content/news/images/71338/KMO_157587_00144_1_t218_163918_mainPhoto.jpg
08:27, 30.11.2017 / ОБЩЕСТВО

Верховный суд разрешил требовать компенсацию за дым с соседнего балкона

Верховный суд РФ фактически разрешил взыскивать с соседей в жилых домах компенсацию морального вреда за негативное влияние табачного дыма. Так, жителю Новосибирска была присуждена компенсацию в 5 тыс. руб. за то, что его сосед курил на лоджии и наносил, по мнению суда, ущерб здоровью истца и его ребенка. В решении высшей инстанции поясняется, что жильцы имеют право на «благоприятную окружающую среду, свободную от воздействия табачного дыма». Некоторые эксперты ожидают наплыва подобных исков к курящим соседям в судах.

Верховный суд разрешил требовать компенсацию за дым с соседнего балкона
Фото Коммерсантъ

Разбирательство соседей вокруг курения одного из них на собственной лоджии шло в различных инстанциях два года, сообщил «Коммерсантъ». Житель Новосибирска Вадим Трофимцев первоначально обратился в Ленинский суд города с иском, требуя запретить соседу Валентину Фрицлеру курить на балконе, так как дым поступает в его квартиру и наносит вред здоровью как заявителя, так и его ребенка. При этом истец настаивал на компенсации ему морального вреда в сумме 250 тыс. руб. Ленинский суд Новосибирска в удовлетворении иска отказал, также поступила и апелляционная инстанция. Однако Верховный суд дважды поддержал истца.

Сначала высшая инстанция отправила дело на повторное рассмотрение в Новосибирский областной суд, пояснив, что в законодательстве нет возможности запретить соседу курить на своем балконе, однако указав, что по Конституции РФ право на благоприятную окружающую среду (в том числе без табачного дыма) есть у всех граждан РФ. Новое разбирательство в Новосибирском областном суде было построено вокруг замеров качества воздуха в квартире заявителя.

Примечательно, что к этому времени истец Трофимцев уже успел сменить местожительство, однако настаивал, что ему и его ребенку сосед Фрицлер наносил вред своим курением в течение пяти предыдущих лет.

В суде констатировали, что в действующих санитарных нормах не указан уровень допустимого запаха в квартирах, а потому нет и нарушений гигиенических нормативов воздуха, попадавшего в жилье истца. «А субъективное восприятие запаха табака не может являться основанием для компенсаций»,— говорилось в очередном решении суда об отказе в удовлетворении требований заявителя.

Однако в Верховном суде РФ эту позицию не разделили. В высшей инстанции дали понять, что сигаретный дым опасен согласно федеральному законодательству, гарантирующему каждому гражданину право на благоприятную среду и регламентирующему, что курящие люди не должны нарушать права остальных. В суде также вспомнили о ст. 17 Жилищного кодекса РФ, предписывающей пользоваться квартирой «с учетом соблюдения прав и законных интересов соседей», сделав вывод, что собственники жилья могут курить в нем, только если это не мешает остальным владельцам квартир. «Право гражданина пользоваться жилым помещением свободно, в том числе курить в нем, должно осуществляться таким образом, чтобы последствия потребления табака… не распространялись за пределы помещения курящего лица и не причиняли неудобства соседям»,— говорится в тексте постановления ВС.

В высшей инстанции также сочли, что табачный дым может вызывать моральные и физические страдания некурящих граждан, поэтому в данном случае применима ст. 151 Гражданского кодекса РФ, по которой на нарушителя может быть возложена обязанность денежной компенсации нанесенного вреда.

Решение нижестоящих инстанций по делу жителя Новосибирска было отменено, ему присудили компенсацию в 5 тыс. руб.

Напомним, с 2013 года в России действует антитабачное законодательство, запрещающее курить на вокзалах, стадионах, в школах и аэропортах, а также рекламировать сигареты в СМИ. Ограничение также действует в лифтах, на лестничных клетках и в других помещениях общего пользования в многоквартирных домах. В 2014 году под запрет подпали курение в заведениях общепита, торговля табаком в киосках и выкладка сигарет на витринах торговых точек. За курение в неположенных местах предусмотрены штрафы от 500 до 3 тыс. руб.

Адвокат Павел Астахов считает, что за решением Верховного суда последует «множество исков к “балконным курильщикам” от соседей». «Эта проблема насущная и до конца в действующем законодательстве разрешена не была. Теперь Верховный суд четко разъяснил: право некурящего на здоровье выше права курильщика на удовольствие. Вред пассивного курения доказан»,— пояснил господин Астахов. Адвокат назвал подобные разбирательства общемировой тенденцией, напомнив и о многочисленных исках курильщиков в США, отсудивших у табачных компаний десятки миллионов долларов.

