12:57, 03.02.2011 / ОБЩЕСТВО

Вячеслав Гайзер: «Коми нужен мощный центр вузовской подготовки»

Глава Коми Вячеслав Гайзер предложил создать на базе Ухтинского государственного технического университета региональный образовательный и научный центр. Об этом он заявил сегодня в Ухте на «Рассохинских чтениях». Межрегиональный научно-практический семинар начал работу 3 февраля. Он посвящен памяти Геннадия Рассохина - ректора Ухтинского индустриального института (в настоящее время Ухтинский государственный технический университет, УГТУ).

 

- Нам необходимо качественно новое отношение к региональному образованию и науке. Республике нужен мощный научно-технический университет, центр вузовской науки. Мы этот проект готовы вести в рамках Стратегии развития республики, которую я представил на недавней конференции «Единой России», - процитировала Вячеслава Гайзера его пресс-служба.

Как отметил руководитель региона, «Рассохинские чтения» уже вышли за рамки локального научно-практического семинара и являются одним из крупнейших в регионе научных форумов, на котором обсуждаются конкретные вопросы нефтяной и газовой промышленности - базовых для экономики Коми отраслей.

Вячеслав Гайзер также подчеркнул, что и для республики, и для страны в целом жизненно важно развитие этих отраслей одновременно с использованием отечественных научно-технических и технологических достижений, внедрением новых информационных технологий.

- УГТУ - это вуз, где создаются и аккумулируются научно-технические разработки, инновационные идеи и решения. На территории Ухты сконцентрированы научные, проектные организации и учебные заведения с развитой лабораторной базой и с конкретными практическими наработками. Здесь же - на территории города есть и промышленные предприятия, в которых соответствующие разработки могли бы внедряться, - сказал Вячеслав Гайзер.

Он также подчеркнул, что региональное правительство готово поддерживать инновации начиная с ранних стадий реализации проектов, компенсируя различные затраты: от научных разработок и маркетинговых исследований до патентования и приобретения оборудования. В 2010 году началась реализация целевой программы «Развитие научной и инновационной деятельности в Республике Коми». Общий размер субсидий, предоставленных предприятиям, которые реализуют проекты в различных отраслях экономики, вырос с 2009 года больше чем в 4 раза.

- Одним словом, у нас с вами есть все возможности для того, чтобы сделать Ухту и УГТУ образовательным и научным центром, а вас - состоявшимися и состоятельными людьми. Давайте сделаем это вместе, - заключил Вячеслав Гайзер.

Сегодня же в рамках рабочей поездки главы Коми в Ухту состоится встреча со студентами УГТУ, на которой, как отметил Вячеслав Гайзер, он «готов выслушать конкретные предложения по созданию инновационного центра».

 

1342

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • ?
    03 февр. 2011 г., 13:29:05
    Ответить
    А что же СГУ?
  • баренц
    03 февр. 2011 г., 13:39:12
    Ответить
    пункты в концепции "Нано" у Чубайса...
    Почему бы не сказать, что тему нарыли у Чубайса спецы из "Ухтанефтегазгеология". А озвучил её ещё месяца два назад Саядов...
  • Наталья Радостева
    03 февр. 2011 г., 13:57:14
    Ответить
    Еще как нужен
    С его помощью такие деньги грести можно!!!!! И студенты гарантированно поступают, и организаторы в числе миллиодеров... Оччченннь выгодное ДЕЛЬЦЕ. Проценты-откаты кому капать будут?
  • Ухта
    03 февр. 2011 г., 16:20:42
    Ответить
    Ура!!! Барин приехал!!! Дороги перегородили, гаишников нагнали!!! А уж ЕР, то ЕР!!! Вдоль дорог по всему городу моложежь в "фирменной спецодежде" с флагами... не беда минус 15 на улице и эпидемия гриппа, ничего у нас (у ЕР) модожежь закалённая...
  • ...
    03 февр. 2011 г., 16:29:35
    Ответить
    господа чиновники, может оставите все как есть, вы же все бездарности, за что бы вы не брались - все технологически разваливается, только и умеете денежки выжимать из подконтрольных структур себе в карман, а потом орать об отсутствии средств, требовать полномочий, о потом оправдываться, что ни за что не отвечаете

