15:31, 07.02.2011 / ПОЛИТИКА

Совет Ухты не без споров принял поправки в бюджет города, пополнив его на 150 миллионов рублей

Всего один вопрос был включен в повестку дня внеочередного заседания cовета Ухты, прошедшего 4 февраля, - внесение изменений в бюджет города на 2011 год. Однако страстное обсуждение вопроса затянулось почти на час, и понадобилось прямое вмешательство главы города, чтобы остудить наиболее горячие депутатские головы.

 

SIZ_6478-2.jpg

Вдоволь поспорив, ухтинские депутаты одобрили поправки в бюджет. Фото Олега Сизоненко

 

Внесение изменений в финансовый документ связано с уточнением межбюджетных трансфертов из республиканского и федерального бюджетов. Пополнение в городскую казну составило чуть более 150707 тысяч рублей.

В проекте решения, представленного депутатам, эти средства распределены между всеми основными отраслями городского хозяйства и направлены на их первоочередные нужды. Но, конечно, главное направление бюджетных расходов - строительство и ремонт социальных объектов Ухты. Так, в частности, более 50 миллионов рублей пойдет на строительство детского сада-яслей 12 в четвертом микрорайоне Ухты, еще почти 13 миллионов получит на капитальный ремонт детский сад 26. Более 60 миллионов рублей будут направлены на строительство крытого катка спорткомплекса «Нефтяник», 94 миллиона - на строительство нового спорткомплекса в четвертом микрорайоне.

Камнем преткновения для совета стал вопрос о строительстве 45-квартирной трехэтажки в поселке Ярега, куда планируется переселить обитателей дома 3 по улице Строительной. По выкладкам администрации, стоимость строительства составит 60 миллионов рублей. Но не цифра смутила депутатов.

Ситуация на Яреге, как выяснилось, в конце прошлого года была признана чрезвычайной на республиканском уровне. Поводом для этого стало постепенное разрушение блочного жилого дома по улице Строительной, 3, начавшееся весной прошлого года. Предполагаемая причина ЧП - работа двух скважин, принадлежащих ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз», которые закачивают горячую воду в нефтеносные пласты, размывая не только их, но попутно и основание фундаментов жилых зданий, до ближайшего из которых 40 метров.

После того, как представители депутатской группы «Единой России» вышли с предложением включить в повестку дня ответ администрации на их прошлогодний запрос по ситуации на Яреге, представители группы «Гражданская позиция» выступили резко против. Не доклада администрации, а против того, что депутатский запрос, адресованный, по их мнению, от имени всего совета, депутаты-единороссы «приватизировали».

 

SIZ_6453-2.jpg

"Эсер" Леонид Куканов решил "делать политику"

 

- Было принято обращение от всех депутатов, а не только от группы «Единой России», но в газете (газета «Ухта» - БНКоми) почему-то напечатано: обращение от депутатской группы «Единой России», - возмутился эсер Леонид Куканов.

- На сессии было принято решение, что в обращении будет звучать: "от совета МОГО "Ухта", - поддержал коллегу коммунист Сергей Брежнев.

Лидер «Гражданской позиции» Евгений Тучнолобов подлил масла в огонь.

- У меня еще одно предложение. Решение, вынесенное на сессию, касается третьего дома, но там ситуация резко усугубилась: «затрещало» еще несколько домов. Поэтому мы («Гражданская позиция» - БНКоми) выступаем с новым предложением рассмотреть в целом территорию поселка Яреги, - заявил депутат.

Олегу Казарцеву явно предвыборное предложение не понравилось.

 

SIZ_6504-2.jpg

 

- Я, честно говоря, не пойму одного: на прошлой сессии было обращение депутатской группы «Единой России», мы приняли его как запрос от всей сессии, а сейчас снова принимаем обращение от «Гражданской позиции». Ваша группа не может просто направить запрос, вместо того, чтобы на сессии этим заниматься? Просто здесь, по-моему, какая-то торговля идет, а чем не пойму!