3009

Комментарии (56)

Добавить комментарий
  • )
    30 нояб. 2017 г., 8:32:29
    Ответить
    Бред.
    • 1
      30 нояб. 2017 г., 15:22:24
      Ответить
      ничего не бред, те, кто курят на балконе еще за зиму всю придомовую территорию засирают окурками от сигарет. Короче курильщики - зло
      • Там не только "бычки".
        30 нояб. 2017 г., 20:13:20
        Ответить
        Внимательней вглядитесь по весне.
    • респект и уважуха!
      30 нояб. 2017 г., 15:45:15
      Ответить
      дите в лес и курите до посиненея
      ибо нефиг!
      • Уваж и ремпектуха!
        30 нояб. 2017 г., 20:10:02
        Ответить
        Сковороду выбрось. Не люблю я жареного.
    • ну
      30 нояб. 2017 г., 16:06:06
      Ответить
      наконец -то достали эти курильщики-наркоманы.
      Дым от них всюду, что б им пусто было. До того достали !
      • У вас
        30 нояб. 2017 г., 20:02:59
        Ответить
        или у ваших близких есть личный автотранспорт?
        Есть! А вот у вашего соседа-курильщика нет.
        Что, квиты? Или проведем замеры?
  • фыв.
    30 нояб. 2017 г., 8:41:06
    Ответить
    .
    А меня пьяный обдышал перегаром в лифте, могу ли я стребовать с него деньги? Или это не скрепно?
    • .
      30 нояб. 2017 г., 9:44:01
      Ответить
      А у меня дома из соседей квартиры из сортира через вентиляцию д*****м несет. Что верховный суд по этому поводу думает? А зимой сосед машину перед подъездом греет и выхлопные газы в форточку заносит. А на остановке автобус сильно газанул, и я надышался. Страна непуганных идиотов.
    • да
      30 нояб. 2017 г., 16:06:55
      Ответить
      пьяный в лифте каждый час ездит что ли ? Чего несёшь ?
  • с
    30 нояб. 2017 г., 9:06:22
    Ответить
    еще один высер нашего благополучного государства, других-то проблем ведь совсем нет
  • 111
    30 нояб. 2017 г., 9:06:39
    Ответить
    Пойду обложу всех соседей данью ))
    • Дань
      30 нояб. 2017 г., 20:05:57
      Ответить
      не надо, я боюсь!
  • у нас
    30 нояб. 2017 г., 9:14:13
    Ответить
    закон-тайга
    • )
      30 нояб. 2017 г., 15:17:47
      Ответить
      Ты в тайге то был хоть раз?
  • 1
    30 нояб. 2017 г., 9:14:38
    Ответить
    1
    Верховный суд недавно высказался и про балконы. Оказывается, балконная плита, это тоже общее имущество.
    в поисковике так и введите "балкон общее имущество верховный суд".
    • Бывший куряка
      30 нояб. 2017 г., 9:25:08
      Ответить
      Придурковатое конечно же решение.
      • Да ладно
        30 нояб. 2017 г., 9:48:36
        Ответить
        Знаете, когда вас по нескольку раз в день обкуривают соседи вонючим табачищем, вонь тянет каааак раз в окна, которые расположены рядом с их балконом, то вовсе не будешь думать, что такое решение придурковатое. Я не хочу дышать этим зловонием.
        • да..
          30 нояб. 2017 г., 10:50:36
          Ответить
          А меня соседи замучили уже. За стеной моей спальни устроили в своей квартире тренажёрку и каждое утро набираются сил и здоровья так, что я своё здоровье теряю, ведь им по барабану что я с ночной смены и хочу элементарно выспаться.
        • странник
          30 нояб. 2017 г., 20:50:26
          Ответить
          пиу-пиу
          ...мне Вас жаль... пить курить и размножаться у нас законом не запрещено...
    • комм.
      30 нояб. 2017 г., 10:22:44
      Ответить
      1! А вы,что до сих пор не знали,вдобавок,УК обязана регулярно проверять состояние балконов:что на них находиться,складирование разного дерьма запрещено и многое другое !
  • гость
    30 нояб. 2017 г., 9:49:21
    Ответить
    В степи, покрытой пылью бренной,
    Сидел и плакал человек.
    А мимо шел Творец Вселенной,
    Остановившись, он изрек:
    «Я друг обиженных и бедных,
    Я всех убогих берегу.
    Я есмь твой Бог. Я все могу.
    Меня печалит вид твой грустный,
    Какой бедою ты тесним?»
    И человек сказал: «Я русский,,,»
    И бог заплакал вместе с ним.
    • 444
      30 нояб. 2017 г., 12:54:43
      Ответить
      Николай Зиновьев. Тоже очень люблю этого поэта
  • Примечательно, что к этому времени истец Трофимцев уже успел сменить местожительство, однако настаивал, что ему и его ребенку
