content/news/images/71901/hPHyNim2SdE_mainPhoto_mainPhoto.jpg
00:06, 13.12.2017 / ПРАВО

Юрий Бондаренко назвал бывших выгодоприобретателей от автоперевозок в Сыктывкаре

В Сыктывкарском городком суде по уголовному делу бывшего градоначальника столицы Коми Романа Зенищева, обвиняемого в получении взятки от участников рынка пассажирских автоперевозок, во вторник был допрошен недавно осужденный за незаконный оборот оружия Юрий Бондаренко. Свидетель рассказал, с помощью кого ЗАО «Финансово-промышленный альянс» оздоравливало крупнейшее пассажирское автопредприятие республики «Комиавтотранс».

Юрий Бондаренко назвал бывших выгодоприобретателей от автоперевозок в Сыктывкаре
Фото Виктора Бобыря

По словам Бондаренко, он познакомился с Зенищевым в середине 1990-х годов. Их познакомил предприниматель Валерий Веселов. В то время Юрий Бондаренко возглавлял частное охранное предприятие. Какое-то время ЧОП «Айвенго», которым руководил Бондаренко, обеспечивало безопасность Зенищева. Возникшие приятельские отношения Бондаренко с Зенищевым сохранялись до того времени, когда Зенищев стал мэром. В 1996 году Бондаренко возглавил холдинг ЗАО «Финансово-промышленный альянс» («ФПА»), который занимался, в том числе, антикризисным управлением предприятий, покупкой долгов и включал в себя около 120 компаний.

Одним из подразделений «ФПА» было «Комиавтотранс», которое обеспечивало все пассажирские перевозки в Коми. По словам свидетеля, частным случаем «Комиавтотранса» была компания «Сыктывкаравтотранс», которая являлась его дочерним предприятием.

Самим холдингом «ФПА» на 60% владел через доверенных лиц бывший советник главы региона Александр Зарубин, остальные 40% принадлежали Юрию Бондаренко и Валерию Веселову. Антон Фаерштейн был в «ФПА» заместителем Бондаренко по экономике и финансам. Игорь Кудинов был номинальным владельцем 60%-ного пакета акций Зарубина. Кудинов также являлся контролирующим органом от Зарубина, он курировал финансовые потоки. Вячеслав Гайзер также состоял в некой структуре, которая подчинялась Зарубину.

По словам Бондаренко, «ФПА» работало во многих сферах. В зависимости от ресурсного приложения человека из прибыли «ФПА» ему выплачивалось вознаграждение. Например, основная должность Вячеслава Гайзера в то время была министр финансов Коми, он также имел влияние как советник главы республики. Были бизнес-процессы, которые зависели от министра Гайзера.

По словам свидетеля, Веселов, Гайзер, Кудинов, Ромаданов входили в бизнес «ФПА» либо лично, либо опосредовано. Например, в гостинице «Югор» Гайзер был представлен лично, насколько помнит свидетель, долей в 15%. Константин Ромаданов в каких-то проектах также был в долях.

Тарифы на автоперевозки формировались республиканской энергетической комиссией (будущей Службой Коми по тарифам), которую возглавлял Ромаданов. Он, как и ряд других лиц, получал из прибыли «ФПА» вознаграждение за содействие в получении победы в различных муниципальных конкурсах, в доступе к бюджету.

В 2006-2007 годах Зенищев, насколько помнит свидетель, не входил в круг лиц, которым выплачивалось вознаграждение за что-либо. В последующем с Зенищевым была достигнута договоренность о получении им от 10 до 20% от реализованных с его помощью или при его лоббировании бизнес-проектов.

BOB_4830.jpg

По словам свидетеля, изначально «Комиавтотранс» представляло собой предприятие, в котором работало несколько тысяч человек, и которое находилось в стадии банкротства. Вячеслав Гайзер организовал совещание, на котором присутствовали Бондаренко, Веселов, Зарубин, и спросил, возможно ли вытащить «Комиавтотранс» из финансовой ямы.

Совладельцы «ФПА» сказали, что предприятие поставят на ноги при определенных условиях.

