13:52, 09.02.2011 / ПРАВО

Расследовать дело «о томографах» следователи из Коми выехали в Москву

В ходе расследования нашумевшего уголовного дела «о томографах» следственно-оперативная группа из Коми выехала в Москву для проведения необходимых следственных действий. Об этом сообщила пресс-служба регионального следственного управления. Напомним, уголовное дело было возбуждено по факту завышения цены при закупке дорогостоящего медицинского оборудования по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 293 УК РФ (халатность).

 

По данным следствия в 2009 году за счет выделенных республике в качестве субсидии средств федерального бюджета по результатам конкурса Минздрав Коми приобрел 4 рентгеновских компьютерных томографа и аппарат ангиографический с поставкой в муниципальные и республиканские лечебные учреждения. Помимо оборудования в комплект поставки включены такие услуги, как подключение всех томографов в единую сеть, обучение медицинского персонала, гарантийное и сервисное обслуживание в течение 2 лет. Госконтракт заключен на сумму 197,8 млн. руб. По предварительным данным определенная в госконтракте цена превышает среднюю рыночную стоимость на данное оборудование, а также цены производителя.

С учетом полученных в ходе расследования данных по факту мошеннических действий со стороны неустановленных лиц возбуждено еще одно уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

28 января 2011 года ход расследования данного уголовного дела был заслушан и обсужден на совещании в Следственном комитете России. По результатам обсуждения принято решение продолжить работу по установлению обстоятельств, имеющих значение для дела, а также лиц, допустивших нарушения, запланировано проведение соответствующих оперативных мероприятий и следственных действий.

Уголовные дела соединены в одном производстве, расследование находится на контроле руководства следственного управления.

 

737

Комментарии (65)

Добавить комментарий
  • 123
    09 февр. 2011 г., 13:56:25
    Ответить
    123
    Интересно, а фирма поставщик еще существует, и откуда она???????????????????
    • 123
      09 февр. 2011 г., 16:35:16
      Ответить
      Монди считает деньги в четыре раза лучше
      http://bnkomi.ru/data/news/6529/

