content/news/images/71870/1483495625_mainPhoto.jpg
14:00, 12.12.2017 / Дело Гайзера

Замоскворецкий суд отказал в передаче дела Гайзера на рассмотрение в Сыктывкар

В ходатайстве о передаче дела экс-главы Коми Вячеслава Гайзера по подсудности в Сыктывкарский городской суд отказано. Об этом БНК сообщил адвокат экс-губернатора республики Вячеслав Леонтьев.

Замоскворецкий суд отказал в передаче дела Гайзера на рассмотрение в Сыктывкар
Фото РИА Новости

Напомним, сегодня в Замоскворецком районном суде продолжилось после перерыва предварительное заседание по рассмотрению уголовного дела бывшего главы республики Вячеслава Гайзера по существу.

По словам адвоката, также отказано в ходатайстве о предоставлении дополнительного времени для ознакомления с материалами дела. При этом суд удовлетворил прошение о рассмотрении дела коллегией из трех судей удовлетворено.

В судебном заседании было принято решение о мере пресечения Вячеславу Гайзеру - он останется под стражей до 27 мая.

Судебное заседание назначено на 19 декабря.

Напомним, 23 ноября в Генеральной прокуратуре России утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывших главы Коми Вячеслава Гайзера, его заместителя Алексея Чернова, председателя Госсовета Коми Игоря Ковзеля, члена Совета Федерации Владимира Торлопова и еще 10 человек. В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в создании и участии в преступном сообществе, получении взяток, мошенничестве и легализации имущества, полученного преступным путем (ст. 210 УК РФ, ст. 290 УК РФ, ст. 159 УК РФ, ст. 174.1 УК РФ).

По версии следствия, с декабря 2005 года по сентябрь 2015 года указанные лица, действуя в составе группы, созданной предпринимателем Александром Зарубиным для завладения мошенническим путем принадлежащим Республике Коми имуществом с использованием их служебного положения, получением взяток, похитили 100% акций ОАО «Птицефабрика Зеленецкая». Причиненный этим ущерб оценивается в 3 млрд 346 млн 500 тысяч рублей.

Кроме того, фигуранты обвиняются в том, что завладели денежными средствами ОАО «Фонд поддержки инвестиционных проектов Республики Коми» в сумме более 67 млн рублей, получили взятки в размере свыше 198 млн рублей, а также легализовали полученное преступным путем имущество на сумму более 988,5 млн рублей.

4746

Комментарии (66)

Добавить комментарий
  • Ну и правильно.
    12 дек. 2017 г., 14:06:39
    Ответить
    Тут у нас, всё погрязло в коррупции
    • Не порите чушь
      12 дек. 2017 г., 14:14:29
      Ответить
      У нас?
      У нас ещё ангелы по сравнению с коммерческой Москвой.
      • Свистоплясов
        12 дек. 2017 г., 14:20:33
        Ответить
        Сравнение и торг неуместен.
  • Да\
    12 дек. 2017 г., 14:10:00
    Ответить
    И в Москве тоже. Вспомним Сердюкова и Васильеву
  • Понятно
    12 дек. 2017 г., 14:14:46
    Ответить
    Следствие ранее дало правильное название - "Деятельность этого преступного сообщества носила межрегиональный характер, группировка была законспирирована и имела систему защиты от органов правосудия, сказал спикер СК."
    • гыг
      12 дек. 2017 г., 17:49:15
      Ответить
      а чо спикер СК не рассказал как
      законспирированы и имеют систему защиты от органов правосудия, всякие СердоЗахарВаси ?
      • Продюсер
        12 дек. 2017 г., 18:43:28
        Ответить
        Спроси у спикера.
    • 100%
      12 дек. 2017 г., 18:22:57
      Ответить
      Так оно и было!
      А "система защиты от органов правосудия" - это конкретные люди, прежде всего Басманов, Исаев, Морозов, Поневежский
  • Интересно
    12 дек. 2017 г., 14:14:54
    Ответить
    А за чей счёт свидетели ( их 110 чел) будут ездить в Москву ? И на проживание им надо и за отпуск за свой счёт и тд и тп
    • Бухгалтер
      12 дек. 2017 г., 14:18:46
      Ответить
      Суд наверное укажет кто будет оплачивать билеты. Наверное, издержки суда за счет будующих преступников.
      • Удача
        12 дек. 2017 г., 17:58:04
        Ответить
        Дай бог им и их семьям терпения и самообладания!
        • Натали
          12 дек. 2017 г., 18:25:59
          Ответить
          Удаче
          Ой-ой-ой, какая сердобольность! Аж приторно.
          • Терпеливый
            12 дек. 2017 г., 18:42:09
            Ответить
            При конфискации особенно нужно самообладание.
      • Бухгалтеру
        12 дек. 2017 г., 19:45:03
        Ответить
        Никто ничего оплачивать не будет!!!век технологий!)свидетели будут приходить в сыктывкарский суд и по видеосвязи давать показания!
        • Связист
          12 дек. 2017 г., 21:05:03
          Ответить
          А за связь кто платить будет?
    • Не смешите
      12 дек. 2017 г., 14:31:49
      Ответить
      Преступление там , судят в Москве . Почему?
      • Для непонятливых
        12 дек. 2017 г., 17:11:48
        Ответить
        Тебе же сказали - межрегиональный характер группировки, глубоко законсервированы и имели СИСТЕМУ защиты от правосудия.
        • Фонарь
          12 дек. 2017 г., 17:24:28
          Ответить
          Ты на Путина не намекай!
          • Фонарю
            12 дек. 2017 г., 17:39:22
            Ответить
            Не перенапрягайся.
            Ты свои намеки оставь себе.
    • ***
      12 дек. 2017 г., 17:28:51
      Ответить
      За чей счет.
      Не ключевых, а косвенных свидетелей могут допросить в "режиме видеоконференции" (как по скайпу).
  • Александр
    12 дек. 2017 г., 14:20:24
    Ответить
    Посадить их всех пожизненно чтоб другим не повадно было
    • Тюрьма
      12 дек. 2017 г., 17:25:49
      Ответить
      У тебя квартира большая, все влезут.
    • Натали
      12 дек. 2017 г., 18:26:58
      Ответить
      +1000!
      • СИЗО
        12 дек. 2017 г., 18:36:29
        Ответить
        И к тебе подселим.
  • Однако
    12 дек. 2017 г., 14:29:37
    Ответить
    одын полковник Захарченко
    В три раза больше смог сделать, чем эта ОПГ...

