content/news/images/70872/IMG_0647-kopiya_mainPhoto.jpg
08:30, 20.11.2017 / ЭКОНОМИКА

В Коми за 10 месяцев собрано 146 млрд рублей налогов в российскую казну

За январь – октябрь 2017 года в консолидированный бюджет Российской Федерации поступило 146,8 млрд рублей администрируемых ФНС России доходов, что больше аналогичного периода 2016 года на 25,9 млрд рублей, или на 21 процент. Об этом сообщает УФНС России по Коми.

В Коми за 10 месяцев собрано 146 млрд рублей налогов в российскую казну
Бывший главный налоговик региона в правительстве предпринимает максимальные усилия для сбора налогов в Коми. Фото Марии Шумейко, инфографика УФНС России

За счет налога на добычу нефти доходы бюджета увеличились на 13,1 млрд рублей (на24%), что обусловлено, в основном, ростом средней ставки для расчета налога в 1,4 раза (цена на нефть марки «Юралс» возросла в 1,3 раза).

Доходы федерального бюджета возросли относительно аналогичного периода 2016 года на 17,5 млрд рублей (или на 26%) и составили 84,2 млрд рублей.

Без учета налога на добычу нефти поступления в консолидированный бюджет России увеличились на 12,8 млрд рублей (на 19%), в том числе в федеральный бюджет - на 4,4 млрд рублей (на 34%).

1.png

НДПИ на нефть по-прежнему формирует основную долю в налоговых поступлениях и составляет 46% в общей сумме налоговых доходов по республике. Значительный удельный вес также занимают налог на прибыль организаций (14%), НДФЛ и налоги на имущество (по 12%), НДС (7%) и акцизы (6%).

В консолидированный бюджет Коми поступило 62,6 млрд рублей, что больше на 8,4 млрд рублей, или на 16 процентов. Основное влияние на положительную динамику оказали поступления налога на прибыль организаций, зачисляемого в республиканский бюджет, которые увеличились на 5,1 млрд рублей (на 38%), что связано с увеличением налоговой базы, в том числе по консолидированным группам налогоплательщиков.

По налогу на имущество организаций платежи возросли на 4,2 млрд рублей (или на 33%), что обусловлено увеличением среднегодовой стоимости налогооблагаемого имущества, а также увеличением пониженной ставки по налогу в отношении ряда имущества (с 1% за 2015 год до 1,3% за 2016 год и до 1,6% за 2017 год).

2.png

По НДФЛ снижение поступлений составило 203,9 млн рублей, или на 1,1%, что связано с низким темпом роста фонда заработной платы работников организаций республики (по данным Комистата за январь – август 2017 года составил 100,6%), а также уменьшением поступлений в погашение задолженности по налогу.

По акцизам на нефтепродукты в республиканский бюджет поступило меньше на 1,1 млрд рублей (на 16,4%), основной причиной снижения является уменьшение норматива отчисления акцизов в республиканский бюджет: с 1 июня 2016 года на 12% и с 1 января 2017 года – еще на 26,3 процента. В целом по акцизам на нефтепродукты в консолидированный бюджет России поступило больше на 20 процентов.

Налоговые доходы местных бюджетов составили 7,5 млрд рублей, рост на 119,5 млн рублей, темп роста к уровню аналогичного периода прошлого года 101,6%. Основными налогами, обеспечившими увеличение поступления, являются налоги на имущество и налоги на совокупный доход.

Страховые взносы в государственные внебюджетные фонды поступили в размере 32,9 млрд рублей.

Напомним, за январь – август 2017 года в консолидированный бюджет Российской Федерации поступило 113 млрд рублей администрируемых ФНС России доходов, что больше аналогичного периода 2016 года на 20,5 млрд рублей, или на 22,1 процента.

5185

Комментарии (94)

Добавить комментарий
  • 246
    20 нояб. 2017 г., 8:43:23
    Ответить
    столько налогов федералам отдаем, а живет в таком (отмод.). дороги как после войны. давно не помню в Сыктывкаре таких отвратительных дорог. Экология отвратительная. Школу достроить не могут годами. Противно.
    • хех
      20 нояб. 2017 г., 8:50:56
      Ответить
      Федералы, в отличие от населения республики коми, могут нагнуть наших местных персонажей морально, материально ,;а порой и физически. Вот и выпрыгивают из штанов, положив на население нехилых та4их размеров болит и сдирая по три шкуры. Европа, чо. ...
      • кубышка карликов, которую пополняют их гаплики и максимки
        20 нояб. 2017 г., 10:05:14
        Ответить
        ))
        Холдинг «Роснефтегаз», который в 2016 году продал 19,5% «Роснефти» почти за 700 млрд руб., показал годовой чистый убыток и поэтому не выплачивал дивиденды в 2017 году. Об этом сообщает РБК со ссылкой на бухгалтерскую отчетность холдинга за прошлый год.

