22:39, 02.02.2011 / ОБЩЕСТВО

Следователи из Коми пробились в тройку лучших среди коллег по России (Видео)

;

Глава Коми Вячеслав Гайзер обратил особое внимание регионального следственного управления на раскрытие коррупционных преступлений, проявлений экстремизма и межнациональной розни. Свое мнение он озвучил на сегодняшнем расширенном заседании коллегии ведомства.

 

KAB_7919.JPG

Николай Басманов посоветовал подчиненным не расслабляться. Фото Юрия Кабанцева

 

Заседание коллегии началось с подведения итогов деятельности ведомства за прошлый год. Руководитель следственного управления СКР по Коми Николай Басманов уже почти традиционно объявил, что в 2010-м продолжилась тенденция прошлых лет по снижению преступности. Отразилось это и на количестве особо тяжких преступлений. Так, было зарегистрировано 147 умышленных убийств, что на 7% ниже, чем в предыдущем году. За отчетный период, подчеркнул Басманов, в республике был зафиксирован самый низкий уровень убийств за последние 30 лет.

 

KAB_7883.JPG

 

При этом возросла раскрываемость преступлений этого рода, составив 96,4% по сравнению с 94% в 2009 году. Николай Басманов отметил положительную работу воркутинских и усть-куломских следователей, раскрывших все зарегистрированные в муниципалитетах убийства. Однако, по его мнению, не в полную силу трудились их коллеги из Сыктывкара и Ухты, где раскрываемость убийств упала со 100% до 88 и 89% соответственно.

Глава следственного управления сообщил, что ведомство уделяет особое внимание расследованию преступлений прошлых лет и, разумеется, преступлениям в отношении несовершеннолетних. Таковых в прошлом году было зарегистрировано: шесть убийств, 22 преступления против половой неприкосновенности и три факта тяжких телесных повреждений, повлекших смерть.

 

KAB_7892.JPG

 

В качестве важной задачи Николай Басманов обозначил борьбу с коррупцией. С января 2012 года, напомнил он, на органы Следственного комитета будут возложены обязанности по расследованию всех преступлений этой категории. А потому республиканские следователи должны быть готовы как следует организовать работу. В прошлом году, по словам Басманова, в этом направлении сотрудники поработали неплохо: возбудили 115 дел коррупционной направленности, из которых 78 были направлены в суд. Однако у главного следователя Коми вызвало озабоченность существенное снижение оконченных «коррупционных дел» в следственных отделах, опять-таки, по Сыктывкару и Ухте — с 24-х и 13-ти в 2009 году до 15-ти и пяти в 2010-м.

- Такое резкое снижение нельзя объяснить ничем иным, кроме как недоработками оперативных служб и работников следственного управления, - заявил он.

Николай Басманов также подал сигнал руководству воркутинского отдела, где за получение взятки было привлечено «только одно должностное лицо».

- Уважаемые коллеги, жизнь ставит перед нами новые задачи, - обратился глава ведомства к собравшимся. - Если до определенного времени не было проблем с вопросами закупок на государственные нужды, на строительство на бюджетные деньги, то эти вопросы в настоящее время приобретают актуальность. И уголовные дела, которые в последнее время мы возбудили и расследуем, показывают, что контроль за расходованием бюджетных средств - еще не на достаточно высоком уровне. Этим пользуются нечистые на руку лица. Эти вопросы необходимо также держать на высоком контроле.

Не прошел Николай Басманов и мимо проблемы межнациональных отношений и экстремизма. Все преступления такой направленности, по его словам, в прошлом году были раскрыты. Сейчас отдел по особо важным делам расследует еще одно дело, где виновник пока не установлен.

- Мы с вами должны предпринять все усилия, чтобы все виновные в экстремизме привлекались к уголовной ответственности, - заявил он.

По мнению Басманова, это будет залогом согласия и благожелательных отношений между представителями различных национальностей в республике.

Глава следственного управления обратил внимание на то, что в срок свыше двух месяцев в 2010-м было завершено расследование по 19-ти уголовным делам. При этом не обошлось без волокиты.

