content/news/images/71862/H_88gJ4ryGk_mainPhoto.jpg
12:10, 12.12.2017 / ОБЩЕСТВО

Опрос БНК: «В каких общественных местах нужно запретить курение?»

Госсовет Коми по предложениям граждан готовит закон, которым предлагается ввести дополнительные ограничения на курение табака в общественных местах. Агентство БНК в сообществе «Вконтакте» предлагает жителям республики высказать свое мнение по поводу того, в каких общественных местах нужно запретить курение.

Опрос БНК: «В каких общественных местах нужно запретить курение?»
Фото Марии Шумейко из архива БНК
1479

Комментарии (70)

Добавить комментарий
  • Не курящий человек, сейчас находится в меньшинстве.
    12 дек. 2017 г., 12:27:13
    Ответить
    И ему - ох как туго приходится!
    Он выглядит "изгоем", среди большой толпы курящих. А должно быть - наоборот.
    Очень гадко.. - когда идущий впереди тебя человек курит сигарету, а ты идёшь следом, и глотаешь этот дым. Неприятно проходить через вход торгового центра например, сквозь плотное облако табачного дыма. Ужасно, когда из-за курящих соседей, ты не можешь открыть окно или форточку в квартире. Едкий, неприятный дым, быстро заполняет квартиру. Периметр жилых домов, обильно загажен окурками, которые весной лежат у всех на виду, большими кучами. Нужны ли ещё слова на эту тему???!
    • Периметры
      12 дек. 2017 г., 12:50:04
      Ответить
      жилых домов загажены далеко не только окурками.
      Вас смущает впереди идущий курильщик, но совсем не беспокоят плотные облака выхлопных газов от личного автотранспорта на тех же улицах.
      Бесит курящий сосед на балконе, в то время, когда из форточки вашей кухни другие соседи вдыхают "отработку" вашей плиты или благовония лакокрасочных материалов после ремонта...
    • во всех
      12 дек. 2017 г., 13:44:08
      Ответить
      местах запретить курение. Достали дымом.
      Мы почему должны вдыхать их выдох ?
      И почему не штрафуют, зачем тогда принимать законы ?
      • Вася
        12 дек. 2017 г., 14:11:32
        Ответить
        Давайте всех штрафовать: и курильщиков, и автомобилистов, и лпк, и болота, и даже дворников поднимающих пыль!!!

        PS: (отм.) еще запретить не забудьте!
        • Катя
          12 дек. 2017 г., 14:53:56
          Ответить
          Ага, рядом курящий человек вредит здоровью окружающих, а ЛПК, выхлопные газы от машин - оздоравливают, блин! Если воздух так отравлен, давайте начнем с глобального, что действительно очистит его!
          Но нет же, будем притеснять курильщиков. Бесит логика эта.
    • Андрэ
      12 дек. 2017 г., 15:05:00
      Ответить
      Подрабатываете
      на мафию
    • Натали
      12 дек. 2017 г., 18:54:42
      Ответить
      А ещё ЭТОТ ужасный запах от курильщиков! Брр! Есть немало таких, рядом с которыми даже на расстоянии 1 м стоять невозможно, аж губы и глаза щиплет! (Предвижу: отойдите! А куда денешься в автобусе в час пик?) Ох, какой же противный от них запах! Господи, как они сами-то живут в этом теле, в этой одежде?!
      • Натали
        12 дек. 2017 г., 19:20:35
        Ответить
        а вы сами-то к себе когда-нибудь принюхивались? Чем от вас пахнет - свежестью морозного утра?
        Странно. Я тоже бываю в общественных местах, и от людей зачастую несет такими парфюмерно-гастрономическими коктейлями, что запах табака в сравнении с ними просто детский лепет!