        Общие доходы холдинга в 2016 году достигли 1,38 трлн руб., из них 90% (1,24 трлн руб.) обеспечила сделка по «Роснефти». Выручка составила 800,4 млрд руб. – в десять раз больше, чем в 2015 году. Но за год «Роснефтегаз» потратил в общей сложности 1,477 трлн руб. — беспрецедентные расходы для компании. В результате чистый убыток холдинга составил 90,4 млрд руб.

        Перевод 692,4 млрд руб. в бюджет от продажи доли в “Роснефти” указан в отчетности как “прочие расходы”. Как пишет РБК, это и позволило компании показать чистый убыток.

        При этом в 2016 году Минфин неоднократно заявлял, что поступления от приватизации «Роснефти» придут в бюджет в качества дивидендов «Роснефтегаза». Счетная палата сообщила, что Росимущество включило 692,4 млрд руб. в форму 0508022 «Сведения о полученных дивидендах».

        В реальности «Роснефтегаз» в 2016 году выплатил государству лишь 60,6 млрд руб. дивидендов. Из них только 18,4 млрд руб. имели отношение к приватизации “Роснефти”. Они были выплачены в качестве компенсации за продажу акций «Роснефти» по более низкой цене, чем хотело правительство.
        • не хотели жить при социализме, получайте "демократию"!
          20 нояб. 2017 г., 11:08:42
          Ответить
          "Демократия - это воздушный шар, который висит у вас над головами и заставляет глазеть вверх, пока другие люди шарят у вас по карманам."

          Джордж Бернард Шоу
          • Шоу
            20 нояб. 2017 г., 12:22:19
            Ответить
            опг ОЗЕРО никакого отношения к демосу и демократии не имеет,
            это бывшая цекашная номенклатура плюс криминалитет
            • у твоего анального
              20 нояб. 2017 г., 12:41:33
              Ответить
              будет свое "озеро", не очкуй!
              А мне бы Верховный Совет СССР (к вопросу ктоеслинепутин).

              "Вся власть в СССР принадлежит народу.

              Народ осуществляет государственную власть через Советы народных депутатов, составляющие политическую основу СССР.

              Все другие государственные органы подконтрольны и подотчетны Советам народных депутатов."

