23:10, 02.02.2011 / ОБЩЕСТВО

Жителей Инты и пригородов терроризируют бродячие псы

Администрации Инты и Управлению жилищно-коммунальным хозяйством, наконец, удалось договориться с одним из индивидуальных предпринимателей города об отлове бродячих собак – проблема обострилась в связи с тем, что в этом году ни одна организация не изъявила желание участвовать в аукционе на «отлов безнадзорных животных с применением средств дистанционного обездвиживания и усыпления животных». Много лет отловом бездомных животных в городе занимался Интинский комбинат благоустройства, но сейчас руководство предприятия, сославшись на невыгодность, отказалось участвовать в конкурсе, который был объявлен в конце прошлого года. В итоге долгих переговоров, мэрии удалось договориться с предпринимателем, который согласился решать вопрос. На первый квартал ему выделено 98 тысяч рублей на отлов 123 собак.

 

собака3.jpg

Фото Валентина Тимченко

 

Корреспондент БНКоми встретился с предпринимателем и на условиях анонимности выяснил, как будут происходить отлов животных, и почему он не афиширует своего имени.

- Эта тема очень щепетильна для многих людей и, в особенности, для защитников животных. Уже сейчас распространяются слухи, что я хожу по городу и лично расстреливаю собак из ружья. Это не так. Отстрелом бродячих животных занимается профессиональный охотник специальным оборудованием. Мы купили пневматический пистолет, который выстреливает дротики с фармраствором. Яд сразу же парализует животное, в течение минуты оно умирает, после чего охотник утилизирует труп за пределами города. Отлов происходит в темное время суток, чтобы не нервировать горожан, - сообщил предприниматель.

 

собака2.jpg

 

Проблема бродячих собак для города чрезвычайно актуальна, утверждают в администрации Инты. В настоящее время по Инте бродят целые стаи бездомных собак по десять-двадцать особей в каждой. Наиболее опасными районами в этом отношении являются поселки Южный и Юсьтыдор, а также некоторые центральные части города. Ежедневно на телефоны дежурной части ОВД и единой дежурной диспетчерской службы мэрии поступают 3-5 звонков с жалобами о нападении собак на людей.

- Сегодня позвонила женщина одного из домов по улице Куратова, - говорит предприниматель. - Жалуется, что в подъезде поселилась бродячая собака, бросается и кусает детей, не пускает людей в подъезд. Об этом сообщили охотнику, через полчаса вопрос был решен.

Всего в 2011 году из местного бюджета выделяется 287 тысяч рублей, которые позволят отловить около пятисот бродячих собак, так как отлов одного животного обходится в 800 рублей.

Но если в самом городе вопрос с отловом и утилизацией безнадзорных животных разрешился, то в селах и поселках интинского района подобные методы используют в отношении не только бродячих, но и домашних собак. Как сообщил БНКоми житель поселка Абезь Дмитрий Канев, уже третий год в этом населенном пункте кто-то методично травит охотничьих и оленеводческих собак.

- Уж сколько раз я обращался и к участковому, и к главе администрации Абези, но все только разводят руками, - жалуется Дмитрий Канев. - За первый месяц нового года я насчитал шесть трупов животных вдоль поселковой дороги. Кто-то травит ядом собак, которых хозяева отпускают на улицу.

Впрочем, подтвердить или опровергнуть данную информацию агентству так никто не смог. Директор ГУП РК «Абезь» Владимир Бабиков сообщил, что случаев отравления собак, принадлежащих сельскохозяйственному предприятию, зафиксировано не было.

- Если бы такое произошло, и мы узнаем, кто это сделал, ему же никто никогда ни грамма мяса оленя больше не продаст, - говорит директор. - Так что связываться с нами никому и в голову не придет. Возможно, речь идет о бродячих собаках, которых кто-то решил отравить по собственной инициативе, действительно такие случаи в Абези были.

 

865

Комментарии (42)

