content/news/images/71068/BOB_2044(1)_mainPhoto.jpg
19:29, 23.11.2017 / ОБЩЕСТВО

Вопросы народного финансирования обсудили участники семинара по сельскому туризму

С возможностями краудфандинга как инструмента развития туризма познакомились участники межрегионального семинара «Сельский туризм как фактор устойчивого развития территорий», который начал работу сегодня в Финно-угорском этнопарке в селе Ыб. О подготовке краудпроекта и его продвижении делегатам рассказал куратор Школы краудфандинга Егор Ельчин.

Вопросы народного финансирования обсудили участники семинара по сельскому туризму
Фото Виктора Бобыря

Семинар должен был стать для участников некой образовательной площадкой, где они могли бы поделиться друг с другом практиками привлечения широкой аудитории на малые территории и узнать о новых способах реализации своих местечковых инициатив.

BOB_2050.jpg

Одним из таких вариантов для активистов сел и деревень может стать краудфандинг, то есть народное финансирование. По словам Егора Ельчина, этот инструмент открывает большие возможности по спонсорству и по работе с потенциальными клиентами, что так важно сейчас для сельского туризма.

BOB_2080.jpg

Краудфандинг – это проверка рентабельности проекта. Независимо от того, где – в городе или селе, запуск покажет, насколько хороша инициатива и стоит ли она развития. По словам приглашенного эксперта, первое место по популярности среди спонсоров крауд-платформ занимают именно общественно-социальные проекты. Это даёт ещё одну причину локальному туризму обратиться к такому способу финансирования.

BOB_2035.jpg

Тем не менее есть у краудфандинга и некоторые минусы. Так, например, не все крауд-площадки имеют бесплатную регистрацию.

- Мы уже пользовались краудфандингом. И сейчас столкнулись с тем, что прежде чем запустить свой проект, нужно внести деньги, - отметила в беседе с экспертом представитель делегации из Карелии Надежда Варлевская.

BOB_2033.jpg

Но в целом технология пришлась участникам по вкусу, делегаты из районов Коми живо заинтересовались открывшимся перед ними перспективами – нового источника финансирования, апробации проекта, пиара своей работы.

- Для сельского туризма продвижение в принципе таким инструментом эффективно. Потому что у нас сейчас бюджетная ситуация такая, что правительство не может поддержать все наши инициативы, а здесь сам народ, если он в этом заинтересован, - прокомментировал БНК представитель Усть-Цильмы Юрий Поздеев.

BOB_2015.jpg

Уже завтра семинар переместится в Усть-Кулом, где изучат опыт местного туризма. По итогам двух дней будет создана Ассоциация сельского туризма Коми.

1383

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Неужто
    23 нояб. 2017 г., 19:57:51
    Ответить
    нищий народ сел и деревень
    будет финансировать этот бред чиновников?
  • 12
    23 нояб. 2017 г., 20:10:47
    Ответить
    Идефикс)))
    Сельский туризм в крошечной республике, где у каждого первого в деревне есть родственники или знакомые?? Из других регионов в такую даль поедут???
  • ))
    23 нояб. 2017 г., 20:39:23
    Ответить
    Третье фото - у троих участников во время семинара скрещены руки на груди. О чем это говорит? А говорит это следующее: "А не пошел бы ты лесом, докладчик.. "
  • ДедулЯ
    23 нояб. 2017 г., 21:17:31
    Ответить
    о краудфандинге
    А почему всей этой семинарской толпе (в хорошем смысле этого слова, семинаристы ведь и съехались за пятьдесят верст от Сыктывкара, чтобы приобщиться к краудфандингу) не поехать дальше Усть-Кулома – в Айкино, Микунь, Печору, Воркуту, Троицк, Объячево… Деньги-то все равно из бюджета тратятся, то есть для них халявные.
    А заезжего краудфардингитста хорошо бы свозить (тоже за «халявные» средства) в Ухту, Усинск, Ижму, Усть-Цильму,.. где много лет многие объекты строятся и многие проекты выполняются за НАРОДНЫЕ ДЕНЬГИ – за счет «пожертвований» компаний ЛУКОЙЛ, ГАЗПРОМ, РОСНЕФТЬ…
    А деятелями МИНКУЛЬТа можно лишь восхищаться. Ведь именно крадфандинга республике не хватало для резкого толчка в развитии сельского туризма. Ну, строят иногда на Руси (в том числе и в республике) какие-то объекты «все миром». Но это – позавчерашний век (не день!) Отныне нас вразумили заезжие гастролеры: ТОЛЬКО КРАУДФАНДИНГ позволит превратить Коми из сырьевой республики в процветающую туристическую Мекку.
    Так что, жители Усть-Локчима, Гуляшора, Мишкин-Еля, Чаркабожа, Уега, Канавы, Оквада и другой глубинки, ждите: очень скоро к вам огромными толпами повалят туристы из Германии, Франции, Испании, Мексики, Таиланда, Гондураса, из арабских стран. И как вам будет завидовать краудЕвропа!!!
    • баба Маня
      23 нояб. 2017 г., 22:49:07
      Ответить
      Краудфандинг как будет по-коми? Для меня, селянки, это больше на матерщину похоже. Тьфу-ты, Господи прости, и не выговоришь.
      • предполагаю
        24 нояб. 2017 г., 4:54:15
        Ответить
        что так
        Ыджыдтолпанародыщденьгасатырчам!
  • григорий
    25 нояб. 2017 г., 8:52:46
    Ответить
    Леса вырубили ,кругом джигиты лесорубы пилорамы построили, надо туристам дать топоры и по снегу заставить сучки рубить , мол так мужик на севере в деревне копейку добывает ,на Россию с войной ходить не надо, культуристов республики тоже туда кинуть, чтобы торчали ,это не деньги в теплых кабинетах отмывать, север любит крепких людей.