    • Гном
      12 дек. 2017 г., 22:11:39
      Ответить
      Сажусь в маршрутку,заходит бабища,села рядом,вонь от неё сумасшедшая,заходят ещё две дамы вонь такая,не продохнуть. Они называют это духами. Милые дамы! Оно мне,курящему человеку надо ? Надо оно мне,россиянину ? Я аж пятнами пошел и зачесался и мой ребёнок тоже.Нам они нужны,ароматы онкологии ? СРОЧНО ПРИМИТЕ МЕРЫ !!!!!!!!!!
  • Мозг
    12 дек. 2017 г., 12:31:11
    Ответить
    Ввести черту оседлости для потребителей:
    1.Никотина
    2.Алкоголя
    3.Наркотика
  • надо ставить
    12 дек. 2017 г., 12:46:58
    Ответить
    вопрос более корректно
    Где следует разрешить курение
    • Противогаз
      12 дек. 2017 г., 12:56:32
      Ответить
      За 101-м километром
      • Иван
        12 дек. 2017 г., 13:08:43
        Ответить
        После 30 лет курения бросил и уже лет 5 не курю. Но думаю, может хватит давить не курильщиков? А то некоторые так рьяно выступают против, что предложили бы еще одним пунктом "расстрел" поддержали бы "расстрел".
        • Иван
          12 дек. 2017 г., 13:10:33
          Ответить
          "на курильщиков"
    • Андрей
      12 дек. 2017 г., 13:08:02
      Ответить
      Снял с языка
      Все бы только запретить... и бнк в этом тренде...
      На днях пьяный в хлам сосед орал на соседа с первого этажа, что тот у подъезда курит... а где ему млин курить... и молодец, что дома не курит.. А это пьяное НО "Я по тв видел, я на тебя в суд могу подать.. возмешение морального вреда" Цирк....
    • да
      12 дек. 2017 г., 13:44:45
      Ответить
      не расширять, а вовсе запрещать надо, дядя.
      • мда
        12 дек. 2017 г., 15:55:25
        Ответить
        Да иди ты (отм.)
  • Бог ты мой
    12 дек. 2017 г., 13:04:21
    Ответить
    , страшно Вам форточку дома открыть, дым мешает от соседей. Ну не смешно ли..... А на улицу не страшно выходить, когда эти улицы полны пьяных, наркоманов и психически неуравновешенных людей. А детей в школу или гулять отпускать не страшно. Что то вы рассуждаете о САМОМ СТРАШНОМ - "КУРЕНИИ", а других то проблем в стране нет?????? Действительно, проще найти маленького врага и мусолить эту тему до посинения, об огромном вреде курения. А наркота процветает в Сыктывкаре пышным цветом, причём прямо в школах, скоро до дет. садов дойдёт и что??? Тишина...............
    • Натали
      12 дек. 2017 г., 18:59:01
      Ответить
      На "Бог ты мой"
      Зачем эта подмена понятий?! Де-ма-го-ги-я!!! Хочешь травиться - травись. А я вот не хочу вдыхать ваш отстой ни на улице, ни в подъезде. Давно замечено: курильщики в большинстве своём - народ эгоистичный и неаккуратный.
  • Бывший
    12 дек. 2017 г., 13:14:21
    Ответить
    Курильщик
    Курил 30 лет. Бросил не без труда, но не курю уже 15 лет. Дорогие курильщики, если бы вы могли почувствовать, как от вас смердит!
  • Карл
    12 дек. 2017 г., 13:15:35
    Ответить
    Курильщики сплошь чистоплюи. Выходит он из своей квартиры на 5-ом этаже и сразу закуривает и пока спустится весь подъезд пропах никотином, а ещё если последняя сигарета была в пачке, то и пустую пачку бросит на лестнице. А дома соринки сдувает, чистоту соблюдает и не курит само собой. Типичный россиянин одним словом. А общественные места- это места где находится больше 2-х человек. В законодательном акте содержится перечень мест, где курить запрещено. Зачем какой- то опрос. Мир не переделать.
    • Клара
      12 дек. 2017 г., 13:25:46
      Ответить
      Дети очень шумные. Пока сверху вниз спускаются, весь подъезд уши затыкает. А если у ребенка последняя конфета в кармане завалялась, то и обертку бросит на лестнице.
