content/news/images/70865/IMG_0943_mainPhoto_mainPhoto.jpg
13:20, 19.11.2017 / ПРАВО

Криминальные и правовые итоги недели: резонансные преступления, события и процессы

Заметными событиями минувшей недели стали приговор депутату Госсовета Коми Виктору Поляхову, а также апелляционное рассмотрение уголовного дела предпринимателей братьев Юрия и Александра Бондаренко. В деле экс-председателя республиканского Избиркома появились новые имена получателей «неформальных выплат».

Криминальные и правовые итоги недели: резонансные преступления, события и процессы
Фото из архива БНК

Мосгорсуд до 19 января оставил под арестом бывшего губернатора Республики Коми Вячеслава Гайзера. Ранее суд признал законным ограничение срока ознакомления с материалами дела экс-главе Коми.

1483495499.jpg

Депутата Госсовета Коми Виктора Поляхова, обвиняемого в попытке торговать депутатскими мандатами, приговорили к условному сроку.

BOB_2301_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg

Экс-мэра Ухты Александра Бусырева будут судить за воспрепятствование законной предпринимательской деятельности. Чиновник отказал местному племхозу в продлении разрешения на торговлю сельхозпродукции с автолавок и тонаров.

SIZ_8948_preview_610_mainPhoto_mainPhoto.jpg

Защита подала апелляционную жалобу на приговор Верховного суда Коми в отношении бывшего начальника оперативного отдела исправительной колонии №25 УФСИН России по Республике Коми Сергея Ашовского. Ранее он был осужден к 11 годам заключения.

BOB_92851_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg

Гособвинение обжалует в Верховном суде Коми приговор братьям Александру и Юрию Бондаренко, многие годы хранившим арсенал оружия.

IMG_7894_mainPhoto.jpg

В суде по делу Елены Шабаршиной прозвучали новые фамилии получателей «неформальных выплат на содержание». Из показаний свидетеля следует, что выплаты ежемесячно получали: бывшие главы Коми Владимир Торлопов и Вячеслав Гайзер, а также бывший заместитель главы республики Алексей Чернов.

В Удорском районе за кражу осужден бывший депутат сельского поселения, который вынес из расселенного дома имущество бывших жильцов. Ему назначено наказание в виде одного года лишения свободы условно.

IMG_4366_mainPhoto.jpg

Ухтинец, находясь в местах лишения свободы, размещал в социальной сети «ВКонтакте» запрещённые аудио- и видеозаписи экстремистской направленности.

Воркутинец в результате пьяной ссоры нанес собутыльнику 56 ударов ножом. За убийство он приговорен к 9,5 годам заключения.

IMG_2378.jpg

В Усть-Вымском районе Коми молодой человек попытался купить диплом о высшем образовании. Он перечислил по карте 27 тыс. рублей мошеннику, который, как выяснили полицейские, находится в колонии.

Воркутинец за убийство на почве ревности отправится в колонию на восемь лет. Трагедии предшествовало застолье, в котором участвовали все трое участников любовного треугольника.

IMG_4022.jpg

Мошенники обманули ухтинку на 59 тыс. рублей под предлогом выдачи кредита. Одним из условий получения кредита мошенники выдвигали требование внесения денежных сумм в качестве подтверждения платежеспособности, оплату услуг курьера и страховки.

Суд признал трех 16-летних девушек и 18-летнего молодого человека из Сыктывкара виновными в незаконном сбыте наркотиков в интернете, совершенных организованной группой в значительном и крупном размере (ст.228.1 УК РФ).

Приговором суда 18-летний юноша приговорен к шести годам колонии строгого режима, девушки – к трем лет годам лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии.

IMG_0509_mainPhoto.jpg

Нетрезвый житель Коми, сломавший ногу, поскользнувшись на крыльце магазина, взыскал 80 тысяч рублей компенсации.

3913

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • Истина
    19 нояб. 2017 г., 15:01:53
    Ответить
    В начале - было слово.
    В суде по делу Елены Шабаршиной прозвучали новые фамилии получателей «неформальных выплат на содержание».
    • А
      20 нояб. 2017 г., 0:40:28
      Ответить
      Что так избирательно работает прокуратура????? Почему кого- то посадили, а кого- то нет????? Всех тогда одним гребнем!!!!! Либо выпускайте, либо сажайте. Хотя вспоминая Евдокимова и его приговор, хочется только плеваться.....
  • Костя
    19 нояб. 2017 г., 16:24:53
    Ответить
    Интересно. Так значит кто то содержал ВСЕ руководство республики? Значит они не могут быть ОПГ, если находились "на содержании"? Все руководство это простые "содержанки"???
    • Это очевидно с самого начала.
      19 нояб. 2017 г., 16:31:39
      Ответить
      Кому принадлежит ТГК-9? Где Зарубин?
      Это даже не позор, это диагноз.
      • А что такое
        19 нояб. 2017 г., 16:42:53
        Ответить
        ТГК-9?
        .
  • КОстя
    19 нояб. 2017 г., 16:45:47
    Ответить
    Кому принадлежит на самом деле ТГК 9 , думаю лучше не знать. Так что "содержанок" пора отпускать? Они свое уже отсидели? А Зарубин не "содержанка"? Это он что ли сам держал на содержании республику 20 лет?
  • Гражданин
    19 нояб. 2017 г., 20:13:33
    Ответить
    Неужели непонятно, что содержал народ Республики Коми.
    • Криворучко
      19 нояб. 2017 г., 20:57:39
      Ответить
      Это тот народ который не может выйти снег почистить во дворе, а кричит "Гапликов приди и убери за мной"
      • Ольга
        20 нояб. 2017 г., 8:25:42
        Ответить
        Вот так и появляются содержанки! ЖКХ оплачивай , а двор сам лопатой чисти.