    30 нояб. 2017 г., 10:10:13
    Ответить
    сосед ФРИЦЛЕР наносил вред своим курением в течение пяти предыдущих лет.
    Да это же преследование по национальному признаку. Вместо того чтобы закрыть форточки и не дышать в квартире пром. выбросами, гр. Трофимцев пять лет сутяжничал и клеветал на соседа Фрицлера.
  • В тему
    30 нояб. 2017 г., 10:17:21
    Ответить
    Я потерплю дым, но не могу терпеть, когда курильщики стряхивают пепел на мой балкон. В результате все рамы и откос приходится постоянно убирать. К тому же плюют вниз, стекла в потеках, бросают окурки. Неужели нельзя взять какую- нибудь тару. Уже до такой степени впадают в нирвану, что ничего не соображают?
    • Взвешенная позиция!
      30 нояб. 2017 г., 20:14:45
      Ответить
      С Вами я готов идти на переговоры.
  • старый
    30 нояб. 2017 г., 10:58:25
    Ответить
    маразм крепчает. не ту страну назвали Гондурасом.
  • Просто-работяга
    30 нояб. 2017 г., 12:07:19
    Ответить
    Какой Суд?
    Замучаетесь получать 500 рублей.
    Плохо написанное заявление Суд не примет.
    Адвокаты у нас не дешёвые.
  • Курильщикам
    30 нояб. 2017 г., 12:31:43
    Ответить
    Давно пора партию создавать для защиты своих интересов.а то так и будут власти издеваться
  • отож
    30 нояб. 2017 г., 13:28:54
    Ответить
    моральные и физические страдания
    А ваши собаки и кошки которые засерают дворовые территории и детские площадки так что по весне некуда ногу поставить?
    А ваши корыта орущие по ночам от неисправной сигнализации и удушающие по утрам смрадом из выхлопных труб?
    А ваши дети некурящих родителей, которые по вечерам и ночам устраивают концерты и разборки на качелях и сооружениях детских площадок рядом со спящими людьми?
    Да чтоб вы сдохли такие борцуны с курением на балконах. Наведите сначала порядок у себя в голове и расставьте приоритеты что чего кому хуже.
    У меня сосед лет 50-ти. Не пъет ни курит, но с*** держит во дворе 3 ржавых корыта без движения уже 4 года. Зимой и так некуда машины ставить, а этот крендель совершенно "законно" лишает парковки других людей.
    Да лучше бы он курил с балкона махорочные самокрутки с утра до ночи...
    • Я
      30 нояб. 2017 г., 14:02:00
      Ответить
      Неужели есть такие единомышленники, согласна с вами полностью от первого до последнего слова! Ко всему перечисленному добавлю, у меня за стенкой, причем в соседнем подъезде, живет парочка где-то за 50, нормальные люди, здороваются, но есть одна проблема, в выходные дни они встают не прилично рано в 7.00 и почему-то очень громко-громко ведут беседы на кухне, не ругаются нет, просто у них такая манера разговора, в эти часы я хочу их придушить!
      • 444
        30 нояб. 2017 г., 14:59:45
        Ответить
        Придушить надо строителей за такую звукоизоляцию.
      • Панедька
        01 дек. 2017 г., 7:43:30
        Ответить
        У Вас хоть разговаривают, а у меня, по вентканалу, слышно, как соседи в ванной комнате любовью занимаются, не часто, но бывает, ох и орёт она, аж кровь в жиле стынет.
    • Женя
      30 нояб. 2017 г., 16:33:16
      Ответить
      Непонятно как это связано с некурящими.
      Все эти вещи можно отнести и к курящим людям.
  • Курю и буду курить
    30 нояб. 2017 г., 15:12:05
    Ответить
    Дорогие наши, некурящие борцы с курением, мы живем в демократической стране, где каждый человек может иметь и высказывать свое мнение, иметь свои привычки и т.д. Если я курю, то это МОЙ выбор! И не вам дорогие решать где когда и с кем мне курить. Я так же как и вы имею право находиться там с вами в одном здании, на улице да где угодно! Я так же плачу налоги как и вы! Я не лезу к вам и не заставляю вас стоять рядом со мной когда я курю. Так почему вы то к нам курящим постоянно как магнитом притягиваетесь и пытаетесь нам высказать свое недовольство, что вам дым табачный жить мешает?! Трудно вам обойти человека с сигаретой? Трудно закрыть форточку на 5 минут, чтоб дым к вам не тянуло? Трудно вам встать на остановке подальше от курящего? Вы сами дорогие некуряшие провоцируете курящих на конфликт. Так что, следите за собой и своими действиями, а нас курящих, гнобить не стоит. Даже если у нас есть эта пагубная привычка, это не значит, что мы плохие люди!
