content/news/images/71882/IMG_0374_mainPhoto.jpg
17:35, 12.12.2017 / ОБЩЕСТВО

Парламентарии Коми ждут отчета деятельности главы региона

Депутаты Госсовета Коми подготовили для главы республики Сергея Гапликова перечень вопросов, по которым ждут ответов в его ежегодном докладе о результатах деятельности правительства региона. Список вопросов был утвержден сегодня на заседании президиума регионального парламента.

Парламентарии Коми ждут отчета деятельности главы региона
Фото Марии Шумейко

По словам первого вице-спикера Госсовета Александра Макаренко, список сформирован из вопросов, наиболее интересующих депутатов и жителей республики. Они касаются таких направлений, как бюджетная, налоговая, экономическая и социальная политика, вопросов образования и здравоохранения, транспорта, связи и других тем.

IMG_0339.jpg

В качестве примера Александр Макаренко привел тему содержания аэропортового комплекса, «тянуть» которое «Комиавиатрансу» приходится все сложнее. Поэтому обсуждаются вопросы передачи аэропортового комплекса на федеральный уровень. Депутатов интересует, какие меры предпринимает правительство региона для финансового оздоровления авиапредприятия.

IMG_0351.jpg

В сфере экономики актуальным остается вопрос поддержки малого и среднего предпринимательства, при этом парламентарии хотели бы знать, с чем связано сокращение финансирования этого направления в ближайшие годы.

По строительству и капремонту заявлен вопрос, какие меры предпринимались в отношении недобросовестных подрядчиков при реализации программы по переселению из ветхого и аварийного жилья.

В сфере общественного порядка депутатов интересует, на какой стадии находится решение вопроса по созданию медвытрезвителей? К какому ведомству они будут относиться.

Всего в перечень включено 16 вопросов.

1993

Комментарии (67)

Добавить комментарий
  • ХЫх...
    12 дек. 2017 г., 17:44:49
    Ответить
    Вопрос про Лейлу есть? Или опять будут спрашивать про цвет занавесочек на кухне?
    • бгг))
      12 дек. 2017 г., 18:43:28
      Ответить
      Из жэдэ в гос совет прислали вопросы, на которые депутаты должны ждать ответы)))))
  • Александр Щиголев
    12 дек. 2017 г., 17:47:55
    Ответить
    В помощь депутатам ряд вопросов для Гапликова:
    .
    1. Что поимел Гапликов, а что поимела Республика с того, что Гапликов предоставил Газпрому освобождение от налогов в региональный бюджет, облегчив казну региона на пару десятков миллиардов рублей?

    2. Связано ли лишение льгот малоимущих и ветеранов, и повышение стоимости проезда и платы за капремонт с тем, что казна коми потеряла налоги от Газпрома?

    3. Как поживает завод башенных кранов и какая прибыль региону?

    4. почему Гапликов считает, что в Регионе нет более достойных кандидатур на пост Министра Культуры, кроме 23-х летнего менеджера голубых кровей?

    5. Какой урожай кукурузы собран в 2017 году?

    6. Почему Венгерские коровы, в Венгрии дают по 20 литров молока, и которых нам закупили за бешенную валюту, в Коми не дают и 10 литров?

    7. Сколько денег получил с казны Коми Лейла?

    8. Даст ли затеянный референдум о переносе столицы в Ухту повышенную явку на выборы Президента?

    9. Когда, наконец, Гапликов, перестанет работать вахтовым методом и с помощью дистанционного управления?
    • Щигалев! Хорошь буянить!
      12 дек. 2017 г., 17:55:10
      Ответить
      Опять ты задаешь вопросы на которые тебе уже давно и по несколько раз ответили.
      • Александр Щиголев
        12 дек. 2017 г., 18:36:42
        Ответить
        Сколько в регионе Александров Щиголевых?
        .
        Лично я не получал ни одного ответа!

