content/news/images/71684/BOB_4703_mainPhoto.jpg
21:44, 07.12.2017 / СПОРТ

Юношеские соревнования собрали на РЛК 500 лыжников со всей страны

На РЛК им. Раисы Сметаниной в селе Выльгорт Сыктывдинского района завершился первый день Всероссийских соревнований по лыжным гонкам среди юношей и девушек 17-18 лет. Старты собрали внушительное количество участников: сегодня на лыжню вышли около 500 спортсменов со всей страны.

Юношеские соревнования собрали на РЛК 500 лыжников со всей страны
Фото Виктора Бобыря

Как рассказал БНК первый заместитель директора ЦСПСК Игорь Думин, к стартовому дню на соревнования заявились 545 участников, однако это не предел, так как спортсмены продолжают прибывать. Это довольно серьезная цифра: большое число участников обусловлено тем, что для спортсменов эти старты - одни из первых в наступившем сезоне.

BOB_4670.jpg

В соревнованиях участвуют спортсмены из 47 регионов России: как из тех, где развиты лыжные гонки, в частности, из Коми, Ханты-Мансийского автономного округа, Тюмени, Удмуртии, Москвы, так и из регионов, которые обычно делегируют по 2-3 участника. Свое представительство имеет Дальний Восток, например, Коми посетили лыжники из Якутии, Приморского края и Хабаровского края.

Республику Коми на домашних стартах представляют 45 спортсменов: 25 юношей и 20 девушек.

BOB_4766.jpg

Как отметил Игорь Думин, все участники входят в возрастную категорию «старшие юноши» и имеют спортивный разряд не ниже первого. По его словам, прогнозы относительно фаворитов давать сложно, поскольку этот возраст 17-18 лет является переходным: кто-то переходит из старших юношей в юниоры, кто-то - из средних юношей в старшие.

BOB_4725.jpg

Он добавил, что теплая зима в Коми на подготовку трассы практически не повлияла и лыжня находится в хорошем состоянии. Однако, как заметил представитель ЦСПСК, лыжному комплексу не хватает натурального снега, поэтому основу трассы составляет искусственный.

В первый день участники соревновались в гонках классическим стилем на дистанциях 5 километров у девушек и 10 километров у юношей.

BOB_4680.jpg

У девушек победу одержала москвичка Анастасия Фалеева с результатом 14:40.1. Второй стала Екатерина Евтягина из Оренбургской области, уступившая ей 12,5 секунды. Бронза на счету Дианы Масловой из Татарстана, отставшей от лидера на 31,4 секунды. Всего дистанцию пробежали 225 лыжниц, представительницы Коми в первую десятку не вошли.

Среди юношей первенствовал Иван Селезнев из Удмуртии с результатом 26:56.0. Серебро в активе Артема Васильева из Приморского края, который уступил лидеру 26,4 секунды. Третьим стал Михаил Чукавин из Удмуртии, отставший от победителя на 38,4 секунды. За победу у мужчин боролись 267 спортсменов, Ефим Котов из Коми занял 11-ю строчку.

BOB_4701.jpg

В пятницу, 8 декабря, участников ожидает спринт. Затем спортсмены получат день отдыха, а в воскресенье, 10 декабря, соревнования завершатся гонкой свободным стилем на 10 километров среди девушек и 15 километров среди юношей.

1753

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Местный
    08 дек. 2017 г., 13:26:25
    Ответить
    Людей пригласили, они приехали,а проживать и питаться негде. Бедные дети на зарядке и разминке лавируют между машинами по трассе. Были уже случаи в прошлом когда погибали таким образом спортсмены. Птицефабрика столовую сделала только для своих рабочих. Можно с ними договориться чтобы на такие массовые соревнования открывали столовую для спортсменов. Стыдно за организаторов, а детей жалко им питаться нормально надо чтобы бежать дистанцию. В Олимпийце очередь километровая в столовую. Позор нашему министру.