18:47, 08.02.2011 / ПРАВО

Наиболее вероятной причиной пожара в подъельском доме ветеранов предполагается поджог (Видео)

;

В Корткеросском районном суде продолжилось слушание уголовного дела в отношении четырех сотрудников госпожнадзора, обвиняемых в халатности, приведшей к пожару в подъельском доме ветеранов и гибели 23 стариков. На последнем судебном заседании были допрошены два свидетеля и один эксперт.

 

IMG_6621.jpg

Алексей Королев выступил на процессе в качестве свидетеля. Фото Николая Антоновского

Так, бывший участковый Подъельска Михаил Баваев ответил на вопросы адвокатов обвиняемых Ольги Кузнецовой и Андрея Данилова. Большинство вопросов касались случаев злоупотребления алкоголем среди персонала или жильцов сгоревшего дома. Экс-милиционер пояснил, что было несколько сообщений о выпивающих жильцах, а также что в день получения пенсии в доме ветеранов часто было шумно. По поводу злоупотреблений спиртным соцработниками, работавшими в доме ветеранов, участковый ничего не сообщил.

 

IMG_6603.jpg

Бывший участковый Михаил Баваев

 

В качестве эксперта был допрошен начальник Испытательной пожарной лаборатории Республики Коми Владимир Лисин. По его словам, единственно правильным порядком действий при обнаружении пожара в доме ветеранов было закрыть дверь, подоткнув щели влажными одеялами, и начать эвакуацию жильцов. Закрытая дверь останавливает огонь на 10-15 мин. Тушение огня из огнетушителей, а не водой, как это было, и на что указывали адвокаты, по мнению эксперта, ничего бы не изменило.

 

IMG_6610.jpg

 

Из слов эксперта, наиболее вероятной причиной подъельского пожара, по-видимому, явился поджог.Эксперт обратил внимание на агрессивное поведение в день пожара Зубрилина - жильца комнаты № 9, где возникло возгорание. В момент обнаружения пожара он каким-то странным образом возник в другом конце коридора, в значительном удалении от своей комнаты, а потом бесследно пропал (в последующем был обнаружен среди погибших на пожаре – БНКоми).

Больше всего вопросов у стороны защиты было к соцработнику Алексею Королеву, который ранее также обвинялся в халатности в связи с пожаром, но впоследствии был полностью оправдан.

По словам допрошенного, он работал в доме ветеранов обычным соцработником 5 разряда и не был главным в доме. Как и другие соцработники, обслуживавшие стариков, он занимался уборкой помещений, приготовлением пищи, транспортировкой постояльцев.

- Почему инспекторы ГПН с претензиями по пожарной безопасности обращались именно к вам, а не к вашим коллегам, - задала вопрос свидетелю адвокат Ольга Кузнецова.

- Может быть, потому что я был единственный мужчина из соцработников, работавших в доме ветеранов, - предположил свидетель. Алексей Королев показал, что говорил инспекторам, что не является руководителем, на что те отвечали, что протокол все равно составить надо.

По словам Королева он часто бывал в разъездах – отвозил временных постояльцев дома ветеранов в специализированные дома-интернаты Сыктывкара, Княжпогостского района, куда старики получали направления, ездил по больницам за различными справками и документами. По причине частых разъездов Королев, по его словам, разговаривал с пожарными лишь однажды, остальные их посещения дома ветеранов происходили в его отсутствие.

- Если вы не должностное лицо, почему не оспаривали взыскания, зачем вы оплачивали штраф, наложенный на вас за нарушения пожарной безопасности в доме ветеранов? – интересовалась адвокат подсудимых у свидетеля.

- Вроде это было один раз. Потому что бабушки попросили помочь. Среди них были очень образованные женщины, которые заботились о своей безопасности, - ответил Королев.

По словам свидетеля, среди проживавших в доме старушек были бывшие депутаты района, учителя, музыканты. Они были очень начитаны и контролировали ситуацию и по пожарной безопасности, и по статусу здания.

По просьбе постояльцев дома Королев занимался также выполнением предписания сотрудников ГПН об оборудовании здания системой сигнализации.

Договор о монтаже сигнализации в здании Королев заключал по просьбе жильцов дома ветеранов на их деньги и отчитывался перед ними по чекам.

Королев признал, что не обучен и не умеет пользоваться пожарной сигнализацией. При этом он сообщил, что сотрудники компании, установившей сигнализацию, приезжали ее проверять ежемесячно.