Добавить комментарий
  • хых )
    02 февр. 2011 г., 23:35:54
    Ответить
    Берите пример с соседнего города http://www.usinsk.ru/news/incidents/5774-v-usinske-ubili-sto-sobak.html
  • пых :-)
    03 февр. 2011 г., 0:33:21
    Ответить
    А город, администрацию и ТИК начал терроризировать С.В.Н. Все стали его бояться (от вахты, к общему отделу, далее кадры и т.д.) и испытывать ужас от того, что он станет мэром. Всем стало страшно, просто ужасно страшно. Он ходил по администрации и бросал на всех свирепые взгляды. Но вроде все. С его мэрством все. Успокойтесь. Не быть ему мэром. Вот вам и пых.
    • Бориске из ТИКа
      03 февр. 2011 г., 1:06:46
      Ответить
      Утихомирьте уж свою нечеловеческую злобу, мадам! Перед собаками стыдно, ей Богу!Лучше уж начните паковать чемоданы, да в Питер.....
      • Дохтур
        03 февр. 2011 г., 19:53:11
        Ответить
        Пожалейте эту несчастную бабёнку...В ней и так уже ничего бабьего не осталось, бедный у ней мужик....
  • Хороший коммерс!
    03 февр. 2011 г., 8:02:57
    Ответить
    И дело его праведное!
    ++++++++++++++
  • Хорошее дело!
    03 февр. 2011 г., 8:10:41
    Ответить
    Тихо, без пыли и шуму!
    И писать об этом не стоит! "Кто-то травит ядом собак, которых хозяева отпускают на улицу".
    Гулять нужно со своими собаками, коль завели!
  • акуЛ
    03 февр. 2011 г., 9:19:29
    Ответить
    Господи, кто его боится кроме "Петурогов"?
  • Кинолог
    03 февр. 2011 г., 9:27:35
    Ответить
    СОВЕТ Собачникам
    СОВЕТУЮ НА ВРЕМЯ ОТЛОВА БРОДЯЧИХ СОБАК НЕ ВЫПУСКАТЬ СВОИХ ЧЕТВЕРОНОГИХ НА УЛИЦУ БЕЗ ПРИСМОТРА(ТЕМ БОЛЕЕ БЕЗ ОШЕЙНИКА)


  • 777
    03 февр. 2011 г., 9:59:55
    Ответить
    пыху
    Боишься С.В.Н., и правильно, бойся, поди и зад уже ноет, это еще цветочки, ягодки для тебя будут чуток позже. Ты видать хорошенько насрал С.В.Н. , поэтому и пишешь гадости про него. Даже если случится ошибка природы и С.В.Н. не станет руководителем города, то это в любом случае компенсируется твоими обосраными памперсами за то время пока ты серишь в штаны от одного вида С.В.Н.. С уважением к тебе, твое настоящее!!!
  • Орлов Ю.В.
    03 февр. 2011 г., 11:03:44
    Ответить
    Единую Россию на отлов собак!!!
    Истиховскую с Единой Россией отправить в Инту ловить собак!
    Истя сама с Инты, поэтому быстро справится !!!!
    • Т-34
      03 февр. 2011 г., 19:35:36
      Ответить
      За двадцать лет нас сделали такими же бродячими, бездомными псами. Водкой, пивом, вином, наркотиками, телеящиком как ядовитыми дротиками убивают в нас человечнось, стыд, сострадание, патриотизм и коллективизм.
      Начали с расстрела Верховного совета России. Попробовав крови, опьянели и остановиться уже самостоятельно не могу.
      Пока мирные выборы могут служить конкурсом на наличие совести у кандидатов. Но вступают в практику уже терракты и заказные убийства. Надо остановить. Как в 41. Нодо поверить партии Сталина.
  • Пёс Барбос
    03 февр. 2011 г., 11:59:32
    Ответить
    кругом живодёры!
    Берегите собак от едросов!
  • 123
    03 февр. 2011 г., 13:30:45
    Ответить
    псы
    В аэропорту пожалуйста не забудьте отловить, там два пса кидаются на людей. На пассажиров кидаются, сотрудников аэропорта кусают. недавно прокусила ногу сотруднику аэропорта, даже увезли в приемный покой. А говорить руководству аэропорта бесполезно, оно мило улыбается в ответ, но думаю что до поры до времени улыбается.
  • Собачник
    03 февр. 2011 г., 15:09:43
    Ответить
    Одно слово изверг! Кто хочет знать его имя, то по ищите на сайте администрации. По результатам конкурса должен быть протокол с победителем.
  • кара-то
    03 февр. 2011 г., 15:18:08
    Ответить
    какая страшная:
    ни грамма мяса оленя не продадут...
  • Эколог
    03 февр. 2011 г., 15:32:33
    Ответить
    Роспотребнадзор
    Фамилии победителя нет, конкурс не состоялся. Кто же "охотник"? Место для захоронения трупов где отведено? Поедешь с ребятишками в лес отдохнуть, а там трупы собак, жуть...
    • 3 этаж
      03 февр. 2011 г., 15:47:50
      Ответить
      Все в администрации выборами заняты, не до конкурсов нам!
      !!!!!
  • АННА
    03 февр. 2011 г., 15:57:35
    Ответить
    чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки
    Мы купили пневматический пистолет, который выстреливает дротики с фармраствором. Яд сразу же парализует животное, в течение минуты оно умирает, после чего охотник утилизирует труп за пределами города.