              - Статья 2, Конституция СССР 1977 года.
              • ,
                20 нояб. 2017 г., 20:31:01
                Ответить
                дурак старый
              • Вопросы философии
                21 нояб. 2017 г., 6:34:51
                Ответить
                "Бытие определяет сознание."
                Вывод: "Сознание определяет бытие."
        • Ха
          20 нояб. 2017 г., 12:55:58
          Ответить
          Если Роснефтегаз показал убыток за 2016 год, то они и налог на прибыль не заплатили, а это нехилые деньги. Зато правительство вместо того чтобы навести порядок в таких монополиях как Роснефтегаз, вытаскивает последние копейке в виде налогов из карманов населения
        • Сд
          20 нояб. 2017 г., 13:45:43
          Ответить
          А толку то ???
    • это еще цветочки
      20 нояб. 2017 г., 12:16:49
      Ответить
      через 5 лет вообще дорог не будет и на рикшах ездить будем
    • Абориген
      21 нояб. 2017 г., 9:13:05
      Ответить
      По 171652,83 руб на одного жителя Коми.
      Однако.
  • как
    20 нояб. 2017 г., 8:45:46
    Ответить
    я рада,как я рада
    • Гражданин
      21 нояб. 2017 г., 6:38:55
      Ответить
      Ура! Деньги есть!
      Жить стали веселее.
  • налогоплательщик
    20 нояб. 2017 г., 8:46:09
    Ответить
    Да уж немало! Максимова очень довольна, ручки потирает)
    • Почему потирает?
      20 нояб. 2017 г., 9:12:04
      Ответить
      Кулаки держит. Чтоб ещё больше налогов собрать и Москве отправить. :)
      • И мечтает
        20 нояб. 2017 г., 17:03:25
        Ответить
        Вдруг в Москву пригласят работать.
    • 45678
      20 нояб. 2017 г., 19:06:28
      Ответить
      И ндс не возвращают
  • Филиал КТК
    20 нояб. 2017 г., 8:55:27
    Ответить
    Задержка зарплаты уже 5 дней, минус поголовно премия!!! Примите меры!!!
    • какой именно филиал?
      20 нояб. 2017 г., 10:12:04
      Ответить
      локацию сообщите.
      • Удора
        20 нояб. 2017 г., 10:17:47
        Ответить
        Филиал Удорский
      • Печора
        20 нояб. 2017 г., 10:30:06
        Ответить
        Печорский
      • а раньше задержки
        20 нояб. 2017 г., 14:13:25
        Ответить
        з\п
        были?
    • а
      20 нояб. 2017 г., 13:42:04
      Ответить
      пенсию тоже задерживают на 2-3 дня, что они с этого имеют?
    • угу..
      20 нояб. 2017 г., 15:00:12
      Ответить
      И поголовные сокращения
  • фыв.
    20 нояб. 2017 г., 8:56:12
    Ответить
    .
    Я чот не пойму, от этой новости радоваться или плакать?
    Собиральщики не обещали перевыполнить план на 200% в следующем году?
    • хех
      20 нояб. 2017 г., 9:08:14
      Ответить
      "Понять.... Простить....." (с)
  • чтобы корова давала больше молока
    20 нояб. 2017 г., 8:56:14
    Ответить
    и меньше ела
    ее надо больше доить и меньше кормить
    • Неправильно
      21 нояб. 2017 г., 6:36:27
      Ответить
      Ее должен кормить и доить твой сосед.
  • Коми
    20 нояб. 2017 г., 8:56:22
    Ответить
    А теперь разделим на количество жителей
    И получим что каждый житель республики Коми заплатил - 173 тысячи рублей за 10 мес., включая младенцев.
    • Гога
      20 нояб. 2017 г., 9:01:45
      Ответить
      При нашей средней заработной плате в 43 тыр . можем себе позволить и такие налоги заплатить
  • 123
    20 нояб. 2017 г., 8:59:15
    Ответить
    пир во время чумы. нашли чему радоваться. сколько из этих денег остается в Коми?
    • итс ми
      20 нояб. 2017 г., 9:04:58
      Ответить
      Они потом приходят в Коми в виде дотаци, которые кок-кто даже в ходе строительства одной несчастной школы освоить не может , зато лихо использует в финансировани туристических туров топчиновников коми и иже с ними в Бахрейн
      • Дотация
        20 нояб. 2017 г., 9:07:12
        Ответить
        Вы сильно удивитесь,
        когда вам скажу,
        что наши чинушки даже в суперобвальном дефолтном 1998\99 году умудрялись за ваши деньги кататься на всякие экзотик-туры туристами
        -))
        • Чиновница
          20 нояб. 2017 г., 15:07:21
          Ответить
          Не врите, мы ездили за обменом опытом.
          • Турист
            21 нояб. 2017 г., 6:37:30
            Ответить
            Не забудь взять купальник, чтобы обменяться.
      • Да школу построят в любом случае!
        20 нояб. 2017 г., 11:54:07
        Ответить
        А в Бахрейн никто не ездит. Не торопите события.
  • Печоранефть
    20 нояб. 2017 г., 9:07:18
    Ответить
    Отпуска и премии всем обрезали, проезд перестали оплачивать, зарплаты стали самые низкими в Заполярье.
    • Печоранефти
      20 нояб. 2017 г., 9:12:22
      Ответить
      таааак Максимова с Печоры,
      заберите ее обратно))
    • Наслышан
      20 нояб. 2017 г., 9:18:25
      Ответить
      Самая крутая и независимая невтяная компания Усинска превратилась в унылую шарагу.
    • Водила
      20 нояб. 2017 г., 14:53:15
      Ответить
      Печоранефть - это для правсоюзов поле непаханное. Работяг там (как сам убедился) вообще за рабов держат. Видел, как их отправляют на промыслы с вертодрома под Усинском, такой наглости от их начальства не ожидал. Мужики жалуются начальнику, что уже третий или четвертый день из Усинска вылететь на работу не могут, что денег больше нет на гостиницы, и не возмещают их, что зарплаты вообще маленькие стали, а отпуск всем до 28-ми дней сократили, и коллективный договор упразднили (при том что все они работают в заполярье а переработки им не платят), а тот им говорит - ВАЛИТЕ НА... ИДИТЕ РАБОТАЙТЕ В ГАЗПРОМ ! После чего сел в джип и уехал. А рабочие так и не улетели. Урод, оставил их в лесу на Уса 1, потом они на нескольких такси уехали, похоже увольняться... Мне их чисто по человечески стало жалко, некоторых сам до Усинска подкинул.
  • Наша Раша
    20 нояб. 2017 г., 9:09:10
    Ответить
    146,8
    Если я правильно понял, то Республика со всего нажитого непосильным трудом имеет только около 43%?! А остальные 57% на строительство наземного метро в Москве?!
    Преллллесно....
    • Наша Коми
      20 нояб. 2017 г., 9:16:48
      Ответить
      Неправильно поняли,
      Забыли про офшоры и трансфертное ценообразование,
      которые наши чинушки и сырьевые доярки освоили еще в ранние 90-е гг.