На вопрос, зачем устанавливать сигнализацию, которой никто не умеет пользоваться, Королев ответил, что в предписании было написано только «установить».

Свидетель показал, что не проходил никакого обучения по пожарной безопасности.

В связи с этим адвокат Ольга Кузнецова сообщила, что из показаний бывшего директора районного Центра социального обслуживания населения Татьяны Колдановой следует, что в середине 2009 года (за две недели до пожара – БНКоми) она передавала через Королева всем соцработникам инструкцию по пожарной безопасности. Свидетель Королев это отрицал.

После чего сторона защиты заявила ходатайство о проведении очной ставки с участием Королева и Колдановой. Суд ходатайство отклонил.

Как показал Королев, случаи срабатывания сигнализации фиксировались в журнале сдачи смен. По словам свидетеля, среди старого хлама он видел какую-то тетрадь с пометками о пожарной безопасности. Сведения, содержавшиеся в ней, были очень старые.

Свидетель рассказал и об обстоятельствах, произошедших в день пожара.

Из его показаний следует, что в 2005 году он стал депутатом поселения Подъельск, а с 2007 года - депутатом совета Корткеросского района. В качестве депутата он обращался в органы соцзащиты и к районным властям с вопросом о придании статуса подъельскому дому ветеранов.

Королев сказал, что до сих пор не понимает, что это был за дом, считая, за этот объект должен был отвечать его собственник – администрация района.

По словам свидетеля, он был на личном приеме у тогдашнего главы администрации района Владимира Елфимова и говорил о претензиях пожарных к зданию.

В ходе допроса у свидетеля спрашивали также о некой должностной инструкции Королева с подписью и печатью, но без даты, в которой его должность названа как заведующий дома ветеранов. Свидетель, взглянув на документ, заявил, что подпись под ним похожа на его. Но он не помнит, чтобы он подписывал такую бумагу.

На момент пожара он был на сессии. Однако вечером зашел в дом ветеранов, чтобы проведать одну из жительниц, у которой был день рождения. В 17 часов 30 минут он покинул дом ветеранов и пошел домой. Побыв недолго дома, Королев отправился в баню. По пути он издали увидел какое-то мерцание в окне комнаты № 9 дома ветеранов и подумал, что это какая-то светомузыка. Не спеша, он направился к дому. Мысли о том, что произошел пожар, у Королева не возникло, поскольку он только несколько минут назад покинул это здание.

Подходя уже к крыльцу дома ветеранов, Королев услышал звук сигнализации. Войдя в здание, он увидел пожилую жительницу Зою Попову, которая сказала, что что-то горит в конце коридора. Подбежал к противоположному входу здания и увидел сторожа Панюкова, который насосом качал воду. Из щелей двери в комнату № 9 вырывались языки пламени. Панюков крикнул Королеву, чтобы он бежал вызывать спасателей. Телефон в здании не работал. Королев побежал по коридору с криками о пожаре, чтобы все выбегали на улицу. В две комнаты он заглядывал, чтобы известить людей. После чего он побежал звонить к себе в дом, который расположен в метрах 100-150 от дома ветеранов и вызвал пожарных.

814

Комментарии (44)