По словам свидетеля, все пассажирские автопредприятия во всех регионах являются убыточными. Предприятие требовало вливания более 300 млн руб. Не было автобусного парка, все площади «Сыктывкаравтотранс» были розданы в безвозмездную аренду компаниям, которые владели прибыльными маршрутами, а убыточные маршруты лежали на госпредприятии. 28 июня 2006 года не без участия представителей «ФПА» было издано постановление правительства Республики Коми №161 «Об организации транспортного обслуживания населения автомобильным транспортом в Республике Коми». Постановление было составлено так, чтобы никто не мог забрать все заведомо прибыльные маршруты.

По словам Бондаренко, для оздоровления предприятия был необходим не только ресурс мэра города. Тариф утверждала энергетическая комиссия. Ромаданов за тариф, который предложило руководство «ФПА», попросил 500 тыс. руб. в месяц, Гайзер попросил 10% от прибыли с бизнеса, Зенищев — 600 тыс. руб. в месяц, из которых 200 тыс. руб. - наличными, остальное безналом. Зенищев договаривался лично с Зарубиным.

- Мы летели в самолете я, Зарубин и Зенищев, - вспоминал свидетель. - Я за столом пытался защитить свою позицию, что Роман Валерьевич слишком большую цифру просит за свою работу, что она не настолько значима. В результате мне Зарубин сказал: «Будешь платить 600!». Хозяин — барин. Тем более что деньги мы вкладывали в первичную закупку автобусов зарубинские. Деньги были астрономические. Я отслеживал, чтобы деньги Зенищев получал вовремя. В администрации Сыктывкара была создана структура под Зенищева, которая занималась муниципальными заказами. Первоначально в нее входило девять человек. Конкурс — это настолько простая штука, что при небольшом административном ресурсе он выигрывается на раз-два. Потому что под него разрабатывается техническое задание, в котором прописываются компании, которые могут зайти на рынок.

Поскольку Зенищеву выплачивалось всего 200 тыс. руб. вместо обещанных 600 тыс., ему было предложено в счет погашения долга принять в собственность несколько управляющих компаний Сыктывкара, которые обслуживают около 25% жилого фонда столицы Коми, принадлежащие «ФПА». Бондаренко продавал их по 30 млн руб. за все предприятия. Зенищев согласился.

Допрос Бондаренко продолжится завтра.

8875

Комментарии (71)

Добавить комментарий
  • Картина маслом
    13 дек. 2017 г., 0:35:40
    Ответить
    На переднем плане - черный ворон.
    Бедное население Республики, просто тебе не повезло. Вместо того чтобы повышать твой жизненный уровень эти шустрые финансисты-технологи со статистическим образованием - понижали его.
    • чел
      13 дек. 2017 г., 6:15:31
      Ответить
      нее, просто воровали... А можно огласить хозяев этих фирм, чьи автобусы ездили по Сыктывкару? Там ведь будут фигурировать и некоторые полковники пожарной охраны...
      • Не только
        13 дек. 2017 г., 21:51:27
        Ответить
        Пожарной
        Службы, но и ГИБДД!
    • Великие комбинаторы
      13 дек. 2017 г., 8:08:25
      Ответить
      Оказывается деньги то можно делать не только на нефти и на газе.
      Но и на гражданах Республике Коми.
      • Обер бухгалтер
        13 дек. 2017 г., 8:12:17
        Ответить
        А в Комистат то они вовремя отчитывались? Просрочки и задержек по срокам то не было?
    • Володя
      13 дек. 2017 г., 11:19:58
      Ответить
      Да это везде так, по всей стране.
  • красная жара
    13 дек. 2017 г., 1:16:02
    Ответить
    А ещё пишут, что ОПС это брехня. Тут цельный криминальный спрут, обхвативший всю республиками своими щупальцами. Всех членов ОПС приговорить к высшей мере социальной справедливости.
    • Самое главное
      13 дек. 2017 г., 1:24:42
      Ответить
      но мы это и так знали
      Поскольку Зенищеву выплачивалось всего 200 тыс. руб. вместо обещанных 600 тыс., ему было предложено в счет погашения долга принять в собственность несколько управляющих компаний Сыктывкара, которые обслуживают около 40% жилого фонда столицы Коми, принадлежащие «ФПА». Бондаренко продавал их по 30 млн руб. за одно предприятие. Зенищев согласился.
      • 2)
        13 дек. 2017 г., 1:25:16
        Ответить
        СЖКК и прочие помойки, которые обдирают собственников жилья.
      • Господа голимые
        13 дек. 2017 г., 7:57:54
        Ответить
        А в этих управляющих компаниях то все чисто? Судя по взяткам, деньги то нужно было откуда то выкачивать? Да и люди должны быть свои везде пристроены.
        • ИФНС Сыка
          13 дек. 2017 г., 14:21:06
          Ответить
          Так Сыктывкарская ИФНС как счас помним регистрировала фирмы-однодневки для Зенищева.
          Прямо камеральщики работали, все помнят? Гуков и Ко.