- Я должен предупредить руководителей отделов о том, что законодательство о разумных сроках, из-за которого с Российской Федерации взыскиваются Европейским судом по правам человека большие суммы, в полной мере относится к нам. Поэтому не обессудьте. Те руководители отделов, которые допускали эти нарушения, - теперь уже бывшие. И так будет продолжаться, - предостерег он.

Свое выступление Николай Басманов завершил на мажорной ноте, сообщив, что по итогам года республика вошла в тройку лучших регионов России по показателям работы правоохранительных органов.

Вячеслав Гайзер говорил о новом статусе Следственного комитета, вышедшего из под крыла прокуратуры. Глава региона отметил, что «за всю историю нашей страны был впервые образован абсолютно независимый следственный орган, в обязанности которого входит предварительное следствие по очень широкой категории дел». Он также выразил уверенность, что «новый федеральный орган государственной власти в республике в полном объеме оправдает свое назначение».

По словам Вячеслава Гайзера, криминогенная ситуация в регионе находится под контролем. Глава поблагодарил следователей за профессионализм и отметил раскрытие по горячим следам убийства сыктывкарского студента Романа Асаенка. По его мнению, такая оперативная работа сотрудников может в дальнейшем уберечь от подобных преступлений.

 

KAB_7897_1.jpg

 

- Перед вами стоит целый ряд ответственных задач. Поэтому работа должна вестись жестко и принципиально, но вместе с тем строго в рамках закона, - напутствовал губернатор следователей. - В числе приоритетов — противодействие экономическим, налоговым и коррупционным преступлениям, экстремистским проявлениям, терроризму и организованной преступности.

Напомнив, что республика является «многонациональным регионом России, где мирно сосуществуют различные нации и представители различных конфессий», он отметил:

- События последних месяцев в стране показывают, что ростки межнациональной розни еще не вырваны до конца. В связи с этим я ожидаю от всех правоохранительных органов мониторинга на данном направлении. И в случае выявления экстремистских тенденций или проявлений я прошу применять все необходимые законные меры.

 

KAB_7902.JPG

 

Новый министр внутренних дел по Коми Анатолий Жуковский заверил собравшихся, что уже убедился: между МВД и следственным управлением достигнут необходимый уровень понимания и взаимодействия. А прокурор республики Владимир Поневежский призвал следователей не забывать, что все они — родом из прокуратуры, для которой, по его словам, соблюдение закона - прежде всего. А также не забывать, что «те лица, которые находятся по другую сторону стола, когда вы их допрашиваете, - тоже граждане Российской Федерации». Эти призывы сотрудники ведомства встретили аплодисментами.

 

KAB_7906.JPG

 

На прошедшей после коллегии пресс-конференции Николай Басманов рассказал журналистам, что на этой неделе завершается расследование уголовного дела логиновской группировки. Аналогичного по масштабам и значимости дела, заверил он, в республике еще не было. Басманов перечислил многочисленные его эпизоды — случаи убийств, вымогательства, похищений людей, «черного» риэлторства, совершенные группировкой с момента образования в 1998 году. Вплоть до скандального побега «логиновца» Сергея Лотошникова из здания УФСБ в 2009 году.

По словам Басманова, своевременно расследовать эти преступления мешали связи бандитов с руководством РОВД по Эжвинскому району. Имелся в виду экс-начальник отдела Сергей Будяков, в 2008 году арестованный за злоупотребление должностными полномочиями.

Руководитель ведомства выразил мнение, что все им перечисленное — лишь часть преступлений логиновцев. По некоторым делам, к которым, возможно, также была причастна группировка, ведутся следственные действия.

