content/news/images/71118/soyuz_01_mainPhoto.jpg
17:15, 24.11.2017 / ОБЩЕСТВО

Мэр Сыктывкара избран в состав правления Союза городов Заполярья

Такое решение было принято сегодня участниками XXVII Съезда Союза городов Заполярья и Крайнего Севера, который проходит в Москве, сообщили в администрации столицы Коми.

Мэр Сыктывкара избран в состав правления Союза городов Заполярья
Фото пресс-службы администрации Сыктывкара

Открыл съезд президент Союза городов Заполярья и Крайнего Севера, Председатель комиссии по ЖКХ, строительству и дорогам Общественной палаты РФ Игорь Шпектор.

- За четверть века работы Союз стал площадкой для решения вопросов социально-экономического развития северных городов и эффективным инструментом защиты интересов северян. Здесь озвучиваются полезные инициативы, идет обмен лучшими практиками. И сегодня в период роста стратегического значения арктических территорий, к которым отнесена и Воркута, Союзу отводится особая роль – локомотива консолидации и продвижения рациональных предложений для модернизации инфраструктуры северных городов и улучшения качества жизни и социального самочувствия их жителей. Поэтому для меня большая честь участвовать в выработке значимых решений и реализации мероприятий Союза, важных не только для северных территорий, но и для страны в целом, - пояснил в телефонном разговоре глава Сыктывкара - руководитель администрации Валерий Козлов.

В своем докладе он озвучил вопросы переработки твердых коммунальных отходов на примере Сыктывкара, в том числе, рассказал о реализации пилотного проекта раздельного сбора мусора, о работе экомобиля для сбора опасных отходов. Опыт Сыктывкара вызвал интерес у коллег из других регионов, которые высказали намерение реализовать лучшие практики у себя на местах.

soyuz_02.jpg

В работе съезда принимают также участие руководители еще восьми городов и районов, входящих в Союз, – Ухты, Инты, Вуктыла, Усинска, Печоры, Сосногорска, Троицко-Печорского района. С докладом выступил также глава Воркуты - председатель совета Юрий Долгих. Он рассказал об итогах XIX Спартакиады народов Севера России, которая является значимым мероприятием российского уровня и традиционно привлекает спортсменов из большого числа городов.

Участники съезда обсудили вопросы экологии северных поселений, развития инженерной и социальной инфраструктуры, проектирования и строительства водоочистных сооружений, сноса и переселения из аварийного жилья, охраны здоровья, презентовали новые технологии в строительной сфере.

*** В Ассоциацию экономического взаимодействия «Союз городов Заполярья и Крайнего Севера» входят 50 городов и районов. Высшим органом Союза является съезд, участники которого - руководители органов местного самоуправления городов и районов Крайнего Севера и приравненных к нему территорий.

2640

Комментарии (56)

