17:06, 09.02.2011 / ОБЩЕСТВО

К услугам жителей Коми разработана новая версия портала госуслуг

В Коми в ближайшие дни заработает новая версия портала государственных и муниципальных услуг республики. С 15 февраля сайт будет находиться в режиме опытно-промышленной эксплуатации. В течение месяца создатели сайта намерены протестировать его работу и устранить нарушения, после чего портал будет официально запущен.

 

KIR_7464.jpg

В Коми презентовали новую версию портала госуслуг. Фото Кирилла Затрутина

 

Как рассказали сегодня на комиссии по приемке нового сайта, его обновленная версия полностью интегрирована с федеральным порталом gosuslugi.ru. Появилась новая функция «Личный кабинет», которая позволяет заказывать не только республиканские и муниципальные услуги, но и федеральные, например, подать заявку на получение загранпаспорта.

 

KIR_7489 2.jpg

 

- При открытии портала в мае 2010 года у нас была информация о 60 услугах. Тогда глава Коми поставил задачу увеличить их количество до 200. Мы эту задачу выполнили, - рассказала начальник управления государственной гражданской службы региона Альбина Власова. - На сегодня органы исполнительной власти и местные власти Ухты, Печоры Усинска и Воркуты внесли данные о 243 услугах: 156 — государственных, 87 — муниципальных. У пользователей портала появилась возможность скачивать документы и бланочную продукцию по 181 услуге, чтобы оформить бумаги до похода к чиновнику.

Кроме того, теперь на портале можно получить услуги и в электронном виде. Правда, пока только по семи направлениям: запись в детские сады (постановка в очередь в детские учебные заведения в Ухте); подача заявлений на выплату ежемесячного пособия на проезд в общественном транспорте; выплата пособий на погребение; доступ к электронным библиотекам (доступ к оцифрованным изданиям и доступ к справочно-поисковому аппарату); информирование о положении на рынке труда. Этот список будет расширяться, заверили участники комиссии.

 

KIR_7489 1.jpg

 

Руководитель администрации главы и правительства Коми Лилия Опарина вспомнила о том, что во время открытия первой версии портала, сайт не выдержал наплыва посетителей и приостановил свою работу. Она поинтересовалась, не будет ли повторения такой ситуации.

- Сейчас у нас сервер необходимой мощности. Нагрузки на него и оборудование будут постоянно мониториться. Представляют угрозу возможные организованные сетевые атаки, которые могут привести к недоступности сервера, - отметил директор государственного автономного учреждения «Центр информационных технологий» Виталий Потапов.

- Все-таки портал будет выдерживать нагрузку населения и атаки хакеров? - еще раз повторила вопрос Лилия Опарина.

- Портал будет выдерживать нагрузки хакеров, но возможно всякое, - вновь не дал четкого ответа Потапов.

 

897

Комментарии (45)