          Чего же эта же ИФНС не проверяет нормально годами фирмы-укашки этого воровского семейства Завмага?
          Может там уже и рукойводство ИФНС в доле?
          А какой еще можно вывод сделать?

          Иначе как они деньги обналичивают?
  • Ночные кошмары
    13 дек. 2017 г., 1:22:34
    Ответить
    На ночь такие подробности - не уснуть.;а мы жили не тужили на свои рубли в кармане. Так это наши пятаки за билет делали их такими богатыми? Комиавтотранс - это только автобусное движение?
  • Зашибись
    13 дек. 2017 г., 2:38:38
    Ответить
    Сотрудничество со следствием стало модным у братвы) не ну а че, Ореховский киллер за 16 трупов 16 лет получил) так и Бондаренко год два отсидит и гуляй Вася) Эх, братва, не ожидал.
    • Бывалый
      13 дек. 2017 г., 6:58:26
      Ответить
      Измельчали нонешние "братки", измельчали!
      Они, небось, и чифирЬ заварить не смогут
      • прохожий
        13 дек. 2017 г., 9:48:04
        Ответить
        а что ты предлагаешь пятнашку на зоне тянуть?(типо беру все на себя)
        тут получит 2 года 1 отсидит и выйдет чист перед законом с бабосиками, не чего личного только бизнес.
  • Читатель
    13 дек. 2017 г., 3:31:46
    Ответить
    В 2006 году автомобильными перевозками в республике рулил гражданин Герасимов. А также авантюрами в сфере газификации закончившимися его отстранением и уголовными делами стрелочников. Следствие установило роль и место данного лица в преступной схеме?
    • Ухтинец
      13 дек. 2017 г., 22:14:23
      Ответить
      Герасимов и сейчас рулит Сатп-1
  • 141
    13 дек. 2017 г., 4:03:09
    Ответить
    Юра , молодец ! Выводи их на чистую воду ! Кремень ! А то прикинулись белыми и пушистыми , ворюги !
  • Гоп
    13 дек. 2017 г., 6:17:14
    Ответить
    Верните долги "зене"
    Долг - это святое
  • 4567
    13 дек. 2017 г., 6:41:23
    Ответить
    Ну просто соловей
    • Мойша
      13 дек. 2017 г., 6:46:39
      Ответить
      Сколько платят за такое выступление?
  • бабка
    13 дек. 2017 г., 7:30:28
    Ответить
    подшкажите, какого году выпуска автобусы и ероглихвами на борту и в салону, такие стаааренькие, гразные что снаружи что внутри......хотя может это они от возрасту своего такими кажутся, я ентерсуюсь годом выпуска, так как боюсь........... как захожу в него, так все боюсь шо подомной пол разверзнится и я выпаду прямо на дорогу или под колесо.
    Почему в икарусах - коротких что на городских маршрутах, вчера на копейке ездил, почему у него в дверях вверху щель на пол ладони, холод же дует, как на улице едешь, окоченеешь пока доедешь, вообще уже за людей не считают что ли?
    Вообще автобусы эти очень ентиресные, поди антикварные?
    Нигде в России-матушке не видывала таких автобусов с еригофлихвами, ну шо сказать, столиця Республики
    • ага
      13 дек. 2017 г., 9:20:41
      Ответить
      Молодец Юра!!!!!!!!!!!! правдоруб всё правильно рассказывает главное правду и много и обо всех .и ждёт тебя Фарейштейн.тёще медаль что подводит под правильную статью по другому от него не избавиться только честным путем рассказать всё подробно
      • агаша
        15 дек. 2017 г., 13:07:03
        Ответить
        для РОМАШКИ
        Роман, назови наконец сколько тебе Бондаренко денег давал. И за сколько лет. Пусть ему ч.4 ст.291 УК РФ влепят с шестидесятикратным размером шрафа и 12 годами «исправления»…. Почему на тебя одного, пусть поделятся! А ты еще за деятельное раскаяние скинешь, как сам Бондарек сделал…
  • Dx
    13 дек. 2017 г., 7:32:32
    Ответить
    Смысл морду скрывать на фото ? можно подумать никто не знает в лицо.

