content/news/images/70793/PSV_3587_mainPhoto.jpg
10:40, 17.11.2017 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре стартовал IX Гражданский форум

Сегодня в Сыктывкаре проходит девятый гражданский форум «Общественные советы как инструмент формирования гражданского общества в Республике Коми». Участники форума обсудят острые вопросы работы общественных советов региона, поделятся успешными практикам и опытом взаимодействия с властями.

В Сыктывкаре стартовал IX Гражданский форум
Фото Сергея Паршукова

Участниками гражданского форума в этом году стали представители общественных советов со всей республики, органов власти, ТОСов, депутаты Госсовета Коми и местных советов, члены Общественной палаты региона, гражданские активисты.

PSV_3659.jpg

В работе форума принимают участие члены Общественной палаты России: заместитель секретаря ОП РФ Александр Точенов, председатель комитета ОП РФ по ЖКХ, строительству и дорогам Игорь Шпектор, член ОП РФ - зампредседателя Общественной палаты Коми Анна Чуракова, сенатор от Коми Дмитрий Шатохин.

PSV_3709.jpg

В эти минуты участники обсуждают взаимодействие общественных советов с органами власти. Эксперты разделились на два лагеря и ищут ответ на вопрос: общественные советы должны быть «рядом» или «перпендикулярно» политике органов власти.

PSV_3557.jpg

Сегодня участники форума разделятся на три секции. На первой секции дискуссия о взаимодействии продолжится, спикеры второй секции поднимут вопросы координации работы общественных организаций на местах, участники третьей секции поделятся лучшими практиками работы общественных советов в муниципалитетах и при органах власти, обсудят острые проблемы и способы их решения.

1820

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Александр Щиголев
    17 нояб. 2017 г., 10:55:26
    Ответить
    "«Общественные советы как инструмент формирования гражданского общества в Республике Коми». Участники форума обсудят острые вопросы работы общественных советов региона, поделятся успешными практикам и опытом взаимодействия с властями."
    .
    За всю свою деятельность в ОПе, и как члена и как эксперта, не могу припомнить ни одного случая, доведённого до пользы людям, "взаимодействия с властями".

    ОПа, наодорот, занималась прикрытием деятельности ОПС Гайзера. Когда я пытался поднимать вопросы в ОПе по предоставлению льгот добывающим компаниям, по ликвидации местного самоуправления в Эжве, и мн. др., то никакие инициативы не проходили. С великим трудом удалось лишь провести круглые столы по ненужности Конституционного суда РК, и по родственно-половым связям при назначении на государственные должности.

    Особенно понравилось: " ..обсудят острые проблемы и способы их решения."

    Кто может назвать хоть одну острую проблему, которую решили с помощью ОПы!?
    Я много лет подряд через ОПу и самостоятельно пытаюсь обратить внимание на разрушение в Сыктывкаре памятников культурного наследия. Всем наплевать, что старинные здания безвозвратно разрушаются.
    Когда пришлые временщики на должности министров назначают 23-х летних пацанов, (за известно всем какие заслуги), никого из ОПовцев это тоже не волнует.
    Когда тот же времених урезал субсидии и льготы, все ОПовцы тоже помалкивали.
    Так какое там взаимодействие, и обсуждение способов решения проблем???!

    Праздник лицемерия этот форум!!!

    Кто из ОПовцев или чиновников не согласен, пусть приведёт пример, что было сделано реально путного и нужного людям по итогам прошлого форума?....
    Про выставки с делегациями только не надо...
    • +
      17 нояб. 2017 г., 12:44:47
      Ответить
      +
    • ))
      17 нояб. 2017 г., 18:30:58
      Ответить
      Нет возражений от общественников. Это самокритично.
  • +
    17 нояб. 2017 г., 11:07:53
    Ответить
    Ещё со времён Лёхи Чернова
    как дело к выборам, так затевается тусовка, под названием гражданский форум и начинается заточка под стоящие задачи
  • Я
    17 нояб. 2017 г., 15:23:07
    Ответить
    Острая проблема - ремонт дворов и отсутствие трлтуарлв в Микуни !!!! Когда решите господа??? Или это для вам не проблема, для чего нужнв эти общественники?
  • Орбита
    17 нояб. 2017 г., 15:25:07
    Ответить
    Лицемерие, а не форум
    Обращаясь в ОП, и кабинет по правам человека по вопросу тихово прихватизирования земельного участка на Орбите компанией Ассорти+, был дан ответ что "Ваше письмо рассмотрено и направлено АМО ГО "Сыктывкар". Доказывая что они являются канцелярией гос. структуры, а не органом помогающим народу в решении общественных проблем.
  • Недовольный
    17 нояб. 2017 г., 15:58:25
    Ответить
    На гражданский форум нужно звать обественников, политиков из оппозиционных партий, а не устраивать междусобойчик.