23:13, 08.02.2011 / ПОЛИТИКА

Коми и астраханский парламенты объединила нефть и «антипивная» политика

Председатели парламентов Коми и Астраханской области скрепили подписями соглашение о сотрудничестве. Как выяснилось из речей обоих спикеров, заксобрания двух нефтедобывающих субъектов объединили не только проблемы экологии, но и попытки введения «антипивных» законов.

 

KIR_7403.jpg

Фото Кирилла Затрутина

 

Помимо председателя госсовета Коми Марины Истиховской и спикера астраханской госдумы Александра Клыканова, в сегодняшней церемонии подписания соглашения принимали участие их замы и руководители комитетов обоих парламентов.

Подписав документ, Истиховская и Клыканов обменялись сувенирами, изображавшими карту республики и астраханский кремль, и, как подобает в таких случаях, любезностями. Председатель госсовета Коми поблагодарила коллег из Астраханской области за оперативное рассмотрение соглашения. После чего рассказала о том, что же связывает два столь разных региона.

 

KIR_7416.jpg

 

Оказалось, что помимо проблем экологии и природопользования, о которых она уже говорила сегодня на заседании президиума парламента, это «вопросы, которые стоят на повестке дня, наверное, у каждого заксобрания всей России». К ним Марина Истиховская отнесла вопросы межнациональных отношений, а также борьбу с алкоголизмом, наркоманией и с «тем же самым пресловутым пивом».

Александр Клыканов, в свою очередь, назвал подписание соглашения «актуализацией того, что уже происходит несколько месяцев». Он напомнил, что депутаты республики уже побывали недавно в Астраханской области.

- Мы обсуждали наши общие вопросы и договорились, как мы будем действовать в этом направлении, - рассказал Александр Клыканов. - Соглашение – это правовой акт того, что мы уже наметили с вами осуществлять.

 

KIR_7429.jpg

 

К общим темам председатель астраханской госдумы отнес нефть и нефтедобычу:

- У вас она под землей, у нас – на Каспии. И у вас, и у нас работают корпорации, которые к нашему обоюдному удовольствию - замечательные партнеры не только в экономическом, но и в социальном плане.

Клыканов также сообщил, что у них тоже есть опыт принятия «антипивного» закона, который шел в разрез с федеральным законодательством.

- Конечно, мы получили протест прокуратуры, мы шли на это сознательно. Мы выждали какое-то время, «затянулись» в судах. Мы объективно понимали, что нарушаем закон, - рассказал он. - Но понимание важности задачи нас на это подвигло. В конечном счете закон был почти отменен. Но потом пришла федеральная норма, мы дождались ее, и наш закон заработал.

Под этими словами, если не считать последнее предложение, могла бы, наверное, подписаться и Марина Истиховская. Уже после церемонии на брифинге с журналистами она назвала этот общий для обоих заксобраний опыт уникальным, а лавирование между федеральным законодательством и решением вопроса – большим искусством.

Александр Клыканов при этом вспомнил еще один момент, объединяющий субъекты.

- Почти три десятилетия назад мы чуть не стали сообщниками в небезопасном проекте слияния двух великих рек – Печоры и Волги, - отметил он. - Слава богу, этого не произошло.

