content/news/images/71693/BOB_4185_mainPhoto.jpg
08:59, 08.12.2017 / ПРАВО

Сыктывкарцев призвали не покупать продукцию «с колес»

Мэрия Сыктывкара предупреждает об опасности приобретения мясной и рыбной продукции, продаваемой незаконно, без холодильников, с машин и палаток. Покупка такого рода скоропортящейся продукции может представлять угрозу для здоровья горожан, сообщила пресс-служба мэрии Сыктывкара.

Сыктывкарцев призвали не покупать продукцию «с колес»
Фото Виктора Бобыря

Специалисты администрации Сыктывкара предпринимают меры по выявлению и пресечению нелегальной торговли с нарушениями.

- Мы выходим в рейды в ежедневном режиме, фиксируем нелегальные торговые точки, проверяем документы у предпринимателей. Выясняется, что зачастую у них отсутствуют документы на продукцию, подтверждающие ее безопасность, а также медицинские книжки у продавцов. Часто не соблюдаются санитарно-эпидемиологические нормы при продаже скоропортящейся продукции, к примеру, отсутствует холодильное оборудование, которое обеспечивает нормативный температурный режим хранения свежей рыбы и мяса. Кроме того, в таких торговых точках, как правило, нет какой-либо информации для потребителей, что в дальнейшем, в случае возникновения угрозы жизни и здоровью граждан, не позволит принять меры к нарушителям законодательства», - пояснила начальник управления экономики и анализа администрации Сыктывкара Лариса Туркова.

По ее словам, во многих случаях такие торговые объекты установлены с нарушением Правил благоустройства Сыктывкара, за несоблюдение которых предусмотрена административная ответственность в виде штрафов для граждан от трех до четырех тысяч рублей, должностных лиц - от 10 до 20 тысяч, юрлиц – от 100 до 200 тысяч рублей. В случае повторного нарушения предусмотрены более серьезные штрафные санкции: для физлиц - от четырех до пяти тысяч рублей, должностных лиц – от 20 до 50 тысяч, юридических лиц – от 200 до 600 тысяч рублей.

Администрация Сыктывкара обращается к жителям с предупреждением не приобретать продукцию, продаваемую «с колес», с нарушениями законодательства, так как это может создать реальную угрозу жизни и здоровью.

2620

Комментарии (51)