      Так что от ресурсов Коми остается на порядок меньше.
  • ***
    20 нояб. 2017 г., 9:52:15
    Ответить
    налоги
    Ой,ой!!! Как я рада, я юалдею от такого налога. А,что КР остаётся, дуля с маком мне начхать.
    • rjvv/
      20 нояб. 2017 г., 10:10:55
      Ответить
      А при чем здесь Коми:федеральные предприятия,федеральные собственники,расположенные и работающие на данной территории,перечисляют деньги в федеральный бюджет?! А Вы здесь вместе с правительством РК с боку припеку !
      • 7777
        20 нояб. 2017 г., 11:23:56
        Ответить
        А при чем здесь Коми
        Что такое федеральные предприятия? Если про унитарные, так с них налогов как с козла молока. Если про акционерные общества, то их федеральных не бывает. А вот полезные ископаемые территориально расположены в РК...
        • комм.
          20 нояб. 2017 г., 11:46:06
          Ответить
          Находятся на территории Коми,но являются федеральной собственностью,которая продана или сдана в аренду добывающим монстрам!
  • В следующем году ещё больше соберем
    20 нояб. 2017 г., 9:53:26
    Ответить
    Цены на бензин в будущем году могут вырасти до 50 рублей
    Об этом сообщает Федеральное Агентство новостей, ссылаясь на экспертов. В частности, литр марки АИ-95 будет стоить более 53 рублей. На днях были сообщения, что ценны на бензин уже достигли рекордных показателей
    • нн
      20 нояб. 2017 г., 13:01:00
      Ответить
      там еще транспортный налог будет веселый, особенно свыше 200 лс, там сразу можно ключи от авто в налоговую относить, спустя год.
  • Москва
    20 нояб. 2017 г., 10:00:24
    Ответить
    Какой молодец Гапликов, сколько денег собрал ! А вы все ругаете его.
  • Все понятно
    20 нояб. 2017 г., 10:03:05
    Ответить
    По НДФЛ снижение поступлений составило 203,9 млн рублей, или на 1,1%, что связано с низким темпом роста фонда заработной платы работников организаций республики
  • 123
    20 нояб. 2017 г., 10:05:29
    Ответить
    Зарплата снижение,потому и НДФЛ снижение,а налог на имущество на 32 процента
    выше, а это опять с нас -налогоплательщиков) Вот и получается,что вроде все должно быть направлено на повышение благосостояния населения,а у нас все наоборот-на повышение сбора налогов с населения.Поставленные задачи-ВЫПОЛНИЛИ!
  • житель
    20 нояб. 2017 г., 10:10:01
    Ответить
    Другими словами,с сырья мы стали иметь меньше,но вбруг выросло количество предпринимателей и увеличился обьем производства? Вот интересно то... Чего то не замечал такого!))
  • Александр Щиголев
    20 нояб. 2017 г., 10:20:25
    Ответить
    А что же не скажут, сколько миллиардов потеряла Коми казна от того, что Гапликов предоставил льготы Газпрому?
    .
    Как то все делают вид, что всё правильно и так и надо обирать рнгиональный бюджет в пользумонополий и Гапликова......
    • из местных
      20 нояб. 2017 г., 10:59:03
      Ответить
      Стараемся, выпрыгиваем из........, держим кулачки, знай наших, Вл.Вл. Если что-мы всё вам, всё для вас! И плевать нам с колокольни, что в республике жизнь всё хуже и хуже. Главное, чтобы о нас не забыли.
    • Замполит!!!!
      20 нояб. 2017 г., 11:56:06
      Ответить
      Смени пластинку!!!!!!!
      • Ну почему же
        20 нояб. 2017 г., 12:57:24
        Ответить
        Сразу "смени пластинку"? Тоже хочу знать сколько! Но, видимо, есть что замалчивать. Даже "круги по воде" не расходятся. Глухо, как в танке...
  • опа
    20 нояб. 2017 г., 10:59:53
    Ответить
    а я думаю, чего это мы лучше жить стали, во времена экономического кризиса и всяких там санкций, вона чо оказывается, почти на четверть выросла собираемость налогов. И все идет на нужды жителей страны....
  • Андрэ
    20 нояб. 2017 г., 11:01:37
    Ответить
    Рабы
    ежегодная дань
    • Путин
      20 нояб. 2017 г., 11:08:42
      Ответить
      Так,хватит ныть,в будущем году скажу и 200 миллиардоа соберёте и 300,мост Крымский достраивать на что будем? А Крым поднимать,Сирии и Донбассу помогать тоже надо,да и Чечню обижать нельзя,каждый год им надо минимум 50 миллиардоа дать
  • сыктывкар
    20 нояб. 2017 г., 11:05:47
    Ответить
    на строительство школы в Сыктывкаре не хватает несколько сотен млн руб., а олигархи продают картину за 23 млрд руб., чему удивляемся господа и простое многомиллионное рабочее(от утра до вечера )сообщество людей, все давно уже поделено - и отчеты делают для видимости работы по переходу жизни как в Европе, и держитесь, налоги будут как в Европе.
  • дык
    20 нояб. 2017 г., 11:18:26
    Ответить
    скоро и за похороны налоги введут. Обложили как волков.
  • Концлагерь Россия
    20 нояб. 2017 г., 11:26:42
    Ответить
    Лагерная администрация "концлагеря Россия" обнаглела и уже не стесняется в издевательствах над заключенными.
    • Так езжай
      20 нояб. 2017 г., 12:22:58
      Ответить
      На Украину)
  • Меня зовут
    20 нояб. 2017 г., 11:37:00
    Ответить
    Нечему тут радоваться.
    А чему тут так радуется женщина на фото.