Добавить комментарий
  • дохлая рыба
    08 февр. 2011 г., 18:54:28
    Ответить
    Наиболее вероятная причина пожара в подъельском доме ветеранов – поджог, считает эксперт Владимир Лисин
    Ну да ребята, поджег...А чё нервы Алексею трепали? Сейчас, когда вас за жопу взяли и отвечать то не хотца, вы решили "устроить" якобы поджег.
    Э нет ребятки, понимаю, на нары нет желания, но уж будьте последовательны до конца.
    Получается что следователи и суд некомпетентен, если изначально не выяснили что был поджег?
    • Да не, это такой элегантный выход
      08 февр. 2011 г., 19:45:31
      Ответить
      не хотят проки больше лажаться
      трупа в СИЗО не посадишь и оправдыватья не перед кем не надо будет. Профессиализма восстановить картину проишествия не хватает, вот и решили свалить все на погибшего, он-то ответить не сможет. Ну да ладно.
      Но почему не привлекли тех, кто допустил такое состояние дома престарелых - руководителей всех органов власти?
    • и вправду -
      08 февр. 2011 г., 23:00:50
      Ответить
      ...дохлая рыба...
      от тебя действительно "живой" мысли просто умрешь ждать))) Ха-ха-ха...
      • дохлая рыба
        09 февр. 2011 г., 1:53:29
        Ответить
        и вправду -, 08.02.2011 (23:00)
        дак я же дохлая и скользкая, как и то дело что вы пытаетесь навесить неизвестно на кого.
      • козъя морда
        09 февр. 2011 г., 16:59:01
        Ответить
        и вправду -, 08.02.2011 (23:00
        СМЕХ БЕЗ ПРИЧИНЫ - ПРИЗНАК ДУРАЧИНЫ (русская пословица)
  • По пути он издали увидел какое-то мерцание в окне комнаты № 9 дома ветеранов и подумал, что это какая-то светомузыка.
    08 февр. 2011 г., 19:13:01
    Ответить
    Дискотека млин. Бабульки с дедульками соорудили светомузыку и ну давай на дискотеке отрываться. Что за бред несет.
    Как я считал, что часть ответственности на Королеве лежит, так никто мнения моего не изменит.
    Если бы администрация района выполняла бы свою работу качественно, и вовремя подписала с Королевым нужные бумаги - приговор был бы однозначно. А так оправдали из-за отсутствия необходимых бумаг, а не по факту преступления.
    23 человека сгорели заживо, никто ответственности не понес. С одним бумаги не подписали, другие только-только районом начали руководить.
    Остальные пропиарились на концерте в 2-х летнюю годовщину трагедии. И все белые и пушистые.
    • Как я считал, что часть ответственности на Королеве лежит, так никто мнения моего не изменит.
      08 февр. 2011 г., 23:20:13
      Ответить
      кому оно надо твое мне-ни-е?!
      С**** три раза на него, на твое мнение.
  • Внимательно прочитайте показания Королева
    08 февр. 2011 г., 19:39:56
    Ответить
    Он много раз на сессиях райсовета поднимал вопрос о статусе и финансировании
    Дома ветеранов. Администрация не слышала или не хотела слышать.

    Представьте. Вы соц.работник,вы ухаживаете за стариками(см.показания Королева),на деньги стариков вы организуете установку сигнализации,везде - ВЫ. Но администрация района не замечает этот дом ветеранов. Произошла трагедия.
    Кто больше всех хлопотал? ВЫ! ВАМ И ОТВЕЧАТЬ. А те кто тихо сидел и не слышал,хотя должен был все сделать,чтобы этого не случилось - свидетели. Получили повышение.
  • 1905
    08 февр. 2011 г., 19:41:03
    Ответить
    Ничего не помню
    Хорошо постарались адвокаты Королева. Ничего не помню, подпись не моя, зашел проведать одну из жительниц, дискотека со светомузыкой и т.д и т.п. А то что заходил побухать вместе со всеми "СОЦРАБОТНИКАМИ", и то что сигнализацию, которая несколько раз срабатывала в горящей комнате они выключили, чтобы не мешала им бухать и товарищ Королев просто не мог ее слышать, этого он тоже не помнит!? И как же на момент пожара он мог "быть на сессии"? Вину на Королева никто не возлагает, но и ответственности с этих "соцработников" тоже никто не снимает. А то что телефон в здании не работал- чушь собачья. Ведь эти "соцработники" каждый день передавали сведения в пожарку о наличии людей с того телефона.
    • 1905
      08 февр. 2011 г., 19:50:43
      Ответить
      Вам во сне явились погибшие и сообщили "О зашел побухать и отключил сигнализацию"
      Иначе откуда выплыли такие ценные показания? Их надо передать следствию,чтоб они тоже настроились на волну Вашего сна и допросили свидетелей.
    • какие вопросы
      08 февр. 2011 г., 19:52:34
      Ответить
      Королев 8 лет не пьет. ( Легко проверить)
      телефон именно в момент пожара не работал.
      • Ч
        08 февр. 2011 г., 23:03:15
        Ответить
        Королев действительно не пьет.Это подтвердят все знакомые и даже малознакомые с ним люди.
        • не знаю
          09 февр. 2011 г., 9:32:42
          Ответить
          не знаю
          что там говорят знакомые, но взглянув на фото первое я вижу что у королева мешки под глазами, кожа лица красноватая, само лицо одутловатое (и это не от волнения), хотя когда он сидел в сизо таких факторов не было, т.к. с выпивкой там проблема.
          • Ч
            09 февр. 2011 г., 22:03:38
            Ответить
            А у "не знаю", видимо, мешков нет, а впадины под глазами, кожа лица не красноватая, а белая с легким оттенком синевы, лицо не одутловатое, а скорее впалое... Чтой-то мне это напоминает! А-а! Одевай скорее саван с капюшоном на голову и бери косу в руки! И прочь подальше от Королева!
    • 1905 му
      08 февр. 2011 г., 23:23:47
      Ответить
      А то что заходил побухать вместе со всеми
      Ты туда ходил побухать, и сигнализацию отключал, только думаешь никто не знает и не видел.Мля урод!
  • Если бы администрация оформила бумаги о должности Королева...
    08 февр. 2011 г., 19:44:41
    Ответить
    не могла оформить
    Этого дома ветеранов НЕ БЫЛО,т.к не было у него статуса и финансирования.Значит и должностных обязанностей и оклада,как директора - НЕ БЫЛО.
  • Наталья Радостева
    08 февр. 2011 г., 19:44:50
    Ответить
    И где этот эксперт раньше был?
    ЛЕГКОЕ бы РЕШЕНЬИЦЕ.