Добавить комментарий
  • я
    09 февр. 2011 г., 17:42:06
    Ответить
    http://www.youtube.com/watch?v=leHWbcmd74E&feature=player_embeddedя
    http://www.youtube.com/watch?v=leHWbcmd74E&feature=player_embedded
  • АгаАга
    09 февр. 2011 г., 17:56:01
    Ответить
    Судя по интернет-трансляции выступления Гайзера - хакеры в коми ну очень крутые, или центры тупые.
  • А "черные" прайсы
    09 февр. 2011 г., 18:04:04
    Ответить
    Будут?
    • Высылайте,
      09 февр. 2011 г., 22:29:00
      Ответить
      передадим заинтересованным и компетентным...
    • 12345
      10 февр. 2011 г., 21:16:23
      Ответить
      Эх, вы, БНК! Главную часть новости - название сайта не написали совсем!!!
  • Потапов крас-с-сава: “-Портал будет выдерживать нагрузки хакеров, но возможно всякое, - вновь не дал четкого ответа Потапов”.
    09 февр. 2011 г., 18:33:42
    Ответить
    Другими словами: “А х*й его знает. Поживем, в носу поковыряем – а там увидим”
    • да
      10 февр. 2011 г., 10:02:25
      Ответить
      +1, а адрес портала где?
      • Адрес портала
        11 февр. 2011 г., 16:03:40
        Ответить
        меняться не будет. После 15 февраля новый портал будет жить по старому адресу, pgu.rkomi.ru
  • Наталья Радостева
    09 февр. 2011 г., 18:34:11
    Ответить
    Банка, исправляй! "...ли будет ли..."...
    Руководитель администрации главы и правительства Коми Лилия Опарина вспомнила о том, что во время открытия первой версии портала, сайт не выдержал наплыва посетителей и приостановил свою работу. Она поинтересовалась, ли будет ли повторения такой ситуации.
  • жесть
    09 февр. 2011 г., 19:53:31
    Ответить
    Новая версия портала с таким наплывом посетителей справится запросто, а атак хакеров, уверены разработчики, вообще не будет – потому что это преступление.
    http://komionline.ru/news/25139
    • ржунимагу
      10 февр. 2011 г., 0:36:59
      Ответить
      так хакеров, уверены разработчики, вообще не будет – потому что это преступление.
      и коррупционеров не будет- потомушта это тоже преступление
      • Дык блин
        10 февр. 2011 г., 2:19:49
        Ответить
        к каждому чиновнику сниффер с IDS не прикрутишь. А тут запросто... А за подлом госсайта можно и в леса отправиться новую профессию осваивать, а кто-то за это галочку в отчете поставит.
  • раз, два, три, четыре
    09 февр. 2011 г., 20:43:12
    Ответить
    ну и где семь?
    "..по семи направлениям:
    1.запись в детские сады
    2. подача заявлений на выплату ежемесячного пособия на проезд в общественном транспорте; 3.выплата пособий на погребение;
    4. доступ к электронным библиотекам"