    Так мелкие воришки если подумать... фабрику то отжали обратно, имущество на сворованное арестовали.... в СИЗО уже срок отсидели, отправить на лесоповал на годик и с богом отпустить

    • Не смешите
      12 дек. 2017 г., 14:34:25
      Ответить
      Где богатства Гайзера ?
      Почему не показывают ?
      • Видимо
        12 дек. 2017 г., 15:23:16
        Ответить
        нечего показывать. Однушку и гараж арестовали у него. И всё. Беспредел у нас творится в России. И сказать больше нечего.
      • Всякое бывает
        12 дек. 2017 г., 17:24:57
        Ответить
        У гражданина Корейко был старый потертый чемодан и он отсчитывал деньги Бендеру лежа под кроватью.
    • Вот знатоки, блин
      12 дек. 2017 г., 17:15:26
      Ответить
      Захарченко, Захарченко, он что, родственник тебе что ли?
  • Гига
    12 дек. 2017 г., 14:47:03
    Ответить
    А Костик спрыгнул с группы)))) гыыы
    • Интересно
      12 дек. 2017 г., 15:24:00
      Ответить
      Какой ценой он спрыгнул?
      • Генератор
        12 дек. 2017 г., 19:15:28
        Ответить
        Просто написал заявление о выходе из группировки по собственному желанию...
  • Карл
    12 дек. 2017 г., 15:03:01
    Ответить
    Условия содержания в Лефортово ,наверное лучше чем в СИЗО в Сыктывкаре
  • Житель
    12 дек. 2017 г., 15:06:19
    Ответить
    Ну слава богу.пусть там судят и впаяют по полной
    • 1
      12 дек. 2017 г., 15:25:15
      Ответить
      тебе от этого что здоровье прибавится.как жил в (отм.) так дальше будешь там.
  • 777
    12 дек. 2017 г., 15:18:21
    Ответить
    Вроде бы Коми - такая же национальная республика, как Татарстан, Башкирия или Кабарда. Но при этом с интересами жителей никто не думает считаться ровно потому, что нет никакой реакции на ущемление законных прав. Все правильно - преступления совершал в Коми и судить должны в Коми - но что-то никаких официальных требований, коллективных писем или чего-то такого нет.
    • 777-му
      12 дек. 2017 г., 15:26:36
      Ответить
      Нам до Башкир,а тем более Татар,как до луны,у них в Республиках уровень жизни намного лучше,чем у нас.а мы так и подохнем в нищите благодаря Торлопову,Гайзеру и им подобным
      • 777
        12 дек. 2017 г., 15:29:48
        Ответить
        Удобно обвинять Торлопова, Гайзера и еще кого-то в том, что плохо живешь. А кто этих Торлопова, Гайзера и Гапликова выбирал? Допустим, что не конкретно вы. Их выбрали другие жители республики - ваши родственники, соседи по подъезду, коллеги по работе.
        • Для 777
          12 дек. 2017 г., 17:43:21
          Ответить
          Крутое пике 777
          Кто их выбирал? Спроси Шабаршину она точно скажет кто и как выбирал.
          • Угу
            12 дек. 2017 г., 18:28:42
            Ответить
            777-й - засланный казачок!
            Поэтому ЖэДэ-тролли и агитируют за явку на эти т.н. "выборы" - чтобы потом тыкать народ носом в железобетонное: "вы же сами выбирали эту власть"!
      • Житель
        12 дек. 2017 г., 15:35:13
        Ответить
        Правильно ты 777-ой говоришь. До Башкир и Татар нам ооочень далеко. Потому что народ у нас в Коми никчемный. Не может он отстоять свои права.
        • Истец
          12 дек. 2017 г., 17:49:32
          Ответить
          Я пробовал отстоять свои пенсионные и трудовые права в Сыктывкарским суде.
          Представляешь - не отстоял.