      Стоимость томографа составляет порядка 11 миллионов рублей, которые вложило ОАО «Монди СЛПК».
    • Уже Нет
      09 февр. 2011 г., 22:41:14
      Ответить
      Мадам Арбидол в миру Голикова и товарищ Альхен в миру Христенко уже давно освоили томографные деньжата и послали вас господа прокуроры в известном направлении
    • Начинать проверку надо с Буркина-Фасо
      11 февр. 2011 г., 19:57:54
      Ответить
      или Гватемалы
      там, бл ядь, всё замутили
  • проснулись
    09 февр. 2011 г., 13:56:37
    Ответить
    и кто же претендент на "стрелочника"?
    • {}{}
      09 февр. 2011 г., 14:01:15
      Ответить
      минимум санитарка
      максимум- младший помощник бухгалтера
  • 7777
    09 февр. 2011 г., 14:17:16
    Ответить
    Интересно, а фирма поставщик еще существует
    Ага. Ей фору дали длинною в год. Уже 6 раз можно было ликвидироваться.
  • Максим
    09 февр. 2011 г., 14:37:02
    Ответить
    Томограф
    А как с Ухтой там уже сломался томограф?
  • К автору
    09 февр. 2011 г., 14:38:05
    Ответить
    Так
    по какой статье все-таки возбуждено дело? Прочитпайте, что вы написали.
    • Администрация
      09 февр. 2011 г., 15:05:27
      Ответить
      по просьбам читателей сделано уточнение. Дело расследуется по двум статьям УК
  • кто же?
    09 февр. 2011 г., 15:08:17
    Ответить
    кто же?
    Фирма поставщик с Сыктывкара?
    • ЖД
      09 февр. 2011 г., 16:15:09
      Ответить
      Теребим мурашку?
      Фирма поставщик очень интересная и никуда она не испариться (в открытом доступе можете уточнить на сайте нашего минфина).
      Именно поэтому нас скорее всего ждут чудеса юридической юриспруденции :-)))
      Повсей видимости дело по мошенничеству необходимо для того чтобы потом сказать:
      Это не халатность, а жертва неустановленного мошенника из Москвы.
      Но это только догадки :-)))
      • Я так и знал
        09 февр. 2011 г., 18:19:15
        Ответить
        Минздрав РК КИ-НУ-ЛИ!!!
        Ха-ха-ха!!! 100%!!!
        Их (Минздрав РК) кинул злодей-негодяй-мошенник из Москвы (к сожалению, личность пока не установлена, но ЗАО "МВД РК" работает над этим).
        Так что в Минздраве РК работают ЛО-ХИ!!!
        Ха-ха-ха!!! Коми жжет не по деЦки!!!
    • 123
      09 февр. 2011 г., 22:40:18
      Ответить
      говорят, это некто Василий, родственник очень многоуважаемого человека
      • кем уважаемого?
        10 февр. 2011 г., 1:27:16
        Ответить
        его давно уже никто не уважает!!
      • 123
        10 февр. 2011 г., 15:22:30
        Ответить
        точно прилипало
  • 123
    09 февр. 2011 г., 15:40:11
    Ответить
    Сейчас потеребят мурашку:-)
    • ..и вдруг появяцца
      09 февр. 2011 г., 18:15:12
      Ответить
      ФИГУранты)))))
  • Вася
    09 февр. 2011 г., 15:47:59
    Ответить
    Сейчас у кого-то мурашки пойдут...
  • ...оперативная группа из Коми выехала в Москву...
    09 февр. 2011 г., 15:56:06
    Ответить
    Там в кремле на Краснй площади есть двое. В народе их зовут медвепуты. Тут их без суда и следствия четвертуйте, если духа хватит.
    Вот доказательства.
    http://www.youtube.com/watch?v=leHWbcmd74E&feature=player_embedded
    • стыдоба и позорище
      09 февр. 2011 г., 19:57:57
      Ответить
      да известны фамилии то прокурорским-просто поехали в МСК согласовывать-брать или не брать
      посмотрел эту ссылу-Я В ШОКЕ пытался разме трижды разместить ссылку с ю туба под названием Пил, РосПил, освоение Интервью с Навальным и ее трижды благополучно мадераторы удаляли с Усинск точка ру. Сами то ,кто удаляет эту ссылку-посмотрите полностью интервью это-может стыдно вам станет за ваших правителей :-(
  • по факту мошеннических действий со стороны неустановленных лиц возбуждено еще одно уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).
    09 февр. 2011 г., 15:57:27
    Ответить
    Совсем людей за идиотов держите?
    Это как это на почти 200 лимонов неустановленные лица купили томографы и намошенничали в правительстве и минздраве у Гайзера с Мурашко?
    Никому не поручали,сами пришли деньги взяли и купили?
    Это что там за привидения томографы закупали?
    Бред такой не стыдно писать?
    • правду пишите!
      09 февр. 2011 г., 17:10:04
      Ответить
      что бы купить любой продукт (молоко, хлеб и т.д, копеечный вроде продукты)в мун. учреждение надо провести КОНКУРС со всеми подобающими документами!!!!), а здесь 200 мультов и нихто, никого, нигде не видел, не слышал, не знает.....
      Хватит трындеть!!!
  • житель
    09 февр. 2011 г., 16:04:34
    Ответить
    Спасибо поржали. ООО закон не запрещает устнавливать любую цену, хоть в 10 раз. Другой вопрос представители покупателя то есть само министерство куда смотрели, а тем более казначейство, которое без определнного сравнения не даст добро на платежи. Смотреть надо выше.
    У экс -торлопаныча же вроде родственник мед. техникой занимался. Спорю на конъяк что туда нити ведут )))
    • Это вы про Прилипко что ли - зятька Торло..
      09 февр. 2011 г., 17:13:01
      Ответить
      Уж они то постарались на славу в бытность Торло. Они и Фонд медстраха...пока Гайзер не турнул Книгину из медстраха РК.
      • 123
        10 февр. 2011 г., 15:25:04
        Ответить
        не трогайте ВАТ нормальный мужик
  • а почему в Москву поехали
    09 февр. 2011 г., 16:04:49
    Ответить
    почему не в Японию? Путешественники.
  • я
    09 февр. 2011 г., 16:10:39
    Ответить
    неустановленное лицо
    Правда, как это не установленные лица - невидимки чтоли общались с нашими чиновниками - составляли договора. Или просто их сейчас не выгодно выдавать - иначе цепочка раскрутиться - полетят головы, может там не только Мурашко, Торлопов, - главный финансит-то был Гайзер???
    • возьмите себя в руки!
      09 февр. 2011 г., 16:21:40
      Ответить
      Сказано же, в Москву поехали устанавливать неустановленных лиц.
      • А КАК можно установить НЕУСТАНОВЛЕННОЕ??????!!!!!!!!
        09 февр. 2011 г., 17:14:33
        Ответить
        Кого ловить и как, если он (оно) не установлено????
        • шырли-мырли)))))))
          09 февр. 2011 г., 18:18:46
          Ответить
          "Поймаете..Мандавошку вы поймаете!"
        • Дак как это лицо не установлено, если оно всем давным-давно известно
          09 февр. 2011 г., 18:25:42
          Ответить
          И известно, что это не одно лицо, а "группа должностных лиц по предварительному сговору, в полной мере используя свои служебные полномочия..."
          И фамилии по крайней мере нескольких из этих должностных лиц известны ВСЕМ!!!