      Может, детей запретить, а?
      • Карл
        12 дек. 2017 г., 13:45:06
        Ответить
        Кларе
        Дети-они есть дети. А речь о взрослых чистоплюях. А детей надо воспитывать. Но если они растут в семье чистоплюев, то вырастают новые чистоплюи.
        • Вася
          12 дек. 2017 г., 14:09:38
          Ответить
          Вы - демагог. Давайте по вашему. А с детей спроса нет? Или мусор от детей вас не расстраивает? Или уборщица убирает мусор от детей бесплатно? Или просто в вашем подъезде курильщик заодно и у.бок, а вы по нему всех меряете?
          Или вы просто набрасываете? А может вас смущает то, что у курильщиков есть в месяц лишние три-четыре тысячи на сигареты, которых у вас нет?
          • Карл
            12 дек. 2017 г., 14:19:50
            Ответить
            Васе
            Не чувствуется работа вашей второй сигнальной системы.
            • Вася
              12 дек. 2017 г., 14:33:57
              Ответить
              Слив засчитан!
              • Карл
                12 дек. 2017 г., 15:05:59
                Ответить
                Васе
                При неразвитой второй сигнальной системе как раз отделываютя шутками и штампами
                • Вася
                  12 дек. 2017 г., 15:45:09
                  Ответить
                  Это хорошо, что вы к себе критичны, по делу есть что добавить?
      • Натали
        12 дек. 2017 г., 19:05:15
        Ответить
        Кларе
        Так передёргивать - не от большого ума, извините. Чтоб дитя не бросало фантики мимо мусорного ведра, его воспитывать надо! Когда-то мои дети были малышами (одна родилась в 1978 г., другой - в 1985). Так вот, выходим из автобуса - и если рядом не было урны, ребёнок нёс билетик в руке до квартиры, чтобы выбросить в мусорное ведро!!! И я, шагая по подъезду, всегда поднимаю брошенные кем-то фантики, рекламный мусор и даже окурки! И чертыхаюсь, конечно! Но не могу жить на помойке. Себя уважаю.
        • Клара
          12 дек. 2017 г., 19:34:50
          Ответить
          Вы своим категорическим высказыванием назначили виновными в грязи на улицах и подъездах именно курильщиков, и больше никого. Я правильно понимаю ход ваших мыслей?
    • Натали
      12 дек. 2017 г., 19:00:49
      Ответить
      Карлу
      +1000! Но с утверждением, что у них дома всё айс, не соглашусь.
  • Один сосед
    12 дек. 2017 г., 13:16:12
    Ответить
    покупает пачку сигарет. Другой (некурящий) - 20 литров бензина для своей "ласточки".
    Вопрос: кто из них больше загрязняет окружающую среду?
    • Карл
      12 дек. 2017 г., 13:17:42
      Ответить
      Одному соседу
      Демагогия-любимое занятие россиян.
      • Клара
        12 дек. 2017 г., 13:26:49
        Ответить
        Повторить вопрос?
        • Карл
          12 дек. 2017 г., 13:46:12
          Ответить
          Кларе
          Яркое подтверждение моего комментария
          • Клара
            12 дек. 2017 г., 18:30:46
            Ответить
            Второй раз (второй, Карл!) интересуюсь: чем дым от выкуренной сигареты вреднее дыма из выхлопной трубы автомашины, владельцем которой является некурящий гражданин?
  • Дармоеды
    12 дек. 2017 г., 13:32:03
    Ответить
    Похоже у депутатов фантазии закончились, сколько можно одно и тоже муслякать. Лучше примите закон о парковых зонах и скверах, чтобы жителям не приходилось через суд и референдум решать эти вопросы! А то понастроили домов, а дороги , поликлиники да и инженерные сети (канализация, водопровод, тепловые сети) не рассчитаны на такое количество.
