14:38, 06.02.2011 / ПРАВО

В столице Коми в девятый раз собрались адвокаты региона

В Сыктывкаре прошла девятая по счету ежегодная конференция адвокатов. Более 70 делегатов определили размеры отчислений в Адвокатскую палату республики, обновили на треть состав совета палаты и озвучили «болевые точки» адвокатской работы.

 

IMG_5748.jpg

Фото Николая Антоновского

 

Президент палаты Сергей Марков первым делом исполнил приятную миссию – сообщил о присвоении Федеральной палатой адвокатов Российской Федерации звания «Почетный адвокат России» бывшему председателю Коми республиканской Коллегии адвокатов Эмме Рукавишниковой. Эта высшая корпоративная награда впервые присваивается представителю адвокатского сообщества в Коми.

 

IMG_5760.jpg

 

Далее Сергей Марков выступил с отчетом о деятельности палаты в прошлом году. Из озвученных им цифр выходило, что по состоянию на конец года в членах палаты состояло 328 адвокатов и по сравнению с 2009 годом их число увеличилось на 2 человека. Распределение сил адвокатов по республике неоднородно. Если в городах их количество полностью покрывает потребности граждан в оказании квалифицированной юридической помощи, то во многих районах республики работает всего 2 или 3 адвоката. Особо «тяжелое» положение в  Койгородском и Усть-Цилемском районах, где очень часто получается так, что активную адвокатскую деятельность осуществляет только один адвокат. Сергей Марков отметил, что если ситуация в ближайшее время не изменится, Совет палаты будет вынужден направлять специалистов в командировки в эти районы, что повлечет существенное повышение расходов палаты за счет увеличения отчислений ее членов. Он призвал адвокатов соседних территорий помогать коллегам в этих районах и сообщил, что желающим вступить в состав адвокатской палаты республики и работать в Койгородском или Усть-Цилемском районе будет оказано всяческое содействие при сдаче квалификационного экзамена.

Президент адвокатской палаты республики сообщил о том, что за прошлый год в числе адвокатских образований появилась только одна коллегия адвокатов.

Статус четверых адвокатов, по его словам, был прекращен. В числе причин –  нарушение порядка оказания юридической помощи по назначению органов предварительного следствия и суда, что идет вразрез с федеральным законом об адвокатской деятельности и кодексов профессиональной этики адвоката, а также административное правонарушение – передача мобильного телефона, сим-карты и зарядного устройства своему доверителю в СИЗО. Двум другим адвокатам статус был прекращен за «утрату связи с адвокатской палатой» - неуплату обязательных платежей в течение трех месяцев.

К числу наиболее характерных нарушений, допускаемых адвокатами, были отнесены неявка без уважительных причин в судебное заседание или на следственные действия. Многие дисциплинарные производства, связанным с такими нарушениями, по формальным основаниям прекращены квалификационной комиссией в связи с тем, что не судами и следствием не представлялись доказательства надлежащего уведомления адвокатов о времени и месте процессуальных действий.

 

Сергей_Марков.jpg

 

- Появилась новая тенденция среди адвокатов. Если раньше редки были жалобы, когда адвокат осуществлял защиту по назначению, то сейчас их число увеличилось. Адвокаты считают, что если деньги не платят, то и жаловаться на него нельзя. Но в кодексе профессиональной этики адвоката четко указано, что при защите по назначению и по соглашению права и обязанности адвоката ничем не отличаются. Люди привлеченные и осужденные становятся все более грамотными, интернет читают и поэтому высказывают недовольство работой адвокатов вне зависимости от того, заплатили они деньги самостоятельно, либо труд адвоката оплачивался государством, - заметил Сергей Марков.

Как проинформировал президент региональной адвокатской палаты, в 2010 году решением совета палаты установлены минимальные рекомендуемые расценки по вознаграждению адвоката за оказанные им услуги. Таким образом, палата намеревается в каком-то смысле увеличить размер сумм, которые суды взыскивают в качестве судебных издержек, и сделать более привлекательным для граждан обращение за помощью к адвокатам. Суды в свою очередь активно запрашивают у палаты данные о минимальных размерах вознаграждения адвоката и руководствуются им при вынесении определения о взыскании судебных расходов. Кроме того, по словам Сергея Маркова, 2 февраля совет палаты принял решение об увеличении таких минимальных расценок на работу адвоката.

Вернувшись к «больному вопросу» - жалобам, касающимся работы адвокатов по назначению органов дознания и предварительного следствия.

