content/news/images/70804/1_mainPhoto.jpg
15:35, 17.11.2017 / ОБЩЕСТВО

Студенты СГУ им. Питирима Сорокина предлагают осваивать бюджет через интернет

Шесть проектов СГУ им. Питирима Сорокина участвуют в голосовании за самые значимые студенческие инициативы опорных вузов регионов. Один из проектов – веб-сайт «Бюджет для всех», где любой школьник, студент или взрослый сможет получить необходимые знания о бюджетной сфере.

Студенты СГУ им. Питирима Сорокина предлагают осваивать бюджет через интернет
Фото Виктора Бобыря

Разработка началась в прошлом году совместными усилиями студентов и преподавателей двух институтов СГУ им. Питирима Сорокина – Института экономики и финансов и Института точных наук и информационных технологий. После пробного запуска проект тут же получил признание на нескольких уровнях. «Бюджет для всех» уже поддержали министерство финансов Коми и аналогичное федеральное министерство.

2-1.jpg

На стадии прототипа проект включал в себя лишь раздел для школьников. Теперь это полноценная рабочая площадка со всей необходимой бюджетной информацией и для студентов, и для взрослых.

BOB_8867.jpg

- На сайте сейчас представлены три раздела. В разделе для школьников вся информация заложена в мультфильмах и играх. Действует развлекательно-игровой подход. Что касается студентов, то там уже лекции, словарь терминов. Все более информативно. В разделе для взрослых представлены актуальные вопросы и ответы на них. Также на сайте есть возможность получить онлайн-консультацию от экспертов, - прокомментировала БНК куратор проекта от студентов Екатерина Шешукова.

3.jpg

«Бюджет для всех» - говорящее название. Сайт предназначен в первую очередь для повышения общей финансовой грамотности населения, отсюда и такой обширный охват аудитории. Как отметила научный руководитель проекта Ирина Швецова, помимо этого, проект помогает реализовать важную часть государственной политики:

- Сейчас Министерство финансов России и другие ведомства стремятся обеспечить открытость бюджетных данных. В рамках этого тренда данный проект достаточно актуален.

BOB_8875.jpg

Сейчас «Бюджет для всех» действует как исключительно социальный проект. Финансирование происходит на средства гранта, который разработчики сайта выиграли на всероссийском форуме «Территория смыслов». В будущем же часть ресурса можно преобразовать в коммерческую. Это позволит студентам проявить себя не только как исследователям, но и как молодым предпринимателям.

4.jpg

- В дальнейшем, если мы будем представлять этот проект не как социальный, а как коммерческий, то сам сайт сможет зарабатывать деньги на рекламе. И можно также какие-то услуги предоставлять платно, - подчеркнула Екатерина Шешукова.

Сейчас сайт как действующий ресурс уже выходит на российский уровень: в будущем будет представлена не только информация по Коми, но и по другим субъектам страны. Муниципалитеты Коми тоже будут вовлекаться в процесс – для создания эффективной и открытой площадки анализа и работы с бюджетными данными.

Присоединяйтесь к голосованию, сделаем вместе республику лучше!

*** 17 октября экспертная комиссия Национального фонда подготовки кадров подвела итоги конкурсного отбора площадок для апробации управленческих моделей взаимодействия опорного университета с регионом (власть, бизнес, гражданское общество, население). Заявки для участия в конкурсе поступили от 32 опорных университетов России, в число победителей вошли 13, в том числе СГУ им. Питирима Сорокина.

1543

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Федя
    17 нояб. 2017 г., 15:44:59
    Ответить
    ...
    Где можно ознакомиться с подробной концепцией этого предложения?
    Или очередная газовая атака в лужу?!
  • На ркоми нет что-ли раздела
    17 нояб. 2017 г., 15:47:25
    Ответить
    Для минфина коми. Лучше на ркоми смотреть у профильных министерств чем фиг пойми у кого. Ясно из статьи что средства выделенные им в качестве гранда уже 'освоены'
  • (:- )
    17 нояб. 2017 г., 17:40:28
    Ответить
    Сколь много желающих
    'освоить' бюджет, однако ж
    как мало готовых его пополнить...
  • Заголовок огонь
    17 нояб. 2017 г., 21:15:51
    Ответить
    А вот по делу не оч. Плюс пиар-кампания проваливается, за неделю СГУ один или два пункта рейтинга продолбал.