898

Комментарии (38)

Добавить комментарий
  • Басманову
    03 февр. 2011 г., 0:52:34
    Ответить
    заволокиченое дело Эдигера когда-нибудь будет раскрыто?
  • Басманову
    03 февр. 2011 г., 1:33:38
    Ответить
    А дело по томографам?
    • По томографам не будет
      03 февр. 2011 г., 14:05:00
      Ответить
      Что бы раскрыть дело по томографам, надо прислекать не только Мурашко, но и зятя Торлопова, самого торлопана, и кто там ещё финансами руководил...???
      Так что спите спокойно. Дело по томографам возбуждено по самой слабой статье, халатность, срок привлечения по которой 2 года. Ну,типа кто то халатно не ту цифру (чисто случайно) поставил или просмотрел.
      Запросы послали в Японию, по их стоимости, ну типа не знаем, что все эти диллеры в Москве есть.
      Пока в Японию запрос, пока ответ, время капает.
      Потом выяснится, что марку не ту наклеили, или адрес не тот написали, и новый запрос.
      А тут глядишь - два года и прошли.
      И хотели бы раскрыть да виновных привлечь, но нет, закон не позволяет, срок давности истёк.

      Никто не отказывает господину Басманову в уме. Знает не только, как показатели делать.

      вы спрашиваете, почему у нас так много невинно осуждённых? ПОКАЗАТЕЛИ нужны. Так что сидите, и не вякайте.
  • Л.Д.
    03 февр. 2011 г., 3:49:11
    Ответить
    Как тогда относится СК к разжиганию межрегиональной розни владыкой Питиримом?
    • А Питирим
      03 февр. 2011 г., 15:58:12
      Ответить
      их исповедует
      Лично. Как наставник.
    • Консультант-плюс
      03 февр. 2011 г., 16:10:51
      Ответить
      ПОСТАНОВЛЕНИЕ О ПРИВЛЕЧЕНИИ В КАЧЕСТВЕ ОБВИНЯЕМОГО Г. НОВГОРОД-НИЖНИЙ «22» ФЕВРАЛЯ 1612 ГОДА

      Старший подъячий по сыскным делам Разбойной избы по городу Новгород-Нижний Главного Разбойного приказа при Боярской Думе посадский человек 2-го класса Ляхович С., рассмотрев материалы уголовного дела N5254001,

      УСТАНОВИЛ:

      Минин Кузьма совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

      15 февраля 1612 года около 09 часов 09 минут (более точное время следствием не установлено) Минин Кузьма, находясь по адресу: г. Новгород-Нижний, базарная площадь, имея в собственности кобылу, оснащенную телегой, и имея навыки работы на оной, взобрался на телегу и обратился к черным людишкам.

      Используя базарную площадь и свой зычный голос как средство массовой информации, из личных убеждений, основанных на неприязненном отношении к определенной группе лиц - нашему Государю Царю и Великому Князю Владиславу I и его служилым людям, решил оказать публичное воздействие на черных людишек с целью побуждения их к совершению насильственных действии в отношении лиц - нашего Государя Царя и Великого Князя Владислава I и его служилых людей, зарождению у черных людишек решимости и стремления совершать противоправные действия в отношении указанных лиц Минин Кузьма, реализуя свой преступный умысел на возбуждение ненависти и вражды к социальной группе - нашему Государю Царю и Великому Князю Владиславу I и его служилым людям, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, желая их совершить, с целью возбуждения ненависти и вражды к социальной группе - нашему Государю Царю и Великому Князю Владиславу I и его служилым людям, путем публичного призыва черных людишек к борьбе с лицами указанной социальной группы и создания конфликтов с данной социальной группой, умышленно осознавая противоправный характер своих действий, публично, зная что его голосовое сообщение будет доступно неограниченному числу слушателей, высказал сообщение следующего содержания: «Братья, то же это делается? Инородцы, неверные ляхи Кремль захватили, истинную православную веру губят. Русскому человеку никакой жизни от латинских иноземцев не стало. Братья, очистим матушку-Москву от проклятых ляхов», в содержании которого имеется прямой призыв к возбуждению ненависти, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по принадлежности к социальной группе - Государю Царю и Великому Князю Владиславу I и его служилым людям.

      Согласно заключению социогуманитарной экспертизы N27 установлено, что анализируемый текст направлен на возбуждение ненависти против определенной социальной группы (нашего Государя Царя и Великого Князя Владислава I и его служилых людей, а также членов их семей) и на унижение их достоинства.

