняков.

- Спасибо, что еще построили, - бурчанием согласилась с Мальцевым какая то женщина.

Алексей Цыпанов в отличие от своего районного коллеги к отчету подготовился. Объявив, что в 2010 году съездил в 46 населенных пунктов, собрал 416 заданий от сельчан, 60 процентов которых выполнил, депутат передал слово председателю совета директоров «Сыктывкарского промкомбината» Игорю Ковзелю. Под руководством Ковзеля промкомбинат построил в Сысольском районе школу в поселке Первомайский и школу-сад в селе Палауз, а сейчас строит и капитально ремонтирует школу в селе Чухлом.

 

KIR_6259.jpg

 

- Есть здесь родители тех детей, которые учатся в первомайской школе? - обратился Ковзель к пожилым дамам. - Есть какие-то пожелания, замечания?

- Нравится, тепло, уютно, дети начали меньше болеть простудными заболеваниями, - вразнобой отвечали селянки.

- Спасибо! - улыбнулся Игорь Ковзель, добавив, что вотчинцы, если у них возникнут какие-либо вопросы по зданию школы в Первомайском, теперь должны знать, к кому обращаться.

По жалобе сельчан на то, что местному фельдшерско-акушерскому пункту запрещено продавать лекарства, держал ответ главный врач Сысольской ЦРБ Владимир Носков. Он заверил, что через недели две этот вопрос будет решен.

- Низкий поклон от нашей всей деревни нашим медицинским работникам, - встала с места старушка и поклонилась в направлении Носкова.

Главврач не стал кланяться в ответ и поблагодарил пожилую женщину на словах.

 

KIR_6129.jpg

 

Марину Истиховскую, впрочем, обещания Носкова на счет одной-двух недель не устроили. Она сообщила, что в Минздраве ей уже давали обещания, что право продавать лекарства появится у ФАПов с 1 января. Спикер госсовета республики решительно сообщила, что вновь вынуждена будет обратится в министерство.

В числе прочего Истиховская объявила, что жалоб от жителей Сысольского района в госсовет Коми поступает «не много». Она объяснила это тем, что районные власти более-менее успешно работают с проблемами населения.

- Это заслуга и депутатского корпуса в том числе, хотя и досталось моему коллеге Боброву, но ведь он старался, ну, старался же? – защищала сельского депутата Истиховская.

- Очень старался, старательный… - загудели вотчинцы.

Депутат Александр Бобров, сидящий среди старушек, не выдержал такого накала и запоздавшей благодарности. И украдкой смахнул с щеки проступившую слезу. А потом и вовсе прикрыл лицо рукой, чтобы скрыть эмоции.

 

KIR_6175.jpg

 

Пожаловались сельчане также на местную свалку, которая, по их мнению, находится не в том месте (местная власть будет думать над переносом свалки), на отсутствие общежития для престарелых (подходящих помещений в Вотче нет), на безработицу и спивающихся мужиков. Нет у вотчинцев, как выяснилось, возможности разговаривать по стационарной телефонной связи по безлимитным тарифам (не исключено, что появится в этом году) и скоростного интернета (сельчанам посоветовали пока что выходить в сеть посредством сотовой связи).

Встреча с жителями села Куниб в местном сельском клубе, куда переехали визитеры из Сыктывкара, проходила в том же формате, что и в Вотче. После отчета местного главы Александра Смолева, перед публикой с речами выступили Цыпанов, Ковзель и Истиховская.

- На территории бывшего совхозного города Александр Марксович (Смолев - БНКоми) хочет открыть пилораму, а у нас уже два схода было - все против! - заголосила одна из жительниц Куниба.

По ее словам, кунибцы очень хотят, чтобы вместо пилорамы была организована детская площадка, тем более что там уже собирается местная детвора и играет в футбол.

- Мы хотим жить лучше, но мы упираемся, - пытался убедить женщину Смолев. - Мы не хотим рабочие места создавать? Я не пониманию вашей позиции, вот вы одна такая…

- Я не одна такая, - не поддавалась на уговоры женщина.

- Какая там площадка, это же промышленная зона! - привел довод глава Куниба. - Давайте закроем тему.

Однако «закрыть тему» Смолеву все же не удалось. Владимир Мальцев, встав с места, сообщил, что администрация района разрешения на строительство пилорамы не давала.

- Строить там пилораму не будет никто, - показал, кто в районе хозяин Мальцев.