          Интерррррррресно девки пляшут
          • девки
            09 февр. 2011 г., 20:52:00
            Ответить
            фамилии по крайней мере нескольких из этих должностных лиц известны ВСЕМ!!!
            кому это ВСЕМ? ну ка давайте, колитесь сэр, выкладывайте, чтоб ВСЕМ и было известно
            • Наивным девкам
              09 февр. 2011 г., 21:11:52
              Ответить
              Посмотрите подписи в договорах поставки и на прочих документах по сделке (в т.ч. док-в по бюджетному финансированию)
              Все ответственные должностные лица персонально собственноручно идентифицировались своими подписями по сделке!!!
              • наиные девки
                10 февр. 2011 г., 10:29:52
                Ответить
                Посмотрите подписи в договорах
                А где эти договоры взять чтоб посмотреть?
                • Как это где?!?!
                  10 февр. 2011 г., 11:33:43
                  Ответить
                  В материалах дела, вот где!!!
                  Там все это есть.
  • бабка Марья
    09 февр. 2011 г., 16:10:53
    Ответить
    Чёй-то в нашем колхозе говорят, што какова-та Мурашку повезли в кандалах аж в Московию, казнить будут на Красной площади...Неужто от жулья Расея избавляеца,ась?
    • Наталья Радостева
      09 февр. 2011 г., 18:23:09
      Ответить
      А что?
      Кто против?

      Может, Коми нужен свой "Ходорковский"!