      Таким образом, Минин Кузьма совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 282 УК ЦМиВР, а именно действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по принадлежности к социальной группе, совершенные публично, с использованием средств массовой информации.

      На основании изложенного и руководствуясь ст. 171 и 172 УПК ЦМиВР,

      ПОСТАНОВИЛ:

      Привлечь Кузьму Минина XVI века рождения, уроженца города Новгорода-Нижнего в качестве обвиняемого по данному уголовному делу, предъявить ему обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 282 УК ЦМиВР, о чем ему объявить.

      Старший подьячий С. Ляхович
  • прораб
    03 февр. 2011 г., 7:18:58
    Ответить
    Предвыборный вопрос
    Возбуждалось ли прокуратурой уголовное дело в отношении бывшего главного жилищника Воркуты Кандратьева? И его помошника фамилии не помню -Виктора Самвелыча.
    Сильно быстро они свинтили с Севера.
    Кто-то знает?
  • Подъельск
    03 февр. 2011 г., 7:42:22
    Ответить
    2года прошло
    Что кроме Королева(оправданного судом)у СК фигурантов больше нет.
    Все фигуранты получили назначение и в недосягаемости.
    Коми не Дагестан и можно волокитить.В Дагестане родственники жертв поступили бы по другому...
  • марк
    03 февр. 2011 г., 8:38:38
    Ответить
    родственникам
    Думаю, в Дагестане родственники не выгнали бы бабушек-дедушек в дом престарелых.
    • родственники
      03 февр. 2011 г., 12:51:36
      Ответить
      марку
      Речь не о родственниках и не о менталитете.А о успехах СК по РК. В Дагестане если СК начнет волокитить расследование то впрягаются родственники.
  • 7
    03 февр. 2011 г., 10:11:50
    Ответить
    томографы
    Ещё ответ по томографам не пришёл из Японии. Без этого нельзя никак дело возбуждать. Нет стоимости ушерба, нет потерпевшего, нет сообщения о факте преступления и т.д.Волокита чистой воды.сё лежит на поверхности, но нельзя сразу нужно будет "обезглавливать "руководство РК.
    • Томограф
      03 февр. 2011 г., 13:28:57
      Ответить
      Руки прочь.
      От МИНЗДРАВА РК!
  • 1234
    03 февр. 2011 г., 11:16:59
    Ответить
    интересно, как всегда, мои дополнения к докладам:
    - что касаетя томографов, запрос ушел нарочным, передвигается пешим порядком, сейчас где-то в районе иркутска...;
    - в плане третьего места по работе правоохранительных органов, думаю первые два места уступили чечне и дагестану...
    - предлагаю к следующему совещанию обобщить показатели процентные за последние 10 лет и у вас получится примерно: коррупцию уничтожили на 132%, уличную преступность - на 220%, умышленные убийства сократили - на 135%...
    • 666
      03 февр. 2011 г., 21:01:25
      Ответить
      скоро будут регистрировать добрые дела)))
      Преступность же таким макаром сойдет на нет, придется чем-то занять себя)))
