19:02, 09.02.2011 / ОБЩЕСТВО

В усинском Новикбоже прошел красочный фестиваль «Йолога-2011»

В усинском селе Новикбож прошел яркий праздник коми культуры и национальных традиций «Йолога-2011». Ежегодный фестиваль состоялся в одиннадцатый раз. За годы его принимали во многих усинских селах - в Усть-Лыже, Колве, Щельябоже. Но чаще всего звонкое «эхо» (так переводится название праздника с коми языка) звучало именно в Новикбоже. Однако где бы ни проводили «Йологу», туда всегда съезжается большое количество талантливых сельчан со всего района. И даже минус 36 по Цельсию, как было в этот раз, им не помеха.

 

IMG_3708-2.jpg

Почетные гости фестиваля: Александр Тян, Владимир Безрук и Петр Оборонков. Фото Вадима Якунина предоставила пресс-служба ООО "ЛУКОЙЛ-Коми"

 

То ли новикбожский Дом культуры оказался не столь просторным, то ли гостей съехалось особенно много, но в фойе они буквально облепили прилавки, на которых была разложена самая разнообразная изделия ручной работы, домашняя выпечка, а также продукция сельского хозяйства - домашние яйца, сметана, творог расходилась особенно быстро.

- Поскольку «йолога» переводится с коми языка как эхо, я хочу пожелать, чтобы это эхо еще долго раздавалось по городам и весям. И чтобы все мы могли еще не раз прикоснуться к коми культуре, - поздравил переполненный зал с праздником глава округа «Усинск» Александр Тян. При этом он поздоровался со зрителями не только на русском, но также на коми и ненецком языках.

С приветственным словом к собравшимся обратился и генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» Петр Оборонков.

- Мы всегда поддерживали такие праздники, как этот. Потому что они помогают укреплять и развивать национальные традиции, - подчеркнул Петр Васильевич.

- А пока живы традиции, живы и мы, - подхватила мысль генерального директора компании руководитель администрации села Усть-Уса Ирина Канева.

Среди почетных гостей праздника были также замечены генеральный директор ОАО «Усинскгеонефть» Владимир Безрук, секретарь местного отделения партии «Единая Россия», депутат совета Усинска Татьяна Капийчук, заместитель главы МО Тамара Николаева.

Организаторы фестиваля устроили оригинальный конкурс «Богатырь земли Коми» по мотивам героического эпоса о Пере-богатыре. Наряды, в которые были одеты участники состязаний, отличались оригинальностью. А для того, чтобы представить костюм наиболее ярко, сельчане разыгрывали сценки, позаимствованные из фольклора, рассказывали о том, где и как отыскали нужные атрибуты богатыря. Например, усть-усинский богатырь носил на ремне уникальную пороховницу, сделанную еще в 1929 году.

 

самовар.jpg

Гостей праздника согревал чай из самовара

 

Лидеры стали определяться лишь в конце конкурса, когда настало время демонстрировать ловкость. Участникам было предложено заарканить «оленя», сооруженного из вешалки, шкуры и рогов. Зал разочарованно гудел, видя одну за другой неудачные попытки. Но вот подошла очередь единственной девушки в конкурсе Татьяны из Денисовки. Она ловко соорудила петлю, умелым движением намотала на руку оставшуюся веревку и, будто играючи, метким броском заарканила «добычу». Зал откликнулся дружными одобрительными возгласами.

Прежде чем определить победителя, жюри во главе с Александром Тяном предложили участникам еще один конкурс. В результате на сцене появилась увесистая гиря, которую ребятам предстояло толкать одной рукой.

- Есть ли в зале парень из Денисовки, способный заменить Татьяну в этом состязании? – Александр Романович по-отечески забеспокоился о здоровье девушки.

- Не надо парня, - несколько обиделась невысокая коренастая охотница. - Я и сама справлюсь.

И не обманула, подняв гирю девять раз. К слову, некоторые из парней не смогли этого сделать ни разу. Впрочем, независимо от результатов, призы и почетные дипломы получили все богатыри.

 

Танцевальный-коллектив-с-Мутный-материк.jpg

Танцевальный коллектив из села Мутный Материк

 

Затем на сцене, как в окуляре калейдоскопа замелькали яркие наряды танцоров и певцов. При этом они не ограничились традиционным исполнением музыкальных и танцевальных композиций, а смело добавляли в них элементы современной эстрады и хип-хопа. И хотя в зале было прохладно, и никто не снимал верхней одежды, красочное увлекательное действо длилось нескольких часов.

Определить победителя и в этом творческом состязании было непросто, так как высокий уровень демонстрировали практически все его участники. (К слову, год назад талантливая вокалистка из Мутного Материка Юля Немчинова после такого же конкурса получила возможность совершенствовать свое мастерство в Финляндии. Учебу ей оплатила администрация муниципалитета). Тем не менее, гран-при, как и в прошлом году, вновь уехал в Мутный Материк. В то же время не остались без подарков и остальные коллективы.

 

1109

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Молодцы
    09 февр. 2011 г., 20:21:09
    Ответить
    тоже бы хотела побывать на таком празднике
    радуюсь за вас
  • ö
    09 февр. 2011 г., 20:34:16
    Ответить
    букву ö когда научитесь ставить, господа редакторы?
  • Язычница
    10 февр. 2011 г., 11:16:40
    Ответить
    Рада за своих земляков! Молодцы! Уже много лет живу в столице, хотелось бы больше увидеть фотографии, особенно фото охотницы из Денисовки. Не в каждом селе такие хваткие и смелые дамы есть! Северные коми народ скромный, но необычайно интересный!Приятно, что администрация района не остается в стороне, поддерживает национальные инициативы. Это очень важно для сбережения народа. Еще мне интересно, говорили со сцены мои земляки на нашем родном ижемском диалекте? Очень бы хотелос услышать. Мадаясэ, бура олэ, бура р0битэ и вэлэчче. Мед ставыс Т1ян лоас БУР!!!! Ыджыд мыкырччемен Т1ян дорэ!!!!