content/news/images/71250/ANT_7450.jpg
12:27, 28.11.2017 / ЭКОЛОГИЯ

Из-за теплой зимы в столице Коми под угрозой строительство ледового городка

В этом году открытие ледового городка на Стефановской площади в Сыктывкаре может затянуться или вовсе быть отменено. Причина такой ситуации – отсутствие самого льда. Такую информацию озвучил сегодня на брифинге со СМИ мэр столицы Коми Валерий Козлов.

Из-за теплой зимы в столице Коми под угрозой строительство ледового городка
Глобальное потепление ставит под угрозу новогодние развлечения в Коми. Фото Николая Антоновского из архива БНК

Традиционно ледяной городок открывается 25 декабря, но в этом году к этой дате его могут и не возвести. Главная причина – отсутствие материала.

ANT_6500.jpg

- Лед на озере, в котором мы его традиционно добываем, не более 5 см, а нам надо 20-25 см, - отметил на брифинге Валерий Козлов.

Сейчас со льда счищается снег, чтобы ускорить нарастание льда. Использовать, например, дополнительную заливку озера нельзя – лед получится неестественным, разноцветным, мутным.

ANT_6518.jpg

По словам мэра, есть два варианта. В первом случае городок откроется позже, 27-28 декабря. Во втором, если лед для городка и скульптур так и не будет готов, то Новый год сыктывкарцы будут встречать без них, только с елкой и световыми фигурами.

2837

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • Antivarius
    28 нояб. 2017 г., 12:38:52
    Ответить
    Прям расстроился ))
    • в коме
      28 нояб. 2017 г., 13:55:30
      Ответить
      в ноябре
      тёплая зима...
  • олуболо
    28 нояб. 2017 г., 12:47:00
    Ответить
    одной проблемной стройкой меньше
    теперь школу и дома для переселенцев достраивайте
  • fedor
    28 нояб. 2017 г., 13:35:38
    Ответить
    уразимынебудет
  • а
    28 нояб. 2017 г., 13:40:44
    Ответить
    мы зимнюю олимпиаду проводили в Сочи
    • ах
      28 нояб. 2017 г., 22:30:15
      Ответить
      теперь всю ночь не усну,
      а когда Стефанку будете песком посыпать?! Не площадь, а каток
  • ага
    28 нояб. 2017 г., 13:42:02
    Ответить
    Обидно, что зима не пришла. В прошлом году уже на лыжах ходили. А так голова перепадов не выдерживает. Народ - сердечники, гипертоники загибаются. да Бог все придет своим чередом. Радует, что мэр переживает. А не как раньше, нет снега - нет городка - нет проблем.
    • городка нет
      28 нояб. 2017 г., 13:57:09
      Ответить
      бюджет целее
      не нужен никому этот хоровод, повесли лампочки, поставили ёлочку и вот он! Новый год! лучше детям помогите, да старикам...
  • Йолка
    28 нояб. 2017 г., 14:10:33
    Ответить
    Елка детям нужна - факт! Это не Новый год тогда. Согласен, можно больше освещения, а горки и деревянные ставили, намораживали. Правда, это опасно, лучше ледяные. Но на юге и в Москве не плачут, что льда и снега нет, Живет же. Просто непривычно.
  • 456
    28 нояб. 2017 г., 14:31:04
    Ответить
    не надо сделать
    чем больше покалечиться , тем больше не умрет от спайса , яги...
  • www
    28 нояб. 2017 г., 16:02:42
    Ответить
    А как же снег, его же никто не отменял....можножеж из снега городок слепить
  • я
    28 нояб. 2017 г., 19:24:17
    Ответить
    Пусть лепят грязевика и грязевой городок)
    • яю
      28 нояб. 2017 г., 22:32:37
      Ответить
      А Снегурка тоже будет грязеватой?
  • .
    28 нояб. 2017 г., 21:15:30
    Ответить
    Отдали бы эти деньги лучше больным деткам. Мы и без городка обойдёмся.
  • Руденко
    28 нояб. 2017 г., 23:47:52
    Ответить
    Кокое нафиг глобальное потепление?скажите проще,денег нет и все!
  • Сергей
    29 нояб. 2017 г., 6:45:22
    Ответить
    Лёд
    В Москве ледяные катки уже с прошлой недели работают площадью более 20000 м 2! Как им это удалось))))
  • землячка
    29 нояб. 2017 г., 7:10:21
    Ответить
    Елка+хорошая иллюминация. Оставшиеся деньги на лечение детей.
    • Джокер
      30 нояб. 2017 г., 22:28:53
      Ответить
      Оставшиеся деньги детям на
      подарки !!!