    • не будешь ты курить
      30 нояб. 2017 г., 15:15:50
      Ответить
      запрещено в нашей стране курение в общественных местах: остановки в том числе. ты куришь - ты мешаешь людям жить. сам обходи и ныкайся. большинство из вас идут и курят в сторону маленьких детей. мамы с детьми не успевают вас обойти. не должны некурящие бегать закрывать форточки из за того, кто гробит свое здоровье. скорее бы запретили продажу сигарет и будет кайф
      • запрещено в нашей стране курение в общественных местах:
        30 нояб. 2017 г., 17:23:54
        Ответить
        ))))))))))))))))))
        Покуй! Пляшем!!!!!
    • Натали
      30 нояб. 2017 г., 15:47:03
      Ответить
      Для Курю и буду курить
      Какой же бедлам в Вашей голове! Вот и докурились-обкурились...
    • Сережа
      30 нояб. 2017 г., 16:29:10
      Ответить
      Никто вас не провоцирует. Я всегда нормально прошу людей, но многие почему-то воспринимают это как оскорбление и сразу идут на конфликт. Взгляните на ситуацию с другой стороны: вы один курящий стоите на остановке и рядом с вами 3 не курящих человека. От вашей привычки страдают 3 ни в чем неповинных человека, которых никто даже не спросил, мешает им это или нет. А если у меня астма? Согласен что это ваше решение, но будьте так добры, курите там, где это никому не мешает, есть специальные места для курения. Хотите наносить вред своему здоровью - это ваше право, но делайте это там, где вы не навредите никому другому, остальные не виноваты.
    • Уважение к окружающим
      30 нояб. 2017 г., 22:33:10
      Ответить
      "Трудно закрыть форточку на 5 минут, чтоб дым к вам не тянуло?" Курят выше, ниже, с боков. Дым затягивает в лоджию, где уже все провоняло этим отвратительным запахом. Кто курит, ему не понять, обоняние у курильщиков очень не.
  • правильно
    30 нояб. 2017 г., 16:07:44
    Ответить
    надоели курильщики - спасу нет от них.
  • не правильно
    30 нояб. 2017 г., 16:43:31
    Ответить
    Надоели не курильщики, а нытики. Ноют, ноют, что их травят. Ограничения они наверно нужны, детские площадки и т.д., но не надо до тупости, до маразма доводить эти самые ограничения. Покопайтесь у себя в голове и вспомните хоть одно ограничение принятое ради галочки, которое дало какие либо положительные результаты.
    • Серега
      30 нояб. 2017 г., 17:18:11
      Ответить
      Что тупого в нежелании дышать ядовитым дымом?
      • Поддерживаю закон
        30 нояб. 2017 г., 19:15:45
        Ответить
        У меня больное сердце, аллергия и мне много лет
        Всякий раз мчусь, как могу, закрывать окна. Особенно тяжело , когда ветер в окна. Отчаяние и безысходность.
        • старче, вы будете
          30 нояб. 2017 г., 20:18:39
          Ответить
          несказанно удивлены, когда узнаете процент табачного дыма в общей массе бяки, дующей вам из окна.
      • тоже Серега
        30 нояб. 2017 г., 19:18:16
        Ответить
        Сереге
        Но ты же жрешь купленные в гипер-супер-маркетах генно-инженерную колбасу, сардельки с гелем, сырокопченую колбасу с формальдегидом и другие продукты пропитанные глутаматом натрия, трансжирами, селедку с уротропином, виноград
        заботливо обработанный хлороформом и тд и пр.
        Не сцы. По сравнению с ядами из продуктовых магазинов табачный дым не вреднее мяса кур на гормонах.
        • он,
          30 нояб. 2017 г., 19:59:00
          Ответить
          я почти уверен, наверняка является ко всему прочему, еще и автолюбителем.
          Думаю, не стоит даже сравнивать вред табачного дыма и выхлопа его автомашины.
        • Сережа
          01 дек. 2017 г., 9:43:05
          Ответить
          Откуда информация что я "жру"?
          Понятно что в наше полезного вокруг не так уж и много, но зачем усугуб***ь? Логика из разряда "у меня болит печень, выпью ка я водки, чтоб забыть о боли".
          Автомобиля у меня нет и считаю что в таком маленьком городишке давно всем пора переходить на велосипеды.