content/news/images/71131/PSV_5345_mainPhoto.jpg
09:25, 25.11.2017 / ОБЩЕСТВО

«СПИДом можно заразиться и в маникюрном салоне» - врач по гигиене Татьяна Вахнина

Жить со СПИДом можно, соблюдая определенные правила и выполняя рекомендации врачей, а заразиться страшной болезнью можно и в салонах красоты. В рамках проходящей в Коми акции «Должен знать» сыктывкарскую молодежь продолжают информировать об опасности СПИДа, способах защиты и жизни с ВИЧ-инфекцией.

«СПИДом можно заразиться и в маникюрном салоне» - врач по гигиене Татьяна Вахнина
Фото Сергея Паршукова

В преддверии Всемирного дня борьбы со СПИДом в Коми проходит декада акции «Должен знать», в рамках которой молодежь республики информируют об опасности, которую несет в себе вирус ВИЧ, и СПИД в целом, способах защиты и методах профилактики. Врачи и студенты-медики проводят лекции для учащихся сыктывкарского колледжа сервиса и связи.

PSV_5336.jpg

Студентов разделили на две аудитории, в одной лекции читала врач по гигиене детей и подростков сыктывкарской детской поликлиники №2 Татьяна Вахнина, в другой - студенты-волонтеры. Если студенты говорили о стандартных способах передачи СПИДа, то врач дала более обширную информацию.

PSV_5337.jpg

На лекции у Татьяны Вахниной преобладала женская аудитория, возможно, поэтому доктор отошла от стандартных рассказов и объяснила девушкам, что вирусом можно заразиться и наводя красоту.

- В салонах красоты, делая маникюр или педикюр, также можно заразиться СПИДом. При выполнении процедуры на инструменте могут оставаться капельки крови. Поэтому хорошие салоны предпочитают использовать одноразовые инструменты. По правилам же в целях безопасности инструмент должен пройти тройную обработку: очистку, обеззараживание и стерилизацию. После чего берется анализ, и если обнаружились следы крови, процедура повторяется, - проинформировала студентов врач.

PSV_5348.jpg

Лектор предупредила, что и в стоматологии есть вероятность заразиться ВИЧ, и это не только СПИД, но и гепатит В. Во избежание этого необходимо весь инструмент (боры, иглы и прочее) обрабатывать. В качестве рекомендации Вахнина посоветовала идти только в те клиники и салоны красоты, в которых используется одноразовое оборудование. А также пользоваться проверенными фирмами.

При этом жить с ВИЧ-инфекцией можно, она не передается при рукопожатии, объятиях, не переходит он и в воде, при плавании в бассейне. При соблюдении всех рекомендаций врачей, женщина с положительным ВИЧ-статусом может выносить и родить здорового ребенка. Наличие вируса не является преградой для общения и дружбы. В случае, если тест показал положительный результат, пациенту необходимо начать лечение, и соблюдать все рекомендации. Это поможет продолжать жить полноценной жизнью.