    • Да боятся все
      12 дек. 2017 г., 15:27:19
      Ответить
      я так думаю. Есть, конечно, доля пофигизма - типа сами разберутся, есть и враги, есть переживающие. Но высказываться, а тем более организовываться, боятся. И это - наше Всё.
      • Только сейчас
        12 дек. 2017 г., 15:34:06
        Ответить
        слушала новости. Генпрокуратура РФ запросила документы по .Керимову из Франции, мотивируя тем, что "такие люди" не могут быть так просто арестованы,
        "должны быть какие-то сдерживающие факторы".
        Просто почувствуйте разницу.
    • 777 му
      12 дек. 2017 г., 15:42:42
      Ответить
      Сам подумай головой! Все чиновники продажные...засадили половину..а сколько еще осталось...короче у них нет доверия
    • Включи мозги то
      12 дек. 2017 г., 17:18:20
      Ответить
      У них еще есть оффшоры. Что их в оффшоры что ли везти судить?
  • Александр Щиголев
    12 дек. 2017 г., 16:35:13
    Ответить
    Правильно, что не в Сыктывкаре будет суд.
    .
    Зала такого нет, чтобы вместить всех желающих порадоваться, видя гайзерят за решёткой.

    Но Гапликова надо на процесс отвозить! Полезно будет...
    • Ну да
      12 дек. 2017 г., 16:53:43
      Ответить
      Гапликову надо послушать, и иже с ним.
      А рассматривают, видимо, по европейским традициям, по месту нанесения ущерба, Керимова - во Франции, Гайзера - а Москве.
      Так что ущерба РК, полагаю, нет. Чего-то Москве не додали.
      • Да ну
        12 дек. 2017 г., 17:01:29
        Ответить
        В точку вы угадали . Посмел Гайзер рот открыть на Москву
        • Консенсус
          12 дек. 2017 г., 17:35:14
          Ответить
          Примирительный консенмус
          Может их в литерном эшелоне вместе с Сыктывкарским судом возить по всем местам, где они совершили свои межрегиональные преступления и судить в процессе?
      • ФСБ
        12 дек. 2017 г., 17:32:47
        Ответить
        Разглашение государственной тайны УК РФ Статья 283
  • Синяк
    12 дек. 2017 г., 17:22:19
    Ответить
    Компенсировать деньгами сможете?
  • Синяк
    12 дек. 2017 г., 18:42:19
    Ответить
    Я, не понял
    Что делить 4,5 миллиарда не будем?
    Для справки: это 100 "фунфуриков" на рыло.
  • 2018
    12 дек. 2017 г., 18:49:46
    Ответить
    Здесь судить нельзя! Здесь карманный суд с судьями марионетками! Пусть Москва рассудит! Жаль республику, десятилетиями рвали бедолагу...
  • Ухта
    12 дек. 2017 г., 19:09:25
    Ответить
    Все дело в количестве денег! Вон у Махмудовых хватило денег! Отпустили дали все переписать, а потом отпустили с Богом, а потом в розыск подали. А Гайзер нищеброд. Не чего с него взять вот и судят! Была бы дочка замужем за братом сестры Медведева уже на пенсии лекции читал а так посадят! Где друг Поневежский? В думе!
  • Турагенства
    12 дек. 2017 г., 19:43:58
    Ответить
    Чтоли чартеры организуйте желающим на суд поехать
    • Турист
      12 дек. 2017 г., 23:43:22
      Ответить
      У нас же сейчас поезд Новогодний ходит по городам Коми. Вот на нем и можно было бы с Дедом Морозом и Снегурочкой да и Главной красавицей ездить на экскурсию. Поглядеть на вчерашнюю элиту Коми.
    • Турист
      12 дек. 2017 г., 23:43:22
      Ответить
      У нас же сейчас поезд Новогодний ходит по городам Коми. Вот на нем и можно было бы с Дедом Морозом и Снегурочкой да и Главной красавицей ездить на экскурсию. Поглядеть на вчерашнюю элиту Коми.
  • набдюдаю
    12 дек. 2017 г., 20:07:43
    Ответить
    про отказ
    Судьи и прокурорские- это ж-ж-ж-жи не спроста! Нет вам уже доверия! Готовтесь объясняться, вот так то!
    • Во истину говорю
      12 дек. 2017 г., 21:12:03
      Ответить
      Лк 6, 37 Рим 2, 1 1 Кор 4, 5
      1 Не суди́те, да не судимы будете,
      Мк 4, 24 Лк 6, 38
      2 ибо каким судом су́дите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить.
  • гость
    12 дек. 2017 г., 21:12:49
    Ответить
    разумное решение
  • Житель