22:29, 08.02.2011 / ОБЩЕСТВО

Ученые Коми отметили День российской науки и 300 лет со дня рождения Михаила Ломоносова

В День российской науки в Коми научном центре Уральского отделения РАН вспоминали Михаила Ломоносова, именем которого ЮНЕСКО объявлен 2011 год. На расширенном заседании президиума центра, посвященном 300-летию со дня рождения выдающегося ученого, побывали глава Коми Вячеслав Гайзер и спикер госсовета Коми Марина Истиховская. Их вниманию ученые представили познавательную лекцию о Михаиле Ломоносове.

 

KAB_8921.JPG

Асхаб Асхабов показал Вячеславу Гайзеру, что ученые готовы вывести науку "из кабинетов". Фото Юрия Кабанцева

 

Председатель президиума Коми научного центра УрО РАН Асхаб Асхабов сообщил собравшимся, что в этом богатом на громкие даты году центр ко всему ожидают и перемены – выборы руководителей трех институтов – химии, биологии, а также языка, литературы и истории. Как уточнил БНКоми Асхаб Асхабов, это произойдет 15 апреля на общем собрании Уральского отделения РАН. Тогда же будут выбирать и нового председателя президиума. Сам он, по его признанию, пока с вероятностью в 90 процентов, но тоже будет претендовать на председательскую должность.

 

KAB_8925.JPG

 

- Мы по праву гордимся тем, что Республика Коми является регионом с развитым научно-техническим потенциалом. Исследования, проводимые учеными Коми научного центра, играют существенную роль в переходе экономики региона на инновационный путь развития. Сегодня как никогда важно активное использование научно-технических и технологических достижений, в первую очередь, естественно – отечественных, - заметил Вячеслав Гайзер.

Как заявил руководитель региона, для того, чтобы сократить время практического воплощения в жизнь идей и научных разработок, в регионе создается необходимая инфраструктура, оказывается поддержка в подготовке кадров и реализации инновационных проектов.

- Озвучу лишь некоторые формы поддержки. Это субсидии до 2 миллионов рублей, гранты на создание малых инновационных предприятий - до 600 тысяч рублей, а также льготы по республиканским налогам. На реализацию научной и инновационной политики в 2011 году из республиканского бюджета будет направлено 13 миллионов рублей, - привел цифры руководитель региона. – Уверен, что ваши идеи и наша поддержка позволят вывести науку из кабинетов и приблизить ее к решению задач нашей сегодняшней реальной жизни.

После торжественных речей Вячеславу Гайзеру и Марине Истиховской, переместившимся из президиума на почетный первый ряд, была прочитана своеобразная лекция в исполнении Асхаба Асхабова о жизни и трудах ученого-естествоиспытателя Михаила Ломоносова. Докладчик уделил внимание достаточно известной истории о том, как в декабре 1730 года после получения паспорта молодой ученый из Холмогор отправился в Москву пешком с рыбным обозом.

 

KAB_8909.JPG

 

- Последняя его фраза, которую я хотел бы привести: «Берегите науку, берегите естествознание, в нем залог силы и благоденствия народа». Именно этот призыв адресован всем нам: властям, ученым, всем и каждому в отдельности. Если мы сделаем обязательным предметом в школе только физкультуру, то, дела в России будут идти не очень хорошо, - обратился к улыбающимся представителям исполнительной и законодательной власти Асхаб Асхабов.

Научный доклад члена-корреспондента РАН Виталия Лаженцева о географических идеях Михаила Ломоносова губернатор и спикер госсовета слушать не стали и в сопровождении председателя президиума Коми научного центра покинули зал.

Подискутировав еще о роли Михаила Ломоносова в истории, ученые мужи начали собираться на торжественный концерт в свою честь в гимназии искусств при главе Коми.

