content/news/images/71926/vIb2za3giG4_mainPhoto.jpg
14:55, 13.12.2017 / ПРАВО

Муниципалитетам могут дать право наказывать нарушителей за парковку на газонах

Законопроект, исключающий регулирование вопросов благоустройства из законодательства об охране окружающей среды и наделяющий местные власти полномочиями по контролю за правилами благоустройства, разработан Минстроем России и будет рассмотрен профильным комитетом Госдумы в ближайшее время.

Муниципалитетам могут дать право наказывать нарушителей за парковку на газонах
Фото Виктора Бобыря

Как сообщил сегодня замглавы Минстроя России Андрей Чибис в ходе конференции «Реновация - создание комфортной городской среды», законопроект позволит убрать конфликт норм и создать условия для привлечения к ответственности за нарушение правил благоустройства, в том числе, пользования газонами.

«Сегодня муниципалитет не может установить штрафы за такие нарушения, как, например, парковка на газоне - у него нет таких полномочий, и мы знаем примеры, когда городские власти пытались навести порядок в вопросах содержания, но разработанные муниципалитетом нормы признавались незаконными и отменялись. Мы считаем, что у региональных и муниципальных властей должно быть право устанавливать правила благоустройства и содержания города и предлагаем наделить их соответствующими полномочиями», - отметил Андрей Чибис.

Он напомнил, что страна впервые в этом году приступила к реализации приоритетного проекта формирования городской среды, и в ходе этой работы был выявлен ряд системных проблем, которые необходимо решить.

В частности, законопроект уточняет понятийный аппарат содержания и благоустройства, определив в законе понятия «благоустройство территории», «прилегающая территория», «элементы благоустройства», а также четко определяет, какие вопросы могут регулироваться правилами благоустройства. При этом регионы наделяются полномочием расширять этот перечень для учета особенностей отдельных муниципалитетов - это может быть географическая, климатическая, историческая специфика.

1549

Комментарии (41)

