content/news/images/71832/BOB_5309-______mainPhoto.jpg
18:30, 11.12.2017 / ОБЩЕСТВО

На выставке в Сыктывкаре молодежь представила социальные проекты

Более 40 социальных проектов презентовали сегодня в Сыктывкаре участники 6-й республиканской выставки «Социальные решения – делами молодых». Они собрали на площадке СГУ им. Питирима Сорокина свои наработки в области помощи детям, инвалидам, пожилым людям, а также экологические, спортивные и культурные инициативы.

На выставке в Сыктывкаре молодежь представила социальные проекты
Фото Виктора Бобыря

Выставка изначально проводилась только на уровне университета вузовским Институтом социальных технологий. Сейчас – это уже республиканская площадка, на которой участники ежегодно демонстрируют десятки проектов. Как рассказала БНК куратор выставки Наталья Бутрим, в этом году заявился 71 участник – они представили 42 работы. Основные направления – это помощь детям, пожилым, людям с инвалидностью или попавшим в трудную жизненную ситуацию, спорт и здоровый образ жизни, патриотическое воспитание, развитие социальной активности, экология.

BOB_5305-_____.jpg

- Самая большая группа проектов – это проекты, направленные на помощь детям в трудной жизненной ситуации. Это 13 проектов, - отметила в беседе с БНК Наталья Бутрим.

BOB_5345-_____.jpg

Например, это инициатива «Твори добро», которая рассчитана на детей-инвалидов из Кочпонского детского дома-интерната. Как рассказала БНК один из волонтеров проекта, студентка медицинского колледжа им. И.П. Морозова Лидия Климова, работа ведется с 2015 года. Каждую неделю студенты-добровольцы выезжают в детский дом, чтобы помогать персоналу в уходе за детьми.

- Мы хотим подарить нашу любовь и наше добро этим больным деткам. Показать, что они кому-то нужны, их кто-то любит. Мы помогаем младшему персоналу, гуляем с детьми, корим их, - отметила она.

BOB_5307-_____.jpg

Также многие проекты выставки касались пожилых людей. Студентка СГУ им. Питирима Сорокина Мария Савина вместе с коллегами представила разработку «Любовь милосердствует», в рамках которого волонтеры выезжают в Тентюковский дом-интернат для престарелых и инвалидов.

- Мы каждый месяц с жителями города и студентами университета собираем подарки и выезжаем в интернат поздравлять именинников. Там накрываем сладкий стол. Мы разговариваем с людьми – они там, как правило, очень одиноки. Внимание – это главное, - рассказала БНК Мария Савина.

BOB_5301-_____.jpg

В отдельную категорию выделены «Юные волонтеры». На выставке по этому направлению представлен лишь один проект от Дома детского творчества «Родник» из Сосногорска.

Часть проектов находится еще на уровне идеи, но большинство уже реализуются в течение нескольких лет – это «Чистые игры», «Теплые варежки», «Речная лента». Для всех участников выставка – это возможностью привлечь новых партнеров, в том числе НКО, а также получить рекомендации по улучшению своих инициатив.

BOB_5299-_____.jpg

В течение всего дня проекты оценивает экспертное жюри. Коллегия будет учитывать три важных параметра – актуальность, тиражируемость и социальный эффект, то есть показатели социального воздействия на решение проблемы. Также для участников и всех заинтересованных пройдет мастер-класс «Хочу делать добро» от Доброштаба Коми.

1626

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • горожанин
    11 дек. 2017 г., 23:38:26
    Ответить
    Девочка из Сыктывкара выложила в соцсети фото безжалостных издевательств над котом
    ну как-то так.