      Всех остальных отставников пристроят на тепленькие местечки бездельничать, а на одном из виноватых отыграются для галочки - и по отставке, и для лидеров страны.
    • Млин
      09 февр. 2011 г., 18:28:50
      Ответить
      Марья, вот ты кажись взрослый человек, а в сказки веришь
      .
  • Александр Щиголев
    09 февр. 2011 г., 16:36:47
    Ответить
    я так полагаю, что и осудят так же неустановленных лиц...
    ,,,,
    • агагага
      09 февр. 2011 г., 20:53:04
      Ответить
      осудят так же неустановленных лиц...
      На неустановленный срок в неустановленном месте в неустановленное время
      • Ага
        09 февр. 2011 г., 21:24:10
        Ответить
        не установленный суд их осудит.
        Дырку мы получим от бублика,а не чиновников.
  • кассир
    09 февр. 2011 г., 16:52:46
    Ответить
    любую платежку на оплату коммуналки, покупку двух пачек бумаги, минфин и казначейство проверяют два три дня да еще и вернут назад, поэтому без верхушки тут ну ни как необошлось
    • точно точно - все так
      09 февр. 2011 г., 17:16:02
      Ответить
      .....
  • мистер скрудж
    09 февр. 2011 г., 16:56:44
    Ответить
    в мою бытность, что бы проплатить договор бюджетными деньгами надо было в минфине проторчать несколько дней (Раевская всю кровь выпьет). Потом с недельку побегать в казначейство с кипой нормативных документов и бумаг, подтверждающих обоснованность всех цифр. Начиная с данных Госкомстата, кончая данными Центра индексации РК. Кто в то время руководил этими организациями? Так. половина соучастников найдена. Дальше по схеме. Все можно раскрутить не выезжая из Коми. После таких вот поездок спецгруп стоимость томогрофа вырастет еще в два раза
  • Эксперт по Подъельску
    09 февр. 2011 г., 17:02:13
    Ответить
    виноватых нет
    Интернат сжег агрессивный самосожженец, а томографы пришли в Коми самостоятельно. Строевым шагом и с песнями.
  • ПУПКИН
    09 февр. 2011 г., 17:57:53
    Ответить
    БАСМАНКИНЫ СОКОЛЫ
    Каждый раз, когда надо жулика с бабками, или высокопоставленного жулика к ответственности привлекать, у соколов откуда ни возьмись, вылазит термин "неустановленные лица" обос****ся с их сочинений. Кто нибудь бы уже вывел всю эту зажравшуюся нечисть в стране что ли.
  • Скоро скажут
    09 февр. 2011 г., 19:11:47
    Ответить
    Ничего вообще не было. Вот уже уголовное дело возбуждено на неуст.лицо. Т.е уголовное дело есть(пока),а лица нет.
    Потом суд присудит "пожненно с выплатой ущерба бюджету РК" тому же не уст.лицу. За хорошее поведение неуст.лицо получит УДО.

