11:37, 03.02.2011 / ЭКОНОМИКА

В Усинске впервые за последние 20 лет запроектировали масштабные стройки

В Усинске в этом году запланировали провести большой объём строительных и работ по проектированию новых социально-значимых объектов. Их финансирование будет производиться из местного, республиканского, федерального бюджетов и внебюджетных источников, сообщили БНКоми в администрации муниципалитета. Планы строительства обсуждались на недавнем аппаратном совещании при главе городского округа «Усинск» Александре Тяне.

п 025.jpg

Строительство многоквартирных домов для переселенцев. Фото пресс-службы муниципалитета

 

Как сообщила руководитель городского управления архитектуры, строительства и землепользования Гузаль Кадаева, активно ведётся строительство двух многоквартирных жилых домов в микрорайоне Пионерный, куда в скором времени переедут переселенцы аварийного жилья. Законодательство требует предоставлять переселенцам равноценное жильё, то есть метраж площади должен быть равнозначным занимаемой жилой площади до переселения. Администрация городского округа «Усинск» приняла принципиальное решение не только переселить, но и улучшить жилищные условия граждан, что повлекло увеличение утвержденной суммы в размере 56 млн. рублей почти на 7 миллионов, но в итоге, что более важно, будут улучшены жилищные условия 49 семей. Оба дома будут готовы уже в этом году.

 

п 035.jpg

 

В рамках реализации муниципальной целевой программы по строительству и реконструкции объектов социальной сферы в деревне Новикбож за счет внебюджетных средств ведется строительство начальной школы - детского сада на 65 мест. На сегодня проложены наружные инженерные сети, смонтированы стеновые панели здания школы и спортзала, кровля, выполнены внутренние общестроительные работы. К 1 марта будет введен первый этап - школа со спортзалом.

В рамках этой же программы в конце прошлого года завершено проектирование спортивного зала в деревне Захарвань - на его строительство будет потрачено 8 миллионов 700 тысяч рублей. Спроектированы 8 фельдшерско-акушерских пунктов, которые в ближайшие годы появятся в 8 населенных пунктах района. На это будет израсходовано 18 миллионов 800 тысяч рублей. В планах - пристройка к детскому саду в селе Усть-Лыжа, которая обойдется в 16 миллионов. Реконструкция хоккейного корта в Усинске – это ещё более 64 миллионов рублей. По всем этим объектам составлена исходно-разрешительная документация и определена сметная стоимость.

По словам Гузаль Кадаевой, внебюджетных средств, предусмотренных для реконструкции хоккейного корта, недостаточно - сметная стоимость составляет более 64 млн. рублей, а средства имеются в сумме 14 млн. рублей. Поэтому мэрия Усинска планирует пройти государственную экспертизу данного проекта и начать работу по его включению в одну из федеральных программ для софинансирования.

В то же время на государственную экспертизу сегодня направлена проектно-сметная документация по строительству Ледового дворца в Усинске. Проведён аукцион на часть работ по строительству нулевого цикла на сумму более 10 миллионов рублей: это подготовка стройплощадки и монтаж свайного поля. Первая свая будет забита в конце этой недели, а все работы на свайном поле должны завершиться уже к 25 февраля. На часть работ по второму этапу строительства нулевого цикла подготовлена аукционная документация на сумму 38 млн. рублей. Строительство объекта включено в Перечень участников реализации совместного социального проекта Минспорттуризма России и ВПП «Единая Россия» «Строительство физкультурно-оздоровительных комплексов на 2011 год».

 

п 042.jpg

 

Ведется реконструкция здания по улице Нефтяников под муниципальную поликлинику за счет внебюджетных средств: на 49 миллионов рублей прошел аукцион, на оставшуюся сумму в 47 миллионов рублей подготовлена аукционная документация, согласно графику производства строительно-монтажных работ. Объект будет сдан в эксплуатацию уже в этом году. Комплектация медицинским оборудованием, мебелью и инвентарем на сумму 42 млн. рублей будет включена в федеральную программу «Здравоохранение».

На 2011 год запланировано проектирование детского сада на 85 мест в селе Мутный Материк и детского сада–ясли на 45 мест в селе Щельябож за счет средств местного бюджета. Сегодня ведется работа по отводу земельных участков и подготовка аукционной документации.

На данный момент начаты подготовительные работы ещё по нескольким объектам, которые также вошли в Программу комплексного социально-экономического развития муниципального образования до 2015 года. Так, в планах администрации муниципального образования сделать надстройку над зданием филиала Ухтинского госуниверситета в центре Усинска, на что получены согласования от собственников на надстройку и достигнута договоренность о проведении работ по обследованию здания и экспертизе несущих конструкций - предварительная сумма составит 804 тысячи рублей.

Для объекта «Строительство водозабора по изучению подземных артезианских вод для обеспечения жителей города Усинск питьевой водой» начата работа по резервированию земельного участка, оформлению лицензии на исследование и переоценке запасов.

- В нашем муниципальном образовании за последние 20 лет ещё ни разу не было такого большого объема проектных и строительных работ, которые запланированы на ближайшие три-четыре года. Поэтому перед нами стоит масштабная и весьма непростая задача – все объекты необходимо вовремя спроектировать и произвести запланированное строительство без срывов графиков работ и, что не менее важно, не нарушая технологии строительного производства, - отметила Гузаль Кадаева.

 

1091

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • КОМУ-ТО НОВОСТРОЙКИ, А КОМУ-ТО - БАЯН!!!
    03 февр. 2011 г., 18:17:11
    Ответить
    бУДЕМ ПРО ЕДРОСОВ ЧАСТУШКИ СОЧИНЯТЬ...
    .
  • второй
    03 февр. 2011 г., 19:34:57
    Ответить
    начали:
    выборы,выборы - депутаты- п.доры!
  • третий
    03 февр. 2011 г., 22:00:32
    Ответить
    : )
    выборы, выборы - п.дерасты, п****ы!
  • четвертый
    04 февр. 2011 г., 1:15:46
    Ответить
    выборы, выборы - п.дерасты, п****ы!
  • пятый
    04 февр. 2011 г., 11:28:20
    Ответить
    выборы, выборы - за.бали п****ы!
  • шестой
    04 февр. 2011 г., 13:22:18
    Ответить
    выборы, выборы - за.бали п****ы!
  • жили были коми
    04 февр. 2011 г., 18:57:31
    Ответить
    в сыктывкаре,блин, давайте побольше строить. цены на жильё огромные и дефецит создан искусственно, по-моему сговор налицо
  • интересуюсь
    04 февр. 2011 г., 21:11:39
    Ответить
    В Усинске почём нынче жильё?
  • девятый
    05 февр. 2011 г., 13:45:29
    Ответить
    выборы,выборы - депутаты- п.доры!
  • Усинск
    05 февр. 2011 г., 13:46:39
    Ответить
    В Усинске почём нынче жильё?
    жилье - не знаю, а едросовского жулья - много