- Здесь нет никакой торговли, - возразил представитель «Справедливой России» Куканов, который также является директором ООО «Жилкомсервис», занимающегося ярегской «коммуналкой». - Вот 114 подписей жителей дома по Строительной, 5: с начала января рванул пятый подъезд, потом первый и второй, люди не могут в квартиры зайти двери не открываются. А ситуация в следующем: когда в феврале прошлого года начали работать скважины, в марте начало «рвать» третий дом, через три месяца «порвало» дом номер пять. После остановки первой скважины все приостановилось. После повторного пуска скважины дошло до того, что дом теперь подлежит сносу. По дому номер пять у нас есть заключение экспертизы, что надо усиливать конструкции. Никаких телодвижений с октября месяца не сделано. Это панельный дом, он же сложится как карточный домик.

- Давайте прекратим полемику, - призвал коллег председатель Совета Александр Макаренко. - У нас на повестке дня один вопрос строительство дома по Строительной, 3. Если мы его не примем, мы дом вообще не построим. Вы этого хотите?! Поэтому прошу всех успокоиться и принять наконец-то решение по повестке.

От имени администрации Олег Казарцев объяснил, что данная ситуация известна городским и республиканским властям. Ситуация на Яреге, по словам докладчика, попала в поле зрения главы республики Вячеслава Гайзера, который контролирует решение вопроса лично. Руководству ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» уже направлено письмо о необходимости остановки работы скважин. Кроме того, в ближайшее время будет проведено комплексное обследование территории поселка, особенно участков, где расположены потенциально аварийные дома.

Относительно предложения настоять на остановке работы скважин Казарцев пояснил, что «ЛУКОЙЛ» ищет вариант решения проблемы без остановки производственного процесса, так как данный шаг приведет к серьезным нарушениям технологии.

Одного упоминания о компромиссе хватило, чтобы снова поднялась буча среди депутатского меньшинства.

- Понятно, что это сложно, понятно технология! - с иронией бросил Тучнолобов. - Но тогда пусть «ЛУКОЙЛ-Коми» берет на себя обязательство выселить все дома, потому что не дай бог!.. Вы согласны, Олег Владимирович?

Казарцев в ответ кивнул и передал слово Макаренко.

- Разрешите несколько слов... Я понимаю, что приближаются выборы, и хочу предупредить сразу: это не та тема, на которой можно «делать политику» - об этом попрошу забыть! Любыми способами, и административными в том числе, будем это пресекать, - глава сурово окинул взглядом ряды «несогласных». - С людьми надо говорить, а когда к людям идете, надо владеть информацией. Потому что когда и я, и Олег Владимирович говорим людям, что надо строить дом, что работа ведется, они это понимают. Но можно ведь и «разжигать» людей. Поэтому у меня огромная просьба к коллегам: не заниматься этим в предвыборное время. Давайте конструктивно работать. Администрация проект проработала, давайте за него проголосуем и начнем строить дом.

Депутаты, наконец, приостановили споры и вняли призыву проголосовать за изменения в бюджете, которые едва не были забыты в разгар дискуссии.

 

