content/news/images/71365/Ogon_mainPhoto.jpg
10:15, 08.12.2017 / ОБЩЕСТВО

Традиционное хлебопечение: хлеб на дровах от ООО «Сыктывкархлеб»

Не все знают, у Сыктывкарского хлебокомбината есть цех в селе Визинга. Именно там в печах на дровах по традиционной технологии пекутся хлеб «Пшеничный», ржано-пшеничный хлеб «Аппетитный» и красивый заварной хлеб «Любительский» (благодаря невысокой кислотности он допустим в рационе и при язве желудка), которые можно купить и в фирменных торговых точках в Сыктывкаре. Живая закваска для будущего хлеба привозится из Сыктывкара из собственного дрожжевого отделения.

Традиционное хлебопечение: хлеб на дровах от ООО «Сыктывкархлеб»
Фото предоставлено ООО «Сыктывкархлеб»

Кроме традиционных хлебов в цехе пекут полюбившиеся многим покупателям лаваш армянский и пита. Производство национальных хлебов началось в 2015 году с лаваша. Питу начали выпекать относительно недавно - весной 2017 года. Запуск этих продуктов стал ответом на запрос рынка, возросший интерес покупателей к национальным хлебам.

Ежемесячно здесь выпекается около восьми тонн лаваша, питы – уже более тонны в месяц. Оба этих вкусных, низкокалорийных продукта (а лаваш интересен еще и тем, что в его состав не входят дрожжи) широко представлены в сетях, в т.ч. федеральных.

Пекутся и лаваш, и пита на большом горячем вращающемся круге. Прямо на глазах лепешки-будущие питы- надуваются, «пыхтят», выпускают пар. В результате в лепешке образуется так называемый карман и пита приобретает свой узнаваемый вид.

Pity.jpg

Помимо хлебов цех производит кекс «Уфимский», а с 2017 года – еще и сочники, для которых поставляется натуральный свежий творог. Продукцию, выпускаемую цехом, можно увидеть не только торговых точках ООО «Сыктывкархлеб», но и в некоторых других магазинах города и республики.

Работа цеха не прекращается ни днем, ни ночью. Хочется отметить, что на этом небольшом производстве царит удивительно спокойная атмосфера. Весь коллектив (а всего здесь трудятся 34 человека) работает очень слаженно. Работа бригады, за которой удалось понаблюдать, просто завораживает – так отточены все движения.

Видно, что пекари любят свое дело. Наверное, поэтому продукция визингского цеха ООО «Сыктывкархлеб» такая вкусная.

На правах рекламы
1927