616

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • Улыбочка
    08 февр. 2011 г., 23:29:23
    Ответить
    как рублем подарит
  • красавица
    08 февр. 2011 г., 23:38:47
    Ответить
    В скромненьком таком фартуке, шарфик-ретро...Настоящая российская домохозяюшка!
    • Былина
      09 февр. 2011 г., 0:55:55
      Ответить
      И веселушка!
  • ЦУП
    08 февр. 2011 г., 23:57:08
    Ответить
    Требуется космонавт-исследователь для налаживания межгалактических контактов
    Основные требования:
    Рост - до 175 см
    Вес - до 75 кг
    Улыбка - гагаринская
    Образование - высшее
    Характер - покладистый
    Темперамент - умеренный
    • а хватка - намертво
      09 февр. 2011 г., 11:58:36
      Ответить
      ....
  • 123
    09 февр. 2011 г., 0:23:41
    Ответить
    конченные д****ы
    .
  • дохлаыя рыба
    09 февр. 2011 г., 1:49:51
    Ответить
    Коми и астраханский парламенты объединила нефть и «антипивная» политика
    а я думала что нас может объединить развитие промышленности................
  • Гыгы
    09 февр. 2011 г., 5:37:02
    Ответить
    корпорации, которые к нашему обоюдному удовольствию ...
    О чем тут дальше говорить можно? Нефтедоллары потоком идут, экологию "якобы" блюдем, усе у нас хорошо!!!
    Истиховская порадовала, аж светится. За каждый договор с субьектом ей бонусы к зарплате идут что-ли?
  • посолюар
    09 февр. 2011 г., 8:02:23
    Ответить
    мы тоже хотим с вами контакты наладить
  • 111
    09 февр. 2011 г., 8:02:50
    Ответить
    от слова нефть улыбка до ушей!
  • 123
    09 февр. 2011 г., 8:16:13
    Ответить
    за то итнфин растёт на глазах
    пухнет с голодухи наверное?
    всё больше и больше там народу
    не успевают бабло пилить наверное
    вон у всех уже айфоны, айпады
    правда работать они на них не умеют
    лохи конченные
  • 123
    09 февр. 2011 г., 8:17:39
    Ответить
    пардон, опичатка
    за то минфин растёт на глазах
  • 987
    09 февр. 2011 г., 9:09:35
    Ответить
    Население Коми Р-ки и Астраханской области что приобретет или потеряет от этих высоких контактов, кроме затрат на командировочные законодателям. Какая-то видимость активной деятельности. Ну а высказывание по поводу того, что они намеренно пошли на нарушение федерального закона это вообще наверное характеризует и наших и не наших законодателей. Еще и ставят себе это в заслугу. Есть другой способ изменять федеральное законодательство - это законодательная инициатива, с которой должны выходить заксобрания регионов.
  • Надоело!!!
    09 февр. 2011 г., 11:13:12
    Ответить
    Что же ее зациклило - то на пиве ! Других проблем в республике больше нет? Сколько можно тратить бюджетные зарплаты на эту тему и создавать видимость работы .
  • еще раз про пиво
    09 февр. 2011 г., 11:47:24
    Ответить
    Она в Москве отчиталась , что как только ввели режим против пива стало жить лучше и веселее, только забыла сказать, что наркополицейские Коми отчитались об увеличении смертей молодежи от наркотиков. В 2009 году - 9 смертей , а в 2010 году уже 34 случая . Вот это страшно! А во всех развитых странах пьют пиво во много раз больше нашего и нет там ни алкоголизма , ни смертей .
    • и там все есть : и смерти и алкаши и нарики....
      09 февр. 2011 г., 12:02:39
      Ответить
      просто у нас это уже глобально - это российская эпидемия!!!!
    • Наталья Радостева
      09 февр. 2011 г., 13:40:28
      Ответить
      Согласна
      На прошлой теме это же отмечала. Про взаимосвязь борьбы против пива и рост наркомании. А кроме того, что война против пива для Истиховской - своеобразный лоббизм интересов ЛВЗ, где работает ее муж. Когда я была депутатом, меня уговаривали туда юристом, особо и не скрывая - зачем. Я отказалась, а Истиховская лоббирует между делом. Есть те, кто верит, что - бескорыстно? В выходные страну показывали, где пивом алкоголизм лечить начали, а Истиховскую то ли от пива, то ли от мании этого вопроса лечить пора. Откровенное политическое нездоровье.
  • Щастье наше едет!!!!
    09 февр. 2011 г., 11:47:59
    Ответить
    http://www.komikz.ru/news/politics/?id=1867
    Владимир Торлопов займёт место Марины Истиховской? Фото Кирилла Затрутина

    Экс-Глава Республики Коми Владимир Торлопов хотел бы вернуться из Москвы в Сыктывкар, но против этого выступает Вячеслав Гайзер.

    Об этом сообщил «Красному знамени» хорошо осведомлённый источник в Государственном Совете Республики Коми.

    Речь однако не идёт о выходе Владимира Александровича на пенсию. По словам нашего источника, Торлопов метит в кресло председателя Госсовета.

    Как отмечают наблюдатели, в таком развитии событий нет ничего невероятного: Владимир Торлопов возглавляет список кандидатов в депутаты Госсовета РК от партии «Единая Россия» по Печорскому избирательному округу.

    Наш источник сообщил также, что при таком развитии действующий председатель Госсовета Марина Истиховская может переместиться на должность ректора Академии государственной службы, и добавил, что нынешний Глава Коми Вячеслав Гайзер категорически против такого размена кресел.

    Напомним: Владимир Торлопов до своей инаугурации в качестве Главы РК в 2002 году уже занимал пост председателя Госсовета РК с 1995 года.