    А я бы с огромным удовольствием разрядила в тебя весь магазин АК. И бросила твой поганый трупишко в выгребную яму, мерзавец. Твоё место в го...не,среди червей,долбанный гимлер.
    • Анна.
      03 февр. 2011 г., 17:13:08
      Ответить
      Идите и бросьтесь под тепловоз!
      .
      • Accept
        03 февр. 2011 г., 18:51:21
        Ответить
        Анне
        Тебя в Инту надо сдать для опытов.
    • доброе утро
      03 февр. 2011 г., 18:21:59
      Ответить
      Анна
      ... или перейдите дорогу голодной своре собак
    • троль
      04 февр. 2011 г., 9:20:13
      Ответить
      В чем же дело, разряди, или кишка тонка
  • кусают сотрудников аэропорта
    03 февр. 2011 г., 16:31:44
    Ответить
    И скока там их сейчас?
  • пых :-)
    03 февр. 2011 г., 20:29:19
    Ответить
    777
    И вот приехал мессия. Через 3 года. И решил нас спасти. И для себя поиметь. Ну это понятно, если раньше о себе не забывал, то по прошествии 3 лет голод по власти и материальному благополучию дает о себе знать. И заявил он: - Я подниму Вас с колен! Я, только я будущий МЭР! Только не убедительно, не вериться почему-то ему. Потому-что знаем, по словам и делам его минувшим. Бойтесь данайцев даров приносящих. Когда очень очень давно это было сказано и написано. До сих пор актуально.
  • Мухтар
    03 февр. 2011 г., 21:01:01
    Ответить
    Не будет собак,будут крысы.
    • 123
      04 февр. 2011 г., 9:18:55
      Ответить
      Хе-хе, пищевая цепочка. Кошки съедят крыс, собаки - кошек, бомжи и корейтсы собак.
  • пыху
    03 февр. 2011 г., 21:11:25
    Ответить
    Тебя точно бешеная собака покусала, чё-то несешь разный бред. Разгонят скоро вашу тупую стаю партейцев, а то скоро уже на людей кидаться начнете. Убогие вы, едрит вашу за ногу!
  • олег
    03 февр. 2011 г., 21:54:56
    Ответить
    про собак
    Бедные собаки !!!А виноваты людишки -козлы!!!Не можем жить по нормальному или дать отпор то хоть на собаках покажем своё бессилие!!!А нет желания убить пару человек кто выбросил умную и красивую сСОБАКУ.Эх какие вы людишки!1
  • Марина
    03 февр. 2011 г., 22:06:47
    Ответить
    Конечно, люди ответственны за то, что такое происходит.Ненавидят всех, собак в том числе. Собаки-то не из леса пришли! Хотим только сладко есть и мягко спать, да чтоб соседи не мешали, да задницу отращивать, да по ящику ужасы смотреть и радоваться, что беда у других... ЭЭЭЭЭЭХХХХХ
  • Шариков
    03 февр. 2011 г., 22:10:52
    Ответить
    Злые вы. Хуже собачек.
  • пых :-)
    04 февр. 2011 г., 1:51:53
    Ответить
