content/news/images/71665/IMG_9670_mainPhoto.jpg
13:50, 07.12.2017 / ЭКОНОМИКА

В Сосногорском районе на месте будущего тепличного комплекса забили первую сваю

Всего здесь забьют 4000 свай длиной от шести до 12 метров. Для подрядчика это первый такой объект, техника и люди для строительства теплиц есть. Ввод в эксплуатацию тепличного комплекса для выращивания овощной продукции защищенного грунта намечен на октябрь 2018 года, передает корреспондент БНК.

В Сосногорском районе на месте будущего тепличного комплекса забили первую сваю
Фото Марии Шумейко

Крупный инновационный агрокомплекс расположится в 500 метрах от ТЭЦ, что позволит существенно сократить затраты на технологические присоединения к сетям электроснабжения, комплексно снизить теплоэнергозатраты предприятия.

IMG_9534.jpg

К концу 2018 года планируется вырастить около 600 тонн огурцов и 92 тонны томатов. Уже через два года агропромышленное предприятие выйдет на полную мощность и сможет обеспечить население Республики Коми и других регионов страны экологически чистыми овощами в объеме не менее 9 603 тонны в год.

IMG_9703.jpg

Реализация проекта обеспечит создание 255 новых рабочих мест.

IMG_9532.jpg

Напомним, 27 февраля этого года на деловой встрече в Сочи в рамках российского инвестиционного форума был дан старт проекту «Тепличный комплекс «Сосногорский». Построить высокотехнологичный комплекс площадью 11 га для выращивания овощной продукции защищенного грунта предполагается в один этап. Проект направлен на увеличение производства экологически чистых овощей в сезонный период.

IMG_9794.jpg

Как было озвучено, окупаемая цена на огурцы рассчитана в размере 75 рублей за кг, на томаты - 95 руб.

IMG_9514.jpg

IMG_9517.jpg

В запуске проекта принял участие глава Коми Сергей Гапликов, зампреды правительства региона Анатолий Князев и Константин Лазарев, представители компании «Ренова», администраций Сосногорского района и Ухты.

IMG_9724.jpg

3831

Комментарии (62)