  • Marker
    12 дек. 2017 г., 13:40:14
    Ответить
    Все равны
    Сам не отношусь к "курильщики", но меня забавляет поведение "яростных борцов" с "курильщики":: вы, уважаемые, в Конституцию РФ заглядывали? Все равны. Надо не запретительными мерами и санкциями бороться, а то, ведь, найдется какой-нибудь кверулянт из числа "курильщиков", обратится в Конституционный суд, который примет решение на основе Конституции и пойдут все запреты и санкции в унитаз.... Воспитывать надо, а не дубиной размахивать....
    • Наркоша
      12 дек. 2017 г., 14:07:12
      Ответить
      Братан, ты прав!
      Мы живём в свободной стране, а нам всё запрещают.
    • Натали
      12 дек. 2017 г., 19:11:07
      Ответить
      Marker-у
      В Конституции написано, что я, как гражданин РФ, имею право на благоприятную среду обитания. А курильщики нарушают это моё право! И, пож-та, не переводите на авто, ЛПК и проч. Это - другие проблемы, поэтому некорректная подмена понятий! И эти проблемы тоже надо решать, это и козе понятно.
      • Клара
        12 дек. 2017 г., 19:44:29
        Ответить
        А вам отвечают: если решать, то давайте, так сказать, комплексно - в зависимости от степени!
        А вывод напрашивается очевидный. Достаточно всего-то проверить в окружающем воздухе процент табачного дыма в сравнении с другими источниками его загрязнения.
        • Натали
          12 дек. 2017 г., 20:43:22
          Ответить
          Кларе
          Курение - порок, пагубная привычка, это все с детства знают. И ещё это прихоть. Субъективная. В ущерб окружающим. А автомобили - расплата за прогресс. Объективный, заметьте! Или, по-вашему, следует вернуться к гужевому транспорту, конкам? И ещё - писать палочками по берёсте, подтираться лопухом! Ату его, этот ЛПК!
          • Клара
            12 дек. 2017 г., 21:49:24
            Ответить
            привычки у всех разные, а окружающая среда одна. Курильщики вашу привычку пользоваться благами прогресса там, где можно пройтись пешочком, не оспаривают. Но, мало того, что вы ездите за хлебом в магазин, так ведь еще пытаетесь свалить вину за грязный воздух только на курильщиков. И подводите нелепую базу в виде какой-то там расплаты за некий прогресс.
          • +
            13 дек. 2017 г., 1:02:08
            Ответить
            ++
            +++
  • как
    12 дек. 2017 г., 13:46:28
    Ответить
    эти курильщики уже утомили. И на остановках
    дымят и в подъездах и на балконах ! Везде запретить и огромный штраф ввести.
    • А меня утомляет
      12 дек. 2017 г., 18:35:10
      Ответить
      ваш безграмотный комментарий.
      Предлагаю тем, кто в школе прогуливал уроки впаривать штрафы, соразмерные никотиновым.
  • С курильщиками диалога не получается
    12 дек. 2017 г., 14:16:01
    Ответить
    Ты им про Фому, а они тебе про Ерёму!
    Судя по всем похожим дебатам, вывод напрашивается один. Население настолько деградировало, что оценивает ПОЛОЖИТЕЛЬНО - эгоизм, пьянство, курение, матерщину и воровство (в магазинах, в частности). Если ты всё Это делаешь, и плюёшь на общество - ТЫ просто Супер Герой!!!
    • Вася
      12 дек. 2017 г., 14:36:32
      Ответить
      ЖИР!!!
    • меня зовут
      12 дек. 2017 г., 15:15:52
      Ответить
      больной на голову.
      Скоро месяц пытаюсь повлиять на курильщиц женщин,причём в возрасте. Стоят каждый день по 4-8человек в коридоре и у двери входа в лечебное отделение психиатрической больницы в Эжве возле центрального входа,в одно и тоже время по расписанию около 9:30,иногда бывает среди них один или 2 мужчин,некоторые в белых халатах. По всему видимо работники больницы, получающие бюджетные средства,требующие поднятия заработной платы, но не приступившие к выполнению своих обязанностей в начале рабочего дня.
      САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ ТАМ ВИСИТ ЗНАК,ЗАПРЕЩАЮЩИЙ КУРЕНИЕ!!!
      УВЕРЕНА,ЧТО ГЛАВНЫЙ ВРАЧ В КУРСЕ.
      А потом удивляемся, что так плохо живём в России!!!
      • для БНК
        12 дек. 2017 г., 15:24:29
        Ответить
        примите заявление
        перенаправьте в полицию,может поработают.
        • там тоже
          12 дек. 2017 г., 19:05:23
          Ответить
          люди работают. )))
    • Диалог,
      12 дек. 2017 г., 18:55:20
      Ответить
      это когда на равных. А вы пытаетесь облегчить свой быт посредством репрессивных деяний.
      Вот уже эгоизм вам не угодил. А матерщина и воровство.. Они-то каким боком к курению?))))
    • Натали
      12 дек. 2017 г., 19:12:23
      Ответить
      С курильщиками диалога не получается
      +10000000000000000000000000000!!!
      • Скока литров
        12 дек. 2017 г., 19:51:11
        Ответить
        в неделю заправляетесь?
        Я о бензине, если чо... )))
        • Натали
          12 дек. 2017 г., 20:44:38
          Ответить
          Хожу на своих двоих. Машины никогда не имела, если это так важно для вас.
          • Странно.
            12 дек. 2017 г., 21:55:50
            Ответить
            Машины нет. Курящих друзей тоже. Пьющие шампанское на Новый год, осмелюсь предположить, тоже идут лесом. Про матершинников и говорить нечего!
            Вы не из монастырских часом?
  • мда
    12 дек. 2017 г., 14:23:20
    Ответить
    в 4 см от мозгов
    граждане чиновники, хорош уже засорять инфопространство всяким бредом - инвестируйте в экономику ,стройте заводы, насильно, принуждайте пахать землю, строить города,
    достали вы уже своими бессмысленными инициативами - народ сам разберется что ему делать, когда ему будет на что жить и курить кубинские сигары, а не отраву
  • 1
    12 дек. 2017 г., 15:06:58
    Ответить
    А почему бы не запретить продавать сигареты, зачем бороться с последствиями, а не с причиной???
    • потому что
      12 дек. 2017 г., 19:03:17
      Ответить
      после того, как с прилавка исчезнет последняя пачка, нашей с вами безмятежной жизни придет алес капут!
  • да
    12 дек. 2017 г., 15:25:16
    Ответить
    во всех общественных местах запретить курить.
    Хватит не курящих травить. Сколько можно над ними издеваться ?.
    • Вася
      12 дек. 2017 г., 15:55:15
      Ответить
      Меня, как курильщика расстраивает недостаточное озеленение города, и избыточное количество кредитопомоек. Раз уж республика вложилась в экологичные автобусы на газу, предлагаю запретить автомобили в городской черте, как основной фактор загрязнения воздуха! Ходите пешком, катайтесь на автобусах и перестаньте нести фигню!
      • ыыы
        12 дек. 2017 г., 18:27:25
        Ответить
        весь госсовет - в поликлинику сдать, на опыты.
      • гость
        13 дек. 2017 г., 11:15:47
        Ответить
        тема вообще то не об экологии а о курении для тупых
  • больше всего
    12 дек. 2017 г., 19:11:46
    Ответить
    умиляют начальнички, выгоняющие подчиненных на улицу, но смердящие в своих личных кабинетах!
  • Marker
    12 дек. 2017 г., 19:16:10
    Ответить
    Читайте Конституцию
    Для особо упрямых, но не желающих жить по нормам Закона: "....Статья 3
    1. Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ.
    3. Высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы.

    Статья 6
    2. Каждый гражданин Российской Федерации обладает на ее территории всеми правами и свободами и несет равные обязанности, предусмотренные Конституцией Российской Федерации.

    Статья 19
    2. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности....."
  • ватсон
    12 дек. 2017 г., 22:16:44
    Ответить
    Это элементарно! Во всех!