Добавить комментарий
  • ?
    08 дек. 2017 г., 9:07:02
    Ответить
    а сети то почему не проверяете? те с документами продают отраву всякую, и ничего
    • Всегда задавайте вопрос:
      08 дек. 2017 г., 10:09:32
      Ответить
      Кому это выгодно? Да, 7 марта рыбой не торгует
      В любом феодальном государстве важны барьеры и отсутствие единого экономического пространства.
      То, чем торгуют в стационарных торговых сетях иногда куда опаснее для жизни и здоровья, чем замороженная рыба с лотков. Почитаете заметки банки о проверках роспотрёпнадзора. Тотальное пальмовое масло и импортозамещение из стран третьего мира делают лозунги о здоровье народонаселения пустым демагогическим лозунгом типа: "Вперёд, к победе коммунистического труда".
      За любой инициативой в экономической сфере скрываются экономические мотивы вполне определяемого круга лиц, являющихся выгодоприобретателями от очередных ограничений и запретов.
  • www
    08 дек. 2017 г., 9:08:47
    Ответить
    А как же ярмарка выходного дня ? там все с колес продают...
  • Dx
    08 дек. 2017 г., 9:09:47
    Ответить
    Что вы там проверяете, болтуны.
    У вас под носом около Торгово-промышленной палаты постоянно с палатки торгуют.
    • .
      08 дек. 2017 г., 10:25:17
      Ответить
      Сегодня там проходил. Продавец высмарколся на рыбу, сопли ладонью вытер и продолжил раскладку.
      • А хлеб?
        08 дек. 2017 г., 12:35:11
        Ответить
        Сколько раз видела - падают булки на асфальт, их подняли и в лоток опять. А лотки? Это же рассадник заразы, кто их моет??? А в магазинах корзины-коляски кто чистит? Никто и, думаю, никогда. А в них складывают привезенный хлеб, батоны, и потом (!) заворачивают в пленку.
        Люди, покупайте хлеб в упаковке, ещё лучше - обжигайте над пламенем горелки, меньше риска!
        • Я
          08 дек. 2017 г., 18:23:20
          Ответить
          А в тележках туполобые родители еще и детей в грязной обуви возят. Потом туда мы продукты складываем , ну и что что в упаковке.
      • Карабас
        08 дек. 2017 г., 13:32:11
        Ответить
        Саркисян крылья распушил. Прежнее руководство не позволяло такого базара в центре города. А сейчас прямо под тпп эти вонючие бочки с селёдкой . Мэр, не видит из окна? Дорога, пыль летом. Возле комиэнерго стоят машины, газы на продукцию. И всем пофиг нафиг.
      • ага
        08 дек. 2017 г., 14:54:07
        Ответить
        Видели там какие цены, в этой палатке?
        Я уж лучше в ленте рыбу возьму.
      • Так
        10 дек. 2017 г., 19:02:36
        Ответить
        Все стерилизованное морозом!
  • 111
    08 дек. 2017 г., 9:09:55
    Ответить
    Размещение публичных призывов экстремистского Зима какой нужен холодильник?характера уголовно наказуемо.
  • 111
    08 дек. 2017 г., 9:11:01
    Ответить
    Зима лучший холодильник, какой еще нужен холодильник?
  • Чародей
    08 дек. 2017 г., 9:11:29
    Ответить
    а чё призывать? Запретите т орговлю, изымите, привлеките. Работать надо а не призывать.
  • 467
    08 дек. 2017 г., 9:15:54
    Ответить
    Если дешево будет - че не взять !!!
  • Кучем разница
    08 дек. 2017 г., 9:18:32
    Ответить
    Что тут зараза, что там зараза.
  • Ооо
    08 дек. 2017 г., 9:20:35
    Ответить
    Действительно! Чо призывать проверять-закрывайте изымайте, если есть угроза здоровью. Что вам мешает работать по полной. А не лозунгами.
  • Васёк
    08 дек. 2017 г., 9:21:11
    Ответить
    Неужели там кто-то еще покупает?
  • Р
    08 дек. 2017 г., 9:22:28
    Ответить
    В магазине таже рыба только дороже. К чему они призывают? Вот так вот и кошмарят мелкий бизнес.
  • Мерия это хорошо
    08 дек. 2017 г., 9:41:33
    Ответить
    А чем у нас занимается Роспотребнадзор по РК, сидят и в окошечки поглядывают.
    • Абырвалг
      08 дек. 2017 г., 9:46:06
      Ответить
      Как-то шли с рыбаком, посоветовал мне купить с лотка хариуса. Лёд растаял, а этот хариус аж "ржавый" внутри. Видно несколько раз замораживали. Выбросил в мусоропровод.
  • Я
    08 дек. 2017 г., 9:46:45
    Ответить
    В торговой палате рыбу привезли отовсюду, вот они и продались. Чтобы сбить конкурентов местных и все бы пошли в торговую палату.