Добавить комментарий
  • Пешеход
    13 дек. 2017 г., 15:32:20
    Ответить
    Автомобили стоят на тротуаре для пешеходов день и ночь. Кто их штрафует? Автомобилям разрешено все, пешеходам - и так сойдет! Район АТП по ул. Пушкина, прогуляйтесь!
    • Абыватель
      13 дек. 2017 г., 15:42:47
      Ответить
      Абсолютно солидарен. Какой смысл давать полномочия на штрафы за парковку на газонах, если за парковку на тротуарах право штрафовать имеют, но не штрафуют?
    • 11
      13 дек. 2017 г., 17:35:22
      Ответить
      Пусть сначала парковки в городе слелают. Запреты ни когда до добра не доводили.
      • 11-му
        13 дек. 2017 г., 17:53:40
        Ответить
        Сначала мозги лечить, гараж покупать, чтоб во дворе на детских площадках и газонах свое кредитное ведро не хранить, а потом и машину можно.
        • Я
          13 дек. 2017 г., 20:46:38
          Ответить
          Завидуй молча.
          • гнг
            20 дек. 2017 г., 15:30:41
            Ответить
            он
            Чему завидовать?
    • прекрасная инициатива!!!
      13 дек. 2017 г., 18:07:18
      Ответить
      отсутствие паркови проблема владельцев авто!!!
      противно смотреть, а вроде претендуют на самую культурную популяцию
  • Имя
    13 дек. 2017 г., 15:37:15
    Ответить
    Хватит бороться с последствиями. В городе совершенно бесполезный общественный транспорт, нет выделенных полос для них. Автопарк не удобный. Большинство маршрутов не логичные. Нет нормальных проездных(их сейчас совсем нет) на фиксированное количество поездок. Начните требовать не парковки, а нормальную систему общественного транспорта.
    • ты
      13 дек. 2017 г., 16:15:19
      Ответить
      просто
      Нытик
    • +100500
      14 дек. 2017 г., 0:07:58
      Ответить
      Совершенно верно! Нормальная система общественного транспорта решит многие проблемы,но, к сожалению, идиотизм т жадность застройщиков и городских властей не победить.
  • Житель
    13 дек. 2017 г., 15:59:53
    Ответить
    Лучше
    бы дали разрешение на налог на недра!
  • я так понимаю
    13 дек. 2017 г., 16:17:49
    Ответить
    Газоны они сами назначат по ходу
    Там где газоны и так не будет никто парковаться
    • Шутишь?
      13 дек. 2017 г., 16:41:17
      Ответить
      В любом дворе одна и та же картина машины стоят на газонах. Или ты из тех кому надо сто дополнительных знаков и бумаг показать чтобы поверил в то что газон это газон?
      • 11
        13 дек. 2017 г., 17:03:12
        Ответить
        Нет газонов почти нигде. Те куски грязи, даже огороженные заборчиками возле администрации к примеру, газоном язык назвать не повернется. Причем земля там выше бордюров и при дожде стекает на тротуар и проезжую часть. Газон в моем понятии это рукотворно ухоженная земля с посаженной травой и цветами, а у нас в городе такого нет кроме пары клумб на Стефановской и на перекрестке Бабушкина Советская.
        • у нас в городе
          13 дек. 2017 г., 18:15:51
          Ответить
          такое было, но кто то считает, что не нужно и плюет на чужой труд и здоровье. Как пример, по улице интернациональной, где был магазин ромашка и паспортные стол землю засыпали, сажали газон и деревья, даже сеткой огораживали. Д****ы есть д****ы, как ставили свои машины, так и ставят. Там уже ямы на газоне от колес. Пусть за свой счет восстанавливают парковщики.
    • живу в старой части ухты
      13 дек. 2017 г., 18:09:22
      Ответить
      газоны изгаженны автолюбителями
      инициатива отличная! лично буду фоткать и ябидничать!!!
  • Мама с коляской
    13 дек. 2017 г., 16:20:52
    Ответить
    Вы попробуйте пройти возле станции скорой помощи по ул.Кирова, там на тротуаре стоят личные авто, нет прохода ни летом ни зимой.
  • Реноватор
    13 дек. 2017 г., 16:24:02
    Ответить
    Им уже давали право карать нарушителей тишины - вышел большой пшик, так будет и здесь.
  • пусть сначала
    13 дек. 2017 г., 16:28:52
    Ответить
    определятся
    с понятием что такое газон, а то в городе что ни лужайка - то газон
    • Так и правильно
      13 дек. 2017 г., 16:42:31
      Ответить
      В городе всё что не асфальт то газон! Чего непонятного?
      • 11
        13 дек. 2017 г., 17:04:31
        Ответить
        Серьезно? С какой пальмы слез?
      • ага
        13 дек. 2017 г., 19:21:34
        Ответить
        куда ни плюнь
        всюду на тебя попадешь
        А собакенов и кошаков можно на газонах выгуливать?
    • город
      13 дек. 2017 г., 18:20:38
      Ответить
      Какое понятие? Воспитание главное понятие. Не надо валенком прикидываться, что нет в законе. За любой бордюн хотя бы для начала не заезжать. Внимательнее надо быть.