    На последней картинке НДФЛ - пошел в минус, а средняя зарплата по статистике все неудержимо растет и растет.
    Раз НДФЛ пошел в минус - это значит:
    1.) ЗП пошла вниз, а не вврех.
    2.) идет сокращение рабочих мест.
    3.) идут невыплаты ЗП

    Нечему тут радоваться.

    • Все верно
      20 нояб. 2017 г., 11:43:40
      Ответить
      Безработица растёт, а уровень жизни падает.
  • Горожанин
    20 нояб. 2017 г., 11:42:54
    Ответить
    Я извиняюсь
    Но откуда тогда долг Республики в 52млрд рублей?
    • комм.
      20 нояб. 2017 г., 11:48:44
      Ответить
      Живете не по средствам,хорошо выполняете майские указы президента!
      • Меня зовут
        20 нояб. 2017 г., 19:38:11
        Ответить
        Майские указы президента как раз не выполняются
        Зарплата не растет только на бумаге, а в реалии даже снижается, а падает.
    • Вот
      20 нояб. 2017 г., 13:06:50
      Ответить
      Горожанину
      Доходов которые остаются у Республики не хватает для обеспечения нужд республики. Республика вынуждена обращаться в Москву за помощью, и Москва дает деньги (которые раньше вытащила из республики) в долг под проценты. Вот так образуются долги
  • Ура!!!
    20 нояб. 2017 г., 12:20:18
    Ответить
    Поможем центру!!!
  • ...
    20 нояб. 2017 г., 12:50:18
    Ответить
    Пошел мужик за дровами..А Власть ему- нельзя, мой лес и все что в нем тоже мое..Пошел мужик за рыбой..А Власть тут как тут- нельзя, моя речка..И закричал мужик в отчаянии- А что моего в этой стране?! - А ничего, говорит Власть,- даже ты раб мой..Пошел тогда мужик и повесился.
  • ...
    20 нояб. 2017 г., 12:52:06
    Ответить
    Пошел мужик за дровами..А Власть ему- нельзя, мой лес и все что в нем тоже мое..Пошел мужик за рыбой..А Власть тут как тут- нельзя, моя речка..И закричал мужик в отчаянии- А что моего в этой стране?! - А ничего, говорит Власть,- даже ты раб мой..Пошел тогда мужик и повесился.
    • Александр Щиголев
      20 нояб. 2017 г., 17:48:50
      Ответить
      "Пошел мужик и повесился". Как это точно характеризует менталитет среднестатистического россиянина...
      .
      Только надо небольшое добавление, чтобы был не только мужик, а ещё электорат!