    Сейчас Торлопов представляет Республику Коми в Совете Федерации.
  • Щастье к нам едет!!!!!!!!!
    09 февр. 2011 г., 11:49:48
    Ответить
    http://www.komikz.ru/news/politics/?id=1867
    В.Торлопова тянет на родину...
    • это изветно было уже год назад!!!!
      09 февр. 2011 г., 12:11:04
      Ответить
      Гнать его поганой метлой не только из СФ, но и из РК!!!
      Бездарный, некомпетентный политик, учитель, профсоюзник!!!
      Плодит только кумовство среди своих бабушек-мамушек (имеется в виду одногруппников - пособников и их деток....).
      Вспомните как он трусливо не пришел на похороны своего учителя, которому он всем обязан был Ю.А. Спиридонова!!! Гайзер пришел и на юбилей Ю,А. и на похороны. Сделал все достойно и красиво, а этот....
      ПЕЧОРЦЫ, от вас завист будет или нет он в депутатах!
      НИЧЕГО ОН ДЛЯ нашей РК не сделает!!!!
      Его вся республика терпеть не может!
      Ни разу ни одного доброго слова о нем в комментах не было! Это ли не показатель!
    • В.Торлопова тянет на родину...
      09 февр. 2011 г., 13:07:14
      Ответить
      Наверно на родине тянуть больше получается, вот и тяект его. В Москве все давно поделено.
      • Не сложно представить как к нему в СФ относятся!
        09 февр. 2011 г., 13:50:57
        Ответить
        Уничижительно-пренебрежительно, как он того и стоит, а кто-то вообще брезгливо.
        Там его глумливая, угодническая и глупая улыбка по любому поводу не прокатит!
  • Открывателям ворот, прорубателям окон
    09 февр. 2011 г., 13:10:25
    Ответить
    Мы жили в большой и богатой стране,
    Но вьехал к нам всадник на черном коне,
    Нашлись, кто открыли ворота ему,
    И всё погрузилось в смердящую тьму.

    И денно , и нощно сгущается тьма, А судьбы людские - тюрьма иль сума.
    "То воля народа! То воля народа!"-
    Кричат подлецы, что открыли ворота.
    Н.Зиновьев
  • ,,,///
    09 февр. 2011 г., 13:47:43
    Ответить
    При опросе в интернете насчет совета федерации моржей для Торлопова добро дали большинство голосов. Только вот слово "моржей" в итоге могли удалить. Осталось - Совет федерации.
    Не нужен он. Пусть идет на пенсию.
    • Хацкер
      10 февр. 2011 г., 20:47:50
      Ответить
      Мржы это аббревиатура "морды жидовские"?
  • не пивоман
    09 февр. 2011 г., 14:21:24
    Ответить
    по поводу пива
    Уважаемая Марина Дмитриевна! Направьте свои усилия на другую проблему-организацию досуга молодежи- основной аудитории, потреб**ющей пиво.Им некуда вечером идти, негде культурно отдыхать. Именно "отдыхать культурно"- а не тупо тусить в барах и клубах, вот и сидят на лавочках возле фонтанов, в подъездах и на остановках тусуются. Не надо думать о молодежи, как о быдле,которое только и может, что пиво хлестать. Поверьте, многим было бы интереснее, да и комфортнее посидеть с пивом в хорошем , специально отведенном для пития пива месте.В соседней Кировской области- огромное множество кафе, пивных баров, где можно культурно, не нарушая закон, попить хорошего пива,
    много спортбаров, где можно за кружкой пива поболеть за любимую команду в компании хороших друзей.И почему-то в Кирове так яростно не борются ни с молодежью, ни с пивом.
    Культуры потребления хорошего напитка- пива у нас республике нет. Вот это как раз-Ваша проблема, и это Ваша работа, и ничья другая.А то оказывается, что у милиции столько работы прибавилось- разгонять в разные подростков с пивом в руках- а это их прямая обязанность- следить за порядком. В следующий раз на заседании Госдумы в Москве расскажите, что хорошего вы сделали для молодежи республики, сколько вы дали разрешений на открытие пивных кафе.Интересно было бы послушать, а про пиво как-то уже из ваших уст поднадоело...Смените тему.
    • 1679
      09 февр. 2011 г., 20:41:57
      Ответить
      даешь октоберфест в РК!
    • 2348
      09 февр. 2011 г., 20:43:12
      Ответить
      Даёшь Октоберфест в РК!
  • 000
    09 февр. 2011 г., 17:24:35
    Ответить
    Визитная карточка плутократии
    Грабеж с улыбкой на устах,
    Скрывая дрожь, скрывая страх...
  • Циник
    09 февр. 2011 г., 17:46:16
    Ответить
    Ручной сайт или "одобрямс"
    В начале был независимый сайт bnkomi.ru,который поднимал острые проблемы из жизни РК,а сейчас этот сайт превратился в сытого обывателя,который дает по м.......(мордирует),несогласных с ЕР и поющего "одобрямс" этой партии,ну и для разнообразия пишущего статейки на всякую всячину.А нужен ли нам такой ручной сайт???
  • патриот
    10 февр. 2011 г., 8:31:09
    Ответить
    опять про пиво
    Марина Дмитриевна, конечно, за здоровый образ жизни и понятно ее стремление защитить спивающееся население нашей необъятной Родины от "пивного алкоголизма". Странно только, почему именно от пивного? Другие алкогольные напитки( те же энергетики) алкоголизма не вызывают? Или их не пьют? Остается только догадываться, кто стоит за этой антипивной кампанией и кому помешали производители пива...
  • мария