      • пьля!
        13 дек. 2017 г., 19:28:41
        Ответить
        уж зимой то точно
        во дворах ни одного бордюра не видно да и на некоторых удаленных от Стефановской улицах тоже
        Так что паркуюсь где хочу
        • тренируй память
          13 дек. 2017 г., 22:01:03
          Ответить
          с лета запоминай что да где.
        • Пьляке
          14 дек. 2017 г., 13:21:07
          Ответить
          Не надо изображать из себя идиота. Хотелка выросла, а мозги замерли на годовалом уровне.
        • ке
          20 дек. 2017 г., 15:33:46
          Ответить
          ке
          НаSру тебе на машину потом не пости в социальные сети раз ума не хватает ставить машину только на асфальте
  • Тетчер
    13 дек. 2017 г., 17:39:48
    Ответить
    Маразм продолжается. ...
    Для того, чтобы требовать, необходимо создать дворовую территорию, согласно всех требуемых стандартов, включая и места для парковки! А после этого уже принимать меры к нарушителям .... Но это, как должно быть!...Глядя на горе депутатов и горе Едроссов, то это не реально. Поскольку у нас НЕ ВСЕЁ
    • а если
      13 дек. 2017 г., 18:22:49
      Ответить
      вертолет купишь? то должны на крыше или во дворе каждому площадку?
    • согласен с Маргарет
      13 дек. 2017 г., 19:52:58
      Ответить
      НО
      глянь на привокзальную площадь у жд, ведь целый ряд занимают подснежники из близлежащих дворов. А почему? Потому что дворовые территории не в порядке.
      С другой стороны скажу, что при едросах жить стали зажиточнее, в семье не одна, а две, а то и 3 машины, мест на парковках и во дворах не хватает, так что газоны очень выручают.
      На тротуарах парковаться конечно нельзя, НО почему на них выгуливают домашних животных и почему обходя припаркованные автомобили мы вляпываемся в фекалии чьих-то домашних питомцев? Хорошо еще что коров во дворах не выгуливают
      • Сталин
        20 дек. 2017 г., 15:35:54
        Ответить
        а
        Ты в курсе что машина во дворе в принципе постоянно жить не должна под открытым небом? Это не автостоянка. Каждый суслик считает что раз он купил машину кто-то должен заморачиваться на тему куда ее ему ставить
  • КОМИ
    13 дек. 2017 г., 19:52:47
    Ответить
    В городе должен быть один "правоохранитель" - ШЕРИФ
  • +-
    13 дек. 2017 г., 20:29:27
    Ответить
    Газоны , парковка . Все вопросы к мэрии . Почему она живёт одним днём и ничего не думает наперед ? Всю землю в центре Сыктывкара под точечную застройку распродала как свою личную а теперь горожане живите как хотите . А в новострое застройщик имея пару соток земли лепит на них небоскреб . А жильцы из за парковки пусть дерутся , пусть убивают друг друга . Так и будет . К этому идёт .
  • Ал
    13 дек. 2017 г., 21:24:01
    Ответить
    Газо́н (от фр. gazon — дерн, трава) — участок земли с искусственно созданным травяным покровом[1] ; травяной покров, создаваемый посевом семян специально подобранных трав, являющийся фоном для посадок и парковых сооружений и самостоятельным элементом ландшафтной композиции (ГОСТ 28329-89)[2]. В северных широтах чаще всего используется мятлик луговой.
    Получается газон у нас только в Кировском парке.
    • Н
      20 дек. 2017 г., 15:38:20
      Ответить
      Н
      Не надо букво(отм.) заниматься. Напишут другое определение в законе и понесешь злотые в кассу
  • да
    13 дек. 2017 г., 21:45:56
    Ответить
    понакупули машин все кому не лень, ставить уже
    негде. Нет, всё равно берут. А она им нужна. эт
    машина ? Большинству нет.
    • Джокер
      13 дек. 2017 г., 22:42:43
      Ответить
      А когда муниципалитет будут штрафовать
      за плохие дороги?!
    • ghkghk
      14 дек. 2017 г., 9:37:20
      Ответить
      Надо транспортный налог повысить
  • предлагаю
    14 дек. 2017 г., 9:35:14
    Ответить
    всем автомобилистам подать в суд на администрацию за отсутствие парковок! Ведь администрация утверждает строительство домов без парковок!
    • Предлагаю
      14 дек. 2017 г., 13:28:32
      Ответить
      Каждого второго лишить водит. прав, машину отобрать и на штрафстоянку. И так постоянно: одним возвращают, других лишают. За возврат ВУ сдавать экзамены по ПДД с оплатой в 100 тыс рублей. Еще куча водил отвалится. Еще бензин сделать рублей 1000 за литр. И в городе будет тишина! Красотища! А то всякая шелупонь кредитная на машине шарится.
  • За
    20 дек. 2017 г., 15:41:01
    Ответить
    .
    Неужели. Будем всех газонщиков-свиней долбить нещадно из принципа. Ибо (отм.) уже грязь по городу растаскивать. Я и так в своем дворе во все щели бетонные блоки накидал поскольку иначе не понимают