Александра Смолева своей репликой осадил и Владимир Иевлев, тут же заявивший, что выступает как секретарь районного политсовета партии «Единая Россия».

- Мы Александра Марксовича обязательно поправим, - сообщил залу Иевлев. - Мы у себя обязательно этот вопрос рассмотрим, и, наверное, у вас на этой территории будет настоящая детская площадка. Это я больше чем уверен. А для пилорамы место найдется.

Сельчане, помимо прочего, рассказали о проблемах с водоснабжением, содержанием мусорной ямы, отсутствием в некоторых местах уличного освещения, а также на дороговизну дров. Сетовали, что поля, которых в Кунибе много, пустуют, отчего зарастают.

На просьбу одного из местных кунибцев помочь с получением баяна для клуба, поскольку старый, по его словам, постоянно приходится ремонтировать, Марина Истиховская пообещала, что попытается «поднапрячь» по этому вопросу министерство культуры.

 

KIR_6299.jpg

 

Встреча с жителями поселка Первомайский, которая прошла в спортзале недавно отстроенной школы, особо ничем не отличалась от предыдущих двух. Разве что тем, что перед ее началом состоялась презентация местного молодежного клуба, о котором рассказывали двое учащихся. В свое повествование они иногда вплетали шутки на предвыборную тематику.

- А скажите, что говорят народные приметы о приближении выборов? - задалась вопросом девушка.

- Если политики начали признаваться вам в любви, значит, скоро выборы, - ответил парень.

Истиховская, Цыпанов и Иевлев, усевшиеся перед сельчанами за столами, дружно улыбнулись.

 

Фоторепортаж смотрите здесь.

 

1236

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • афтор жжот!!!!
    02 февр. 2011 г., 1:35:41
    Ответить
    Баян журналисту!
    • Баян журналисту!
      02 февр. 2011 г., 21:08:09
      Ответить
      Не баян козе!
    • шпикер приехала..
      03 февр. 2011 г., 18:28:19
      Ответить
      плохая примета,однако....
  • чукча не спит
    02 февр. 2011 г., 4:04:49
    Ответить
    Марина Истиховская попросит у министерства культуры Коми баян для жителей Куниба
    Только не забудьте написать, что это Единая Россия постаралась... А то как то не интересно будет. Мы уже привыкли что все хорошее делает единая россия, а все плохое - остальные.
  • Дачницо
    02 февр. 2011 г., 5:39:21
    Ответить
    ..... порвали 2 баяна! (из фолклора)
  • Господин хороший
    02 февр. 2011 г., 6:35:15
    Ответить
    Коль Ыстиховская обещала
    Не только баян, а клуб сгорит, проверено практически. Она дрянная девка.
  • вуду
    02 февр. 2011 г., 8:03:15
    Ответить
    Сглазливая она, надо бы в Кунибе постоянный пост пожарных выставить...
  • :<)
    02 февр. 2011 г., 8:29:49
    Ответить
    Владимир Семёнович об этом подумал раньше...
    "...Козе - баян,
    попу - гармонь,
    икона - папуасу...".
  • Администрация
    02 февр. 2011 г., 8:35:57
    Ответить
    измельчала политика, упёрлась вбаян, раньше такие вопросы и муниципалы както решали, теперь для предоставления бояна в сёла выписывают ажцелуюстиховскую
  • Администрация
    02 февр. 2011 г., 8:38:31
    Ответить
    измельчала политика, упёрлась вбаян, раньше такие вопросы и муниципалы както решали, теперь для предоставления бояна в сёла выписывают ажцелуюстиховскую
  • Наталья Радостева
    02 февр. 2011 г., 8:44:58
    Ответить
    В Воркуте
    в прошлые выборы Украинский хор у Доломина тоже баян просил. И где теперь тот Доломина, что стал депутатом и руководителем "Украины" - и где тот хор, что когда-то за границу выступать приглашали, и вывезти который туда обещали и Шпектор и Доломина???!!!
  • масштабный политик
    02 февр. 2011 г., 9:02:10
    Ответить
    приняла судьбоносное решение
    только все ржут почему-то...
  • 2459
    02 февр. 2011 г., 9:06:32
    Ответить
    Баян - это шприц
  • Негодующий
    02 февр. 2011 г., 9:22:31
    Ответить
    Блин! Журналист! Учи русский язык, а?!
  • Выборы-выборы
    02 февр. 2011 г., 9:57:14
    Ответить
    Выборы-выборы
    Выборы-выборы
  • У Маньки Стариково-Погорельской богатый опыт вешения старикам лапши на уши
    02 февр. 2011 г., 9:59:55
    Ответить
    Согласен с комментаторами выше - мельчает у нас власть, ох и мельчает
  • Сижу-скучаю-..
    02 февр. 2011 г., 10:02:27
    Ответить
    Я прослезился
    Снежный Куниб за окошком,
    Лес. Залысины полян,
    Я вчера гулял немножко,
    Вот - с утра чиню баян.