- Совет палаты считает, что действия адвокатов, нарушающих порядок работы по назначению, является грубейшим нарушением норм закона об адвокатуре и кодекса профессиональной этики адвоката и ведет ко многим негативным последствиям. Нарушается дух корпоративности в адвокатском сообществе, возникает напряженность, а иногда и неприязнь в отношениях между адвокатами. Для многих адвокатов, особенно в сельской местности, оплата по назначению – основной, а иногда и единственный заработок, - напомнил собравшимся Сергей Марков.

 

Садиков_и_Рукавишникова.jpg

Известные адвокаты Ризван Садиков и Эмма Рукавишникова

 

По итогам конференции, было определено, что с 1 января 2011 года адвокаты в городах будут ежемесячно отчислять на нужды палаты по 750 рублей, а в некоторых сельских районах – по 500 рублей. Для тех сыктывкарских адвокатов, которые не желают принимать участие в работе по назначению следственных органов и суда, был установлен дополнительный взнос в 250 рублей. Из состава совета адвокатской палаты в порядке кадровой ротации были выведены адвокаты Алексей Казаков и Вячеслав Овсянников, их место заняли Владимир Богонос и Павел Селютка. В состав квалификационной комиссии палаты избраны Сергей Марков, Владимир Ковалев, Василий Потапов, Геннадий Кузнецов, Сергей Харченко, Елена Ревако и Владимир Володарский.

 

1907

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • $$$
    06 февр. 2011 г., 15:35:48
    Ответить
    $
    Положняковый аблакат беспонтово...
    Реальных докторов крохи, ну Богорот, Селедко Пашко, Мишки, васьки, короче, прикольная контора
  • Милена
    06 февр. 2011 г., 15:53:59
    Ответить
    куда обращаться?
    где найти настоящего адвоката? была на интернациональной у трёх разных адвокатов, голова закружилась от советов, которые все разные!!!!
  • Ручьева Татьяна, Усть-Куломский район
    06 февр. 2011 г., 16:00:05
    Ответить
    Огромное спасибо
    адвокату Роману Васильевичу Койдансу! Благодаря ему выиграла дело! Вот значит что грамотный совет.!
    • 123
      06 февр. 2011 г., 17:32:55
      Ответить
      что значит выиграла дело?
      это неправильное выражение.Дело не лотерея.
      • Ö-vil (выль)
        06 февр. 2011 г., 18:07:06
        Ответить
        согласен с 123
        с чего это КойданСУ

