15:28, 03.12.2017 / ОБЩЕСТВО

Республиканская ассоциация врачей отметила 25-летний юбилей

Коми республиканская ассоциация врачей отметила 25-летний юбилей. В настоящее время в ассоциацию входят 1516 врачей региона.

По видеосвязи поздравление коллегам президент Национальной медицинской палаты, президент научно-исследовательского института неотложной детской хирургии и травматологии, профессор, доктор медицинских наук Леонид Рошаль.

- Профессиональные организации должны помочь и Министерству здравоохранения, и Правительству Коми сделать так, чтобы в республике стало больше квалифицированных врачей. Медицинский институт в Коми еще молодой, выпуска еще не было, но уже сейчас вы имеете аккредитационную комиссию, в которую входят руководители территориальных медицинских организаций. Вузы учат, а принимает в профессию – профессиональная организация, и в этом есть большой смысл. Это заставило студентов подтягиваться, потому что получить диплом - это одно дело, а допуск к профессии – это дело другое, - отметил Леонид Рошаль.

Президент Ассоциации, заместитель главного врача Консультативно-диагностического центра Анна Солдатенкова рассказала, что в настоящее время членами ассоциации являются 1516 врачей Республики Коми, что составляет около 43% от общего числа. Она также подчеркнула, что Министерство здравоохранения России стало внимательнее относится к врачебному сообществу. В издаваемых приказах, принимаемых законах конкретно прописана роль общественных некоммерческих врачебных организаций.

По словам министра здравоохранения Коми Дмитрия Березина, медицинским работникам необходимо объединить усилия в своих профессиональных кругах и сообществах, а также рассмотреть вопрос вхождения Коми республиканской ассоциации врачей в Национальную медицинскую палату.

- Рывком для развития негосударственных общественных организаций стало изменение нормативных документов на уровне государства, когда врачебное сообщество стало активным членом в аттестации и аккредитации медицинских специалистов. Отрадно, что мы сможем вместе активно защищать интересы врачебного сообщества и каждого конкретного врача. Не секрет, что не только в Коми и по всей стране участились случаи необоснованных претензий, нападок, провокации по отношению к медицинским работникам. Мы рассчитываем на вашу поддержку и активную гражданскую позицию, - отметил Дмитрий Березин.

1803

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • Паства
    03 дек. 2017 г., 15:49:33
    Ответить
    Секта - своих не сдаёт!
  • После начала функционирования
    03 дек. 2017 г., 16:02:47
    Ответить
    Кировской медакадемии в сЫктыкватере над квалификацией доморощенных эскулапов остаётся только смеяться.
    Наложившееся на серость квалификации импортозамещения на самом деле улучшает породу.
    Стоит попробовать пожить вообще без медиков и без лекарств.
    • Кстати
      03 дек. 2017 г., 17:08:04
      Ответить
      Солдатёнкова заканчивала Кировское учебное заведение. Не дура, но очень честолюбива, не удивлюсь, если Березина подсидит
  • 03
    03 дек. 2017 г., 16:41:48
    Ответить
    Сейчас за аккредитацию врачей Сурина С.В. взялась с сыном, и будет всем. Проф. образование Республики уже на высшем уровне, осталось грохнуть медицину.
    • к 03
      03 дек. 2017 г., 18:14:17
      Ответить
      страшно стало, что не пройдешь?))
    • Мимо проходил
      03 дек. 2017 г., 18:23:33
      Ответить
      Аккредитацией врачей будет заниматься университет и Ефимов. Иди учи мат часть.
      • неЕфимов
        03 дек. 2017 г., 19:28:58
        Ответить
        он же главврач станции переливания крови

        В любом случае, даже "свой" СГУ сделает этот процесс платным для врачей. Так что го в медицину, давать Гипократу
      • 03
        03 дек. 2017 г., 19:40:36
        Ответить
        Мимо маминой части не пройдёш, в ТЦМК попадёшь.

    • знающий
      03 дек. 2017 г., 18:29:12
      Ответить
      В СГу уже симуляционный центр создали. Так что врачи - вперед,доказывайте свои умения
      • Ремонт Мозгов
        04 дек. 2017 г., 21:45:41
        Ответить
        Было бы это ,что доказывать надо; но по большей части у первых руки из .опы, а у вторые думают только , что у них в "кармане".
    • Повторюсь
      04 дек. 2017 г., 8:26:40
      Ответить
      похоронили медицину в Коми
      началось все в нулевые и с тех пор врачи только название...ну больничный выдать за деньги всегда пжалста,а вот вылечить даже за деньги не могут
  • Тов.Сталин
    03 дек. 2017 г., 18:53:26
    Ответить
    Ремарка......
    В Коми никогда не было и не будет" конфедерации" врачей по одной ,простой причине-----небыло и НЕТ академической ,научной школы....а "наградить символами науки ДРБ и КРБ"... так это и УХТУ можно назвать " кладезем научных кадров"
    • Сергей
      03 дек. 2017 г., 22:23:54
      Ответить
      Да задолбал ты со своей Ухтой.Медицины нигде в Коми нет...
      Родина Газпрема.И вся твоя Ухта...
      Обычный провинциальный городок и не боле.
      А амбиции - из ушей прут.Разгонят никому не нужное руководство Газпрема,(все решается на КС и в центре),и пипец твоей Ухте...
      А руководство в Ухте газ не качает.Одни понты...
      Вот и мутят референдум.Так что не ведись тов.Сталин...Мы это проходили и не раз...
  • Зачем
    03 дек. 2017 г., 21:22:18
    Ответить
    Зачем Эти 1516 врачей входят в эту ассоциацию, что она им дает? (То что деньги отнимает понятно) то что начальники и их приближенные туда входят - понятно, зачем ассоциация обычным врачам?
    • За шкафом
      03 дек. 2017 г., 21:39:50
      Ответить
      Прочитай статью ещё раз, может дойдет, неудачник
  • ложь
    03 дек. 2017 г., 22:38:05
    Ответить
    как бы себя ни называли, куда бы ни вступали...
    ну нет у нас врачей
    одни коновалы
    • Да?!
      04 дек. 2017 г., 0:36:24
      Ответить
      Вот когда заболеешь, тогда и вызывай себе ветеринара! За больничным, небось, к терапевту бежишь (вызываешь)!
      - Доктор, помогите! Болею я! Температура 36,8!
      А как доброе слово сказать, так все сразу коновалы-взяточники! Сама себе операции делай и лекарства назначай, может, твоя язва в тебе быстрее сдохнет! Вместе с тобой!
      • Ну что вы возмущаетесь?
        04 дек. 2017 г., 1:51:56
        Ответить
        похоронили медицину в Коми
        началось все в нулевые и с тех пор врачи только название...ну больничный выдать за деньги всегда пжалста,а вот вылечить даже за деньги не могут
      • Ремонт Мозгов
        04 дек. 2017 г., 21:48:54
        Ответить
        Ну так, народ уже ДАВНО ПО ИНТЕРНЕТУ ЛЕЧИТСЯ; скоро будет телемедицина, так остануться нужны только терапевты ,да педиатры - для выдачи справок и направлений
  • Ремонт Мозгов
    04 дек. 2017 г., 21:50:15
    Ответить
    Наверное и членские взносы есть ??? А куда эти деньги идут ??