    • 106
      08 дек. 2017 г., 13:35:19
      Ответить
      Там вообщ в этой палате фу, фу... невозможно зайти..несёт вонизмом. А Роспотребнадзор мышей не ловит? Или команды фас нет? Манасарь уже задружился с Гапликовым. Базар вокзал в центре города.
  • Предупреждён - значит вооружён!
    08 дек. 2017 г., 10:11:33
    Ответить
    Мне это напоминает...
    - когда, вместо того чтобы отчистит крышу здания от сосулек и снега, на станах здания наклеивают объявления, что мол будьте бдительны и осторожны, чтобы на голову чего-нибудь не упало! Помните, знакомый кино персонаж? - "Эй, женщина! Туда не ходи! Сюда ходи!" Тоже самое, с рыбой и мясом, которые продают на улице в палатках. Вместо того, чтобы разогнать всю эту ч/ж кодлу с помощью сотрудников полиции, обходятся вот такими предупреждениями в средствах массовой информации.
  • Миша
    08 дек. 2017 г., 10:23:54
    Ответить
    На днях под Варандеем в НАО посчастливилось встретить оленеводов, на снегоходе с полными санями рыбы. Купил. Пообщались с ними, спирта выпили. Узнал от них, что оказывается в их языке да и в Коми языке тоже никогда небыло слова "вор" оно появилось после того как к ним пришли с заповедями "не убей" и "не укради". Они даже понятия не имели, что кто-то где-то убивает и грабит друг друга. На вопрос: далеко ли до дома ?Ответили, что рядом тут, 3 горизонта всего... В общем, самобытные и не простые люди...
    • А про
      10 дек. 2017 г., 19:05:09
      Ответить
      деньги им тоже рассказали?
  • чел.
    08 дек. 2017 г., 10:30:37
    Ответить
    алминистрация, вы с ума сошли
    Если с ваших слов есть угроза здоровью и жизни, то почему во все колокола не стучите? В данном случае давно должен работать омон с росгвардией. Уголовка- продавцам (а это действительно уголовная статья, а не административный штраф), а продукция сожжена.
    • Горожанин
      08 дек. 2017 г., 16:31:58
      Ответить
      В тему
      ОМОН и росгвардия созданы не для того , чтобы тебя защищать и твой желудок. А для того , чтобы от тебя защищать важных людей) Предупредили и свободен) Роспотребнадзору не до того. Они штрафуют более денежных.
  • Клава Шмайзер
    08 дек. 2017 г., 10:31:13
    Ответить
    Да хоть где покупай, нарушения везде и ни где толком ни кто не проверяет. Недавно в Магните рыбку добыл, когда жарили, ощущение появилось, что в квартире хим производство началось.... отм. такого ужаса давно не видал/не нюхал!
  • скажите
    08 дек. 2017 г., 10:34:30
    Ответить
    куда звонить
    при обнаружении подобной торговли?
    • в
      08 дек. 2017 г., 13:00:22
      Ответить
      спортлото
    • ***
      08 дек. 2017 г., 15:16:02
      Ответить
      В полицию, они составят материалы и отправят куда нужно.
  • Правильно
    08 дек. 2017 г., 10:34:42
    Ответить
    Покупайте в пятерочках на сто раз перемороженную рыбу и филе на 70% состоящее из воды. На них имеются все документы качества.
    • Вот да
      08 дек. 2017 г., 10:56:34
      Ответить
      Купила тут филе трески, полтора килограмма. Пожарила - все уместилось на мааааленькую тарелку невысокой горкой, грамм 400 если осталось - и то хорошо
  • хм
    08 дек. 2017 г., 10:45:34
    Ответить
    друзья, рыбу покупайте только с рук у рыбака ,которого прикормите
    в магазинах не покупайте никогда - после того, как некто Греф рвал рубаху на тему создания рыбной биржи, складывания всех рыбных активов в один карман - после чего, естественно, этот рынок встал на голову, рыба в розницу подросла в 2-10 раз, у воды закупочная цена снизилась, согласен, местами и не на все, но 20 р/кг. закуп лосося и 50 р/кг закуп его икры - это копейки, при сохранившихся жд тарифах, кстати
    НО существуют два потока рыбы - сьедобной, например из НАО к столу - как их там теперь называют и второй - отходов, которые не берут японы, европеи и китаи - это нам
    посему - прикармливаем рыбаков, сбиваем артели и сами себя кормим
    • Антон
      09 дек. 2017 г., 9:46:50
      Ответить
      Откуда рыба брат
      Продавцы всей привозной с других регионов рыбы не знают Ее точное происхождение и качество. Основной фактор по которому они берутся Ее продавать - это цена.

