content/news/images/71737/Vorkuta-003-1(1)_mainPhoto.jpg
20:53, 08.12.2017 / КУЛЬТУРА

Поезд «Северное Сияние» привез «Добрый Новый год» в Воркуту

Воркута стала отправной точкой общереспубликанской акции «Добрый Новый год». Она проходит при поддержке главы республики Сергея Гапликова. На поезде «Северное Сияние» творческая делегация прибыла в Заполярье, где ее ожидал напряженный график выступлений.

Поезд «Северное Сияние» привез «Добрый Новый год» в Воркуту
Фото Коми республиканской филармонии

- Для меня большая честь, что мы начинаем наш творческий поезд с моего родного и любимого города – Воркута. Очень приятно, что именно здесь мы впервые покажем нашу театрализацию, – поделилась директор филармонии Мария Балмастова.

Vorkuta-004-1.jpg

Первым уникальную акцию, объединившую различные творческие коллективы и учреждения открыл Воркутинский театр кукол. Юные воркутинцы зарядились новогодним настроением на театрализованном представлении у елочки с участием персонажей коми фольклора: Кöдзыд Пöля (Дед Мороз), Райды, Яг-Морта, Войпеля, Перы-Богатыря. Ребята водили хороводы и с восторгом принимали гостей. Но приятные сюрпризы на этом не закончились. Маленьким зрителям заслуженная артистка Республики Коми Виктория Пыстина и ансамбль народной музыки «Зарни Ёль» представили литературно-музыкальную композицию «Кошкин дом», по окончанию которой каждому юному зрителю были вручены сладкие подарки от Кöдзыд Пöля.

Vorkuta-001(1).jpg

Вечером в Воркутинском музыкальном колледже состоялся концерт ансамбля народной музыки «Зарни Ёль» и выступление заслуженной артистки Коми, лауреата премии правительства республики Виктории Пыстиной с программой «Разгуляйся душа». Послушать арстистов собрался полный зал. Впечатленные зрители громко аплодировали, кричали «Браво!» и тихонько подпевали. По словам руководителя ансамбля народной музыки «Зарни Ёль» Сергея Гусева, такая отдача дорогого стоит.

– Признание и любовь зрителей бесценны, – уверен он. С ним солидарна солистка республиканской филармонии Виктория Пыстина.

– Благотворительные концерты – это всегда радость общения. Это возможность подарить свое творчество тем, кто по каким-то причинам не может побывать на наших концертах. Радость и доброту всегда приятно дарить, – улыбаясь, подчеркнула Виктория Пыстина.

Vorkuta-004-2.jpg

А молодежь Воркуты удивлял самый главный сказочный персонаж коми фольклора Кöдзыд Пöль. Он появился в клубе «Хайзенберг» и поздравил всех присутствующих с наступающим Новым Годом, преподнеся самый неожиданный подарок: вечер в компании профессиональных вокального и танцевального коллективов. Воркутинская молодежь не может похвастаться разнообразием вечернего досуга, но волшебник Дед Мороз решил проблему! Для гостей этого вечера выступил и зарядил публику яркими эмоциями танцевальный коллектив «United BIT», исполнив четыре динамичных номера. Следующим фееричным номером стало громкое выступление сыктывкарской кавер-группы «LIME BAND», которые исполнили песни самых популярных молодежных исполнителей.

Vorkuta-003-2.jpg

В Центральной библиотеке им. А.С. Пушкина прошел поэтический вечер, на который приехали писатели Григорий Спичак, Татьяна Канова и заслуженная артистка России, народная артистка Республики Коми Альфия Коротаева. Ученики старших классов гимназии №2 и школы №35, посетившие творческий вечер, точно не скучали. Альфия Коротаева исполнила несколько своих любимых песен, поразив всех силой своего голоса. Григорий Спичак провел занимательную беседу о взрослой жизни с учениками, отвечая порой на нелегкие вопросы из мира фантастики. Татьяна Канова прочла несколько трогательных стихов о зиме, любви и жизни. Интересно было наблюдать, как молодежь Воркуты задавала недетские вопросы гостям.