        Если, конечно, Вы не имеете в виду сказку о том, что Газпром делает благотворительности для Коми в разы больше, чем должен налогов...)
        • Такой один
          12 дек. 2017 г., 18:47:31
          Ответить
          И не вешайте пиплу лапшу на уши! С вами беседовали. Но вы же всегда против ветра.
          • оппа!
            12 дек. 2017 г., 20:07:57
            Ответить
            Что, для разъяснения в органы вызывали?
        • Ха!
          12 дек. 2017 г., 20:26:18
          Ответить
          Если делает больше.чем налогов платит
          на фига тогда клянчит льготы?Гапликов готов ответить?
    • +1
      12 дек. 2017 г., 17:56:16
      Ответить
      +1
    • Жека
      12 дек. 2017 г., 18:13:56
      Ответить
      А вопрос от одаренных детей, когда будет школа в Орбите??? Сколько денег потрачено? Кому? И за что???
      • А********
        12 дек. 2017 г., 19:18:46
        Ответить
        Я недавно разговаривала со знающими людьми в администрации: в планах запустить не позднее 1 декабря 2018 (но хотелось бы 1 сентября). Финансирование выделено.
        Хорошо, что проект не сгубили. Неприятно, что со сроками "получилось как всегда", но зато школе быть! И это радует!
        • Коми Морт
          12 дек. 2017 г., 20:19:41
          Ответить
          А********, песни нам поёте) Щиголев, а Вы правы!
          • А********
            13 дек. 2017 г., 13:45:26
            Ответить
            Я всего лишь озвучила то, что знаю. Если вам не по нраву такая правда, то мне вас искренне жаль.
    • Габликов
      12 дек. 2017 г., 19:00:14
      Ответить
      Часть 1
      1. Республика оставила у себя налогового резидента, который продолжит платить налоги здесь, а не уйдет в любую соседнюю область, где бы ей гарантировали такие налоги

      2. Республика не потеряла, а сохранила - это раз. Второе - внимательно рекомендую изучить вопрос о лишении льгот. Третье - повышение стоимости проезда и взносов на капремонт регламентируется депутатами соответствующего уровня.

      3. Он работает и это самое главное. Еще два года назад такого сказать нельзя было. Заказы есть, рабочие места есть. О налоговых поступлениях в регион узнаем в феврале, когда предприятие отчитается о своих успехах в 2017 году
      • Марк
        12 дек. 2017 г., 20:36:50
        Ответить
        смешно
        1. Куда уйдет налоговый резидент, если у него здесь имущество?
        2. Зачем обманывать? Размер взновос на капремонт устанавливается органом исполнительной власти. В Коми - подчиненными Гапликова. Тариф на проезд - органом исполнительной власти, опять же эту власть в Коми Гапликов возглавляет.
        3. Он не работает. Любое юридическое лицо систематически отчитывается в фискальные органы. Чаще, чем по итогам года.
      • Александр Щиголев
        13 дек. 2017 г., 0:23:01
        Ответить
        Габликов 12.12.2017, 19:00:14 Ответить Часть 1 1. Республика оставила у себя налогового резидента, который продолжит платить налоги здесь, а не уйдет в любую соседнюю область, где бы ей гарантировали такие налоги"
        .
        Вы сами такой наивный или читателей за глупых держите?

        Скорее первое, потому, что не знаете, что региональные налоги - это налог на землю!!!!

        Скажите, умниа, как можно платить за зем, которые Газпром использует в Коми, в другом регионе!???????

        Какую чушь тодько не несут гапликовские халдеи....
        • Щиголеву
          13 дек. 2017 г., 13:51:08
          Ответить
          Сперва разберись, какие налоги бывают, и какие платит в Коми Газпром, а потом пиши ерунду. А то эксперта из себя выдумал.
    • Габликов
      12 дек. 2017 г., 19:01:03
      Ответить
      Часть 2
      4. Сергей Витальевич Емельянов - яркий пример социального лифта, который помогает раскрыться всем, кто в этом заинтересован. Человек прошел почти все стадии, от директора дворца культуры до министра за 6 лет. И он из простой семьи, никаких голубых кровей.
      Уверен, окажись в подобном ситуации Ваш ребенок, то никаких бы возражений у вас не возникло. Каждый двигается сообразно своим талантам и устремлениям.

      5. Почему вам интересна исключительно кукуруза? А не остальные результаты по сельскому хозяйству.

      6. Здесь все просто. Разная кормовая база и разные породы КРГ. Если есть желание задать вопрос, то потрудитесь изучить истоки.

      7. Все доходы задекларированы, информация есть в официальном доступе. Если так сильно волнует данный вопрос, то вместо буквопечатания здесь, могли бы в пару кликов отыскать.

      8. Если находиться в правовом поле, то никакого референдума никто пока не назначил. Как собственно и выборов Президента. Если это произойдет, то очень маловероятно, что это сильно повлияет на явку.
      Жители Республики традиционно хорошо голосуют на выборах Президента. В 2012 году было почти 70% пришедших. Думаю, что и в этот раз явка будет на этом уровне.