    Тогда НИКТО НЕ ВИНОВАТ. Ни пожарники. Ни администрация. Между поджегом и их бездействием какая причинно-следственная связь?

    Видно, кроме Королева (с кем не вышло) - наказывать никого не хотят. Кто-то поджег - и все не при чем. Даааа??? УДОБНАЯ ПОЗИЦИЯ.
  • boris
    08 февр. 2011 г., 20:15:38
    Ответить
    а что вообще делало все это время следствие???? не установило причину пожара???не провело экспертиз??? единственное что установило так это причину гибели - пожар???
    какие еще могут быть комментарии в отношении работы следствия....???
    может следователей уже пора привлекать по статье "халатность", фокт бездействия СК налицо!!!
  • ABC
    08 февр. 2011 г., 20:16:34
    Ответить
    POPINA GOLOVANOVA
    DIVERSIA NA SVALKKE POTOM BYLA
  • 1905
    08 февр. 2011 г., 20:40:41
    Ответить
    Какие вопросы
    Какое совпадение "телефон именно в момент пожара не работал", может его тоже как сигнализацию вырубили, чтобы не отвлекал от попойки? А пьет Королев или не пьет, сказать со 100-% уверенностью не могу, но что остальные "соцработники" в тот день киряли -100 пудово.
    • ну и что?
      10 февр. 2011 г., 16:14:24
      Ответить
      соцработники 0 не алкаши. если 30 грамм пригубили - это не повод даже для увольнения. Люди - не ангелы. Все ли мы на работе никогда ни грамма?
      • врубель
        11 февр. 2011 г., 11:40:26
        Ответить
        Ну и что?
        Интересно, где вы работаете? Наверное начальство не догадывается, что вы на работе употреб**ете. Тихий алкоголик...
  • }{}{}}
    08 февр. 2011 г., 20:45:14
    Ответить
    поджог- концы в воду...
    ... некто вел себя агрессивно, маячил в конце коридора, а затем был обнаружен среди погибших...
    версия поджога оправдывает ВСЕХ... сразу.
  • 1905
    08 февр. 2011 г., 20:51:55
    Ответить
    а ты за бухлом для них бегал.
    Почему только сейчас ты об этом заявил?
    Только сейчас к тебе во сне явились погибшие и все подробно рассказали,об "отключ.телефоне и сигнализации".
    Логика железная: "соцработники киряли - фигуранты". Это кто ж их обязал нести дежурство круглые сутки в доме ветеранов,которого НЕ БЫЛО. ТЫ ЯВНО БРЕДИШЬ.Сходи на томографию мозга.
  • Поджег
    08 февр. 2011 г., 20:56:00
    Ответить
    и дело закрыто.
    Задним числом подчистят документы и статус дадут.
    НО УВЫ - "ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ФАКТОР,ПОДЖЕГ,ЛЮДИ ЖИЛИ ПЬЮЩИЕ".
    Ну а совесть??? ЭТО РОСКОШЬ!!!
  • Стас
    08 февр. 2011 г., 21:19:45
    Ответить
    О пожарах
    Последние годы часто стали гореть люди на пожарах. Это как, есть место где живут люди и нет статуса дома? Огонь уничтожил все следы и сегодня трудно говорить, что это был поджог (скорее всего не осторожное обращение с открытым огнем жильцов). Только почему так все быстро сгорело? Никто навереное не подливал горючие смеси в огонь. Что могут сказать оставшие в живых люди ? Эта история видно до конца не будет раскрыта!
  • 7777
    08 февр. 2011 г., 21:48:28
    Ответить
    Из его показаний следует, что в 2005 году он стал депутатом поселения Подъельск, а с 2007 года - депутатом совета Корткеросского района.
    По словам допрошенного, он работал в доме ветеранов обычным соцработником 5 разряда и не был главным в доме.
    Херня какая-то. Депутат райсовета, который в 40 км от Сыктывкара работает соцработником 5 разряда?
