content/news/images/71005/BOB_6229_mainPhoto.jpg
16:47, 22.11.2017 / ЭКОНОМИКА

На Яреге создан уникальный высокоэкологичный цикл производства

Одним из центральных событий уходящего Года экологии для ЛУКОЙЛ-Коми стало создание уникального замкнутого производственного цикла на Ярегском месторождении.

На Яреге создан уникальный высокоэкологичный цикл производства
Фото предоставлено пресс-службой ООО «ЛУКОЙЛ-Коми»

Как сообщалось ранее, в конце 2016-го ЛУКОЙЛ запустил в промышленную эксплуатацию водоподготовительную установку (ВПУ-700) и пункт подготовки и сбора нефти (ППСН) «Ярега». Объекты обеспечили новый уровень развития нефтедобычи на Ярегском месторождении с высокой экологической составляющей.

Работа ППСН «Ярега» тесно связана с работой ВПУ-700, и вместе они составляют единый неразрывный комплекс. Система управления обоими объектами полностью автоматизирована. На ППСН «Ярега» добываемую сырую нефть (а точнее – нефтесодержащую жидкость) разделяют на товарное «черное золото» и разного рода примеси, среди которых есть и вода. Ее перекачивают на ВПУ-700, где очищают за счет пятиступенчатого последовательного выпаривания под вакуумом. Полученный таким образом дистиллят поступает на парогенераторные установки, где превращается в пар для закачки обратно в пласт. А там, выполнив свою основную функцию – разогрев высоковязкую ярегскую нефть и сделав ее более текучей, «легкой на подъем» - пар конденсируется, в состоянии воды снова добывается попутно с «черным золотом» и поступает на ППСН.

Замкнутый цикл водоснабжения не наносит вреда окружающей среде, его большое преимущество – минимизация забора воды из природных источников в технологических нуждах. Применение подобной технологии уникально для России, аналогичные установки водоподготовки работают только в Канаде. Мало того, в ближайшей перспективе – использование для производства пара дождевых и талых вод. Уникальное оборудование ВПУ-700 способно справиться и с такой задачей.

2716