      9. Если работу с министерствами в Москве по привлечению денег в регион вы называете "вахтовым методом", то ровно в тот день, когда будут закончены полномочия.
      Но в целом, своим вопросом вы обижаете многих жителей Республики, которые уезжают "на вахты" для добычи нефти и газа.
      • Габликову от двух частей
        12 дек. 2017 г., 19:35:57
        Ответить
        Поподробнее, пожалуйста.
        Ссылка на документы, в.ч. на соглашения с Газпромом, результатах деятельности г-на Гапликова как Главы и р-ля исп. власти.
        Поподробнее.
        • Марк
          12 дек. 2017 г., 20:48:05
          Ответить
          смешно
          4. Министр - администратор. Какие административные таланты у министра культуры? Неужто ГДК Ухты, который он возглавлял, лучший в республике?
          5. Какие достижения в с/х есть? Их нет от слова совсем
          6. Зачем покупать за бюджетные деньги скот, зная об иной кормовой базе? Некомпетентность или отмыв?
          7.Где опубликована декларация г-на Яндиева или как он там за 2017г.? Ее ведь не будет, так как г-н уволен. Где отчет о том, сколько денег из бюджета потрачено на деятельность данного чиновника (аренда помещений, транспорт, командировки, з/п, премии, аппарат и т.п.)?
          8. Если неходиться в орфографическом поле, Вам бы неплохо школьную программу вспомнить. Про референдум - смешно. Ага, завтра Щиголев соберет подписи за переименование Габликова в "колежского асессора Коми" и все будут обсуждать эту инициативу.
          9. Про федеральные деньги - тоже забавно. Кредиты? Не будет никаких внеплановых дотаций и субвенций в Коми, это не Чечня

          Так что, г-н демагог, врать - не мешки вороать
          • А
            13 дек. 2017 г., 13:55:30
            Ответить
            вы думаете, что деньги на Инту 1,2 млрд взялись с неба. Эти деньги надо выбивать. Потому что там желающих со всех регионов.
            пишите вроде дельно, но сути не понимаете
          • Анти Гапликов
            13 дек. 2017 г., 14:00:31
            Ответить
            Остановлюсь на 9 пункте. Главу очень не люблю, но надо признать, что реальный долг Республики сократился. А при Гайзере мы бы банкротами к 2018 стали бы.
            Пусть хоть живет в Москве на постоянку, если получается привлекать деньги.
      • Габликову
        12 дек. 2017 г., 20:04:53
        Ответить
        Очень насчёт Емельянова С. Интересуюсь: как он в 18 лет окончил УГТУ? Может Цхадая пояснит как в 18 лет получить диплом менеджера?
    • Габликов
      12 дек. 2017 г., 19:01:41
      Ответить
      Часть 3
      Уважаемый Александр Щиголев! Вашу энергию бы и в правильное русло. А то складывается впечатление, что Вы только вопросы горазды задавать да критиковать Главу. Даже интересно, вам лично не люб так Гапликов по какой причине: на работу вас не взяли?? Или выгнал с работы, наоборот?
      • Анатольич
        12 дек. 2017 г., 19:12:25
        Ответить
        Так-то по существу отвечено...
        • Ольга
          12 дек. 2017 г., 19:21:22
          Ответить
          Впервые вижу внятные ответы интернет-троллю Щиголеву. Он явно обижен на Гапликова за что-то.
        • Васильич
          12 дек. 2017 г., 19:22:38
          Ответить
          Действительно- толково. Но не для Щиголева. Он все равно не поймет. Замполит же.
          • АНБ
            12 дек. 2017 г., 20:23:09
            Ответить
            А********, Ольга, Васильич и ещё с пяток комментов, от одного тролля))))
            • АНБ
              12 дек. 2017 г., 20:26:00
              Ответить
              Положи ник на место )))
              • АНБ
                12 дек. 2017 г., 20:43:54
                Ответить
                У меня инициалы)))
      • АНБ
        12 дек. 2017 г., 19:45:55
        Ответить
        У меня другой вопрос - когда республика вместо бодания с критиканами начнет поддерживать действительно перспективные региональные проекты, уже получившие федеральное финансирование.

        Сейчас ГосСовет в разговорно-совещательном формате сооружает программу поддержки коми языка. Но есть уже, как минимум, три проекта (получившие Президентские гранты), объединив которые в одну госпрограмму, добавив в нее "Земского доктора", "Сельского учителя" и пр. обеспечить сохранение и развитие языка в местах естественного пребывания его "носителей".