    Одно из двух. Либо не вяжется, либо в районах депутаты не в пример городским, которые явно соцработниками не будут, если только не под дулом.
    • Ч
      08 февр. 2011 г., 23:09:31
      Ответить
      Это действительно так: Королев был сначала депутатом совета поселения, затем депутатом совета района. И что в том такого, что он был соцработником? Уверяю, далеко не все депутаты в сельских районах - боольшие начальники, есть и рядовые люди. Например, в том же депутатском корпусе совета Корткеросского района, где и был (и есть пока) депутатом Королев, есть пенсионер, мастер РЭС, фельдшер.
  • 7777
    08 февр. 2011 г., 21:51:25
    Ответить
    поджог- концы в воду...
    +1500. Расписались в беспомощности. посадок не будет. Может, бедных инспекторов УГПН на условно и с лишением права. Но это - позорище.
  • 7777
    08 февр. 2011 г., 21:55:19
    Ответить
    Блеват кидат
    от этого всего. Банка, хватит уже об этом. Просто опубликуйте потом приговоры (если будут). Ато уже как-то на онанизм смахивает.
    • Психиатр
      08 февр. 2011 г., 23:41:32
      Ответить
      7777-му
      У Вас расстройство рассудка. Да пожалуй - БЕЛОЧКА У ВАС.
      Цитата из 1го: "Либо не вяжется,либо в районах депутаты не в пример городским,которые явно соцработниками не будут,если только не под дулом"
      Цитата из 2го:"Блеват кидат..."
      Экак Вас вставило.
      • 1234
        09 февр. 2011 г., 10:44:00
        Ответить
        777-му
        нельзя просто приговоры. если мы здесь, уважаемые комментаторы не следили за ситуацией из заседания в засе6дение - закрыли бы просто Королева и концы в воду. Эту практику хорошо знают.
        Нельзя допустить "награждения непричастных, наказания невиновных"
        есть 23 смерти - это чьи-то родные матеря, отцы. Чохом ничего решать здесь нельзя
  • зубр
    08 февр. 2011 г., 21:56:52
    Ответить
    Лисин
    О том, что огонь стал распространяться именно из девятой комнаты из-за внесения открытого - не из-за кипятильника и электропроводки-источника пламени (зажигалки, свечи, спички и т.д.)Лисин говорил сразу после пожара. Но тогда его никто не услышал, ведь приехал Бастрыкин и сразу "нашёл" виновного - Королёва. Версию с поджогом просто похерили. А Лисин - эксперт высшего класса и с огромным опытом, тогда прямо говорил - поджог - единственная причина возгорания.
  • правдоруб
    08 февр. 2011 г., 21:59:12
    Ответить
    Между "операми" и "пожарниками" с давних времен по каджому пожару противостояние, первым выгодно это представить как несчастный случай - не надо раскрывать, вторым - как поджог - не надо отвечать. Прокуратура при этом тоже смотрит, что ей выгоднее. Причем "опера" подозревают, что "пожарники" подбрасывают вещдоки на поджог, а др. сторона "находит" которнувшие провода, от которых произошло возгорание. Жесть!

    Надо менять систему учета пожаров и ответсвенности - тогда будет все по правде.
  • Наталья Радостева
    09 февр. 2011 г., 0:36:54
    Ответить
    ПОЛНАЯ ТУФТА
    Человек, что был АГРЕССИВЕТ - а СЛЕДОВАТЕЛЬНО АКТИВЕН - никогда бы не сгорел сам, - первым бы выскочил, себя спасая.

    Тем более что - как сказано - "...он каким-то странным образом возник в другом конце коридора, в значительном удалении от своей комнаты, а потом...обнаружен среди погибших на пожаре..."... Ложь же очевидная. Не спал. Находился в другом конце коридора от своей комнаты с пожаром. НЕ СПАЛ... И - сгорел?