Добавить комментарий
  • О-о-о
    07 дек. 2017 г., 13:57:34
    Ответить
    И во сколько обошлась первая свая?
    • Я там был.
      07 дек. 2017 г., 14:14:56
      Ответить
      Бесплатно,ее сейчас обратно выкапывают
      • БОЕЦ
        07 дек. 2017 г., 16:03:56
        Ответить
        СГУ
        Читаю- забили первую свинью))) Сваи не забивают, а погружают.
        • Скт
          07 дек. 2017 г., 17:33:29
          Ответить
          Дизель-молотом - забивают, вибропогружателем - погружают. А еще могут вдавливать и т. д., в зависимости от типа свай и используемой техники.
    • интересно
      07 дек. 2017 г., 14:19:39
      Ответить
      а кто все эти люди время от времени попадающие в кадр?
      а белы каски там это для кого и зачем?
    • =)
      08 дек. 2017 г., 17:20:57
      Ответить
      да это "г" на всю республику забило.
  • на
    07 дек. 2017 г., 14:25:08
    Ответить
    большее не хватило
  • Александрас
    07 дек. 2017 г., 14:28:24
    Ответить
    БЕДА
    Для подрядчика это первый объект, главное, чтобы ФУНКЦИИ ТЕХНИЧЕСКОГО ЗАКАЗЧИКА выполняли профи. По стенду и Графику на нём можно судить, что понимание есть. Дальше будем посмотреть. Вот только вопрос: КАК ПОЖИВАЕТ ПРОЕКТ "ТЕПЛИЧКИ" в КНЯЖЕ?
  • Скт
    07 дек. 2017 г., 14:31:07
    Ответить
    Выглядит всё очень странно...забили первую и ,видимо, единственную сваю?
  • Белкомур
    07 дек. 2017 г., 14:42:02
    Ответить
    В 1996 году забили золотой костыль на границе Архангельской области и РК.
    с ТЕХ ПОР ИЗМЕНЯЕТСЯ ТОЛЬКО З/П ДИРЕКТОРА В СТОРОНУ УВЕЛИЧЕНИЯ.
    • Водовод
      07 дек. 2017 г., 15:47:39
      Ответить
      Помнится, несколько лет назад в Вуктыле тоже проложили первый километр водовода - приехала куча гостей во главе с гайзером,пресса, ТВ. С помпой всё засняли и умчались. А воз и ныне там...
  • меня
    07 дек. 2017 г., 14:50:17
    Ответить
    туркам добро дали на 100% на томаты.не чему не учит опыт пригородного.
    • наши вкуснее
      07 дек. 2017 г., 20:33:34
      Ответить
      Турецкие томаты-это политика, а коми томаты - экономика ➕ национальная гордость. Прочувствовали разницу?
  • Бред
    07 дек. 2017 г., 14:56:10
    Ответить
    Похоже что весь предстоящий бюджет стройки сожрала эта помпезная пр5езентационная палатка с подсвеченными макетами и стендами. Зачем было в ЭТО вкладываться? На потеху Главе? Грош цена тогда нашему Потемкину-Таврическому.
  • 345
    07 дек. 2017 г., 15:13:59
    Ответить
    свая
    Так ,а сваю-то не забили.. Висела она, висела (на видео),а так и не забилась...((( Как всегда..(((
    • Все верно
      07 дек. 2017 г., 15:31:13
      Ответить
      ее на видео еще 4 тыщи раз забивать будут. Виртуально. За 150 млн субсидий из респ.бюджета много "наколотят" под рук. Гапликова.
      Как школу на Орбите.
      • никак
        07 дек. 2017 г., 15:40:10
        Ответить
        И все это за счет бюджета наших аграриев..... а говорили-то, говорили, а сейчас за счет наших колхозников (((((((
  • агитатор
    07 дек. 2017 г., 15:48:16
    Ответить
    призываю
    голосовать за путина в 2018 году!
  • да
    07 дек. 2017 г., 15:48:33
    Ответить
    теплица-очень сложный проект
  • Степан
    07 дек. 2017 г., 16:15:57
    Ответить
    Давайте дождемся октября 2018 года. И будем посмотреть. Рабочие места будут-это хорошо.
    • Житель
      07 дек. 2017 г., 16:20:49
      Ответить
      Лучше свои кушать,чем отраву импортную
  • Степанида
    07 дек. 2017 г., 16:23:03
    Ответить
    Рабочие места если и будут то на них будут работать чуваши или таджики. В Соснах всю зиму весь город от снега чистят два таджика с лопатами. И что то погружение сваи я так и не наблюдала.
  • Синьор помидор
    07 дек. 2017 г., 16:26:33
    Ответить
    В кино что то видать только одну сваю. А где спрятаны остальные сваи? Показуха (отм.) ну на пять.
  • Ухтинец
    07 дек. 2017 г., 16:42:08
    Ответить
    больше нечего написать????
    Полгорода Ухты без холодной воды,а они сваю торжественно вбивают....Цирк.
    • вау
      07 дек. 2017 г., 17:09:28
      Ответить
      Будущая столица без воды ?
      Не буду за Ухту голосовать.
  • кто
    07 дек. 2017 г., 16:53:15
    Ответить
    кто остановит это враньё?????
  • Овощевод
    07 дек. 2017 г., 17:22:12
    Ответить
    Пошло дело!
    Предлагаю с первого урожая найти всех болтунов и злопыхателей и накормить их огурцами до...полной (отм.). Чтобы впредь не повадно было желчью брызгать.
  • Едро
    07 дек. 2017 г., 17:30:24
    Ответить
    Давным давно также новости начинались про санаторий в Серегово.