2664

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • ное
    25 нояб. 2017 г., 9:33:06
    Ответить
    что за бред втирают школьникам? расскажите, как россию продали и что будет после 18 года
    • зачем болтать о несуществующем СПИДе
      25 нояб. 2017 г., 18:11:11
      Ответить
      когда геппатит поразил больше половины россиян
      почему о геппатите никто не говорит?!
    • Санитар
      26 нояб. 2017 г., 11:44:46
      Ответить
      В жизни всякое может случиться.
      Можно и СПИДом в гробу заразиться.
  • Борис
    25 нояб. 2017 г., 10:03:50
    Ответить
    В компетентности врача можно усомнится. Вопервых СПИД последствие долгой болезни ВИЧ. Во вторых что бы заразится ВИЧ женщина должна делать маникюр, прям сразу после предылущего клиента, в течении скажем 5 минут после, и инструмент должен быть конкретно облит кровью. А вот гепатит б да та еще зараза, но от него есть прививка.
  • ))
    25 нояб. 2017 г., 10:25:27
    Ответить
    Опять пугалки начались
  • ив
    25 нояб. 2017 г., 10:45:16
    Ответить
    еще никто из ученых не смог доказать, что он существует
    • Гена
      25 нояб. 2017 г., 14:16:56
      Ответить
      на
      ну что за бред снова ?! :)
      • Лена
        26 нояб. 2017 г., 0:39:09
        Ответить
        И многих ты ученных знаешь, имбецил.??
  • Жди
    25 нояб. 2017 г., 10:59:42
    Ответить
    Со спидом совсем беда, рост числа заболевших выше чем в африке.
  • чел.
    25 нояб. 2017 г., 11:12:32
    Ответить
    все смешали в кучу.
    Вич и спид- две разные вещи. Спид не передается, передается вич. Вич- вирус, спид- болезнь. Врач где учился? Элементарного не знает.
    • А разве
      25 нояб. 2017 г., 12:59:57
      Ответить
      Больные спидом не являются носителями вич?
      • чел
        25 нояб. 2017 г., 17:27:56
        Ответить
        спид- носители
        Это носители любых болезней. Так как имунная система никчему. Это и простой насморк с кашлем. Простуда- иммунитета нет- ты труп.
    • гена
      25 нояб. 2017 г., 14:18:13
      Ответить
      на
      возможно что врач говорил правильно, ошибки появились уже при написании текста
      • чел
        25 нояб. 2017 г., 17:23:00
        Ответить
        Вина тогда авторов.
  • А
    25 нояб. 2017 г., 12:33:24
    Ответить
    я
    татуху сделал у знакомого сидельца... Я ТЕПЕРЬ УМРУ ???!!!
  • ?
    25 нояб. 2017 г., 12:58:21
    Ответить
    Существуют металлические одноразовые щипцы и ножницы для маникюра?
    Или из пластика делать научились?
  • Я
    25 нояб. 2017 г., 14:34:43
    Ответить
    Студенты колледжа сервиса это будущие парикмахеры и работники салонов красоты. Им как раз нужно предвидеть все риски для клиентов.
  • маша
    25 нояб. 2017 г., 16:42:42
    Ответить
    В маникюрный салон надо ходить со своим индивидуальным набором инструментов, которым пользуетесь только вы и больше никто. Только в этом случае вы обезопасите себя от Вич-инфекции.
    Примите эту информацию в свой мозг, уважаемые женщины !!!
    • петя
      25 нояб. 2017 г., 17:17:13
      Ответить
      и в автосервис надо ездить со своими ключами и инструментом!
      Примите эту информацию в свой мозг, уважаемые мужчины !!!
      • 03
        25 нояб. 2017 г., 18:39:15
        Ответить
        Да ладно с гепатитом С до старости живуи и умирают вовсе не от него
        • Лена
          26 нояб. 2017 г., 0:53:01
          Ответить
          Гепатит С сейчас на раз лечится, 3 месяца таблеток и 97% излечения.
          • Лене
            29 нояб. 2017 г., 21:45:02
            Ответить
            На раз загуглите сколько стоят эти таблетки и сколько их надо на то чтобы получилось 97%, и вопросы отпадут сами собой!
    • Елена
      26 нояб. 2017 г., 0:49:32
      Ответить
      Не каждая маникюрша будет чужим инструментом работать, это как к хирургу приходить со своим скальпелем или к стоматологу со своей бормашиной, а гинекологу - со своими зеркалами....
  • Это - ложь
    25 нояб. 2017 г., 21:08:15
    Ответить
    Врача перевести в ветеринары. Лишить лицензии и предать позору!
    • Правка
      25 нояб. 2017 г., 21:10:45
      Ответить
      Про гепатит правда можно в стоматологии получить. Только не через "буры" а боры, кто это пишет?))
  • S
    26 нояб. 2017 г., 12:14:18
    Ответить
    Я думаю что врач всё правильно говорила, а вот журналисты как поняли, так и пересказали в статье