Добавить комментарий
  • ?
    24 нояб. 2017 г., 17:17:42
    Ответить
    И как это ощутят сыктывкарцы?
    • вася
      24 нояб. 2017 г., 17:26:48
      Ответить
      Никак, ведь союз для городов ЗАПОЛЯРЬЯ
      • Парнас
        24 нояб. 2017 г., 17:29:28
        Ответить
        Т.е. для Воркуты.
      • :-(
        24 нояб. 2017 г., 19:12:01
        Ответить
        Воркуте уже ничто
        не поможет...
      • с приветом
        24 нояб. 2017 г., 22:19:21
        Ответить
        из арктической зоны
        А как это ощутят жители Заполярья? - Так же, как и жители Сыктывкара. От перемены мест пиарившихся на идее развития Арктики слагаемых товарищей сумма конкретных дел не меняется.
        • Николай Семенович.
          25 нояб. 2017 г., 12:04:33
          Ответить
          Пора штаты сокращать.
          Может хватит 2-х заместителей АМОГО "Инта"?
          К сожалению, для Инты настало время, когда три зама мэра уже перебор. Город потерял промышленность и больше половины населения. Такова реальность. Мэр и зам по социалке не загружены: пляшут и поют... Может стоит штаты Администрации Инты сократить!?
    • сыкец
      24 нояб. 2017 г., 17:30:04
      Ответить
      я уже ощутил мощный прилив хорошего настроения, Леонидыч, как всегда, умеет рассмешить своей необузданной помпезностью и апломбом, легкой глуповатостью и ьолезненной амбициозностью, расставил вокруг себя, не побоюсь сказать,- шантрапу, и мнит себя светочем всея городов северных и заполярья прынцем
  • Стас
    24 нояб. 2017 г., 17:30:40
    Ответить
    о съезде
    почему в Москве, а не Воркуте?
    • да
      24 нояб. 2017 г., 17:31:56
      Ответить
      А почему в Москве, а не в Сочи?
    • (:- )
      24 нояб. 2017 г., 19:14:41
      Ответить
      Главная 'малина' в Москве...
  • Проказница мартышка,осел,козел...да косолапый мишка
    24 нояб. 2017 г., 17:42:59
    Ответить
    затеяли сыграть квартет
    ...а вы друзья ,как ни садитесь...все равно убого будете жить без денег...деньги все в Кремле или в офшорах
  • Олег
    24 нояб. 2017 г., 17:44:54
    Ответить
    Вот и Боровинских - будущий министр природы засветился...
    • .
      24 нояб. 2017 г., 19:39:34
      Ответить
      Сейчас опять начнется. Будет подтягивать сарых спецов и разгре**** авгиевые конюшни ставленников "олимпийских небожителей"
      • Не свисти
        24 нояб. 2017 г., 21:37:45
        Ответить
        Он по возрасту не подходит, да и нафиг ему это не нужно.
  • Читатель
    24 нояб. 2017 г., 18:03:40
    Ответить
    Печору аж два раза перечислили
    Раздвоение что ли?
  • Воркуту
    24 нояб. 2017 г., 18:35:16
    Ответить
    забыли указать.
    Печора почему то дважды указана, хотя Сосноре делать там нечего, ведь 30 ноября уже скоро, а он путешествует.
  • Думаю, что
    24 нояб. 2017 г., 18:44:06
    Ответить
    В Сыке только собаки могут покусать, а так никакого Заполярья тут нет. Продавцу порошков надо в Москву мотаться зачем то.
    • хм?
      24 нояб. 2017 г., 19:40:45
      Ответить
      Так по поручению Гапликова всех же бродячих собак извели в Коми, не?
      • Хух
        24 нояб. 2017 г., 20:43:03
        Ответить
        Одна осталась-ты)
  • И это ,
    24 нояб. 2017 г., 19:03:25
    Ответить
    вот-

    1 час назад, источник: Р-Спорт
    Сборная России лишилась первого места в медальном зачете Олимпийских игр в Сочи

    ....что стоило таких глобальных для страны затрат на эту Олимпиаду -2014?! Из благоухающего зелёного Сочи- выстроили бетонные корпуса без зелени, испортили всю экологию курорта
    Или нам всем, а особенно людям в глубинке- было без неё не прожить?! Индексации пенсий снизились в разы, ветеранов труда республики лишили в разы льгот по ЖКХ, оставив чуть-чуть для видимости,
    а, когда хоть у этих мизерных ожидается индексация -уже вроде 1 год прошёл?

    Сейчас ещё добавят нам всем на радость, ЧМ по футболу-2018, где Российские футболисты в самой ...., т е в конце списка всех участвующих команд уже изначально!!!!
    А в Республиканском доме-интернате для малолетних просят о помощи на простыни для малюток-сироток!!!
    • ггг
      24 нояб. 2017 г., 19:46:55
      Ответить
      ты это своё наболевшее не в тему лепишь.
    • Наши футболеры на ЧМ-18
      25 нояб. 2017 г., 0:49:59
      Ответить
      себя покажут
      в первом матче пролетят,как фанера над Жешартом
  • )
    24 нояб. 2017 г., 19:13:29
    Ответить
    Какое Заполярье если
    от Сыктывкара до Воркуты надо поездом сутки ехать
    • (:- )
      25 нояб. 2017 г., 11:05:22
      Ответить
      В академических кругах пока глухо, но поговаривают о приближении Малого Ледникового Периода (МЛП): солнечная активность снижается, уменьшается тепловая мощность Гольфстрима и т.п.
      Так что Сыктывкар станет 'заполярным', а на Воркуте жить станет невозможно.
  • И ЧТО,
    24 нояб. 2017 г., 19:16:27
    Ответить
    Сборная России лишилась первого места в медальном зачете Олимпийских игр в Сочи-