    • идея!
      07 дек. 2017 г., 20:36:06
      Ответить
      и де я нахожусь?
      Так может, это, столицу в СЕРЕГОВО?!!
  • Валентина
    07 дек. 2017 г., 17:35:40
    Ответить
    А чё енто в Сосногорске подписи за объединение Ухты и Сосногорска собирают? Помидоры должны быть тока в Сосногорске.
  • qwerty
    07 дек. 2017 г., 18:38:57
    Ответить
    ?
    я так понимаю, это чтобы фуры МАГНИТА обратно пустыми не уходили... Вот и весь расклад
  • Сергей
    07 дек. 2017 г., 19:51:16
    Ответить
    Кто в теме - что там за грунты?
    Сваи для теплицы до 12 метров,- ребята ну не Крымский мост эти теплицы?.
    А то что хоть что то строят - это плюс.
    Может к2018 году и огурцы по 12 метров вырастут, - по размеру сваи...
    Но по любому - работа будет - хорошо...
  • посмотрел...
    07 дек. 2017 г., 20:43:56
    Ответить
    Сюжет снят талантливо. Тока не понятно, а вторую сваю когда забивать будут?
  • Иннокентий
    07 дек. 2017 г., 20:52:03
    Ответить
    А что Омесов такой довольный? В лотерею выиграл?
  • Басик
    07 дек. 2017 г., 20:54:01
    Ответить
    Смешно ей богу. Шомесов бассейн не смог в срок построить, а тут уже и теплицу начал. Сергей Анатольевич, не на того ставите. Гапликов, Вы принародно обещали уволить Шомесова если он до 31 декабря 2017 года не построит бассейн и не переселит учителей из барака общаги. Время не за горами. Ваши слова: "мужик сказал-мужик сделал, "За базар надо отвечать". От Вас и будет зависеть пойдут люди на выборы или нет. Не обманите людей в очередной раз по поводу увольнения Шомесова.
  • Любопытный
    07 дек. 2017 г., 20:58:29
    Ответить
    Вы мне объясните. Шомысова глава района уволил за утрату доверия. Витя умудрился обмануть депутатов района и обманным путем стать руководителем. При этом до сих пор является учредителем фирм и ТСЖ и ряда коммерческих предприятий в которых получает деньги. Когда прокурор начнет работать?
  • Юнармия
    07 дек. 2017 г., 21:03:10
    Ответить
    А Шомесов в Армии служил? Кто знает подскажите в каких войсках? Хочу там же служить.
  • Танкист
    07 дек. 2017 г., 21:04:47
    Ответить
    Шомеысов в Армии не служил. Он в призывном возрасте на киче баланду жрал в Тагиле.
  • Агроном
    07 дек. 2017 г., 21:13:17
    Ответить
    Урожай
    "Спасибо" за надежду, за рабочие места в Княже, а ведь так сладко песня звучала. Сколько было инфы, репортажей, обещаний про "зелёный и красный кландайк из овощей" и не только. Когда уже этот Бардак закончится...... за людей и Родину обидно))))))
  • ВМФ
    07 дек. 2017 г., 21:13:58
    Ответить
    Ушастый в Армии не служил. Этот черт Армии и тюрьмы боится больше всего на свете. Поговаривают что бы не служить Витя себе статью психа нарисовал. Так и откосил.
    • Военком
      07 дек. 2017 г., 21:40:28
      Ответить
      А как же допуск к секретной информации?!!! А предоставление недостоверных сведений лицу замещающему муниципальную должность, разве не грозит утратой доверия?!!!
  • АУ прокуратура
    07 дек. 2017 г., 21:51:04
    Ответить
    На лицо явное распиливание бюджетных средств.
    Что за бред. Кому они собираются продавать огурцы по 75 и помидоры по 95. В этом году оптовики в южных краях готовы были отдавать помидоры и огурцы по 20 р.. Везде в районах Магнит, который сам теплицы строит.
  • Назарченко
    07 дек. 2017 г., 22:15:36
    Ответить
    Любовь сильнее всех преград
    Поеду за Витей хоть на Колыму.
    • Вольфович
      07 дек. 2017 г., 22:18:43
      Ответить
      Суши сухари, готовь передачки......
  • Нет
    07 дек. 2017 г., 22:54:31
    Ответить
    Это правда смешно!!! Одна сваебойка и одна свая на объекте. Причём свая метров 9. Чей проект? Кто делал геологию, геодезию?
    • Все печально
      07 дек. 2017 г., 23:08:27
      Ответить
      Чиновники работают ради пиара. Огромные зарплаты получают за количество снимков на пиар- фотосессиях, рукопожатий с коллегами
  • Иван
    07 дек. 2017 г., 23:50:05
    Ответить
    Почему власти Сосногорского района молчат про разлив нефти а Нижнем Олесе?
    • Разлив нефти
      07 дек. 2017 г., 23:59:13
      Ответить
      На Нижнем Одесе
  • Серге
    08 дек. 2017 г., 10:07:39
    Ответить
    На первой фото - вертикаль власти.
  • Великий
    09 дек. 2017 г., 8:24:00
    Ответить
    строитель
    конечно этот Габликов, противно смотреть то один объект развалил то второй не достроил то третий, то запланировано у него, то что то ещё ещё и ещё ... до всего ему есть дело, не мешал и не лез бы со своей тупостью, наверно бы строилось ... подогнал однако нам дядя Вова подарок