22:29, 04.02.2011 / ПРАВО

Обвиняемые в заказе поджога «Пассажа» останутся под стражей до 8 мая

Один из предполагаемых заказчиков поджога ухтинского торгового центра «Пассаж» Валентин Гаджиев останется под стражей до 8 мая. Так решил Сыктывкарский городской суд, который сегодня удовлетворил ходатайство органов предварительного следствия о продлении Гаджиеву меры пресечения в виде содержания под стражей.

 

IMG_1538_Гаджиев.jpg

Валентин Гаджиев оставлен под стражей. Фото Михаила Дасюка

 

Свое ходатайство следователи обосновывали тем, что Гаджиеву предъявлено обвинение в совершении особо тяжкого преступления, что он не имеет регистрации и постоянного места работы на территории Коми, длительное время скрывался от органов следствия, находился в федеральном и международном розыске.

Как выяснилось в ходе судебного заседания, в 2002 году Валентин Гаджиев был осужден на три года лишения свободы за вымогательство (ч.2. ст. 163 УК РФ), в 2004 году вышел на свободу по УДО (условно-досрочное освобождение применяется за хорошее поведение в местах лишения свободы).

На сегодняшнем судебном заседании обвиняемый просил для себя меры пресечения, не связанной с лишением свободы, ссылаясь на то, что ему хотелось бы видеться с семьей. Три месяца назад у него родился пятый ребенок. По словам Гаджиева, он добровольно сдался органам следствия и не давал повода считать, что он скроется.

Напомним, 11 июля 2005 года в Ухте в результате поджога сгорел торговый центр «Пассаж». В огне погибли 25 человек, еще 11- получили травмы. В 2009 году Верховный суд Коми признал виновными в поджоге торгового центра Алексея Пулялина и Антона Коростелева и назначил им наказание в виде пожизненного заключения. В ходе расследования было выделено в отдельное производство дело об организаторах поджога. Сейчас обвиняемыми в заказе поджога проходят Валентин Гаджиев, а также трое братьев Махмудовых: Фахрутдин, Асрет и Мамомед. Фахрутдин и Асрет Махмудовы сейчас содержатся в сыктывкарском СИЗО, их старший брат Мамомед находится в международном розыске.

Объявленный в розыск Валентин Гаджиев несколько лет скрывался на территории Дагестана. 26 августа прошлого года по документам своего брата он прибыл в Коми. Вместе с адвокатом он пришел в следственное управление Коми и просил оформить явку с повинной. В тот же день он был заключен под стражу.

По сведениям БНКоми, в своих признательных показаниях Гаджиев отмечает непричастность к поджогу «Пассажа» братьев Махмудовых, и указывает, что вел переговоры с Алексеем Пулялиным и Антоном Коростелевым о том, чтобы они причинили имущественный вред конкурентной торговой организации в здании «Пассажа», при этом в беседе оговаривалось, чтобы от этих действий никто не пострадал.

Суд продлил арест Гаджиеву до 8 мая. Отметим, что вчера было продлено пребывание под стражей Фахрутдину и Асрету Махмудовым. Также до 8 мая.

 

688

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • 555
    04 февр. 2011 г., 23:05:52
    Ответить
    Блин, табличка "ВЫХОД" висит, а у сгоревших заживо этого не было... Только ПЖ и ему и братьям...
  • Народ
    04 февр. 2011 г., 23:45:52
    Ответить
    Требую привести приговор в исполнение еврейско-кавказскому беспределу в России.
    Ответственным за контроль над благосостоянием страны прошу назначить русский порядок!
  • info
    05 февр. 2011 г., 0:33:57
    Ответить
    Да не было никаких признательных показаний! Лично с ним общался, следствие никакими бумагами не владеет...
    • знающий
      05 февр. 2011 г., 11:41:51
      Ответить
      О чем ты говоришь, если не знаешь-не лезь и молчи!!!
      • Не знаешь
        05 февр. 2011 г., 17:52:53
        Ответить
        Может он в СИЗО с коммуникаиора пишет на БаНКу?
  • ен
    05 февр. 2011 г., 1:35:31
    Ответить
    ну началось, гаджиев валин на коростылева и пулялина а те в свою очередь сдадут остальных в том числе и чекалина
  • Желаю чтобы всем
    05 февр. 2011 г., 8:37:54
    Ответить
    Без определенного рода занятий иметь 5 детей.
  • прошло 6 лет
    05 февр. 2011 г., 13:17:26
    Ответить
    прочитал на сайте народный суд приговор Пулялину и Коростелеву и следил за публикациями по делу Чекалина.

    Мой вывод : был именно умышленный поджог, а не что-то еще (сварочные работы, электропроводка и т.п., как иногда выдвигались версии). Двух мнений здесь быть не может.

    Вступивший в силу обвинительный приговор в отношении Пулялина и Коростелева не убеждает. Докажите обществу, что за смерть 25 человек сидят именно те, кто это сделал.
    Теперь по версиям, у каких нелюдей на такое злодеяние поднялась рука.

    В России случаев поджогов (иных способов уничтожения) многолюдных торговых точек средь бела дня не так много. В Сми читал о 10-15, случившихся с 1991 года.
    Круг отмороженных лиц, способных на такое считаю ограниченным. И за 6 лет, что прошли после пожара, на их след, думаю, можно выйти.
  • Ухта
    05 февр. 2011 г., 16:33:00
    Ответить
    Да он тупо ща на ся всё возьмёт и этих будет отмазывать!
    Ведь у него 5 детей...
  • инта
    06 февр. 2011 г., 20:11:21
    Ответить
    Еб-я страна, если бы Гаджиев мимо проехал на своей тачке и никого бы не стал спасать из горящего здания, то никогда бы не засветился в этом деле и сейчас не сидел бы.
  • 888
    06 февр. 2011 г., 22:28:27
    Ответить
    ясно свет,как ,белый день
    -братья отвалили ему денег ,
    сказали пока ты срок будешь тянуть мы твоим детям и семье помогать будем,
    а так глядишь с пятью-то детишками ,может и что-то выгорит,
    или удо или амнистия ......
  • Инте
    07 февр. 2011 г., 11:14:44
    Ответить
    "мимо проехал на своей тачке и никого бы не стал спасать из горящего здания, то никогда бы не засветился " - Стоял в стороне и смотрел как его пехота отрабатывает заказ , а когда понял, что перестарались кинулся исправлять ситуацию...
  • :-)
    15 февр. 2011 г., 20:07:26
    Ответить
    Да не когда концов не сыщут!у нас в стране решают деньги а у кого их мало сидят за других !пуля держись!я за тебя все знаю.;-)