    С какого вообще ракурса его "эксперт" видел - в другом конце коридора? От комнаты с пожаром, получается - у выхода что ли? И эксперт не сгорел, а тот сгорел? БРЕД КАКОЙ-то.

    На тормозах спустить дело решили - БЕЗ ВИНОВАТЫХ.

    Скажите еще, что этот активный акт самосожжения устроил, ха-ха...
  • Б.З
    09 февр. 2011 г., 8:03:09
    Ответить
    Наталье Радостевой
    С туфтой согласен.
    Этот их "эксперт" все увидел.Он - экстрасенс?
    По всей видимости народ не увидит возмездия.Мы все гадали,как дальше,кого закроют. А НИКОГО! А на следующий и год концерта памяти жертв трагедии наверно уже не будет:"Сами виноваты.Постарели,мать вашу так...да еще и выпивали не в меру"
    Ведь сказано чиновниками,что виноваты родственники,оставившие своих стариков на попечение государства.
  • Anatolc
    09 февр. 2011 г., 9:35:12
    Ответить
    В этой трагедии конкретного виновника не определить. Все лица и юридические, и физические, имеющие к этому дому какие-либо функцтональные обязанности, должны разделить ответственность пропорционально между собой. Вот здесь-то и возникает задача со множеством иксов: кому сколько?
  • Зубру
    09 февр. 2011 г., 10:30:41
    Ответить
    "приехал Бастрыкин и сразу "нашёл" виновного - Королёва".
    А ты, Зубр, прав на все 200%. Именно из-за Бастрыкина следствие потеряло 2 года!Это он с пеной у рта перед телекамерами визжал, что во всем виноват Королев! И посадили ведь! Без суда и следствия!Только потому, что какой-то Бастрыкин (до этого нормальные люди к нему относились нормально) сказал (!) что виноват некий Королев. Вот она сдубная действительность России! И через 2(!)года опять стали ворошить прошлое. А вы, уважаемые прокуроры, пригласите на допрос Бастрыкина. Он вам быстро виновного найдет. Опять.
  • 79480
    09 февр. 2011 г., 10:44:25
    Ответить
    )*&*(
    http://irk.kp.ru/online/news/827740/
  • geufkj
    09 февр. 2011 г., 10:50:07
    Ответить
    wer
    В Кирове пьяный милиционер "заминировал" вокзал

    В Кирове по подозрению в "телефонном терроризме" задержан сотрудник ОВД Усть-Вымского района республики Коми. Об этом 8 февраля сообщается на сайте Следственного комитета РФ.

    В ночь на 7 февраля на пульт "02" в Кирове поступило сообщение о бомбе, заложенной на железнодорожном вокзале. Из здания вокзала были срочно эвакуированы все пассажиры и служащие, однако в ходе осмотра каких-либо взрывных устройств не обнаружено. Из-за «телефонного террориста» работа железнодорожного вокзала была парализована приблизительно в течение 2 часов.

    Но вот удивительный факт выяснили следователи уже сегодня.
    Злоумышленником оказался непростой житель республики Коми – им оказался 32-летний сотрудник ОВД Усть-Вымского района.

    В ходе допроса он дал признательные показания и пояснил, что в городе Кирове был проездом и, находясь в состоянии алкогольного опьянения, сообщил об акте терроризма, чтобы "проверить оперативность работы своих коллег" (сотрудников милиции и спецслужб).

    По данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма).
  • Сосед
    09 февр. 2011 г., 10:54:06
    Ответить
    Королев, действительно, не пьет уже не один год.
  • гоголь
    10 февр. 2011 г., 16:07:25
    Ответить
    У Королева что-то с памятью, как деньжата собирать и бумажки в печке жечь, как вы учитесь на юриста.Грех на тебе то же есть дурачком не прикидывайся или научили.
  • не согласен
    10 февр. 2011 г., 16:17:54
    Ответить
    нет на королеве греха
  • 123
    11 февр. 2011 г., 0:51:10
    Ответить
    Пожары могут произойти рано или поздно везде,где есть чему гореть и есть источник зажигания- т.е. электричество, сигареты, печь, плита и т.д А если возгорание происходит ночью, то спасение маловероятно, а если вы накануне выпили и вы не здоровы то Ваши шансы равны нулю. Счет идет на секунды, потому что достаточно несколько вдохов дыма и человек будет уже не способен проснуться, а если проснется то вскоре потеряет сознание. Спасти может только чудо или человек который вовремя разбудит и выведет или вытащит. В Подъельске этого не случилось.