По делу Романа Зенищева допрошен экс-руководитель Агентства Коми управлению имуществом
Сегодня в Сыктывкарском городском суде по уголовному делу бывшего градоначальника столицы Коми Романа Зенищева, обвиняемого в получении взятки от участников рынка пассажирских автоперевозок, был допрошен бывший руководитель Агентства Республики Коми по управлению имуществом Владимир Беляев.
Экс-чиновник рассказал об обстоятельствах назначения генеральным директором ГУП РК «Пассажирские автоперевозки Республики Коми» («ПАРК») Николая Шлопова.
По словам свидетеля, в 2006 году в связи с увольнением и переездом в Москву предыдущего руководителя «ПАРКа», возникла вакансия на эту должность. В то время руководителей госпредприятия назначало Министерство промышленности Коми, а Агентство по управлению имуществом, которое возглавлял Беляев, лишь согласовывало предложенную кандидатуру.
- Осенью 2006 года ко мне пришли (Юрий) Бондаренко и (Валерий) Веселов, люди достаточно известные в городе и попросили на должность директора «ПАРКа» назначить директора предприятия «СПОГАТ» Николая Шлопова, - рассказал свидетель. - Я объяснил, что назначением руководителей занимается Министерство промышленности, а мы только согласуем. Меня попросили согласовать. Я сказал, что в любом случае буду согласовывать этот вопрос с (Вячеславом) Гайзером, который на тот момент курировал агентство, будучи заместителем главы Коми. Мне сказали: «Поговорите с Гайзером, а с Герасимовым мы сами пообщаемся». Я передал разговор Гайзеру, который сказал: «Согласуй».
Свидетель пояснил, что тогда был удивлен просьбе, исходящей от людей, которые не являются должностными лицами.
- Чем были известны в 2006 году в городе Бондаренко и Веселов? - спросил государственный обвинитель Владимир Трофимов.
- Я знаю, что Веселов возглавлял службу безопасности — официально или нет — ночного клуба («Релакс») в гостинице «Сыктывкар», Бондаренко возглавлял силовую группу. Все в моем кругу управленцев знали, что они тесно работают с (Александром) Зарубиным, который уже уехал из Коми.
Свидетель пояснил, что это был единственный случай, когда кто-либо из не должностных лиц, обращался к нему с подобными просьбами. По словам Беляева, у него были другие кандидатуры на должность директора «ПАРКа».
- Вы знали лично Зарубина, Веселова, Бондаренко, Гайзера. Скажите, боялись ли они меня? - неожиданно спросил у свидетеля подсудимый Роман Зенищев.
- Думаю, нет.
- У них была возможность влиять на администрацию Сыктывкара?
- Думаю, да.
- У вас потенциально были полномочия уволить Шлопова?
- Естественно.
- Вас они боялись, что вы воспользуетесь правом уволить Шлопова?
- Нет.
- Вам они платили за то, что вы не увольняете Шлопова, хотя могли?
- Нет.
Отметим, что в июне 2014 года Сыктывкарский городской суд вынес приговор Владимиру Беляеву, который был признан виновным в хищении госимущества с использованием служебного положения и организации хищения. Беляев был осужден за то, что в 2007 году Беляев с помощью директора ГУП РК «Пассажирские автоперевозки» Николая Шлопова вывел из государственной собственности и реализовал пять квартир общей стоимостью 18,6 млн руб. Суд приговорил экс-чиновника к пяти годам заключения со штрафом 500 тыс. руб. В первой половине 2017 года осужденный условно-досрочно освободился.
Сегодня по делу планировался также допрос бывшего главы Коми Владимира Торлопова, который сейчас находится под домашним арестом в своей сыктывкарской квартире. Свидетель в суд не явился по состоянию здоровья.
Слушания дела продолжатся 30 ноября.
- ВКонтакте
- РћРТвЂВВВВВВВВнокласснРСвЂВВВВВВВВРєРСвЂВВВВВВВВ
- Telegram
- Viber


Комментарии (16)