      То есть покупая дешевое и неизвестное с рук купить себе за дешево проблемы со здоровьем - реально!
      Мышьяк и другие угрозы принять легко. Если с местом добычи есть опасные производства или хранения считайте она уже опасна. Ветсвидетельство ещё может что то сказать о происхождении.

      Но честно брать на улице у неизвестных людей это стремно. Никаких претензий после - быть не может.
      Сносити рыбку в лабораторию проверьте..
  • кстати
    08 дек. 2017 г., 10:49:02
    Ответить
    реальная угроза жизни от рыбы грозит из-за нефтяных загрязнений водоемов - с этим то что делать? может не бурить там, где рыба водится?
  • 111
    08 дек. 2017 г., 10:49:50
    Ответить
    Брал щуку с лотка выловленную в Печоре, отличные щучьи котлеты получились!
    • А
      08 дек. 2017 г., 11:30:18
      Ответить
      У щуки на спине что-ли было написано, что она из Печоры?
      • рыбак
        08 дек. 2017 г., 11:37:21
        Ответить
        обская щука закупается по цене сигов, потому что жирная, наша такой еды не видит
  • Влад
    08 дек. 2017 г., 11:27:30
    Ответить
    Чиновников на мыло
  • Энерго
    08 дек. 2017 г., 13:29:25
    Ответить
    А что вы позволяете? Под носом у Администрации. Города возле ТПП торгуют страшной, перемрзшей рыбой. Летом вонь на всю округу, невозможно пройти,... И что Козлов этот брадак не видит? Выпололи со своими бочками уже на улицу. На остановке автобусной невозможно стоять. Такаявонь! А Глушкова не видит что ли? У дороги стоят прилавки.
  • Чего вы все
    08 дек. 2017 г., 13:37:32
    Ответить
    Это ведь - КОНКУРЕНЦИЯ .
  • Баранов
    08 дек. 2017 г., 13:38:21
    Ответить
    Козлов, ау!
    Это что они выявляют? Поднимите свои ... и выйдите через дорогу. Стоят в засаленных фуфайках тётки и торгуют страшной типа рыбой. Правильно тут пишут. Выявляют они, блин. Запретите торговлю на улице.
  • В торговой сети
    08 дек. 2017 г., 15:17:24
    Ответить
    так же все просроченное
    и гнилое
  • Про город
    08 дек. 2017 г., 17:11:23
    Ответить
    А чего же мэрия разрешает торговать в городе старой,вонючей рыбой и мясом? Запретите! От кого это зависит, не от вас ли? Устроили в городе шалман, позорище!
  • Обыватель
    08 дек. 2017 г., 17:53:07
    Ответить
    А чего не привлекаете за жестокое обращение с рыбой?
  • Александр
    08 дек. 2017 г., 20:08:26
    Ответить
    Покупайте и продавайте, не слушайте этих упырей. Людям надо выживать как то
  • предриниматель
    08 дек. 2017 г., 20:23:03
    Ответить
    рыба
    госпожа Туркова занимайтесь экономикой города Сыктывкара! А мы предприниматели жопы морозим чтобы заплатить налоги!
  • Неспециалист администрации
    08 дек. 2017 г., 23:07:40
    Ответить
    Гапликов Магниту помогает.
  • Светлана
    10 дек. 2017 г., 11:13:34
    Ответить
    Икра не с колёс, а с ярмарки
    На последней ярмарке в ТПП продавал якобы икру (Сахалин ) по 300 руб за банку, а если 3 шт брать то по 250 руб . Была открыта одна банка для пробы - вероятно одна все 3 дня была в открытом виде . Икра была отвратительная кашеобразная , соленая. Когда я попробовав сказала , что это не икра , а каша это вызвало дикий гнев от продавца , он сказал не хотите такую идите покупайте за 6000 и сразу стало понятно, что он продавал не икру, а какую то подделку . Непонятно кто проверяет сертификаты на продукцию и вообще проверяет ли. Явно нарушены твои правила продажи так как неизвестно сколько времени была открыта банка для пробы и к тому же икра в этой банке была ужасного качества , но многих пенсионеров привлекала цена и они сбрасывались на троих чтоб подешевле купить эту кашу считая что это отменная икра.
  • Думаю
    10 дек. 2017 г., 19:06:45
    Ответить
    Надо брать! В магнитах и тп не лучше.