 

603

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Во всём мире нет академической науки (нет академий наук и соответственно филиалов или отделений по регионам)
    09 февр. 2011 г., 3:25:24
    Ответить
    А есть научные исследовательские направления в университетах
    .
    Поэтому нет семейственности, клановости в науке(на Западе, в Китае, Индии).

    "Рощевский рассказывает Вячеславу Гайзеру, что в тайваньском Тайбее(по версии демина Тайфее) за брошенный на тротуар окурок штрафуют на 900 долларов".

    Специалистам-ломоносоведам известно около 300 (трёхсот) академических биографий Ломоносова.Какой придерживаются в уральском отделении. паспорта появились при Никите Сергеевиче. Одна бабка сказала, что Он (МЛ) был отпрыском царских кровей, ибо щепка от дерева недалеко отлетает.
    Если государственные мужи (бабы) участвуют в нескольких к ряду публичных мероприятиях (а тут как минимум три: Астрахань, Наука,Гимназия), то обычно принимается душ и как минимум верхнее облачение меняется.
  • НепустовЕдеРный
    09 февр. 2011 г., 10:10:35
    Ответить
    На фоне выступлений Гайзера о субсидиях и грантах, денег как не было в КНЦ, так и нет. Нынешняя едросовская власть только пиарится перед выборами, а отчественная наука загибается.

    Предлагаю для поддержки фундаментальной науки всем едросам региона отдать свою зарплату в фонд КНЦ!

    Иначе...
  • Гость
    09 февр. 2011 г., 10:37:37
    Ответить
    Други, подскажите - за последние пятьдесят лет - что дали эти институты (химии, биологии, литературы и т.д.) в науку? ,я уже не говорю в производство - бесполезный балласт, проедающий деньги - если это клуб пенсионеров по интересам- так и назовите - а не то ведь все Академики и Члены.
  • Коммунист
    09 февр. 2011 г., 11:57:10
    Ответить
    Разработки есть, однако ввиду незаинересованности власти в последние 20 лет наукой, они остаются лишь разработками.

    А деньги ваши проедают захватившие власть "владельцы заводов, газет, пароходов" и их паразитическая партия "Пустое вЕдРо"!
  • :<)
    09 февр. 2011 г., 12:30:28
    Ответить
    Вячеслав Михайлович, если Вы гордитесь тем, что "Республика Коми является регионом с развитым научно-техническим потенциалом", то почему в регионе инновации и модернизация сводятся к инвестициям в полукустарное производство древесного угля, которое Вы удостаиваете личным присутствием, и "продавливанию" никому не нужной, судя по всему, железной дороги!?
    Рассказали бы господам из Финляндии о научно-техническом коми-потенциале, о дешёвой рабочей силе, и предложили бы организовать производство Nokia, как в Венгрии...
  • Зеленая папка
    09 февр. 2011 г., 19:31:27
    Ответить
    комментарии
    Гейзер болтает о выборах в институтах (ему-то какое до этого дело?)и бла-бла-бла об инновациях (ну это как обычно, спасибо, что хоть не сказал ,что Коми - это как Сколково) =)

    "Научный доклад члена-корреспондента РАН Виталия Лаженцева о географических идеях Михаила Ломоносова губернатор и спикер госсовета слушать не стали" - действительно, зачем? :)))
    А по существу, этим Гайзер и М.Истиховская выказали неуважение к учёным.
  • Т-34
    09 февр. 2011 г., 20:26:07
    Ответить
    Материальная помощь наукев в 13 миллионов рублей в год, это же смех или издевательство. На паперти нищим за год подают больше. Зарплата депутатов Госсовета-1.5 миллиона. А сколько клерки от бизнеса, тем более хозяева получают?
    Братья ученые! Давайте соберем конный обоз, женщин от власти посадим, а правители республики мужского полу пусть пешком идут, и отправим их в Холмогоры. Так лет на десять. Может поумнеют и поймут, что без науки страна способна только торговать ресурсами и ничего путного не производить.