    ради этого надо было испортить всю экологию прекрасного Сочи, настроив бетонные коробки и уничтожив заповедную растительность? Снизить индексацию пенсий до минимума, льгот по ЖКХ Республиканским Ветеранам Труда, которые много лет работали на Севере, не жалея своего здоровья,
    а кстати будет ли хоть индексация этих рубликов, считай уж 1 год прошёл!
    Сейчас ещё проведём ЧМ-2018 по футболу, хотя Российские футболисты заняли последнее место в списке участвующих команд мира,
    наверное россияне, а особенно кто живёт в глубинке, без этих грандиозных событий у нас, просто могут и не выжить)))) А Сыктывкарский

    Дом-интернат малюток просит помощи о сборе средств на простыни малышам!!!!

    • ггг
      24 нояб. 2017 г., 19:47:56
      Ответить
      нашёлся сиротка.
    • Павловский С Е
      25 нояб. 2017 г., 10:36:29
      Ответить
      Всё нормалёк! (для и что)
      Как пришло, так и ушло. А чего ожидал?
  • Сык
    24 нояб. 2017 г., 19:23:48
    Ответить
    Сегодня ходил искал Сыктывкарску Таможню - долго плевался и вспоминал фамилию МЭРа
    • Верблюду
      24 нояб. 2017 г., 21:39:07
      Ответить
      И как, нашел?
  • Воркута
    24 нояб. 2017 г., 19:47:07
    Ответить
    Бла бла бла((((
  • Галя
    24 нояб. 2017 г., 19:52:17
    Ответить
    Стасик оставайся в Москве
    • Ухта
      25 нояб. 2017 г., 11:01:58
      Ответить
      Озвучьте возраст Шпектора.
    • :-/
      25 нояб. 2017 г., 11:06:26
      Ответить
      05.10.1938...
  • и чё?
    24 нояб. 2017 г., 19:54:59
    Ответить
    управлять не способны, только для дешевого пиара сфотографироваться - всё будто бы работа(((
  • фото
    24 нояб. 2017 г., 19:57:05
    Ответить
    позор
    Хто их "на первом фото" учит носить костюм на 2 пуговицы? галстук- это вообще(((
    • (:- )
      24 нояб. 2017 г., 21:20:25
      Ответить
      Такой вот советский
      партхозактив...
  • Горожанин
    24 нояб. 2017 г., 20:18:16
    Ответить
    Где песок?
    Мэр двинулся в Союз городов Заполярья, псевдоактивисты заняты сбором подписей за никчемный референдум, а сыктывкарцы потянулись в травмпункт: 167 пострадали, из них 68 (!) переломов из-за нежданно образовавшегося гололеда. Где песок, Зин? Думаю найдутся упорные пострадавшие, которые обратятся в суд и "облегчат" казну, чтобы на референдум не осталось.
    • шпектор такой шпротек)))))))))))))))))))))
      24 нояб. 2017 г., 20:22:52
      Ответить
      эээээээээээ
    • Врач
      24 нояб. 2017 г., 21:24:56
      Ответить
      Это в целом по республике. Мин здрав как обычно тупит.
  • БНК
    24 нояб. 2017 г., 20:45:19
    Ответить
    Это не коментарии, а паноктикум убогих изречений).
    • (:- )
      24 нояб. 2017 г., 21:17:33
      Ответить
      КомМентарии не всем даются,
      поэтому пишут 'коМентарии'...
      • Ну так
        24 нояб. 2017 г., 21:41:06
        Ответить
        На фабрике троллей русскому не учат, ток навозу налить :)
  • Советский
    24 нояб. 2017 г., 21:05:44
    Ответить
    И где здесь Козлов (при всем уважении) и где заполярье? 900 километров? И этот, усинский? Шпектор, походу за бабки и мэра Сочи примет в ассоциацию...