        Язык, оторванный от своих естественных корней, обречен в городской жизни на угасание. И никакими административными мерами, обязательными часами, свиты бюджетных учреждений, буклетами, растяжками, печатью невостребованной макулатуры, "Сенами" и пр. клоунадой его не сохранить.

        Проект "Родовой пас" + Языковые проекты "Школы игропедагогики "Дзолюк" + дополнение их системой поддержки сельской медицины и образования + поддержка деловой активности+социальное партнерство. На выходе может получиться работающая комплексная гос.программа.

      • Аа?
        12 дек. 2017 г., 23:57:24
        Ответить
        Ты, чо-ли? Людк, а Людк! Посмотри-ка! А ведь это он...!......
  • Гость
    12 дек. 2017 г., 17:49:11
    Ответить
    может в след раз здание ровнее сфотографируют, такое чувство, что фотографов у Вас нет, раньше такие фотографии были. Эх, времена.
  • Лейла
    12 дек. 2017 г., 17:51:06
    Ответить
    От меня не дождались и от него не дождетесь.
  • 17
    12 дек. 2017 г., 18:16:10
    Ответить
    Вопросом народ интересует вопрос про Лейлу. Может глава за него отчитается?
    • Народ
      12 дек. 2017 г., 18:44:57
      Ответить
      Мне вообще этот Лейла по барабану. Не нужно прикрываться моим именем.
      • Народу
        12 дек. 2017 г., 20:09:09
        Ответить
        Не присваивайте себе это имя, скромнее надо быть. А мне интересно, что сделал спецпредставитель за год и почему не отчитался за свою работу.
    • Фома
      12 дек. 2017 г., 19:15:40
      Ответить
      Если вас так возбуждает Лейла, то напишите ему. Мало ли какую задачу решал в Республике. Всем плевать, был он или нет.
      • Ерема
        12 дек. 2017 г., 19:20:47
        Ответить
        Мы не против , чтобы он «Мало ли какую задачу решал...», только в том случае, если за свой счёт , а не бюджетный. Так что вопрос во сколько нам обошлось это чудо-представитель не праздный и интересует многих.
  • Ухта
    12 дек. 2017 г., 18:58:23
    Ответить
    Всё решит Бахрейн!
  • Ага, вопросы которые выгодны главе
    12 дек. 2017 г., 19:01:34
    Ответить
    А наши вопросы включите
  • Яндиев сколько принес убытков, а сколько инвестиций?
    12 дек. 2017 г., 19:02:05
    Ответить
    Этот вопрос входит в перечень?
  • Дрсдопжпсжом
    12 дек. 2017 г., 19:23:41
    Ответить
    Депутатам невдомек, что последние 2 года наблюдается рекордный отток населения республики за ее пределы, рекордными темпами закрываются предприятия малого и среднего бизнеса, падает экономическая активность и уровень жизни населения. Вместо того, чтобы спросить у мистера Танцора, как он довел до такого состояния Республику, они про трезвяки да про подрядчиков...вот это уровень!
    • Светлана Анатольевна
      12 дек. 2017 г., 19:25:12
      Ответить
      У нас госсовет всегда был обслугой местной власти, при любом руководстве.
      • Чернаяикорка
        12 дек. 2017 г., 19:26:28
        Ответить
        Один налил, другие чекаются, вот и вся недолга.
  • если я избпратель
    12 дек. 2017 г., 19:49:24
    Ответить
    то я выбирал депутатов
    и, конечно думаю что 16 вопросов- это не то! про тарифы жкх, про итоги выборов с шабаршиной, про дороги , серегово, белкомур, шахты,налоги, где вопросы? не шутите с ибирателем так, он это не любит,:
  • Да
    12 дек. 2017 г., 19:53:08
    Ответить
    Всплыли «эксперты» за быструю лапшичку
    Анатольич, 12.12.2017, 19:12:25; Ольга, 12.12.2017, 19:21:2; Васильич, 12.12.2017, 19:22:38; Фома, 12.12.2017, 19:15:40. Еще не вечер, такие ники одного чела еще впереди в этом топике
    Их ремарки отражают истинный уровень руководства республики.
    • Нет
      12 дек. 2017 г., 20:18:16
      Ответить
      Нет, не так! Всплыли , как раз, "эксперты" одной очень нехорошей, злобной и больной дамы, радеющей за Маращука и обиженной его посадкой в Верхнечовский ангар.
    • Коми Морт
      12 дек. 2017 г., 20:27:40
      Ответить
      В точку, это люди которые не Любят и не Связывают свою судьбу с Республикой. Троль, есть троль!
  • женя
    12 дек. 2017 г., 19:55:13
    Ответить
    воры
    Теле2 воры!!!
  • Капитан
    12 дек. 2017 г., 20:06:41
    Ответить
    Холопы ждут, чтоб барин отчитался!!!???
  • Вот гнилую Европу и в Бахрейн
    12 дек. 2017 г., 20:24:13
    Ответить
    все перечисленные вопросы
    Гапликов уехал решать,а вы ждите ,ждите отчета...как от Саришвили и от Лейлы.Будет вам развернутый отчет
  • А когда депутаты
    12 дек. 2017 г., 20:51:53
    Ответить
    будут держать
    отчет перед избирателями? Глава у всех на виду, старается всеми силами привлечь инвестиции в республику, чего нельзя сказать о некоторых председателях комитетов Госсовета, только пустая трепотня за приличную зарплату.
    • Все правильно относительно депутатов
      12 дек. 2017 г., 20:56:37
      Ответить
      А про Гапликова - л ожь. Инвестиций до сих нет и, видимо, не будет. Если будут, то рублевые, не больше. Никто не рискнет вкладывать неизвестно во что.
  • Министр культуры
    12 дек. 2017 г., 20:56:41
    Ответить
    в республике - лучший.
    Его заметили и оценили даже на федеральном уровне, в республику пришли дополнительно целевые средства на развитие культуры региона, так что не надо ля-ля, завидуйте молча молодому и эффективному менеджеру.
    • И где эти деньги
      12 дек. 2017 г., 21:08:30
      Ответить
      от "молодого и эффективного менежджера". Пальчиком покажите.
      Насчет "заметили". Распоряжение почмтайте Медведева.
    • Ого
      12 дек. 2017 г., 22:08:55
      Ответить
      Емеля сам себя нахваливает,!
    • Александр Щиголев
      13 дек. 2017 г., 0:10:13
      Ответить
      Лучший только в темпах развиьия культуры...
      .
      А темп в создании ТЮЗа.