    "региональное правительство готово поддерживать инновации начиная с ранних стадий реализации проектов, компенсируя различные затраты: от научных разработок и маркетинговых исследований до патентования и приобретения оборудования"

    ага знаем мы вашу поддержку, прийти попиарится - вымпел подарить, а денег только себе отдать "на разработку инновационного сайта" на бесплатном движке и логотипом правящей партии

    ЧИНОВНИКИ, ХОТИТЕ СДЕЛАТЬ ДОБРОЕ ДЕЛО?

    УХОДИТЕ В ОТСТАВКУ ВСЕ И СРАЗУ
  • ага
    03 февр. 2011 г., 17:36:41
    Ответить
    Именно поэтому я поступил учиться не в Коме
  • 604
    03 февр. 2011 г., 18:15:05
    Ответить
    надоело уже слушать о возможностях... партия реальных дел, аууу... вы кроме как о детской площадке отчитаетесь?
  • Директор
    03 февр. 2011 г., 19:21:13
    Ответить
    УГТУ - это вуз, где создаются и аккумулируются научно-технические разработки, инновационные идеи и решения.
    Осталось их показать.
  • Достали либеральные фашисты от образования и здравоохранения.
    03 февр. 2011 г., 21:03:10
    Ответить
    по чьей указке г.ндоны либеральные разрушают русское общество?
    Уничтожение образования у молодёжи – целенаправленная политика по искоренению всего лучшего, что вызрело в нашей державе за века. я бы не говорил в этой ситуации только о русских, ведь Россия – страна многонациональная, и в советское время многие народы получили великолепное образование. До сих пор в Латвии, где я родился, латыши, учившиеся в советской школе, лучше знают и литературу, и историю, чем латыши, вернувшиеся жить в Латвию из Канады и из США. думаю, что Министерство образования, которое в сокращенном виде звучит очень точно – Минобразин, состоит из: 1. Агентов-предателей; 2. Менеджеров, мыслящих в узких рамках кое-какерства, которые сами не ведают, что творят. Это гайки и винтики конвейера сегодняшних правителей-торгашей.
  • уже посторонний
    03 февр. 2011 г., 22:24:00
    Ответить
    к коментарию №1 "ВАСЯ ПРОЛЕТАЕТ"
  • Поддерживаю
    03 февр. 2011 г., 22:59:27
    Ответить
    Всем уже логика реформаторов от образования становится понятной. основная масса населения будет лишена права на образование. На работу у нас теперь можно наниматься после 14 лет, и подростки, которым все равно не светит поступление в университет, будут массово покидать школу уже после 7-го или 8-го класса, где все равно ничему, кроме физкультуры не учат. Кем необразованные ребята смогут работать, и какую такую зарплату им назначат, догадаться нетрудно. Ликвидируется не только массовое высшее образование, но всеобщее среднее.
  • Андрей
    04 февр. 2011 г., 2:27:34
    Ответить
    СыктГУ вроде как является центром вузовской науки. И это подтверждают всевозможные рейтинги вузов России. УГТУ и др. "вышки" до СыктГУ никак не дотягивают.
    • Согласен
      04 февр. 2011 г., 9:53:03
      Ответить
      По всем рейтингам СыктГУ лучший вуз в республике. Непонятен выбор "центра вузовской науки". Цхадая просто крутится вокруг власть имущих. Вот УГТУ и "лучший" в итоге
  • Ага!
    04 февр. 2011 г., 6:17:13
    Ответить
    В СыктГУ конечно реально много спецов работает и он действительно должен стать центром науки и образования, но Задор... и его команда лизоблюдов и кивал вызывают отвращение и у власти видимо тоже. В универе как в 37 уже культ личности установился, даже проректор новый появился из конторы. Ага...
    • Непонятно
      04 февр. 2011 г., 7:25:07
      Ответить
      Что это за проректор? Как было пять так и осталось.