    • (:- )
      24 нояб. 2017 г., 21:15:11
      Ответить
      Коми же 'записали' в Арктику...
      Видимо, поэтому Сыктывкар стал Заполярьем.
      • из Воркуты
        24 нояб. 2017 г., 22:25:47
        Ответить
        Значит, скоро и сыктывкарцев начнут переселять по пилотной программе в более благоприятные для проживания районы. И северные выплачивать!
      • (:- )
        25 нояб. 2017 г., 11:07:55
        Ответить
        Какие-то 'северные' там уже есть.
  • однако
    24 нояб. 2017 г., 22:11:59
    Ответить
    новая метла
    "бабы" работают,"мужики "фоткаются,
  • Воркута
    24 нояб. 2017 г., 23:04:37
    Ответить
    Шпектор устроил Съезд в предверии Дня Воркуты, чтобы был очередной повод не приехать в свой «любимый» город, в котором его уже никто не ждет и не узнает. Поэтому от обиды мэра Сыктывкара, а не Воркуты самолично избрал в Правление Союза от которого городам толку никакого, только убытки в виде взносов на пиар его президента.
    • Павловский С Е
      26 нояб. 2017 г., 5:20:18
      Ответить
      В Сыктывкаре катастрофа, ломают руки - ноги, а Козлов (интересно, за сколько?) "изберается не пойми куда.
      Козлов! Почему в администрации города НИ ОДИН ЧЕЛОВЕК не знал, куда ты слинял и ... за чем?!
      Горд замерз на нечищеных тротуарах, посыпать песком , ни кто и не думает, люди калечатся, а ты "избираешься" не пойми куда и , главное, ЗАЧЕМ?
  • Заполярье
    24 нояб. 2017 г., 23:09:32
    Ответить
    А Шпектору теперь вообще опасно приезжать в Воркуту, он самолично на Общественном совете заявил о ликвидации городов Заполярья, а значит и Воркуты. Его на вилы поднимут в кочегарке за такой базар!
    • Анатолий Попов
      25 нояб. 2017 г., 0:00:03
      Ответить
      При создании Союза городов Заполярья Устав предполагал, что президентом этого Союза будет один из градоначальников тех городов. Был избран Шпектор...
      Теперь он давно вне воркутинского руководства, а вот бразды правления так и не отдал: возможно, Устав Союза переписан в угоду заслуг бывшего воркутинского градоначальника?
    • (:- )
      25 нояб. 2017 г., 11:09:07
      Ответить
      Откута в 'кочегарке' вилы?
  • Багор
    25 нояб. 2017 г., 0:53:08
    Ответить
    Все города в этот Союз платят взносы годовые, это больше сотни тысяч из бюджетов. Вот и думайте на (отмод.)он нужен этот Союз в котором этот президент и секретарь. Все!!! Больше никаво
    • -)
      25 нояб. 2017 г., 2:06:24
      Ответить
      это обычная кормушка и синекура для швайно номенклатуры
  • сынрадисткикэт
    25 нояб. 2017 г., 9:33:20
    Ответить
    Это типичные посиделки, тусовка. От которой ничего не зависит. Шпектор тешит свое самолюбие, а у других есть возможность поболтать языком. Бездельники - одним словом.
  • Печорец
    26 нояб. 2017 г., 23:39:00
    Ответить
    "В работе съезда принимают также участие руководители еще восьми городов и районов, входящих в Союз, – Ухты, Инты, Вуктыла, Усинска, Печоры, Сосногорска, Троицко-Печорского района. " А наш-то недомэр Соснора чего там делает? Примеряет должность Главы района?