        СУ МВД или
        СУ СК?
  • дознаватель УВД
    06 февр. 2011 г., 16:13:48
    Ответить
    Почему в Воркуте так много адвокатов?
    Кем регулируется их количество?
    Пусть будет -лучше меньше, да лучше!!!
  • wwerka
    06 февр. 2011 г., 16:20:46
    Ответить
    яд
    чтобы стать адвокатом надо заплатить 10 тысяч евро. вступительный взнос. грамотность ни при чем!!!
    • в москве может быть, а в коми
      06 февр. 2011 г., 18:24:13
      Ответить
      чуть больше 1000 евро, а если здавать из нерентабельного района например кайгородского, то, вообще - бесплатно
    • 252
      07 февр. 2011 г., 9:04:38
      Ответить
      Что за чушь, чтобы стать адвокатом надо заплатить 30 тыс.руб+сдать экзамен (причем он не легкий) по всем направлениям юриспруденции гоняют.
      А если кто такие умные - пусть поробую стать адвокатом, раскрутиться чтоб народ к нему шел и поработать!
    • 777
      08 февр. 2011 г., 11:11:11
      Ответить
      Нет
      Количество адвокатов не регулируется никаким нормативным правовым актом. Нет никаких максимальных порогов их количества, сколько человек сдадут экзамен на адвоката - стллько человек и получат статус. а распределение адвокатов на территории республики - дело самих адвокатов. вот так
  • Ö-vil (выль)
    06 февр. 2011 г., 18:03:29
    Ответить
    милене
    Палате нужно свою статистику вести - сколько у каждого адвоката оправданных, откинутых(освобожденных) и получивших по минимуму.
    • Тимур-Воркута
      07 февр. 2011 г., 3:22:21
      Ответить
      Насколько я знаю, адвокаты сдают статистические данные в Палату... да и судебный департамент при перечислении денежных средств "по бесплатным" делам ведет свою статистику.
  • Конференция "мошенников в законе"
    06 февр. 2011 г., 18:50:40
    Ответить
    Нет у нас порядочных адвокатов!
    А по многим,вообще,нары плачут.
    • предыдущему
      07 февр. 2011 г., 9:07:31
      Ответить
      Есть хорошие - просто знать надо к кому идешь за помощью - это как врачи - кому-то только деньги нужну, а кто то реально знает свое дело и готов помочь.
  • Ур
    06 февр. 2011 г., 19:56:31
    Ответить
    опер
    пишет
  • Лариса Яковлева Воркута
    06 февр. 2011 г., 20:29:58
    Ответить
    дознавателям, следователям, операм и т.д.
    Согласна, что адвокатов в Воркуте, как волков... на каждом углу. Все готовы "помочь" и "подраться за кость". Я несколько раз нуждалась в помощи адвоката. Все думала, что мужчина-адвокат, лучше справится с задачей, но... проиграла. Отношения сразу с ним не сложились. Но думала, что мужчина, все-таки, лучше. Посоветовали другого-женщину. Я позвонила, слышу по телефону молодой,звонкий голос, да еще и информацию, что к ней можно попасть только по-записи.Расстроилась, но решила встретиться. Прихожу и вижу, что сидит передо мной ребенок: большие, раскосые каре-зеленые глаза, сама девочка маленькая, худая и не для Севера-смуглая и улыбается. Ну меня "понесло" со своим негативом. вылила на нее за 2.5 часа все. что "накипело" и жду реакции от нее. А она слушает и молчит и нет-нет, да и спросит по делу. За это время я успокоилась и чувствую, что мне от этого общения легко так стало на душе и ушла от нее (нет улетела) на крыльях- свободно. А зовут моего защитника Оксана... для клиентов-0ксана Махмудовна Выгривач. Адвокатов много- а настоящих, преданных своему делу людей-единицы. А как хочется, чтобы на твоем пути были такие человечные, преданные своему делу люди.
    • А. Пономарев
      07 февр. 2011 г., 3:51:53
      Ответить
      Вы,Лариса все правильно говорите. Так ведь каждому, "столкнувшемуся" с неприятностями, прежде чем пойти в адвокатское сообщество, нужно знать откуда тот или иной адвокат "пришел" в адвокатуру. Я так например, знаю, что у них, у каждого свои, "любимые" направления есть в юриспруденции. Вот и выбирать нужно адвоката по ситуации. Ваша Оксана Выгривач, действительно, очень хороший адвокат. Ее "воспитывали" такие Зубры адвокатуры, которых в Воркуте совсем мало осталось. Так что к ней и ее работе всегда есть доверие и спокойствие в завтрашнем дне... но только, когда ей хорошо платишь. Когда-нибудь слышали, чтобы она по назначению ходила? О-о-очень редко. Да и в Воркуте она практически не бывает-работает в других городах и скорее всего, покинет Воркуту в ближайшее время. Я это к тому, что в ней,в ее голове и сердце, как и в ее Воркутинских коллегах,человечность можно померить командировками и суммами гонораров. Уж не знаю, хорошо ли это? А вы как считаете?
      • Кот
        07 февр. 2011 г., 4:09:42
        Ответить
        Это уж точно. С*** она, конкретная: как сиамская кошка-гуляет сама по себе, а ты ждешь ее чтобы "накормить" и не знаешь, будет ли она есть и не уйдет ли снова.. как кавказская овчарка-"душит" своей энергией и как азиатская кобра-"кусает ядом", глядя добрыми, раскосыми, каре-зелеными глазами.И самое интересное, что сколько бы она не "набивала шишек", сколько не ставь ей "палки в колеса", не ничего-то ей не делается... а жаль. может быть если бы узнала свои. настоящие страдания-была бы более покладистой.
      • котяра
        07 февр. 2011 г., 10:25:04
        Ответить
        "человечность можно померить командировками и суммами гонораров". на мой взгляд вы не совсем корректны в рассуждениях в которых происходит смешение понятий. Вот причем здесь человечность и сумма гонорара?.рассуждая так, можно подобные тезисы применить к любой деятельности где имеется оплата за труд. Вот если вам на работе платят 10 000 тыс.руб или 100 000 тыс.руб. где вы будете более "человечным" например к работодателю?
        ведь понятно что для ЛЮБОГО бизнеса, неважно какого, чем богаче клиент тем лучше и к нему более лояльное, чуткое отношение. Мы же сами когда выезжаем на курорт то просим к нам за наши деньги чуткого отношения, и чем больше мы платим тем больше такое отношение должно быть "чутким". и чему туту удивляться.
        а верхнем случае женщина вообще 2, 5 часа языком чесала. и для нее это норма. хотя наверное сам Иисус был более краток. Или вот представте. Она пришла на прием к врачу в поликлинику, а там очередь. а она зашла к врачу и давай 2 часа бла-бла-бла.
  • 123
    07 февр. 2011 г., 8:16:48
    Ответить
    от всей души поздравляю Эмму Николаевну с почетным званием.
    Эмма Николаевна умная и очень человечная.Здоровья и долгих лет жизни Вам.
  • Путник
    07 февр. 2011 г., 8:41:35
    Ответить
    Адвокатов много не бывает.
    Есть возможность выбора. Правда всегда интересуйтесь не в наших ли ВУЗах учился, типа "Бизнес и право" Гуманитарная академия и т.д.
    • котяра
      07 февр. 2011 г., 10:05:58
      Ответить
      ну вот пришли вы к адвокату с проблемой и сразу будете спрашивать где вы адвокат учились, не в метро ли диплом купили?
      универсальных советов при выборе адвоката нет. все это на гране "понравился, не понравился". для некоторых один и тот же человек хорош для других плох. невозможно всем нравится.
      также не нужно забывать что адвокат как и остальные вменяемые граждане работает не "за спасибо" и не только за него, а за денежное вознаграждение. а некоторые клиенты думают что раз заплатили адвокату энную сумму то чуть ли справочное бюро приобрели или раба юридического.
      Общаясь с малознакомым адвокатом 10 минут клиенту конечно можно сделать кое какие выводы, также надо смотреть как юрист одет (деловой стиль или в бабушкином старом свитере) и т.п.
  • котяра
    07 февр. 2011 г., 10:15:33
    Ответить
    ну вот пришли вы к адвокату с проблемой и сразу будете спрашивать где вы адвокат учились, не в метро ли диплом купили?
    универсальных советов при выборе адвоката нет. все это на гране "понравился, не понравился". для некоторых один и тот же человек хорош для других плох.
    также не нужно забывать что адвокат как и остальные вменяемые граждане работает не "за спасибо" и не только за него, а за денежное вознаграждение. а некоторые клиенты думают что раз заплатили адвокату энную сумму то чуть ли справочное бюро приобрели или раба юридического.
  • думаю, что скоро буду полицейским!
    07 февр. 2011 г., 18:39:36
    Ответить
    Бизнес и право" Гуманитарная академия и т.д.