  • 7
    03 февр. 2011 г., 12:25:43
    Ответить
    1234
    Попаданиена 100%, прям в яблочко
  • ацнрп
    03 февр. 2011 г., 12:33:58
    Ответить
    Басманов артист цирка Юрия Никулина
    Ну для кого, вы тут хвост веером распускаете? У вас 70 процентов дел идет заказных и мелких, примерно на взятку в 3750 руб. Вы хоть одного жулика, который ваших крутых следаков проплачивает потрогали? Да ни в жисть и никогда. шелкоперы.
  • не прокурор
    03 февр. 2011 г., 14:13:20
    Ответить
    Басманову
    по Эжвинскому району.
    А в Эжве прокуратура в это время была?А прокуроры куда смотрели, они жили на другой планете и не знали что происходит, к ним не обращались, одно РОВД виновато?
    Как успехи, так прокуроры постарались, как виноваты так все кроме них.
    На мыло
  • АННА
    03 февр. 2011 г., 15:49:55
    Ответить
    через каждого шестого человека из нашего окружения мы все братья и сестры!Ну, в крайнем случае, друзья - собутыльники. А садить друзей - собутыльников в тюрьму, это не принято в ОБЩЕСТВЕ. Вспомните Павлика Морозова, на примере которого мы воспитывались, и как он потом, всем нам ставился в укор. У каждого из нас есть в близкой родне тот, кого следует посадить в тюрьму. Но, мы стараемся посадить кого-то из другого круга знакомых, тщательно оберегая своих родных преступников. А тут уж победит тот, у кого больше влияния на власть и законы.
    • Анне
      04 февр. 2011 г., 0:52:34
      Ответить
      ты че несешь, "прапоршик"???
      Хватит чушь пороть... "У каждого из нас есть в близкой родне тот, кого следует посадить в тюрьму" - хреновые у тебя родственники... У меня вот таких нет, да и многих других тоже... Что за минтелитет российский: считаем чужие деньги, "всех под одну гребенку" и т.д. Чудо-страна((( Эх....
  • анне
    03 февр. 2011 г., 16:05:42
    Ответить
    все верно с точки зрения "понятиев", но с точки зрения техже "понятиев" берия расстрелял ежова, берию расстрелял хрущев...вы это хотели сказать, анна?
  • Андрея Савельева
    03 февр. 2011 г., 16:10:04
    Ответить
    всем силовикам УБЕДИТЕЛЬНО рекомендую прослушать
    на штурмновости.ком, передача от 02.02.11 (ссылку на латинице не даю - модератор все равно отмодерирует).
    всем, вплоть до рядового.
    Это может уберечь вас от многих неприятностей в ближайшем будущем.
  • все херня
    03 февр. 2011 г., 17:48:04
    Ответить
    вчера прокурорские официально заявили, что им дано указание топить СК. даже разнарядка есть сколько материалов в месяц минимум нужно вернуть в СК чтоб те в сроки не укладывались! план это называется! ну и о чем вообще можно говорить?
  • Просим разъяснить.
    03 февр. 2011 г., 20:29:28
    Ответить
    Вы просиье силовиков, заодно и нас ознакомьте. Вкратце, если уж совсем не трудно.