    Где семь-то?
    Дааа, и главное первыми ввели самые нужные и востребованные услуги.
    В детсады (только Ухты!) в день аж не знаю по скольку записываться будут.
    Затем на погребение от посетителей не отобьешся. Да на бесплатный проезд тыщ немеряно набегут. Ну и к электронным библиотекам еще наберется.
    Не грохнул бы сервер.
    Курам на смех пока, зато кому то отчет.
    И посмотрим как расширять список услуг будут и главное в какие сроки.
    Нелоношенного какого-то сделали, а анонсу-то!
    Впереди планеты всей.
    • nik
      10 февр. 2011 г., 9:10:22
      Ответить
      В двух услугах внутри сидят по две услуги. По-этому в общем количестве семь. Видимо просто не уточнили во время презентации.
  • При открытии портала в мае 2010 года у нас была информация о 60 услугах. Тогда глава Коми поставил задачу увеличить их количество до 200. Мы эту задачу выполнили,
    09 февр. 2011 г., 20:46:14
    Ответить
    Правда, пока только по семи направлениям
    И правда не поймешь.
    Хотели 60, разбежались на 200. В итоге 7, а при подсчете - 4. ????
  • 3154498
    09 февр. 2011 г., 20:54:10
    Ответить
    Интересно во сколько обошелся сей ресурс бюджету, и сколько ушло на откат.
    • Эта пушка
      09 февр. 2011 г., 21:03:10
      Ответить
      безоткатная
    • наверное
      09 февр. 2011 г., 22:19:32
      Ответить
      хорошо пильнули комяки с пермяков, в этот раз наверно и москалям досталось
      • Не-а -)
        09 февр. 2011 г., 23:13:19
        Ответить
        Не досталось. Ситуация не та. А пермяки то причем? Их кто пилил?
        • Угу-угу
          10 февр. 2011 г., 9:07:10
          Ответить
          Армада фирма то московская. Так что там пермяками и не пахнет. Все в Москоу слили. Недаром же сейчас у нас информационными технологиями "москвич" рулит ....
          • К сожалению,
            10 февр. 2011 г., 17:25:12
            Ответить
            В РК ПОКА нет своих компаний такого уровня. Даже при наличии отличных мозгов. Надеюсь - БУДУТ. Если все в Москву не убегут... И Но Москва тоже не сразу строилась -)
            • К счастью
              11 февр. 2011 г., 8:47:33
              Ответить
              Если Вы не знаете о подобных компаниях в РК, то это не означает, что таких компаний(организаций) нет. А то что не все в Москву убегут факт!
              • Список в студию!
                11 февр. 2011 г., 16:29:10
                Ответить
                В республике много светлых голов. Но для промышленной разработки и сопровождения сложных систем ИТ-компанией этого мало. Если взять те-же московские фирмы, то действительно мощных и продвинутых (не по обороту, а по качеству) и там не так уж и много. Это вопрос внутренней организации, управления проектами, выстраивания процессов (тот же ITIL/ITSM), контролинга, да много чего еще. При небольших объемах работ, не слишком сложных проектов эти вещи не будут критичными, и никто не будет тратить деньги на внутреннее развитие. Но как только проходится какая-то граница... В РК задач, требующих всей этой байды, было мало.
                Компании - хорошие компании, серьезные - в РК, безусловно есть. Это вопрос роста и внутренного развития, абсолютно решаемый. Раз появляются такие цели.
  • Пять, шесть, семь,
    09 февр. 2011 г., 21:00:22
    Ответить
    В пособии на погребении и в библиотеках - по две услуги. То ли журналисты, то ли пресс-служба сократили "для ясности". Итого 7. Это чисто в электронном виде. Описано (порядок получения услуги + формочки заявлений) - что-то около 200, вроде даже больше.
    • 200
      09 февр. 2011 г., 22:17:48
      Ответить
      это федеральные услуги, к коми мало имеющие отношение, описаны в другое время, другими людьми и за другие бабосы
      • Нет, республиканские,
        09 февр. 2011 г., 23:10:36
        Ответить
        учите матчасть.
    • семь,шесть,пять
      10 февр. 2011 г., 0:33:54
      Ответить
      В пособии на погребении и в библиотеках - по две услуги.
      Это как?
      И вот это как "Описано (порядок получения услуги + формочки заявлений) - что-то около 200, вроде даже больше." ?
      Или описание услуги уже идет в счет и формочка тоже?
      • Проблемы счета
        10 февр. 2011 г., 0:45:29
        Ответить
        "На сегодня органы исполнительной власти и местные власти Ухты, Печоры Усинска и Воркуты внесли данные о 243 услугах: 156 — государственных, 87 — муниципальных. У пользователей портала появилась возможность скачивать документы и бланочную продукцию по 181 услуге, чтобы оформить бумаги до похода к чиновнику." - это по тексту комментируемой заметки.

        В библиотеках, опять таки по тексту заметки, одна услуга - доступ к оцифрованным фондам, вторая - к справочно-поисковому аппарату.
  • узревший
    09 февр. 2011 г., 22:14:09
    Ответить
    сайт - фуфло уродливое на бесплатном движкке