    Ждем новые ТОВОГРАФЫ товарищи!
  • Торлопов
    09 февр. 2011 г., 19:15:18
    Ответить
    Мошеничество и халатность это не одно и то же.
    Ст.293 УК- халатность. то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей. если это повлекло причинение крупного ущерба. Значит необходимо установить наличие крупного ущерба,-это первое, второе кто подписывал документы на приобретение если подписание входило в его должностные обязанности. То есть фигуранты уголовного дела по халатности устанавливаются легко и просто. нужно только грамотно провести расследовани е и уложиться в двухмесячный срок. Обвиняемые их искать долго ненадо, именно ониподписывали договора купли-продажи томографов и поэтому должны осознавать характер и последствия своих действий.Мошеничество это вещь более трудная в поиске преступников. Надо бы их сначала установить и без ОРД не обойтись. Но считаю если есть воля у Гайзера показать себя как государственник. то уголовное дело по ст.293 УК Рф должно быть уже в суде.Звон по этомуфакту идет давно. но нет самого главного -обвиняемых лиц.
  • Зеленая папка
    09 февр. 2011 г., 19:40:04
    Ответить
    подитог
    как обычно никого не накажут. Всё шито-крыто.
  • Т-34
    09 февр. 2011 г., 20:05:59
    Ответить
    А ведь молодцы кометы. Заставили таки власти шевалиться. Пока не победа, но уже побуждение к действиям. Так и в остальном. Помните Маяковского; "Если в партию сгрудились малые, сдайся враг, замри и ляг. Партия- это рука многомиллионопалая, сжатая в один громящий кулак"
    Добиваемся результатов по томографам и продолжаем добиваться правды и справедливости. Проблем не перечесть. Бензин, тарифы, квартиры,зарплата, цены и тд и тп.
  • Т-34
    09 февр. 2011 г., 20:11:57
    Ответить
    А ведь молодцы кометы. Заставили таки власти шевалиться. Пока не победа, но уже побуждение к действиям. Так и в остальном. Помните Маяковского; "Если в партию сгрудились малые, сдайся враг, замри и ляг. Партия- это рука многомиллионопалая, сжатая в один громящий кулак"
    Добиваемся результатов по томографам и продолжаем добиваться правды и справедливости. Проблем не перечесть. Бензин, тарифы, квартиры,зарплата, цены и тд и
  • Московкие чиновники
    09 февр. 2011 г., 20:50:48
    Ответить
    умыкнули 250млрд
    По данным счетной палаты. И что мы получили? Только цифры.
    А кто и сколько умыкнул? Власть нам не выдаст. Достаточно для нас только этих цифр.Своего рода отчет - куда уходят деньги граждан.
    Такая же хрень с Лужком - цифры тоже есть. А вор НЕ БУДЕТ СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ! Жиглов ошибся.
    С томографами скорее всего будет так же.Цифрами все и кончится.
    А сколько на сворованные,на томографах,деньги можно было построить Подъельских интернатов...
    Иногда задумаешься... А все таки нужен Сталин,на месяц,на неделю,на опр.эпизод ублюдства чиновников.
    Но увы...
    А нам остается только еще больше и больше,после каждого эпизода алчности чиновников, гореть патриотизмом к государству,и ждать когда нам скажут:"ОТЕЧЕСТВО В ОПАСНОСТИ".
    • Б.З
      09 февр. 2011 г., 21:37:38
      Ответить
      СДАЮСЬ!!!
      Можно я пофантазирую:Хочу Сталина.Хотя бы на полгода.Пока в НКВД,за это время оборотни не появились.На погода и достаточно...
      А потом можно опять продолжить строить капитализм.Но уже с человеческим лицом.С ЧИСТОГО ЛИСТА.
  • boris
    09 февр. 2011 г., 21:13:25
    Ответить
    мечта не сбудется...
    ввиду указаний сверху о "близости к народу" каждая госконторка организовала подразделение "пресс-служба" она же "по близости к народу". а этим ребятам в принципе побарабану что сказать...реально-то сказали что минздрав республики подписал договора и спустил 78 млн. неустановленным лицам!!!...
    мой вывод - если сказала пресс-служба, то это значит что ни один руководитель не взял на себя ответственность произность этот бред...