    В Воркуте и районах Республики достаточно и судей с таким образованием! Именно с этим!Прикол, мелкого хулиганства от уголовно наказуемого полгода студентка выпускного курса не могла отличить. Пока натуру не показали. Кто соображает, поймёт!
    Значит не было у этих судей такого экзамена как у адвокатов, помимо заплаченных 30 тысяч р.
  • @@@
    07 февр. 2011 г., 18:48:50
    Ответить
    В Печоре большая часть адвокаты - менты бывшие, карманы набивают, а юридической помощи ноль.
  • откаты чиновникам
    08 февр. 2011 г., 13:28:35
    Ответить
    В качестве показательной выступает следующая информация – своего рода закрытый прейскурант услуг чиновников – фактически, установленный размер их откатных:

    Правительственные услуги
    1. «Вбитая» строчка в бюджет – 4% от суммы
    2. Подписание дополнительных экспортных квот – 10% от рыночной стоимости
    3. Откат за подписание госзаказа – 20% от суммы
    4. Перевод бюджетных средств – от 5% от суммы
    5. Откат за поставки на экспорт дешевого газа – 50% от разницы между рыночной и договорной стоимостью

    Депутатские услуги
    1. Подготовленный законопроект – от $0,5 млн
    2. Внесение законопроекта на рассмотрение Госдумы – от $0,5 млн
    3. Внесение поправки в законопроект – $0,2 млн
    4. Принятие законов о налоговом, тарифном или таможенном регулировании – 10% от возможной прибыли
    5. Правильное голосование – от $2000 (1 голос)
    6. Депутатский запрос в Генпрокуратуру – от $50 000

    Судебные услуги
    1. Организация судебного процесса против конкурента – от $100 000
    2. Решение о конфискации имущества – от $50 000
    3. Арест или его снятие с банковского счета – от 30% от суммы
    4. Выигрыш процесса в арбитражном суде – от $50 000
    5. Арест акций или другого имущества – от $30 000

    Услуги налоговиков
    1. Налоговая проверка конкурента с обыском – от $50 000
    2. Снятие налоговых претензий – от 10% от суммы претензий
    3. Ускоренный возврат НДС – от 10% от суммы возврата

    Прейскурант административных должностей
    1. Портфель федерального министра – от $10 млн
    2. Пост губернатора – от $8 млн
    3. Звание сенатора (члена СФ) – от $2 млн
    4. Кресло депутата в ГД – около $2 млн
    5. Назначение депутата председателем комитета – около $1 млн
    6. Зампредседателя ГТК – $1 млн
    7. Зампредседателя ФНС – от $500 000
    8. Директор унитарного предприятия – около $1 млн
    9. Районный судья – от $200 000
  • Адвокат
    28 марта 2011 г., 22:19:02
    Ответить
    Скажу прямо за 298 рублей 38 копеек
    мало кто из адвокатов будет рвать свою " пятую точку "!