    ЗЫ Что в ленте прикупил ?
    • дхх
      15 дек. 2017 г., 13:09:11
      Ответить
      может его комары в Африке покусали - за алмазами бегал ничего не поймал, только (отмод.)
  • АбориГен
    13 дек. 2017 г., 8:02:15
    Ответить
    А за автобусы то Республика расплатилась, или еще платит?
    • гость
      13 дек. 2017 г., 8:09:24
      Ответить
      И детям твоим хватит, и внукам... Так что усе в шоколаде...
    • Время покажет, на суде расскажет
      13 дек. 2017 г., 8:18:05
      Ответить
      Видимо кто- то хорошо поднялся на Комиавтотрансе, бизнес, только бизнес и ничего личного.
      Потренировались, нагрели руки, натерли бабки, видят полную безнаказанность и покровительство, создали крышу, одним словом создали КОМИ СИСТЕМУ.
      Заменили барщину - оброком, ну и обнаглели окончательно.
      "Захотелось старику переплыть Москву - реку."
      • коми транс
        15 дек. 2017 г., 13:11:33
        Ответить
        27 миллионов упер в Моску и башку спрятал (отмод.)
  • с кем
    13 дек. 2017 г., 9:14:46
    Ответить
    вы
    деятели науки.культуры и образования.а также представители власти народа.
  • горожанин
    13 дек. 2017 г., 9:56:00
    Ответить
    кошмар снитси
    или не снитси.
  • Родина
    13 дек. 2017 г., 10:00:35
    Ответить
    Так что этот полигон и управляющие компании до сих пор приносят прибыль Полине , почему Изюмский до сих пор их не перепишет в счет республики???? Или опять кто то в доле???
    • 1111111
      13 дек. 2017 г., 10:06:56
      Ответить
      а откуда эти УК достались бандосам с ФПА:?))))
      принять в собственность несколько управляющих компаний Сыктывкара, которые обслуживают около 25% жилого фонда столицы Коми, принадлежащие «ФПА»
      • вексель
        15 дек. 2017 г., 13:12:16
        Ответить
        поддельные векселя бондарей...
  • гражданин
    13 дек. 2017 г., 10:32:25
    Ответить
    куда податься бедному из Коми
    - налоги прямые и косвенные ( акцизы, взносы на капремонт и т.д. );
    - а тут ещё ЖУЛЬНИЧЕСКИ повышенные тарифы ЖКУ, пассажирские перевозки....