    а в целом нет ничего необычного, для нашей страны это норма...
    вот вчера, руководитель наш сказал что не будем время менять осенью, это улучших здоровье населения, но постеснялся сказать что это же увеличит расходы населения на оплату электроэнергии...
    три месяца назад он же подписал закон об улучшении жизни мам с их пособием, после этого мамы посчитали и определили что их кинули, с колясками и животами поперлись к кремлю, постояли на морозе - лидер сдался, обьявил - ну ладно все пусть по старому...
    cегодня фурсенко обьявил депутатам - ну ладно математику оставим в старших классах...ну что вы скажите???
    сегодня лучший друг и надежа россии кадыров обьявил что "взрыва не было, просто выдернули чеку из гранаты и бросили, а кто-то принял это за взрыв" - ну что еще сказать???
    ск коми за 6 лет расследования не смог установить причину возгарания????нафигачил кучу обвинений без установления причины возгарания дающего право на установления виновных??????
    сообщение в банко - "справедливая россия"??? ну это же как примерно "беломорские крокодилы"??? - в чем разница???
    партия лдпр и партия справедливая россия - ни один член партии ни одного раза за все годы не заплатил ни копейки партийных взносов???? - какое отношение эти сообщества имеют к названию партия????
    ну и последнее - сегодня купил ждей севен за 80 рублей 1 литр, пошел посмотрел на водку - от 89 рублей поллитра.
    вспомнил ссср - сок 200 гр - 10-12 копеек, водка - 3.62 а затем 4.12
    итого тогда - соотношение 1 - 40/ сейчас 1-4.
    вопросы есть??? - ну есть у меня деньги, ну не жалко мне, ну не беру я никогда дешевую водку...просто мысль - "имеют" меня лидеры наши по полной программе...
    звонит в обед подруга - живет на кипре - приехала оплатить жкх по квартире - орет в трубку - там она за cвой дом 160 кв м коммуналку платит 200 евро в год а здесь за 76 метров - 3500 рублей за месяц...
    срашивает - почему у вас гнилой картофель стоит 1 евро???ведь у вас самые плодородные в мире почвы и земли немерено!!!а там у них картофель всегда свежий по 0.5 евро - и в красной глине ростят!!!
    слова какие то из тв доносятся - правительство/закон/общественность/правохранительные органы - я думаю это из области фантастики...просто одни имеют других, и время от времени об этом публично заявляют, а под каким соусом - разницы нет - "оперативно-следственная группа выехала в москву"...один из вариантов...
    ???
  • Бухгалтер
    09 февр. 2011 г., 21:21:32
    Ответить
    Я не знала, то это Гайзер определяет-быть делу в суде или не быть? ФЭС пригласите определить неустановленных лиц. Они по эпителии на Договорах определят мошенников. Умора!!!
  • данные Росстата
    09 февр. 2011 г., 21:23:43
    Ответить
    У нас в стране 7,5 миллиона субъектов предпринимательства. Если грубо подсчитать, то получается, что практически 40% предпринимателей привлечены к уголовной ответственности за последние десять лет, то есть это почти каждый второй
  • жытель
    09 февр. 2011 г., 22:49:55
    Ответить
    Марионеточного Гайзера в отставку!
  • 7777
    10 февр. 2011 г., 1:20:40
    Ответить
    Расследовать дело «о томографах» следователи из Коми выехали в Москву
    Видеозапись следственного эксперимента из столичного офиса "911" будет?
  • проф
    10 февр. 2011 г., 9:34:42
    Ответить
    ХАЛАТНОСТЬ и генеральная прокуратура
    Плевать они хотели на генеральную прокуратуру....

    Прокурорам запретили возбуждать дела о томографах по статье "халатность"
    Генеральная прокуратура считает недопустимым возбуждение уголовных дел по фактам растрат при закупках медоборудовния по статье "халатность". Как сообщает пресс-служба ведомства, об этом заявил сегодня заместитель генерального прокурора РФ Виктор Гринь. Гринь рекомендовал прокурорам внимательней относится к квалификации преступлений, связанных с хищением бюджетных средств.
    Сотрудники Генпрокуратуры проанализировали поступившую из регионов информацию по уголовным делам, связанным с закупкой томографов для медучреждений. Большинство таких дел было возбуждено по части 1 статьи 293 УК РФ (халатность). Таким образом, совершенные чиновниками правонарушения были отнесены к преступлениям небольшой тяжести.
  • Халатность
    10 февр. 2011 г., 10:51:18
    Ответить
    Деньги своровали люди в халатах. Поэтому СКП во всех случаях возбудил дело по халатности - от слова "халат".
  • АСЯ
    10 февр. 2011 г., 12:59:20
    Ответить
    А почему только один мурашка должен быть в ответе? У него были замы ( Ткаченко, Колесников и др.)и скорей всего они занимались госзакупками и отвечали за них теперь должны быть с мурашкой в одной связке и идти подельниками, а то сидят спокойно на своих тепленьких местах как мыши и "моя хата с краю - ничего не знаю"
  • Халатность