На следующий день, 6 декабря, артисты Коми республиканской филармонии побывали в школе-интернате для детей оленеводов. С собой они привезли сказку и театрализованное представление. Сказочные герои вместе с детьми спасали Новый год. Как и принято, сначала пришлось вызволять из плена Деда Мороза. Искать Кöдзыд Пöля при помощи гаджета детям помогал Пера-Богатырь. В благодарность на заботу и предприимчивость Дедушка вручил ребятам подарки. Кроме того, малыши увидели сказку «Кошкин дом».

По словам организатора общереспубликанской акции «Добрый Новый год» директора Коми республиканской филармонии Марии Балмастовой, все участники творческой делегации остались довольны теплым приемом Воркуты. А по итогу всех поездок они планируют составить большую книгу отзывов зрителей республики. Следующей остановкой творческого новогоднего поезда стал город Инта.

Напомним, акция «Добрый Новый год», инициированная Главой республики Сергеем Гапликовым, стартовала 25 ноября. Маршрут праздничной акции «Добрый новый год» охватит все муниципалитеты Республики Коми. Организатором акции выступает Коми республиканская филармония при участии творческих коллективов региона.

2285

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • Зайчики и Белочки
    08 дек. 2017 г., 21:13:17
    Ответить
    А билеты на этот поезд продаются?
    • rdfty
      08 дек. 2017 г., 21:35:06
      Ответить
      глава усё оплатит
      • Мих
        09 дек. 2017 г., 0:56:11
        Ответить
        Литровыми термосами
        • это 5!
          09 дек. 2017 г., 10:00:09
          Ответить
          сейчас к нему прилипнет кликуха серега - термос. вот будет пападос.
  • по
    08 дек. 2017 г., 21:20:45
    Ответить
    иницивативе
    г....Дед Мороз в голубом .а Снегурочка в красном....
  • Дед мороз
    08 дек. 2017 г., 21:37:10
    Ответить
    Всем
    По термос в подарок!
    • вот
      08 дек. 2017 г., 21:41:12
      Ответить
      уж термос в тренде
  • таки не продали
    08 дек. 2017 г., 22:12:52
    Ответить
    эти фирменные вагончики?
    а по возвращению снова в тупичок на отстой загонят?
  • Николай.
    08 дек. 2017 г., 23:23:23
    Ответить
    Музейная история Инты затянулась...
    Хорошо, что министр культуры посетил наш музей... При его плотном графике в мои планы не входило искать встречи с ним, поэтому не теряю надежды, что обещянная комплексная проверка фондов "ИКМ" состоится.
  • Православные против
    09 дек. 2017 г., 0:03:02
    Ответить
    Дед мороз языческий идол
    Плохо влияющий на детскую психику.

    Министерство образования Российской федерации не рекомендует приглашать дедов морозов и снегурочек в детские сады и школы.
  • Olega
    09 дек. 2017 г., 0:16:47
    Ответить
    Вам бы все подать.
    Вот и правильно. А продали бы поезд, и как тогда? Пешком ходить?
  • ***
    09 дек. 2017 г., 7:23:41
    Ответить
    Вот и нашлось приминение поезду, вот и правильно. А то что стоять то активу...
  • главная Снегурочка,
    09 дек. 2017 г., 10:20:51
    Ответить
    конечно,Балмастова ! Красавица ,всегда желанна и любима !
  • К тому же здорова
    09 дек. 2017 г., 10:28:38
    Ответить
    аппетит как у Екатерины 2
  • (:- )
    09 дек. 2017 г., 11:30:07
    Ответить
    "Постой, Паровоз,
    Не стучите, Колеса,
    Кондуктор, нажми
    на торомоза.
    Я к жителям Коми
    с последним приветом
    Спешу показаться
    на глаза".
  • Сопрано
    09 дек. 2017 г., 18:04:37
    Ответить
    У моего миленочка на пупе мозоли,потому что ездит он частенько на гастроли! УУУ-УХ !
  • Сопрано
    09 дек. 2017 г., 18:09:16
    Ответить
    А что ? Убудет у твоего миленочка? Пусть делится ,Флаг в руки и Барабан на шею!