807

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • Виктор
    07 февр. 2011 г., 16:08:21
    Ответить
    Че-то я не понял. Зачем продолжать строить дом там, где существующие рвутся?
  • Виктор
    07 февр. 2011 г., 17:01:44
    Ответить
    ""Эсер" Леонид Куканов решил "делать политику""
    Чувак прямо спросил, почему обращение от Совета МОГО вдруг стало обращением от ЕР, и сказал, что все развалится, если не остановить скважину. В ответ какие-то невнятные отговорки типа "какая разница", "вы делаете политику" и "нам надо дом построить" (читай бабки освоить), а то что проблема не только не позволяет строить дом, да еще и существующие ломает, дак это пофигу, сразу прогибаются ЕР перед лукойлом, типа "ищем компромис, нельзя останавливать процесс потому как нарушается технология".
    Как под обращением так ЕР подписали, а как жестко разговаривать с лукойлом, обязать расселить или остановить скважину - так это не могем, кишка тонка возразить что ли? А потому что в госсовете от лукойла работники наверняка сидят, да и сейчас на выборы балатируются, потому и не дают ЛУКу в убыток решения принимать
  • не местный
    07 февр. 2011 г., 17:46:35
    Ответить
    а я чего-то не понял
    че все такие жирные и довольные депутаты в Ухте,да и начальник их такой-же..,а ?
    • фейсконтрольщик
      07 февр. 2011 г., 23:03:11
      Ответить
      у них такой dress code
  • Мым
    07 февр. 2011 г., 17:52:16
    Ответить
    Депутат Куканов - не Леонид, а ЮРИЙ! Это я точно знаю.
  • ухтинский парень
    07 февр. 2011 г., 21:15:02
    Ответить
    "Делать политику". Ребята, приписывающие перед выборами себе многие проекты/задумки/мероприятия, не могли придумать ничего интереснее, да.
    Безусловно, очень благородно трубить на каждом углу, что Ими построена детская площадка на Куратова (привет госпоже Водяновой), безумно правильно сообщать ветеранам, вручая подарки, что не люди и город их помнят, а только лишь Они.
  • откаты чиновникам
    08 февр. 2011 г., 13:25:39
    Ответить
    В качестве показательной выступает следующая информация – своего рода закрытый прейскурант услуг чиновников – фактически, установленный размер их откатных:

    Правительственные услуги
    1. «Вбитая» строчка в бюджет – 4% от суммы
    2. Подписание дополнительных экспортных квот – 10% от рыночной стоимости
    3. Откат за подписание госзаказа – 20% от суммы
    4. Перевод бюджетных средств – от 5% от суммы
    5. Откат за поставки на экспорт дешевого газа – 50% от разницы между рыночной и договорной стоимостью

    Депутатские услуги
    1. Подготовленный законопроект – от $0,5 млн
    2. Внесение законопроекта на рассмотрение Госдумы – от $0,5 млн
    3. Внесение поправки в законопроект – $0,2 млн
    4. Принятие законов о налоговом, тарифном или таможенном регулировании – 10% от возможной прибыли
    5. Правильное голосование – от $2000 (1 голос)
    6. Депутатский запрос в Генпрокуратуру – от $50 000

    Судебные услуги
    1. Организация судебного процесса против конкурента – от $100 000
    2. Решение о конфискации имущества – от $50 000
    3. Арест или его снятие с банковского счета – от 30% от суммы
    4. Выигрыш процесса в арбитражном суде – от $50 000
    5. Арест акций или другого имущества – от $30 000

    Услуги налоговиков
    1. Налоговая проверка конкурента с обыском – от $50 000
    2. Снятие налоговых претензий – от 10% от суммы претензий
    3. Ускоренный возврат НДС – от 10% от суммы возврата

    Прейскурант административных должностей
    1. Портфель федерального министра – от $10 млн
    2. Пост губернатора – от $8 млн
    3. Звание сенатора (члена СФ) – от $2 млн
    4. Кресло депутата в ГД – около $2 млн
    5. Назначение депутата председателем комитета – около $1 млн
    6. Зампредседателя ГТК – $1 млн
    7. Зампредседателя ФНС – от $500 000
    8. Директор унитарного предприятия – около $1 млн
    9. Районный судья – от $200 000
  • вадюха
    08 февр. 2011 г., 16:10:46
    Ответить
    если не дай бог дом сложится...
    ..представляете что будет с Казаром и Макаром?...
  • ухтинец
    08 февр. 2011 г., 16:29:29
    Ответить
    будет полный
    тунец
  • просто
    08 февр. 2011 г., 16:32:31
    Ответить
    а че у казарцева с руками
  • мы
    08 февр. 2011 г., 19:28:26
    Ответить
    это он от сглаза..предвыборная гонка началась)))