    Хватит уже пугать народ "Единой Россией". Альтернативу и реальные дела озвучьте пожалуйста. Тишина... Соломенные венки к дню рождения возлагать к памятнику Ленина, оскорб***ь на форумах, устраивать запои в командировках, пиво сосать пописывая статейки, ну что еще. Да больше и нечего вспомнить. Три года, нелегкие для города, болтались где-то, а теперь обозначились, в абстракизм ударились и к власти полезли. Просто смешно, неужели вы думаете, что за ваши персоны, "временно безработные", люди проголосуют. Смешно.
    • НИКита
      04 февр. 2011 г., 2:57:56
      Ответить
      Нет мы побежим за пашку бл*ть голосовать.Самой не смешно?
      .
  • интинцы проголосуют против едросни!
    04 февр. 2011 г., 2:15:32
    Ответить
    !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    • Свидомый
      04 февр. 2011 г., 9:02:37
      Ответить
      Не переживай, Едросня проголосует за Интинцев
  • 123
    04 февр. 2011 г., 3:28:10
    Ответить
    А на фотографиях кто- кандидаты в депутаты?
  • абезь
    04 февр. 2011 г., 10:34:04
    Ответить
    подтвердить или опровергнуть
    Травят, всем известно и известно кто. Но всё надо делать с умом.
    За ЕР голосовать не буду!!!!!!!!!
  • спец
    04 февр. 2011 г., 11:43:18
    Ответить
    кандидаты
    На первой - ВАУЛИН
  • 777
    04 февр. 2011 г., 13:09:34
    Ответить
    СПЕЦУ
    Да, да это точно он, я его сразу узнал.
  • спецу
    04 февр. 2011 г., 13:22:51
    Ответить
    Нет, это рыжий Равилька. Исподтишка кусает за ногу неугодных кандидатов.
  • АЛЁНА)
    25 марта 2011 г., 19:16:44
    Ответить
    В НАШЕМ ДОМЕ ЕСТЬ ТАКИЕ ЛЮДИ ДО КОТОРЫХ НЕ ДОХОДИТ ЧТО СОБАКУ ВЫПУСКАТЬ НЕЛЬЗЯ И КОГДА СОБАКА ПОПРОСИТСЯ ОНИ ЕЁ ВЫПУСКАЮТ ДАЖЕ НОЧЬЮ. Г****Е ЧТО ВЕСЬ КВАРТАЛ ЗАБОТИТСЯ О НЕЙ И ПОДКАРМЛИВАЮТ ЕЁ ОСОБЕННО С НЕЙ БЕГУЮТ МАЛЕНЬКИЕ ДЕТИ И ОНИ ЕЁ ОЧЕНЬ СИЛЬНО ЛЮБЯТ.БУДЕТ ОЧЕНЬ ЖАЛЬ ЕСЛИ ЕЁ УБЬЮТ .Я САМА ЕЁ ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ..
  • АЛЁНА)
    25 марта 2011 г., 19:16:45
    Ответить
    В НАШЕМ ДОМЕ ЕСТЬ ТАКИЕ ЛЮДИ ДО КОТОРЫХ НЕ ДОХОДИТ ЧТО СОБАКУ ВЫПУСКАТЬ НЕЛЬЗЯ И КОГДА СОБАКА ПОПРОСИТСЯ ОНИ ЕЁ ВЫПУСКАЮТ ДАЖЕ НОЧЬЮ. Г****Е ЧТО ВЕСЬ КВАРТАЛ ЗАБОТИТСЯ О НЕЙ И ПОДКАРМЛИВАЮТ ЕЁ ОСОБЕННО С НЕЙ БЕГУЮТ МАЛЕНЬКИЕ ДЕТИ И ОНИ ЕЁ ОЧЕНЬ СИЛЬНО ЛЮБЯТ.БУДЕТ ОЧЕНЬ ЖАЛЬ ЕСЛИ ЕЁ УБЬЮТ .Я САМА ЕЁ ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ..
  • АЛЁНА)
    25 марта 2011 г., 19:30:39
    Ответить
    ВМЕСТЕ С ЭТОЙ СОБАКОЙ БЕГАЛ ПЁС ХОЗЯЙКА У МНЕГО БЫЛА АЛКОГОЛИЧКА ВСЕ ИХ НАЗЫВАЛИ ПАРОЙ НО 5 ДНЕЙ НАЗАД ЕГО ИЗБИЛИ И УМИРАЛ ОН 2 ДНЯ У ВСЕХ ТЕХ НА ГЛАЗАХ КТО ЕГО ЛЮБИЛ . ПРИЧЁМ БИЛИ ЕГО 3 ДНЯ КАЖДЫЙ ВЕЧЕР В ГАРАЖЕ КАКИЕ-ТО ПЬЯНИЦЫ(КАК ВЫЯСНИЛОСЬ)Я САМА ЕГО ОЧЕНЬ ЛЮБИЛА И РЫДАЛА ВЕСЬ ДЕНЬ ЕГО НЕ СТАЛО.Я КОНЕЧНО ВСЁ ПОНИМАЮ ЧТО СОБАКИ НАПАДАЮТ НА ЛЮДЕЙ.А ВЫ ЗАДУМЫВАЛИСЬ ПОЧЕМУ ОНИ НАБРАСЫВАЮТСЯ НА НАС . ДА ПОТОМУ ЧТО ЛЮДИ ВЫКИДЫВАВАЮТ ЭТИХ СОБАК ОНИ ПЛОДЯТСЯ И СГРУППИРОВЫВАЮТСЯ В СВОРЫ И НАПАДАЮТ НА ЛЮДЕЙ.ТАК ЧТО В ЭТОМ ВИНОВАТЫ ТОЛЬКО ЛЮДИ!