    Кто возместит жульнические тарифы? Государство как гарант по Конститутции или .... простят НАС.
  • АЛЕКСАНДРАС
    13 дек. 2017 г., 10:38:58
    Ответить
    БЕДА
    И сейчас схема осталась прежней, но поменялись лица. Стыдно и Больно
    • лицо
      15 дек. 2017 г., 13:12:52
      Ответить
      лица-то под шапочкой..
  • понятно..
    13 дек. 2017 г., 10:40:10
    Ответить
    Почему бывший Глава просит судебного разбирательства в Сыктывкаре. Все повязаны и все замазаны?
  • Мы народ простой
    13 дек. 2017 г., 11:22:12
    Ответить
    Президенту Российской Федерации
    Уважаемый Владимир Владимирович! ОГРОМНАЯ Просьба обратить внимание на Республику Коми. Наверное мало что изменилось, только лица поменялись.
    • просьба
      15 дек. 2017 г., 13:14:40
      Ответить
      огромная просьба удовлетворить многолетнее требование А.И. Бастрыкина о конфискации имущества у осужденных ОПС ОПГ и прочих преступных ОООшек бондарей...
  • ага
    13 дек. 2017 г., 11:29:36
    Ответить
    началось
    я так понимаю это репитиция по делу гайзера, фамилии в наших судах просто так не называются, это еще с 30х известно.
  • Дошло
    13 дек. 2017 г., 11:35:16
    Ответить
    Получается правильно их взяли-создали государство в государстве. Свои силовики, цеховики и тд и все это на наши медяки. Звезда в шоке!!!
  • Коми
    13 дек. 2017 г., 12:02:30
    Ответить
    Коми
    Обдирали население, как могли. Искусственно сдерживали зарплату, а тарифы поднимали регулярно и с удовольствием. Скидывайтесь , люди добрые, нам для полного счастья еще несколько миллионов долларов не хватает. Каждый раз, поднимая тариф на автобус говорили( и сейчас говорят) автобусы старые, очень изношены, надо менять. Два автоьуса купят , их по местным каналам покажут и все, спектакль окончен, потом денежки текут в чей то карман. Так, как они жили, мало кому жить так доведется. Пусть их судят и дадут такой срок, какой они заслужили. Ни одно предприятие не работает в части зарплаты по отраслевому тарифному соглашению. Тогда зачем оно, спрашивается?
  • а
    13 дек. 2017 г., 12:20:23
    Ответить
    Вот мне почему-то кажется, что это все барыги.
  • Нквд
    13 дек. 2017 г., 12:56:06
    Ответить
    Пусть еще расскажет как захватили и распродали смз и спогат
    Пусть расскажет как ззахватили и рампродали смз и спогат
  • Е
    13 дек. 2017 г., 13:05:19
    Ответить
    Ну где вы, защитники Гайзера? Чего молчите? Сказать нечего? Два года орали : докажи что воровал!
    • защитник Гайзера ( бывший)
      13 дек. 2017 г., 13:19:44
      Ответить
      Беру свои слова обратно, добрый был, жалость к человеку пеленой на мозгу была. Теперь прозрел, мозг заработал. Гайзер и его банда существовала.
  • Меня
    13 дек. 2017 г., 15:42:09
    Ответить
    Раскрыл глаза. Теперь я против этих из опг. (отм.). Я еще их защищал.
  • Старый попугай
    13 дек. 2017 г., 16:00:35
    Ответить
    Разберитесь еще с конкурсом на местные авиаперевозки, который выиграл Комиавиатранс и обанкротил Ютэйр-экспресс. Вот это были условия! Цирк!
  • Наталья
    13 дек. 2017 г., 18:45:33
    Ответить
    Скучно читать
    парочка тут нарисовалась, видно заинтересованных информацию заливать. (отм.) своё в унитаз спускайте. Хватит повторяться
    • Натали
      13 дек. 2017 г., 18:57:59
      Ответить
      А чего ты здесь тогда делаешь?
  • прохожий
    14 дек. 2017 г., 7:15:46
    Ответить
    какой хороший свидетель
  • гражданин
    14 дек. 2017 г., 7:17:38
    Ответить
    по Юрию Бондаренко
    Читая «признания» Юрия Бондаренко, не перестаешь удивляться тому обстоятельству, что этого «свидетеля» оставили на свободе при совершении им на протяжении длительного периода лет тяжких преступлений по даче взяток в особо крупных размерах, совершенные совместно с другими преступниками организованного преступного сообщества (дело Гайзера).
    Более того, даже в настоящее время, этот организатор и участник преступного сообщества не является обвиняемым в совершении этих преступлений.
    Что происходит?