    сколько денег зря угрохали

    сайт не от числа посетителей падал, а от "кривости" рук тех, кто его ставил и настраивал
    • Что узрел узревший?
      09 февр. 2011 г., 22:35:58
      Ответить
      С каких это пор микрософтовские технологии стали бесплатными? -) Новый портал (который презентовали) - не апгрейт, а новая машинка. На той-же платформе и от того-же разработчика, что и федеральный портал госуслуг.
      Старый был бесплатным и на бесплатном движке, да. Вот если бы его апгрейдили, сумма бы серьезная получилась.
    • Что узрел узревший?
      09 февр. 2011 г., 22:39:00
      Ответить
      С каких это пор микрософтовские технологии стали бесплатными? -) Новый портал (который презентовали) - не апгрейт, а новая машинка. На той-же платформе и от того-же разработчика, что и федеральный портал госуслуг.
      Старый был бесплатным и на бесплатном движке, да. Вот если бы его апгрейдили, сумма бы серьезная получилась.
  • Что узрел узревший?
    09 февр. 2011 г., 22:58:59
    Ответить
    С каких это пор микрософтовские технологии стали бесплатными? -) Новый портал (который презентовали) - не апгрейт, а новая машинка. На той-же платформе и от того-же разработчика, что и федеральный портал госуслуг.
    Старый был бесплатным и на бесплатном движке, да. Вот если бы его апгрейдили, сумма бы серьезная получилась.
  • Чойта
    09 февр. 2011 г., 23:33:59
    Ответить
    тебя понесло ;) трижды отрекся от бесплатного или пиарнул мелкомягких, что в принципе одновалентно для цитовских
    • Это не меня, это Банку понесло -)
      09 февр. 2011 г., 23:49:21
      Ответить
      У них как всегда с комментами проблема. Мелкомягких - не люблю, но... се ля ви. Если бы у бесплатных нормальная разработка была и бесплатная поддержка... И вообще, UN*X forever! -)
  • 7777
    10 февр. 2011 г., 1:25:24
    Ответить
    К услугам жителей Коми разработана новая версия портала госуслуг
    досуг.cz?Представляют угрозу возможные организованные сетевые атаки, которые могут привести к недоступности сервера
    Бгагагагага!!!!!!!! Если услуги не оказываются, эт технические проблемы! Хуакеры виноваты, а не мы.
  • 7777
    10 февр. 2011 г., 1:27:26
    Ответить
    появилась возможность скачивать документы и бланочную продукцию по 181 услуге, чтобы оформить бумаги до похода к чиновнику
    Разместите плиз качественный скан пятитысячной купюры. Ато как-то не удобно к чиновнику без такого важного документа ЦБРФ.
    • И к ней впридачу
      10 февр. 2011 г., 2:12:59
      Ответить
      явку с повинной? -)
  • VW
    10 февр. 2011 г., 8:33:35
    Ответить
    На данном портале в информации о документах, требующихся для прохождения техосмотра под №7 упомянута медицинская справка, хотя с 01.11.10 г. она не нужна. Получается что сайтик вводит людей в заблуждение. Попытался сообщить об ошибке авторам, используя инструкцию "нажмите CTRL + ENTER..." - выдает сообщение "При отправке сообщения возникла ошибка".
    • V
      10 февр. 2011 г., 17:12:13
      Ответить
      VW,
      это про какой портал речь?
  • серж
    10 февр. 2011 г., 8:49:49
    Ответить
    а видели кто-то зарегил негосуслуги)) negosuslugi.ru
    • але
      11 февр. 2011 г., 12:14:04
      Ответить
      уже давно, год ли два назад...
  • паша
    10 февр. 2011 г., 9:14:25
    Ответить
    А разработчик какая Армада мне вооще ничего не говорит. откуда они кто знает?
    • V
      10 февр. 2011 г., 17:11:03
      Ответить
      Армада
      О них хорошо набор лицензий говорит, http://www.armd.ru/ru/about_group/licenses/
      А так, очень неплохие разработчики, интеграторы, консалтеры. Федеральный портал госуслуг их.
  • я
    10 февр. 2011 г., 16:04:10
    Ответить
    хорошее дело, нужно догонять татарстан и башкирию. Все получится!!!!
  • 10 февр. 2011 г., 16:58:49
    Ответить
    в Татарстане работает собственная региональная разработка http://ecm.ict-online.ru/analytics/a70599/. Так что не надо сравнивать решение текущей задачи в РК с тем как работает и делает РТ.