content/news/images/71936/BOB_5832-______mainPhoto.jpg
17:26, 13.12.2017 / ТЕХНОЛОГИИ

Операторы «Юргана» и «МегаФона» раскрыли тайны прямого эфира

В преддверии новогодних праздников компания «МегаФон» и телеканал «Юрган» раскрыли журналистам и блогерам Сыктывкара волшебство создания прямого эфира. Как оказалось, чтобы вести трансляцию из любой точки Коми в режиме реального времени, корреспонденты и операторы используют специальный «умный рюкзак» и SIM-карты «МегаФона».

Операторы «Юргана» и «МегаФона» раскрыли тайны прямого эфира
Фото Виктора Бобыря

Работу канала изнутри журналистам и блогерам продемонстрировали в ходе экскурсии. Подготовка эфира и запись начинаются в аппаратных, где одновременно могут быть заняты около пяти специалистов – от режиссера до инженера. Рядом ньюсрум – «фабрика новостей», где работают корреспонденты.

BOB_5754-_____.jpg

BOB_5734-_____.jpg

Сама же магия происходит в съемочном павильоне. На канале «Юрган» он обустроен так, чтобы в каждом углу помещения можно было разместить съемочную площадку. Развернуть комплекс между программами можно за считанные минуты. Единственной стационарной площадкой остается «Время новостей», где ведется запись главных новостей региона.

BOB_5800-_____.jpg

Раньше для прямого эфира, даже в центре города, телеканалы должны были разворачивать целые передвижные станции размером с автобус. Сейчас выход в эфир в режиме реального времени не составляет проблем – все необходимое для оператора и корреспондента оборудование помещается в «умный рюкзак» или трансмиттер весом 12 килограммов.

BOB_5827-_____.jpg

BOB_5845-_____.jpg

Для обывателей эта технология выглядит как самый обычный рюкзак, но внутри находится множество устройств и проводов, которые обеспечивают связь корреспондента со студией. Это восемь универсальных модемов, в том числе и с зелеными SIM-картами. Именно они обеспечивают надежную и стабильную передачу данных – без перебоев и неполадок идет чистый сигнал. Для удобства даже есть маленький экран, через который можно отслеживать картинку. Задержка видео составляет обычно всего 4-5 секунд.

BOB_5764-_____.jpg

Все эти чудеса, которые будут радовать зрителей и в Новом году, совместно с телеканалом «Юрган» реализованы в Коми и разработчиками «МегаФона». Многие из тех, кто воочию увидел, как это работает, неслучайно вспомнили известную фразу из новогоднего мультфильма о Простоквашино: «До чего техника дошла...»

BOB_5695-_____.jpg

- Технологии, которые мы используем, в республике одни из самых передовых. Базируются они, в том числе и на связи, которую предоставляет компания «МегаФон». Решение оператора позволяет нам выходить в прямой эфир с приспособленных площадок без каких-либо кабелей из любой точки республики, где есть 3G и 4G интернет, - отметил генеральный директор «Юргана» Александр Кузнецов.

Как пояснили специалисты, вещание ведется на спутник через выделенный VPN-канал, который предоставил «МегаФон». Сигнал преобразуется и идет из Сыктывкара в Москву, оттуда он поднимается на спутник и начинает передачу на все станции республики.

BOB_5897-_____.jpg

- Связь со зрителями должна быть надежной, - уверен руководитель корпоративного бизнеса Сыктывкарского отделения «МегаФона» Александр Никитонов. - В этом году территория для качественной передачи прямых эфиров в сети «МегаФон» стала еще больше. Мы запустили скоростной интернет в селах Казлук и Донаель. Сеть 4G появилась в таких городах и районах как Инта, Печора, Сосногорск, Визинга, Объячево, Койгородок. Поэтому, например, новости с национального фестиваля Коми песни «Василей», который проходит под Старый новый год в Усть-Куломе, могут транслироваться через «мобильный рюкзак» «Юргана» и сеть «МегаФона».

BOB_5891-_____.jpg

Кстати, сейчас «Юрган» является лидером по производству собственных программ в Коми – в день идет 7 часов вещания, как на коми языке, так и на русском, в том числе в HD-качестве. Эти возможности доступны на 85% территории республики, где уже есть надежный сигнал «МегаФона».

3525

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Интересуюсь
    13 дек. 2017 г., 18:41:50
    Ответить
    А Кузнецова ещё не уволили?
    • Тот самый
      13 дек. 2017 г., 19:47:29
      Ответить
      Заказуха блин...стабильная связь, с поддержкой бы разобались и тарифы конские.
  • +
    13 дек. 2017 г., 20:38:05
    Ответить
    А где пометка - "На правах рекламы"?