    Ну а про указания для прокурорских - по моему уж сильно загнуто. Вас что так уж разобрало?
  • Т-56
    03 февр. 2011 г., 20:33:00
    Ответить
    Басманов, Гайзер...
    Этим людям нет веры.
  • просящему разьяснить
    03 февр. 2011 г., 22:34:48
    Ответить
    кого разобрало так это вас. бастрыкин с чайкой разосрались. чайка спустил разнарядку а поневежа уже два дня икру на СК мечет. на своих катит почему нет отмен и возвратов материала. прокурора города вы...л! а он при чем? г*****ы одни в руководстве! а простые сотрудники страдают. басманов заявил что за каждую отмену материалов следокам будет строгач а прокурорским сказали что если отмен не будет то им строгач. и что это такое? М****И!!!!!
    • согласен
      04 февр. 2011 г., 0:58:09
      Ответить
      в том то и дело, что страдает "следак из Удоры" (... и любого другого района) да пом.прокурора из Усть-Кулома (... и любого другого района)... А Коля (басманов) и Володя (поневеж.) не обламываются... Поневеж так вообще за два года с полковника до генерал-лейтенанта поднялся, басманов к этому лет 20 шел... Где это видано???
  • НАДО МЕНЯТЬ СИСТЕМУ, ХИМЕРИЧЕСКИЙ РЕЖИМ ТО БИШЬ!!!!
    03 февр. 2011 г., 22:53:58
    Ответить
    ...
    ...
  • следователь звучит гордо?
    03 февр. 2011 г., 23:04:24
    Ответить
    интересно. А в Ухте следователи СК не хотят материалы их УВД брать. Даже собранные, даже с составом и причем с коррупционным. Ну не хотят работать и дела возбуждать. Мотыляют материалы туда обратно, лишь не работать. А еще глухари в местный УВД отправляют, лишь бы не у себя оставить, лишь процент раскрываемости не упал. А еще клево дело которое трудно идет, вина плохо доказана, обвиняемый не признает, тоже территориалам отправить. НУ ЭТО наверное чтобы исключительно 3 место удержать?
    • Ого
      04 февр. 2011 г., 1:01:16
      Ответить
      никак сам Завьялов или Бергман на БНКоми сидят))) Вот ржака... Не знаю про СК Ухты, но УВД Ухты - полный отстой... Народу как в Сыке, а дел раз в пять меньше!!!
      • ушлепок
        04 февр. 2011 г., 21:31:24
        Ответить
        Лундина убрали, вот и г**** в СК Ухты творится.
  • П.здаболы от .......................
    03 февр. 2011 г., 23:18:53
    Ответить
    Вот как работает б***ская система
    Замоскворецкий суд Москвы вынес приговор бывшему представителю республики Калмыкия в Совете Федерации Игорю Провкину. Он признан виновным в дерзком изнасиловании, однако российская Фемида не стала лишать видного политика свободы. Жертвой преступника стала участница выпускного бала, только что отпраздновавшая окончание учебы в вузе. Сам насильник объяснил содеянное стрессом от рождения ребенка, сообщает Life News.
    Суд приговорил 43-летнего Игоря Провкина к четырем годам лишения свободы условно, передает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-секретаря суда Евгению Пазухину. "Обвиняемый на заседании, которое проходило в особом порядке, полностью признал свою вину и раскаялся", — пояснила Пазухина.
  • Сосногорск
    04 февр. 2011 г., 15:36:00
    Ответить
    Кадры
    Почему профессионалов увольняют из прокуратуры. В Сосногорске Плыгач уволили- грамотный специалист. Мог бы в СКР пользу принести.
  • сосногорск
    04 февр. 2011 г., 15:42:10
    Ответить
    кадры
    почему профессионалов увольняют из прокуратуры.в сосногорске плыгач уволили, грамотный специалист мог бы в скр пользу принести.
  • 2222
    04 февр. 2011 г., 21:35:11
    Ответить
    Начнем с с Ухты: убрали Лундина, Осипова, Кикорию, Вальца, Айназарова, Колышкина, Лобанову, семью Михеевых, и других - только для того, чтобы один человек с минимальным интелектом сидел в УХТЕ: это Кузнецов. Сосногорск - убрали прокурора Якоменко-умницу, а поставили Абрамову - та еще подружка.
  • goga
    05 февр. 2011 г., 14:27:44
    Ответить
    скп
    кто знает ? за что уволили с ск в сосногорске начальника лихачева д. м.?
  • это слухи!!!
    05 февр. 2011 г., 15:05:14
    Ответить
    он на повышение пошел
    ИМХО!!!!!
  • мнение
    06 февр. 2011 г., 22:33:00
    Ответить
    Как и во всех госструктурах, создают команду послушных исполнителей, не имеющих или боящихся высказать свое мнение, а реально грамотных сотрудников, не согласных с официальной линией, "уходят"...
  • Dr.DUST
    06 февр. 2011 г., 23:11:23
    Ответить
    а чо, этот голубой суслик правда верит в то чо мелит? а г.фонтан верит в то, что эти голубые ему вешают на уши? замутили с образованием какого-то следственного ком-та, это чтоб точно не мешали воровать властной мафии. вот энтот пассажик оч-ч-ч-ень расмешил:В качестве важной задачи Николай Басманов обозначил борьбу с коррупцией. смеялся чуть от компа не отвалил. остановил грозный окрик: нет экстремизму! знаете - верю! поймают ведь какого-нибудь пацана рисующего граффити на стенах: россия для русских и на всю ркушку раскричат! лучше писать россия для кавказцев. тогда не тронут. или вон блогеров ловят за то что на едросню и медвепута наезжают! слышал в воркуте при прокуроре иванкове до мэра добрались и до приставов. любой город копни - сплошная коррупция. но посадили иванкова, а не мэра и его шушеру. зато сейчас - ни одного дела в воркуте! а чем она лучше нашего сыкта?
    когда эту голубую братию разгонят, а басманова вздёрнут, только тогда поверю, что демократия наступила и закон установлен!