    В голове трещат цикады,
    Рёбра в печень как-то жмут,
    «Едут! Едут кандидаты!»,
    Девки с улицы орут.

    Кандидаты?! Это — дело...
    (Зреет хитроумный план*),
    Коли подойти умело,
    Будет в Кунибе баян!

    Будут в Кунибе фонтаны,
    Будет каждому дворец,
    В мае зацветут каштаны...,
    (Красотища, шопесдец!).

    * - всегда говори наркотикам «нет»!
    • Ай да браво!
      02 февр. 2011 г., 11:27:31
      Ответить
      Поэту премию!
      ...
  • Электорат
    02 февр. 2011 г., 10:08:17
    Ответить
    Чочу баян! Хочу, хочу, хочу баяаааан!
  • галя
    02 февр. 2011 г., 10:09:37
    Ответить
    дорогие кунибцы
    Неужто Вас подкупают опять за баян? Вам это надо? Вобще не ходите на выборы и эти показухи. Быдло вы деревенское...
  • просто
    02 февр. 2011 г., 10:31:02
    Ответить
    а когда балалайки раздовать будут
  • Поход
    02 февр. 2011 г., 11:29:42
    Ответить
    Баян могла подарить от себя лично, а не просить у министра культуры. Выборы скоро-пошли в народ!
  • боже мой
    02 февр. 2011 г., 11:55:58
    Ответить
    какой ужас
    я сама с сысолы, была недавно там и пришла в ужас-какая деградация там, а они про баян.... работы нет, деревня просто исчезает, а они -все хорошо, только баяна нет... кошмар
    • цитата
      06 февр. 2011 г., 0:45:17
      Ответить
      "помирать, так с музыкой!"
  • Мдаааа....
    02 февр. 2011 г., 12:14:00
    Ответить
    В правительстве Коми произошли кадровые перемены
    2 февраля 2011 года, 12:04 | Сыктывкар

    Сегодня глава Коми Вячеслав Гайзер произвел кадровые назначения в правительстве республики.

    До согласования Государственным Советом Коми временно исполняющими обязанности заместителей главы республики назначены:

    Чернов А.Л. - Первый заместитель Главы Республики Коми

    Буров А.А. - заместитель Главы Республики Коми

    Ромаданов К.Ю. - заместитель Главы Республики Коми

    Стаханов В.В. - заместитель Главы Республики Коми

    Тукмаков В.А. - заместитель Главы Республики Коми-министр финансов Республики Коми

    Также Вячеслав Гайзер своим решением закрепил распределение обязанностей между исполняющими обязанности первого заместителя главы Коми и заместителей главы Коми:

    Чернов А.Л. – координирует работу органов исполнительной власти Республики Коми в целом по общим вопросам, контролирует их деятельность по вопросам реализации единой государственной политики энерго- и ресурсосбережения, взаимодействия с органами местного самоуправления, информационной политики, взаимодействия с политическими партиями, профсоюзными и иными общественными организациями и объединениями;

    Буров А.А. – координирует работу по реализации инвестиционных проектов на территории Республики Коми;

    Ромаданов К.Ю. –координирует работу органов исполнительной власти Республики Коми по вопросам жизнеобеспечения, контролирует их деятельность, дает им поручения по вопросам жилищной политики, коммунального хозяйства, государственного регулирования тарифов на электрическую и тепловую энергию;

    Стаханов В.В. – координирует работу органов исполнительной власти Республики Коми социального блока;

    Тукмаков В.А. – координирует работу органов исполнительной власти Республики Коми экономического блока.