      Но Мединский просто был введён в заблуждение ( вежливо выражаясь) , так как не знал, что ТЮЗ только на бумаге, а спектакль ( единственный) прлшёл в тетре Савина с его же актёрами.

      С таким же успехом можно создать и театр опереты на сцене театра оперы, и кконцертный зал на сцене филармонии и кучу филармоний в каждом сельском клубе..

      Хватает эе цинизма хвастать своим очковтерательством....
  • Избиратель.
    12 дек. 2017 г., 21:03:25
    Ответить
    Госсовет
    проснитесь. Хоть у одного есть совесть. У парочки была до избрания. Спросите сколько можно блудить за счет бюджета.
  • По переселению
    12 дек. 2017 г., 21:09:36
    Ответить
    из ветхого и аварийного жилья,
    Глава поручал некоторым депутатам контролировать ход строительства на своих территориях, однако с поручением Главы не справились или попросту проигнорировали поручение Главы, не отчитавшись о поручении.
    • комм.
      12 дек. 2017 г., 23:59:17
      Ответить
      Депутаты не подотчетны главе РК, поручения он им давать не может,а только попросить !
  • ХЫху
    12 дек. 2017 г., 22:32:07
    Ответить
    Пусть подождут, ещё не весь мир повидал
  • Народ
    12 дек. 2017 г., 23:26:45
    Ответить
    Людям пусть отчитывается а не депутатам. С депутатов спрашивать надо
  • Житель
    13 дек. 2017 г., 0:56:46
    Ответить
    Сколько ГАП глава ездил за гос счёт в Московию к семье на Бауманскую.

    Сколько средств потрачено ГАП главой на проект помидоров в Емве

    Сколько средств бюджета РК потеряно на краснодарских строителям при строительстве школы

    Сколько заплатили Лейле

    Когда будет поддержка многодетных семей в части компенсации за д/с

  • Л
    13 дек. 2017 г., 6:02:53
    Ответить
    Люди уезжают, предприятия закрываются, работы нет, благосостояние падает, расходы на жизнь растут - это основные показатели. Вот на что надо отвечать. Положительных ответов не будет. Убийственный для всей власти вопрос - что делать? Так жить нельзя.