content/news/images/71809/PSV_5448_mainPhoto.jpg
10:35, 11.12.2017 / КУЛЬТУРА

Музеи Коми будут развивать туристические маршруты

Национальный музей Коми совместно с муниципальными музеями в 2018 году планирует запустить несколько туристических маршрутов. Новый проект получил название «Искусство путешествовать» и охватит Усть-Вымский, Сыктывдинский и Корткеросский районы.

Музеи Коми будут развивать туристические маршруты
Фото Сергея Паршукова из архива БНК

Как рассказала БНК директор музея Ирина Котылева, идея создать туры выходного дня обсуждалась давно. Авторы проекты хотят привлечь для развития туризма именно муниципальные музеи. Пока планируется задействовать три района – Усть-Вымский, Корткеросский и Сыктывдинский. Они были выбраны отчасти из-за близости к Сыктывкару.

- Есть спрос на туры выходного дня. Для гостей, которые приезжают в Сыктывкар, это новое предложение, - отметила в беседе с БНК Ирина Котылева. - Туры не будут проходить в формате обычной экскурсии, будет и интерактивная составляющая.

Все предварительно прорабатываемые маршруты имеют особенную связь с историей и традициями Коми. Так, Усть-Вымь связана с деятельностью Стефана Пермского. Тур в Корткеросс будет связан с героем легенд Корт Айкой - в его честь уже назван межрегиональный фестиваль кузнечного мастерства, в Нювчиме же есть музей композитора Прометея Чисталева.

В будущем организаторы хотят развивать еще два направления – Керчомъя и Вотча. Первый в этом году уже становился объектом внимания Национального музея – там проходила часть съемок документального короткометражного фильма «Путешествие Кандинского к вратам смерти».

В настоящее время решаются организационные вопросы, по словам Ирины Котылевой, туристические маршруты могут быть открыты уже в мае.

1124

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Лидия
    11 дек. 2017 г., 11:08:07
    Ответить
    Стыдоба! В Воркуте как закрыли лет десять назад музей, так до сих пор открыть не могут. Все денег у них, бедных, нет. Как на зарплату "бедной" Чичериной, у которой зарплата под миллион, деньги находятся у администрации и республики, причем наши налоги, а на музей денег нет. Экспонаты валяются по складам, даже если они аккуратно сложены музейными работниками. А Гапликову все по барабану. Писали, писали - ни по зарплате руководства администрации Воркуты, ни по музею, ни по другим вопросам так ничего и не решил.
  • Павел.
    11 дек. 2017 г., 23:25:37
    Ответить
    Туризм в Инте-шахты, башня, мост, сквер, Урал...
    Стоящая программа, особенно с комфортом на Полярный Урал махнуть(((((((((
  • Николай Семенович, Инта, .......МУЗЕЙ ?!
    22 дек. 2017 г., 23:43:57
    Ответить
    Обидно, что музей подвержен конъюктурным колебаниям...
    В угоду конъюктуре....
    ____________К 110-летнему юбилею И.А.ХОМЕНКО_______________________

    ...АРХИТЕКТОР Инты 1940-х -1950-х годов Иван Андреевич Хоменко, один из тех, кто оставил о себе в Инте добрую память. Об этом свидетельствуют его дела и люди, его современники. Поэтому удивляет, что авторы памятной таблички на Башне - символе Инты, не удосужились упомянуть его имя и других архитекторов, которые наряду с А.Тамвелиусом, были авторами этого замечательного архитектурного шедевра... Что касается музейщиков и прочих "знатоков" поместивших публикации в сетях (некто Админа?!) и в газете "Искра...", то надо не примазываться или констатировать очевидное, а исправить табличку на Башне, которая не соответствует исторической правде, и вводит в заблуждение гостей и жителей Инты...