      " Пошел иужик на избирательный участок, проголосовал за эту власть, сказал "Му-му" и повесился"....
  • РОССИЯ
    20 нояб. 2017 г., 12:53:22
    Ответить
    "Страна необъятно богата... но, благодаря капиталистическому общественному устройству, рядом с ужасной безработицей и нищетой... рядом с расхищением попусту человеческого труда - мы видим неслыханную роскошь миллиардеров, богачей, состояние которых исчисляется миллиардами."

    В.И. Ленин.
  • 467
    20 нояб. 2017 г., 13:05:25
    Ответить
    А по Платону сколько для Москвы собрали?А с акциза на бензин скоко рублей вернули коми -путин же приказал медведеву,хоть руб,но вертай регионамю
  • Ольга
    20 нояб. 2017 г., 13:11:51
    Ответить
    В чем радость то?
    Нало́г — обязательный, индивидуально безвозмездный платёж, принудительно взимаемый органами государственной власти различных уровней с организаций и физических лиц в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований. Налоги бывают официальными и скрытыми. Повысили коэффициенты на имущество, вот и увеличился налог... А что сделали ,чтоб предприятия работали на благо Республики? Статистика - предприятия закрываются... Так в чем радость то?
  • квакер
    20 нояб. 2017 г., 13:15:18
    Ответить
    Что Гапликов, что Путин хвастаются что нагнули народ и обобрали до нитки.
    При этом зарплаты не выросли.
    Но многократно возросли доходы олигархов присосавшихся к нефтегазовой трубам и различным обязательным платежам вроде "Платона", депутатов, представителей власти и их близких по крови и пристрастиям.
    Как бы аплодисменты не переросли в раскаты орудий и пулеметов.
  • обалдеть))
    20 нояб. 2017 г., 16:13:21
    Ответить
    дотационный регион, который кормит Россию
  • коми морт
    20 нояб. 2017 г., 16:36:40
    Ответить
    Название фото: " Не казни меня Сергей, я хорошая"
  • Оооокак
    20 нояб. 2017 г., 16:49:00
    Ответить
    Как весело-то кулачками жмакать и обувать свой народ
  • Ds
    20 нояб. 2017 г., 16:51:25
    Ответить
    Для сравнения
    Бюджет Сыктывкара на 2017 год - 6 млр. руб.
    • А
      20 нояб. 2017 г., 19:11:27
      Ответить
      А бюджет Москвы 2 триллиона,это как вам нравится?
      • Ds
        20 нояб. 2017 г., 21:36:14
        Ответить
        Мдо...
        А это вам как - бюджетное финансирование гос. канала RT в 2017 году достигло почти 19 млрд руб, и в 2018 оно значительно увеличится.
  • Сыктывкарец
    20 нояб. 2017 г., 17:40:23
    Ответить
    Порядин сменил имидж?
  • Рамзан К
    20 нояб. 2017 г., 20:15:50
    Ответить
    Молодцы так держать! С новым годом!
  • Абориген
    20 нояб. 2017 г., 20:55:26
    Ответить
    Предложения по увеличению сбора налогов.
    По территории республики проходят нитки газопроводов,железнодоржные путя,линии электропередач-эксплуатацию которых производят частные компании ОАО Газпром,РЖД и другие,которые не платят налог за аренду земли.Данный налог идет только в местный бюджет-100% .Деньги не малые,позволили бы решить вопросы дорог,.благоустройства и строительства жилья на местном уровне.Эти средства не сравнишь с теми подачками ,которые данные предприятия выделяют как благотворительность.
  • Она
    20 нояб. 2017 г., 22:55:23
    Ответить
    Кулачки держит за всех нас.
    • Дед Порфирий
      21 нояб. 2017 г., 6:41:38
      Ответить
      Жил на свете мужичек, вот у него был кулачек.
      • Отчитались Гапликов и Максимова
        22 нояб. 2017 г., 20:37:03
        Ответить
        больше на 20% грабанули
        население республике,прогнулись перед Кремлем мироеды
  • Саша
    24 нояб. 2017 г., 22:22:15
    Ответить
    В Москву сколько отдали?