    Разве возможно такое откровенное попустительство со стороны правоохранительной и судебной системы России в отношении одного из злостных уголовных преступников, каким является «свидетель» Юрий Бондаренко, уже осужденный 1 декабря 2017 года Верховным судом республики Коми за незаконный оборот оружия, боеприпасов и взрывчатки? (ч.3 ст.222 УК РФ).
    Или что, преступления по ч.4 ст.292 УК РФ (дача взятки в особо крупных размерах за принятие заведомо незаконного решения, совершенное в составе организованной преступной группы лиц) не является тяжким уголовным преступлением?
    Или имеются основания смягчения (или освобождения) в применении меры уголовного наказания этому преступнику, совершавшему это преступление МНОГОКРАТНО, в течении МНОГИХ лет, и совершавшему другие тяжкие уголовные преступления (ч.3 ст.222 УК РФ, ч.2 ст.210 УК РФ).
    А как может Общество расценивать такое презрение к Закону?
    Или это и осуществляется с целью дестабилизировать ситуацию в стране, когда честные граждане страны трудятся не нарушая Закон, а ничтожная кучка уголовных преступников, типа Юрия Бондаренко, остаются «свидетелями» совершенных ими же тяжких уголовных преступлений, присваивая себе огромное состояние, и при этом остаются на свободе, не будучи даже обвиняемыми в совершении таких преступлений, то есть в отношении которых уголовные дела даже не доходят до СУДА……
    Это ли не преступление против ГОСУДАРСТВА и ОБЩЕСТВА, совершаемое самой правоохранительной системой, призванной именно защищать интересы и права добропорядочных граждан и Государства.
    Считаю, что следует немедленно поставить вопрос перед высшими должностными лицами Прокуратуры РФ, Следственного комитета РФ о недопустимости такого положения дел, призвать к ответу всех уголовных преступников в этом деле, и в первую очередь – организаторов совершения преступлений, в том числе такого ушлого «вечно каявшегося», «деятельно раскаивавшегося», но вновь совершавшего иные тяжкие преступления на протяжении длительного периода – Бондаренко Юрия Владимировича.
    • Сейчас
      14 дек. 2017 г., 14:28:23
      Ответить
      Вам скажут,
      что Вы сводите личные счеты, что Вы мелочны, что Вы никогда не осмелитесь сказать это ему в лицо, и что у Вас нет никаких доказательств! А Юра честный, добрый и умный, как Ленин!
      • справедливость
        14 дек. 2017 г., 17:47:33
        Ответить
        для честного ЮРЫ БОНДАРЕНКО
        В отличие от «честного и умного» уголовника Юры Бондаренко, Ленин не прятал на допросах свое личико до подбородка под вязаной шапочкой.
        Правда вождь прятался (в шалаше), но не в комфортабельной квартире своей тещи, как это проделывал «честный и отважный» Юра Бондаренко в квартире своей тещи - адвоката НАТАПОВОЙ ОЛЬГИ МИХАЙЛОВНЫ в 2009 году, когда он там прятался от Федерального розыска, после банкротства Финансово-промышленного альянса, прихватив с собой 27 миллионов рублей….. акционеров.
        Также, с «честным и умным» уголовным преступником Юрием Бондаренко никто из лиц счетов не сводит.
        В отношении него только лишь СУДОМ может быть применено ЗАСЛУЖЕННОЕ И СПРАВЕДЛИВОЕ уголовное наказание за совершение многочисленных уголовных преступлений в составе организованных преступных групп о сообществ.
        И доказательств совершения таких преступлений "умным" уголовником уже более чем достаточно….
        • для РОМЫ
          15 дек. 2017 г., 12:45:46
          Ответить
          по Бондаренко
          Роман, назови наконец сколько тебе Бондаренко денег давал. И за сколько лет. Пусть ему ч.4 ст.291 УК РФ влепят с шестидесятикратным размером шрафа и 12 годами «исправления»…. Почему на тебя одного, пусть поделятся! А ты еще за деятельное раскаяние скинешь, как сам Бондарек сделал…
        • Все тот же
          16 дек. 2017 г., 6:30:12
          Ответить
          Вы что,
          сарказма совсем не понимаете или читать не умеете?
          • Или,
            16 дек. 2017 г., 6:33:04
            Ответить
            простите,
            я туповат для Вашего срказма?