    Руководителями органов исполнительной власти Республики Коми назначены:

    Бордюг Я.С. - министр здравоохранения Республики Коми

    Габушева Г.И. - министр национальной политики Республики Коми

    Коробов В.И. - министр культуры Республики Коми

    Лисин Ю.В. - министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми

    Опарина Л.О. - Руководитель Администрации Главы Республики Коми и Правительства Республики Коми

    Семяшкин И.В.- руководитель Агентства Республики Коми по социальному развитию

    Шарков В.В. - министр образования Республики Коми

    Шеремет А.И. - министр экономического развития Республики Коми

    Фридман А.В.- министр промышленности и энергетики Республики Коми

    Чечёткин С.Л.- министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Коми

    Руководителем Комитета лесов Республики Коми назначен Осипов В.М..

    До согласования с федеральным органом исполнительной власти исполняющим обязанности руководителя Службы Республики Коми по тарифам назначен Перваков И.Е..

    До назначения новых руководителей исполняющими обязанности руководителя Агентства Республики Коми по управлению имуществом назначен Иванов В.В., исполняющим обязанности руководителя Агентства Республики Коми по физической культуре и спорту Кокарев Е.Г..

    Руководители других Служб и Агентств, а также государственных органов Республики Коми продолжат работу в прежних должностях.

    С целью повышения эффективности работы органов исполнительной власти Вячеслав Гайзер поручил руководителю Администрации главы и правительства Коми Лилии Опариной в недельный срок подготовить и представить губернатору предложения по реформированию и оптимизации работы Администрации главы и правительства республики.
    Комиинформ
  • Уже в каждой берлоге общественная приёмная
    02 февр. 2011 г., 12:27:00
    Ответить
    Дама по фамилии Истиховская
    .
    Тут же дай деньги доверенному лицу на покупку девайса.

    С Т Ы Д О Б А.

    хотя есть поговорка не мной придуманная:

    Плюнешь в морду, а она драться лезет.

    " Как-то Борис Леонидович рассмешил Анну Андреевну и всех нас такой фразой:
    - Я знаю, я _ нам не нужен" (Жолковский А.Уроки изящной словесности .Горе мыкать.Звезда 2009/2стр.215 абз.8)"

    Ничего личного. Счастливых выборов истиховские.
  • УХА-ХА
    02 февр. 2011 г., 15:10:07
    Ответить
    ГЛОБАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕММЫ И ВОПРОС-НАХРЕНА КОЗЕ БАЯН???
    председатель госсовета РК просит у министерства культуры Коми баян.

    вдумайтесь в написаное ПОЗОРИЩЕ И СТЫДОБА

    едро-"рулит" ))))))))))))))))))))))))
  • про
    02 февр. 2011 г., 15:33:42
    Ответить
    Да, стыдоба...Баян в магазине продается...Нет, в министерстве будут просить! В самом нищем!
  • Si
    02 февр. 2011 г., 20:19:17
    Ответить
    Пора бабе на паперть....
    Среди комментирующих (сейчас 25 чел) больше здравых, чем среди депутатов. ШИК.Бюджета мало, надо подрабатывать. ЕЕ номер во власти два. По интелекту, похоже ниже журналистов БНК. Извините, ребята, за деньги пишете всякую х, ну типа что ЕР закажет
  • фота
    02 февр. 2011 г., 22:36:51
    Ответить
    Тётенька с баяном неважно выглядит. Отдохнуть бы ей от трудов непосильных....
    ...
  • Истиховской
    02 февр. 2011 г., 22:50:45
    Ответить
    гармонист.
    Дайте работу людям, достойную пенсию.Баян приобретут на заработанные.Неприятно когда матерные частушки про едроссов исполняют под балалайку. А мне по нраву.
  • 7
    03 февр. 2011 г., 8:52:19
    Ответить
    баян
    А слабо госпоже Истиховской приобрести на свои денежки музыкальный инсрумент для жителей Куниба и потом крикнуть : Партия реальных дел облагодетействовала население, купила баян.Ан нет, на это надо тратить гос. деньги.Оно так как то сподручнее.
  • Зять
    03 февр. 2011 г., 15:39:11
    Ответить
    Предлагаю на похоронах запретить озвучивание мелодий под баян. Обязуюсь свою тещу похоронить без музыки!
  • Михаил
    03 февр. 2011 г., 15:47:01
    Ответить
    С чего это Куниб стал отдаленным селом? всего порядка 80 км от Сыктывкара. Тогда уж и Визинга отдаленное село - до него около 90 км.
  • последнее фото
    03 февр. 2011 г., 19:55:10
    Ответить
    Все на выход! Ваше время вышло!
    .